Перейти к содержанию

Зажигание Ю.сверчкова


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все!

Для senokos

Если можно подробнее о трансе, тип и сечение сердечника, намоточные данные,зазор.

Кондёры вернее накопительные а не времязадающие,(майларовые) если можно фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 960
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Феррит здоровенный), сечение центрального Ш-образного магнитовода что то около 20х20, зазор 1,5 мм в сердечнике- стеклотекстолит.

Витки силовой точно сказать не могу т.к. брал его уже с намотанной , но базовую мотал и вроде бы сделал как у авторов около 70 витков, (давно было - работал по карасевской схеме и доставал на 3000 тысячах...)

Накопительные конденсаторы - обычные МБГЧ и МБГП (кажется) - два по одному мкф. на 600 вольт.

Собственно главное дополнение - времязадающий конденсатор - майларовые НЕ электролиты, почему видимо и не пришлось подбирать резистор в цепи его накопления, поставил номинал как у автора, проверил длительность включающего импульса осциллографом - 0,8 мс и на автомобиль. При проверке вв транзистор нагружал не катушкой, но резистором, оказалось вполне достаточно...

Да, изменил схему блокинга, хотя, как мне кажется, это не принесло никаких изменений по повышению его мощности.

В базовой обмотке делитель из 560 Ом на землю и пары: диод(в прямом включении) + резистор 8,6 Ом и диод встречным включением на плюс.

Изначально блокинг был собран по последней карасевской схеме на кремниевом транзисторе, у меня стоит KD617 c польского АЦПУ)...

Изменено пользователем senokos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

При проверке длительности запускающего импульса питание 12 вольт подавалось лишь на резистор прерывателя и проверочный резистор подключенный к коллектору кт897 , т.е. блокинг не работал.

Схема собрана по простому (первому) варианту, езжу пока на синусоидальном разряде, ибо при однополярном разницы не заметил (даже как будто на нем зажигание позднит), и не работает тахометр... а убирать добавленные в его цепь резисторы пока недосуг)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте клеги.

отыскал схемку с журала Схемотехника 2000.

Как она вам.

при немного севшем аккумуляторе драйвер игбтхи войдет в защиту. можно как в схеме Яковлева(радио7 99г) через резистивный делитель 200к 11к 18вольт подать на 1 ногу ir2125. Схемку не юзал, собрал макетку , не могу подобрать железо для транса..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Уважаемый persey.a, пожалуйста, подскажите, а еще лучше, если не затруднит покажите, как к Вашему блоку подключить датчик Холла.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Mech51,

различные варианты подключения модернизированного блока приведены в статье Радио, №12, 2002, в том числе и к датчику Холла. При отсутствии первоисточника, можно скачать с сайта Chipinfo, раздел Литература.

С Уважением.

(даже как будто на нем зажигание позднит)

Уважаемый senokos, это как раз и проявляется эффект мощного искрового рязряда, т.е. Вы теперь можете сдвинуть угол опережения зажигания в сторону более раннего (повернуть трамблёр), отодвинуть границу бездетонационной работы. Что в итоге даст некоторый прирост крутящего момента, субъективно машина лучше поедет,,,однако затем Вам будет казаться что так было всегда!

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

(даже как будто на нем зажигание позднит)

Уважаемый senokos, это как раз и проявляется эффект мощного искрового рязряда, т.е. Вы теперь можете сдвинуть угол опережения зажигания в сторону более раннего (повернуть трамблёр), отодвинуть границу бездетонационной работы.
Странно! А я всегда считал, что при мощном искровом разряде должна появляться детонация (при настроенном НУОЗ для работы с штатным зажиганием) , а значит необходимо НУОЗ делать чуть поздний. Ведь искра стала мощнее, значит смесь быстрее или обширнее, возгорается. Во всяком случае, те кто эксплуатирует ДКЗ, все отметили, что необходимо УОЗ уменьшать шоб уйти от детонации.

Или я не до конца понял мысль?

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Володя здравствуйте,

всегда с интересом читаю Ваши эксперименты, попробую дать некоторые пояснения. Сначала субъективно, на моём опыте именно так и происходит, чем мощней искровой разряд, тем можно сдвинуть трамблер в сторону раннего, без появления детонации. Я указывал в теме плазменного зажигания про данный эффект, там он проявился особенно заметно. Теперь попробую немного «потеоритизировать». Детонация есть неконтролируемый процесс сгорания смеси с высокой скоростью. Происходит вследствии сжатия соседних областей смеси вокруг очага возгорания, при этом происходит самовоспламенение соседних областей уже не вследствии термического разложения, как при нормальном горении. А далее происходит цепная реакция- соседние области сжимают опять соседние и так до взрывного самовоспламенения по всему объёму камеры сгорания.

Далее, если подвести к источнику воспламенения (свече) как можно больше энергии, тем самым повышается начальная температура канала разряда, управляемый процесс сгорания затронет как можно больше соседних областей смеси вокруг очага, тем самым препятствуя неконтролируемому сжатию и самовоспламенению областей смеси и способствуя нормальному распространению фронта пламени в объёме камеры сгорания. В общем как-то так… Это было описано в той самой статье про плазменное зажигание, однако вследствии корявого перевода, я тоже не сразу понял идею, понятно стало когда воротил плазменное, статью уже читал постоянно в процессе создания блока плазмы и смысл стал понятен.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во всяком случае, те кто эксплуатирует ДКЗ, все отметили, что необходимо УОЗ уменьшать шоб уйти от детонации.

При тапке открывается 1 - я заслонка и следом 2 - я. Сразу полный воздух, а топливо опаздывает.

Кратковременно обедняется смесь. Вот, поэтому и может быть детонация.

Конечно, есть насос - ускоритель, но это уже зависит от регулировки карбюратора.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наглядно это видно на фото в теме Фото искрового разряда... Объём плазменного разряда занимает почти всю видимую часть зрачка прибора ИКС-1, и таким образом объём первоначально подожжённой смеси намного превышает объём первоначально подожжённой смеси при обычном зажигании, тем самым уменьшая вероятность возникновениия детонационного горения смеси.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мощная искра позволяет, на тех углах(УОЗ) где раньше возникала детонация(штатная система зажигания), подавить её(детонацию) и ещё увеличить УОЗ, если в этом есть необходимость. То есть, более шИре использовать диаппазон углов, если это необходимио.

Наверно, по этому у меня такой крутой график УОЗ получился для моего ФУОЗ. Все удивляюся почему у меня граница УОЗ аж под 55грд., а я ещё детонации не слышу и при этом авто резво бегает + смесь первой камеры обеднена.

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все удивляюся почему у меня граница УОЗ аж под 55грд., а я ещё детонации не слышу и при этом авто резво бегает + смесь первой камеры обеднена.

А почему первой? Это же влияет на время разгона. Если для экономии, то тогда лучше обеднить вторую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с одной стороны, а с другой....., если толк от мощной искры только в том, что "подавляется" детонация, в тех местах где раньше была, то почему тогда меняется поведение атомобиля, точнее - работа двигателя..., почему появляется необходимость в регулировке УОЗ?

Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sachma2009, я чаще ежжу в натяг(разогнался до 100...110км/час и удерживаю такую скорость, слегка нажав на педальку), где работает только первая камера. А раз чаще так ежжу, то значит будет экономия, что подтверждается практикой. А вторую оставил как есть, шоб не потерять силы на рывке при обгонах.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Стиль езды у каждого свой и (можно спорить) у всех правильный.

А вторую оставил как есть, шоб не потерять силы на рывке при обгонах.

Только все равно на рывке работают две камеры.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По границе детонации проходит максимум крутящего момента.
Не всегда..., есть моменты, что УОЗ поднял, детонации не слышно, а движек тужится, урчит и резвости не прибавилось. Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По границе детонации проходит максимум крутящего момента.
Не всегда..., есть моменты, что УОЗ поднял, детонации не слышно, а движек тужится, урчит и резвости не прибавилось.

Вот, это и есть симптом бедной смеси первой камеры!

То, что вплюнул ускоритель - прохавали, а дальше обедненная смесь.

Изменено пользователем sachma2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, мощная искра позволяет, на тех углах(УОЗ) где раньше возникала детонация(штатная система зажигания), подавить её(детонацию) и ещё увеличить УОЗ, если в этом есть необходимость. То есть, более шИре использовать диаппазон углов, если это необходимио.

Уважаемый Володя,

это как раз и есть положительное влияние искрового разряда высокой энергии. Конечно же эффект нужно рассматривать при всех Равных прочих условиях. В порядке эксперимента попробуйте теперь ничего не трогая в настройках, перейти на штатное зажигание обратно, если есть возможность, что будет-очевидно появление детонации на тех режимах, где её раньше не было. (топливо в баке должно быть одно и тоже).

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Многие отмечали тот же эффект при переходе на блок Беспалова, необходимость коррекции НУОЗ в

сторону опережения.

Изменено пользователем кулибин69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

кто ни буть подскажет "по схеме Архипова"необходимо ли выключать преобразователь в момент искры как это сделано в

схеме которую я подавал на стр.16 .И вообще если поставить этот преобразователь в "схему Архипова"

будет положительный результат ?

Как вы думаете ув.persey.a?

а то я в электронике не очень то.Зарание благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

кто ни буть подскажет "по схеме Архипова"необходимо ли выключать преобразователь в момент искры как это сделано в

схеме которую я подавал на стр.16 .И вообще если поставить этот преобразователь в "схему Архипова"

будет положительный результат ?

...

У Архипова обычный блокинг-генератор, выключается по превышению нагрузки, т.е. автоматически.

Впрочем, я ее не делал но на первый взгляд - так.

Если Вы правильно соберете схему с стр. 16, то результат уже будет положительным)...

Схема Архипова делает тоже что и крайняя версия уважаемого persey.a, только последняя проста и надежна как АКМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

Я уже писал, что в блоке Архипова одновибраторы работают крайне нестабильно (пере запускаются).

У меня на мотоцикле стоит такой блок (тиристорная часть) уже много лет, одновибратор прищлось

заменить от блока Беспалова (Радио 1, 87).

Senokos прав,не тратьте время на Архипова, собирайте схему уважаемого persey.a с двумя 898 и последними

намоточными дан.усиленного транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Здравствуйте. Чтобы не открывать новую тему по примитивному вопросу. На фото выше справа вверху стоит ионистор. На этой плате никаких элементов памяти я не вижу, поэтому скорее всего питание с ионистора подается вверх - на плату с МК.   Правильно ли я понимаю, что ионистор нужен для хранения текущего времени, а рабочая программа хранится в eeprom или flash на плате с МК (или в кишках самого МК)? Вопрос связан с тем, что прежде чем чинить эту LOGO, надо знать, сохранилась ли в нем программа. А чтобы узнать, сохранилась ли в нем программа, надо иметь соответствующую приблуду. Приблуду можно сотворить и самому, но если программа все-таки хранится в sram с питанием от ионистора, то никакого смысла делать приблуду нет, как и чинить LOGO. Просьба просветить, кто в курсе месте хранения рабочей программы в siemens logo. LOGO само собой старый: 6ED1052-1MD00-OBA5  
    • Против разумной, никаких. Кашкаровшина к ней не относится.
    • Таки делаю правильно, из за 50 гигов диск не попру никуда.
    • Доступ к файлам проекта, серверной части и график дизайнеру есть?
    • Эта платка напрямую к УСБ подключается, я через Arduino IDE заливал тот код, как в статье. Может правда панели плохие. Ножки не смог к плате припаять, припой вообще не ложился, поэтому проводочки только. Спасибо, а второй конденсатор обычный на 100 нанофарад? диод который уже у меня есть, его можно оставить? А код через арудино также заливать?
    • Проблема со щелчками в SMSL SU-1 - ошибка проектирования. Поставили туда модный разъём USB-C, но все кабели для них тонкие и дешёвые, практически без экранирования, и они прекрасно ловят наводки от сети в виде тихих раздражающих щелчков. Особенно если кабель лежит на силовых проводах от другой техники. Старые же USB-C кабели от принтеров и сканеров имеют хорошее плетёное экранирование и наводкам не подвержены. Поэтому меняйте свои ужасные SMSL SU-1 на прекрасный TOPPING DX-1, там ещё и усилитель для наушников есть.
    • "Умные" по форумам не шляются . Оформление в корпусе надо знать для начала .  А так , если не хватает естественной конвекции добавляют дополнительную . Тепловые трубки , антифриз и т.п. . Но это будет ставится в предполагаемый конструктив .   
×
×
  • Создать...