vOVK@

Зажигание Ю.сверчкова

874 сообщения в этой теме

Pasha52    3

Не  знаю  Steel77 что  тебе  сказать; может  кто-то другой  чего-нибудь предскажет:а по  мне  -закажи  за 1000р  осциллоскоп на  Али-экспресс; или суди  по виду и звуку искры на  7-мм  разряднике!

Поделиться сообщением

vas320    513
19 часов назад, Pasha52 сказал:

на  7-мм  разряднике!

А почему не на 14-ти мм-вом  ?

Поделиться сообщением

Pasha52    3

vas320 Привет! Просто  в  голове  отложилось  это  значение,а почему не  помню?

Поделиться сообщением

tichka    9

Добрый день! Хочу продолжить форум последний день в этом году. Купил два дня назад б/у  ЭКО, хотя продавец заверял что рабочий,но оказалось наоборот. Все подключил как положено (на столе) подал с генератора на вход сигнал, но искры я не увидел кроме дыма и нагрева дросселя L1. Все детали проверил вместе с транзисторами. Все оказалось исправно. Но не работает. Свист генератора слабенький есть. Ток берет большой ( прибором не проверял) но при подключении аккумулятора на клеме очень искрит. Если можно подскажите куда копать. Буду признателен. Всех с наступающим Новым годом!

Поделиться сообщением

sachma2009    61
48 минут назад, tichka сказал:

Если можно подскажите куда копать. Буду признателен. Всех с наступающим Новым годом!

Миссия не выполнима. Если нет схемы, то хоть несколько фото в разных ракурсах. Вариантов  ЭКО было множество.

Поделиться сообщением

sachma2009    61
1 час назад, tichka сказал:

Свист генератора слабенький есть. Ток берет большой ( прибором не проверял) но при подключении аккумулятора на клеме очень искрит. 

Нужно определить что "берет" большой ток?  Свист говорит, что блокинг работает и копать нужно дальше. Очень похоже, что высажен тиристор и емкость накопителя сразу разряжается. Нужно проверить, что он выключается и не дает утечки. 

Для начала можно его извлечь из схемы и если проблема в нем, то ток потребления уменьшится, а свист бокинга усилится.

Изменено пользователем sachma2009

Поделиться сообщением

tichka    9
2 минуты назад, sachma2009 сказал:

Нужно определить что "берет" большой ток?  Свист говорит, что блокинг работает и копать нужно дальше. Очень похоже, что высажен тиристор и емкость накопителя сразу разряжается. Нужно проверить, что он выключается и не дает утечки.

Честно говоря все проверял, кроме тиристора и накопительных кандеров. Сейчас буду проверять. Потом отпишусь.

Поделиться сообщением

sachma2009    61

С исправным тиристором на емкости накопителя должно быть примерно 300÷400 В

Поделиться сообщением

tichka    9

С Новым годом друзья. Все заработало, после замены двух диодов.

Поделиться сообщением

sachma2009    61

tichka Это провода на блок регулировки угла опережения?

эко.jpg

Изменено пользователем sachma2009

Поделиться сообщением

tichka    9

Да. Но я их выпаял, так как у меня нет блочка ОК.

Поделиться сообщением

steel77    5

@ tichka, По блоку ЭКО. Приобретал таких 4 штуки новых 1990 года. Один не работал. Два перестали нормально работать после 2-х месяцев. Только один номально работал 2 года. Вскрытие показало, что на первом были пробои дорожек, на другом ошибка сборки - конденсатор припаян на другой контакт, после ремонта работали недолго - снова выходил из строя какой-элемент или начинало искрить между дорожками и текстолит платы просто выгорал. В результате ЭКО были пересобраны на новых платах и элементной базе, от старых взяты только корпус и трансформаторы. Если потребуются печатные платы - могу выложить.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

steel77    5

Один блок "форсирован" до 700 в. путем замены стабилитрона VD9 и конденсатора C9 на напряжение 120 в. Диод VD6 - КД257Г, тиристор VS1 - VS-30TPS12PBF, диоды VD1, VD2 - 3 х КД213А, конденсаторы C3, C5 - 3 х EPCOS 630 В, 1.5 Мкф, остальные элементы по схеме.

20180228_193426.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

tichka    9

Добрый день steel77! А что дает форсирование до 700 вольт. Свечи не выгорают?

Поделиться сообщением

sachma2009    61

Да свечи - ладно, вроде и не жалко. А вот для катухи это перебор. И удовольствие не из дешевых, и надежность на нуле. Изоляция не выдержит таких условий.

Поделиться сообщением

tichka    9

ДА! ДА! sachma2009 правильно ты подметил.

Поделиться сообщением

sachma2009    61

Самое обидное, что подведет в самое не удобное время и на светофоре. Даже имея катуху в запасе - не факт, что ты на ней далеко уедешь.

Поделиться сообщением

steel77    5

Свечи выгорают. Коммутаторов 4 шт. - соответственно катушек тоже 4. Вероятность отказа такой системы меньше, чем системы из 1 коммутатора и катушки. На одном коммутаторе закоротило трансформатор, двигатель работал на 3-х цилиндрах, потом коммутатор был заменен на обычный транзисторный. Отказов катушек 3122.3705 не было. Напряжение 700в нужно для получения энергии искры более 1Дж, это нужно чтобы поджечь предварительно обработанный воздух в цилиндрах ДВС без использования топлива, так называемый автотермический режим, но это уже другая тема http://macmep.ru/fire.htm

Изменено пользователем steel77

Поделиться сообщением

Уважаемый @steel77 , удалось вам запустить двигатель на (автотермии)?

Поделиться сообщением

1 дж  это 700в и 4мкф , я правильно понял?

Изменено пользователем эдуард 968

Поделиться сообщением

Добрый день Всем форумчанам!!! Последнее время резко упала активность на Форумах!

По жизни пришлось обратиться к одной из старых тем.Примерно год назад я приводил на форуме доработанную мной схему

зажигания Зобова.При ее повторении заметил что далеко не все тиристоры устойчиво в ней работают.Пришлось поколдовать

со схемой и итоговый вариант решил предложить Вашему вниманию.Буду рад если это кому то поможет!

Заж.Зобова с дораб. 6.18г.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

vas320    513

@Анатолич А вы соседнюю ветку   "Плазменное зажигание" читали ?

Искра там ни в какое сравнение с любым другим зажиганием

А при выходе из строя - никаких проблем - продолжаешь ехать на штатном(ничего не переключая)

Поделиться сообщением

senokos    4
В 09.06.2018 в 16:29, Анатолич сказал:

Добрый день Всем форумчанам!!! Последнее время резко упала активность на Форумах!

По жизни пришлось обратиться к одной из старых тем.Примерно год назад я приводил на форуме доработанную мной схему

зажигания Зобова.При ее повторении заметил что далеко не все тиристоры устойчиво в ней работают.Пришлось поколдовать

со схемой и итоговый вариант решил предложить Вашему вниманию.Буду рад если это кому то поможет!

Здравствуйте!

В  прошлом месяце случился у меня "падеж" кт897 в двух блоках по схеме Адигамова, работали по синусоидальному разряду (без диода).

После того как сдох третий транзистор в течении одной недели (!), решил поставить вместо него оптотиристор Т125-12,5 или  т325-121.5 (во втором блоке).

В общем стали они в схему лучше чем транзистор, два диода вообще можно из схемы исключить.

Пока езжу так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• И что интересно  майн на ввк 240 http://monitor.espec.ws/section1/post2264965.html#2264965  точно такой же как у колора 1401 =>Т2_М3821_DVT1502_V1 & T2_POWER_DVT1502_V1 http://monitor.espec.ws/section1/post2313257.html#2313257  (у родной ввк240 шасси в обзоре монитор эспека не обозначено и оно другое) Но у моей ввк последняя прошивка dvt_1505. Есть один отзыв о 240 что могут стоять разные процы, один 3821 а другой 3821р и прошивка у них чуток разная. Подозреваю, что это типа китайский конструктор "сделай сам" ...  перепрошитая под ввк начинка от колора... мож поэтому глючит. Если этот майн прошить прошивкой от колора то возможных варианта два А-кирпич, Б- потребуется пульт от колора. Кстати, D-Color cd1401hd два варианта, у второго main-T2_M3821P_DVT2006_V1 & T2_POWER_DVT2005_V2 хотя срu и flash те же  http://monitor.espec.ws/section1/post2102398.html#2102398 Оказывается есть третий вариант колор 1401 с майном как у первого варианта ввк240 http://monitor.net.ru/forum/topic551693-32.html 
    • Слово   "база" здесь неуместно. Хотя, я знаю что кто-то создал такую идиотскую теорию. Скажем просто: Rd. У термопары тоже есть R. Умные всё поняли. А дураки в панике. Вы хозяин песни? Макс Планк - это негативный персонаж в физике. Хотя он и говорил, что его формула левая, то есть в какой-то мере был честен... Но результатом стало открытие "квантов", то есть фэйк.
    • В этой возможно ничего - я с фонариком не проверял. В других, не только на этом ресурсе, прогулял точно;  иначе бы знал, что даёт СRС-фильтр в БП при питании от него двух/нескольких каналов усилителя. ... в пёрлы.
    • На Мониторе есть тема по DVBT2. Фото платы 240го не совпадает с моим. Там плата цельная а тут из двух частей- ИБП и реса. Там у реса литов полно а тут 6шт только в ИБП. У моего платы как у D-Color 1401hd. Походу китайцы шлёпают разные модели из того что есть и обзывают "кишки" в коробке разными именами. Был  колор станет бибикой.