Перейти к содержанию

Зажигание Ю.сверчкова


Рекомендуемые сообщения

УВАЖАЕМЫЙ PERSEY.A Фото блока не делал. К моему сожелению не знал что ВАМ это будет интересно!Ваш блок был собран в макете и испытан на столе.Мне была интересна сама идея

предложенная ВАМИ.Так как журнал где была опубликована ВАША статья в свое время до меня не дошел.Благодоря интернету удалось скачать архив журнала,где я и прочитал ВАШУ публикацию.За тем нашел этот сайт,да еще с автором публикаций в журнале РАДИО! Мне очень стало приятно,что вы еще активно даете о себе знать[талант переживет себя!].При повторении блока и наличии осциллогрофа трудности в настройке блока я не испытал,использовал ВАШИ рекомендации в статье.Были рассмотренны все процессы проходящие в блоке,и испытания во всех вариантах.Испытывал блок с разными катушками зажигания.На мой взгляд низкоомные предпочтительнее,в искре преобладает сине-белый цвет и хлопок от разряда мощнеей.Плату из статьи я не делал,была разработана своя.После испытаний форсировал блок по предложенной схеме Г.Карасева,изменил цепь управления транзистором VT2, и увеличил емкость накопительного конденсатора до 4мкф{2-2.2мкф}.Получился некий гибрид с использованием идеи ВАШЕЙ разработки.VT3 не использовал,так как длительность искрового разряда составила 1,2мс.Мощности разряда для поджига топливной смеси хватает даже при существенном снижении напряжения бортовой сети {с толкача}.Пуск легкий,двигатель работает ровно без перебоев на всех оборотах.После изготовления блоков, обычно их отдаю на испытания пепосредственно на авто,если человеку нравится, то просто дарю. Жаль уничтожать свой труд и замечательные идеи авторов,пусть они живут, они на это имеют право.

УВАЖАЕМЫЙ PERSEY.A Просмотрел на другом сайте ваши опыты с плазмой на фото, ВПЕЧЕТЛЯЕТ!Напоминает люстру Чижевского. Если у вас есть данные о блоке ЭКО хотелось бы увидеть схемные решения данного блока.Хочется самому посмотреть все идеи заложенные в блоке при испытании.

С Уважением!

Изменено пользователем GBV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 960
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Осилил трансформатор-намотка виток к витку.Высоковольтная -440,отводы 400,420 витков.Завтра пропитаю лаком,чтобы не расползлась(шпуля без щёк).

Будем считать,что я-начинающий,буду признателен за помощь в налаживании.При толщине набора 8,2мм у меня получилось 22 пластины(от трансформатора

ИП4.730.015-выходной с ч.б. телевизора).Данные индуктивности обмоток выложу завтра.Стеклотекстолита 0,2мм нет,придётся расслаивать.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

УВАЖАЕМЫЙ BV152 Если нет подходящего стеклотексталита то можно использовать пресшпан или любую плотную бумагу.На практике использовал все что было под рукой.Зазор выстовлял от 0,2до 0,3 если не лезть в дебри, то особой разницы работы блока на практике вы не увидите.При использовании оксифера НМ2000 картина меняется, зазор должен быть выдержан с максимально возможной точностью.

Изменено пользователем GBV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

post-144082-0-14362000-1321810100_thumb.jpgpost-144082-0-77117900-1321810182_thumb.jpgУважаемый GBV, прошу Вас дать ссылку на новую схему Карасева. По возможности, прошу сообщить о применении блока непосредственно в автомобиле.

По поводу тиристора, мое твердое убеждение, он свое честно в системах конденсаторного зажигания уже отработал. Привожу фото фронта нарастания напряжения лучшего тиристорного коммутатора ЭКО и модернизированного блока Сверчкова. У тиристора 2У202Н фронт 2,5 мкс, у КТ898А фронт 0,6 мкс. Разница очень существенная.Следует учесть на изображениях, что фронт у ЭКО положительный, а у модерниз.блока отрицательный.

Схема Эко есть, пришлю позже.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ PERSEY.A! Я высказывал свое мнение о способе управления тиристором предложенный А.Сорокиным в блоке Ю.Сверчкова. О простоте конструкции,длительности искрового разряда,надежности, значит и повторяемости блока. ВАША модернизация блока имеет свои преимущества,но существенно сложнее в настройке.Также не оспариваю что тиристоры уже отжили свой век в ЭСЗ.Вся суть данного блока на мой взгляд,это простота конструкции и самое главное бюджетность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BT151(650,800) в 3 раза быстрее 202н-в сварочниках хорошо себя зарекомендовал(на практике он ещё быстрее).Может пробовал кто?

С Уважением.

Цена у КТ898 сейчас не демократичная.

Изменено пользователем BVI52
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GBV,

По поводу налаживания, я Вас и просил пожалуйста сообщить трудности. Тем не менее, особых Вы не отметили. При известных базовых значениях R3 и С3 это не должно вызвать затруднений, сложнее было определить эти самые Базовые значения при макетировании, однако времени на это я потратил меньше чем на исследования неудачных усовершенствований Карасева. На мой взгляд, тогда редакция поторопилась с публикацией усовершенствований Карасева. В моем случае я вел переписку с редакцией около 3 лет. За это время блок прошёл достаточные испытания к моменту публикации, я просто установил блок на авто и «забыл» про него, попутно собрал такой же другу. Любые хорошие предметы потребления и повседневного обихода о себе не напоминают. На мой взгляд единственный недостаток модернизированного блока-настройка под конкретный экземпляр катушки зажигания. Для любительского применения это не является решающим фактором. Как обещал, привожу паспорт коммутатора ЭКО. Прошу новую схему Карасева или хотя бы ссылку, где взять пожалуйста.

С уважением.

post-144082-0-94827700-1321939594_thumb.jpg

post-144082-0-96979300-1321939537_thumb.jpg

post-144082-0-41810400-1321939554_thumb.jpg

post-144082-0-00816100-1321939576_thumb.jpg

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УВАЖАЕМЫЙ PERSEY.A Спасибо вам за предоставленную схему! Не могу понять какую новую схему Карасева ВЫ просите? При повторении блока в преобразователе использовал оксифер НМ2000 15х12 так как он был изготовлен давно,но небыл использован.Сам преобразователь был выполнен по схеме Карасева из журнала РАДИО,А ВСЕ остальное по предложенной ВАМИ схеме,по варианту 2.

Ни о какой новой схеме Карасева я не сообщал! Изготовленный блок исправно трудится на авто нариканий нет.Еще раз спасибо за разработку.

С УВАЖЕНИЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый GBV и все кто интересуется, спасибо за внимание,

судя по Вашей цитате:"После испытаний форсировал блок по предложенной схеме Г.Карасева,изменил цепь управления транзистором VT2, и увеличил емкость накопительного конденсатора до 4мкф{2-2.2мкф}.Получился некий гибрид с использованием идеи ВАШЕЙ разработки." Можно было предположить что Карасев изменил и модернизированный блок Сверчкова, поэтому я так настойчиво и просил "новую схему Карасева", прошу прощения не правильно понял.По поводу конденсатора 4мкФ,нужно проверить падение напряжения на нем на верхнем пределе частоты, мощности генератора может уже не хватать для полноценной зарядки, что может привести к сбоям. Вместо 4 мкФ я бы рекомендовал не более 3мкФ и подцепить VT3, поскольку в этом случае подпитка искрового разряда осуществляется непосредственно от бортовой сети. Кстати это была идея фирмы БОШ где-то в 70 годах, читал даже описание патента, жаль не сделал копию. Был в продаже хороший справочник по коммутаторам, много полезной инфы для разработчиков ЭСЗ.

post-144082-0-01722900-1322078543_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый persey.a!Собрана часть Вашей схемы -преобразователь с накопительной ёмкостью.

Отличия: трансформатор закрепил на шасси вертикально,другие варианты у меня не получились.23 пластины,23 перекрытия-толщина при сильном сжатии-8,3мм.

Зазор 2 слоя трансформаторной бумаги-0,2мм(перекрытия обёрнуты,замыкания быть не может). Диод,через который заряжается накопитель, HER308.

Накопитель из 2 К73-17 1мк 400в.(1,96мкф по Е7-22).Остальное-по схеме(Радио,2002,№12).Как бы Вы порекомендовали настраивать?

Индуктивность высоковольтной обмотки(10 слоёв по 47-43витка провода 0,25мм) у меня получилась 82,54mH,добротность-8,1.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BVI52,

я бы рекомендовал использовать текстолит, бумага для этих целей не совсем пригодна, есть вибрация пластин и со временем бумага может протереться. Впрочем дело вкуса, я рекомендую что проверено временем. Текстолит слоится очень хорошо, можно получить любую толщину. Перед началом настройки, VT2 не устанавливать! Сначала произвести настройку генератора по методике Сверчкова, базовые номиналы R1 и R2 поставить как в схеме. Включить, проверить работу, измерить напряжение на С2, норма 360-410В. Нагрузить 1,5 кОм 5Вт., измерить напряжение, если не соотв.150-160В, выключить, вместо R1 проволочный переменный на 22 Ом, на 1-5 Вт. На один конец, который к питанию зацепить страховочный резистор на 2 Ом, на 1-2Вт. Положение-среднее, включить, МЕДЛЕННЫМ вращением найти макс. напр. на С2, выключить, измерить номинал, впаять. Включить, измерить ток потребления на х.х. должен быть 400-600 мА при 14В. У меня стоит 600мА, при -20С (зима 2008-09г.) генератор запускался устойчиво. Если зимой ещё ниже, тогда уже ток определить экспериментально, впаять вместо R2 проволочный переменный на 2.2 кОм, на один конец, который к массе зацепить страховочный резистор на 330 Ом. Положение среднее, установить блок на мороз,выдержать некоторое время, подать питание и МЕДЛЕННЫМ вращением определить Начало щелчков, дальше не нужно, если только защёлкал, дальше разогреется сам.

Это сделаете,дальше будет 2 этап. С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте persey.a!!!

У меня есть пару вопросов, если можно.

Я собрал блок с Радио 12/2002, но блок преобразования собрал по схеме из Радио 1/2011 (статья Полозова). трансформатор феритовый на выходе 380В без нагрузки.

А имеет ли такое огромное значее способ преобразования или нет(трансформатор металл или феррит)?

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser_vic,

К сожалению я не знаком со схемой Полозова. По блоку Сверчкова, эксперименты с ферритовым кольцевым сердечником трансформатора проводил в 1983г. Однако ввиду отсутствия явных преимуществ и наличия технологических сложностей намотки обмотки по отношению к железу, работы были признаны нецелесообразными и все дальнейшие конструкции трансформатора были выполнены на железе. Некоторое преимущество кольцевого ферритового сердечника выражалось в несколько меньшем размере трансформатора при одинаковой мощности с железным, в моих конструкциях это не имело решающего значения.

Способ преобразования применительно к блоку Сверчкова несмотря на различия в конструкции трансформатора, один и тот же. Это однотактный преобразователь постоянного тока в переменный, так называемый «блокинг-генератор» со стабилизацией выходного выпрямленного напряжения, который применительно к системам конденсаторного электронного зажигания имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими типами преобразователей. Основное преимущество-нечувствительность преобразователя к короткому замыканию в цепи нагрузки, что при простоте схемного решения и объясняет практическую «неубиваемость» блока . С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо persey.a!Заменил бумагу на стеклотекстолит-Вы правы- в потоке машин искать колодку, которая всегда попадается,кроме...(было).

Один момент-зазор чуть больше(0,25-0,3).Таких экспериментов не было?Извините за дотошность-сначала хочу просто повторить,отсебятина потом.

Какой имитатор прерывателя использовали Вы?Сейчас монтирую трансформатор-перейду к настройке генератора-все детали подобраны с возможной

точностью(например: 33мк-из 2 22 и 10 по Е7-22).Проблема может быть в транзисторе-у меня коэфф. 50,начальный ток при замкнутых база-эмиттер 1,5ма.

Ну и в качестве трансформатора.

С УВАЖЕНИЕМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал,перечитал статьи Сверчкова,Ваши и сообщения.Нет ответа-нагружать накопитель при первом включении или нет.Без нагрузки

подключил регулируемый выпрямитель и вольтметр:

Генерация начинается с 4вольт,напряжение на накопителе растёт до 450вольт при 8 вольтах.Пока выключил.

Подключено 440витков.

Жду рекомендаций.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не утерпел-нагрузил резистором 1,5ком(10вт) накопительный конденсатор,подал 14вольт.

На накопительном конденсаторе-162 вольта.Потребляемый ток-1,8а.

Отключать нагрузку не стал-какое напряжение будет без нагрузки?

Исправление-использовал более точные приборы-ГЕНЕРАЦИЯ НАЧИНАЕТСЯ при 1,1 вольтах(на накопителе-100вольт без нагрузки).

При 2,3 вольтах напряжение на накопителе 400вольт, продолжает расти до 450 вольт и,возможно, далее при повышении напряжения питания.

С Уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BVI52,

Выходное напряжение на х.х нужно уменьшить, у Вас есть запас на 2 ступени, переключайте и смотрите. Судя по напряжению под нагрузкой возможно подбирать R1 не придется. На пониженном напряжении питания смотреть выходное напряжение на х.х. не совсем корректно, т.к. преобразователь имеет перекомпенсацию, т.е. при понижении напряжения питания в определенных пределах, выходное напряжение будет расти, поэтому настройку нужно производить при напряжении питания 14В.

Когда настройку преобразователя закончите по вышеприведенным рекомендациям, можно приступать ко 2 этапу.

Сначала подготовить генератор сигналов прерывателя. Я для этого использую звуковой генератор в режиме прямоугольных импульсов , выход которого подключаю к каскаду на транзисторе КТ603Б, коллектор которого соединяю со входом встроенного октан-корректора. Есть одна особенность, на входе блока зажигания у меня стоит октан-корректор Сидорчука, который на выходе дает сформированный сигнал, свободный от помех. Уровень логического нуля приближен к замыканию прерывателя на массу, а единицы его размыканию. Здесь можно посоветовать простейший генератор на К561ЛА7, который собрал master-ruden и показал на фото, спросите у него, по всей видимости он использовал и доп. каскад на КТ972А по статье в журнале. Следует отметить что от качества формирователя импульсов зависит качество настройки каскада на VT2 блока. Неудачи с настройкой блока могут объясняться в том числе и низким качеством формирователя импульсов. Исходя из принципа работы каскада на VT2, не допускается при логическом нуле наличие значительной положительной составляющей, а уровень логической единицы должен быть приближекн к напряжению питания, т.е. входной согласующий транзистор должен быть гарантированно открыт до насыщения, а закрыт до отсечки (активный режим недопустим).

С Уважением.

post-144082-0-21474400-1322505048_thumb.jpgpost-144082-0-17195900-1322505096_thumb.jpgЗвуковой генератор Овечкина РАДИО,№8,1982г.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser_vic,

К сожалению я не знаком со схемой Полозова. По блоку Сверчкова, эксперименты с ферритовым кольцевым сердечником трансформатора проводил в 1983г. Однако ввиду отсутствия явных преимуществ и наличия технологических сложностей намотки обмотки по отношению к железу, работы были признаны нецелесообразными и все дальнейшие конструкции трансформатора были выполнены на железе. Некоторое преимущество кольцевого ферритового сердечника выражалось в несколько меньшем размере трансформатора при одинаковой мощности с железным, в моих конструкциях это не имело решающего значения.

Способ преобразования применительно к блоку Сверчкова несмотря на различия в конструкции трансформатора, один и тот же. Это однотактный преобразователь постоянного тока в переменный, так называемый «блокинг-генератор» со стабилизацией выходного выпрямленного напряжения, который применительно к системам конденсаторного электронного зажигания имеет ряд неоспоримых преимуществ по сравнению с другими типами преобразователей. Основное преимущество-нечувствительность преобразователя к короткому замыканию в цепи нагрузки, что при простоте схемного решения и объясняет практическую «неубиваемость» блока . С Уважением.

Спасибо за раскрытый ответ. Два дня уже езжу на модернизированном зажигании, сначала как обычно было, а сегодня заметил что мотор как то тяговитее стал и резвее разгон подхватывает. У меня ещё к Вам вопрос:1 как подключить блок к спидометру? 2 требования к ВВпроводам и свечам(зазор и тип)?

А насчет феритового трансформатор, я использую Ш-образный феррит от какогото блока питания и намотка вроде не трудная.

От хобби не куда не денешься - оно в крови.

Моё хобби - Нивка 2121 "Small Monstrik" и паяльник в кармане!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый ser_vic,

К сожалению мне неизвестна марка Вашего авто. У меня была проблема только не с подключением спидометра, а с системой ЭПХХ, сигнал управления которой брался с первичной обмотки КЗ. Штатная система зажигания генерировала положительный импульс.

При модернизации по варианту 1, система ЭПХХ работала, при варианте2 не работала, поскольку импульс апериодического разряда отрицательный, при варианте3 поскольку присутствовал как отрицательный так и положительный импульсы, тоже работала, пришлось только подрегулировать входной делитель системы ЭПХХ. Теоретически импульс на ЭПХХ можно было взять и с прерывателя, настроив входной делитель на 14В, однако при переключении блока на контактную систему, блок ЭПХХ неизбежно выйдет из строя. В Вашем варианте не зная схему подключения спидометра, я не могу что-либо советовать.

Свечи использую только фирмы NGK, калильное число под мой двигатель, выбираю неподдельные, зазоры не трогаю, ставлю как были из упаковки. Провода недавно привезли из Москвы тоже NGK, до этого были родные и TESLA.

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые форумчане! Я собирал октан- корректор в варианте persey.a (Радио,1994,№10 с.30,31).Пытался использовать его с блоком Стаханова(неудачно).

Плату нашёл,а журнал нет.Никто не выложит хотя бы схему?

С Уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый BVI52, не забудьте на выход октан-корректора подключить КТ972А, просто базу на R7 корректора, эмиттер на общий, коллектор на R4 модернизир.блока. Если бы использовали плату от модернизированного блока,там это предусмотрено,собственно плата и была разработана с расчетом на совместную работу с Сидорчуком. Установите стабилитрон Д814А и балластный резистор на 220 Ом для питания корректора, на плате этого нет, т.к. питание подается со схемы коммутатора 3620.3734

Непонятно почему у Вас не работала,я таким образом обработал около 100шт. коммутаторов, работало абсолютно все.

С Уважением.

Изменено пользователем persey.a
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно не вижу препятствий вместо корректора Сидорчука соединить ФУОЗ+ДПКВ с модернизированным блоком Сверчкова, на мой взгляд получилось бы очень хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Правильней будет сказать: никто не видел, чтобы его били. Ещё подсветку проверьте - сильно ли нагревается экранчик от неё?
    • С каких пор микросхема стабилизатора напряжения, включенная по схеме стабилизатора же напряжения, стала работать ещё и ограничителем тока?
    • Ну вот, пока готовил эскиз, на все вопросы ответили :-) Действительно, в 3D моделях DipTrace нет (или не нашёл) модели корпуса ТО220 с распайкой с нижней стороны и креплением к радиатору - по этому и получился такой 3D-портрет платы. Задуманная конструкция выглядит примерно так:  По факту, для наладки, сейчас подключаю транзисторы, закрепленные на радиаторе, проводами.
    • Чтобы потом не допиливать паровоз до истребителя. Заводские варианты схемотехники куда более предсказуемы. Из "вольностей" в первую очередь как-то решать проблему коммутации, подходящий переключатель для режимов искать история долгая и грустная. Что-то там с реле. На диапазоны 6п4н вроде же ?  пг2 хрен найдёшь, п2г тугое неудобство(  Рассыпушный ацп делать, боже упаси. Ну разве что был грешен, побаловался когда-то пнч-ацп. С 1108пп1 и 155 серией
    • Но зачем повторять 1в1? Там дана просто топология   Но не совсем же с нуля. Маловероятно, что вы найдете расширение диапазона 7135 до 200мВ по тому же методу, что это реализовано в В7-38, тем не менее, это вполне реализуемо. А вот до 20мВ я спустить диапазон не смог Что-то предусилитель интегратора отказывается вести себя хорошо   Для сравнения, та же точка (вход интегратора) при 200мв пределе, усиление х10   Ну и 2В Госпаде боже лтц2400, на этой штуке можно и 6 разрядник собрать, лютый АЦП, какие 4.5 разряда Цена на него сейчас конечно негуманная кстати.
    • Что то не нашёл примеров такой реализации замены. С нуля целесообразность подобного действа под вопросом. Тут мои полномочия всё) Как бы почему смотрю на hm8011-3, возможность реализации +/- норм настольного мультиметра без всякой там жести в виде кодинга и микро-мелких современных элементов. Для калибровки валяется где-то в1-12 и прецизионных резисторов если моих не хватит, есть где заказать.  На данный момент разве что качественного файла нет, пытался там всякими улучшайками чего сделать, увы. Пойду через впн лазить по уголочкам всяким, вдруг всплывёт чего. ------------- 8012, 80c32 + 27c512. Чертежи плат есть, осталось hex раздобыть 
×
×
  • Создать...