Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, RIMUS1989i сказал:

На вегалабе. Ссылка. Что можете посоветовать?

В даташите есть стандартный вариант, только ОУ следует брать другие - "пошустрее". С тем, что публикуют как нетиповое решение, можете горя хапнуть. На вариантах с "Вегалаба" даже толкового ФНЧ нет, а на Вашей схеме его вообще нет. Нельзя оставлять выходной сигнал без фильтрации - сигма/дельта ЦАП очень сильно "шумят" за пределами звукового диапазона.

10 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Стоп! в даташите на cs8416 именно так, только нет емкости 1нанофарад.

В даташите именно так, поскольку производитель по умолчанию подразумевает, что будут большие площади контуров питания в отдельном слое платы. Вы вряд ли так будете делать. Да и не будут работать даже первоклассные танталовые конденсаторы в том диапазоне частот, где работают ферритовые бусины. Этот диапазон подвластен исключительно керамическим конденсаторам, а таковые с номиналом 10 uF в компактном исполнении - не частые экземпляры. Так что в данном случае лучше уменьшить контур LC фильтра, а до него поставить небольшую буферную емкость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В преобразователе ток/напряжение я бы использовал широкополосные сдвоенные ОУ с полевыми транзисторами на входе. Например, AD8066. Для ФНЧ напрашивается одиночный ОУ, можно с полевыми транзисторами, можно с биполярными. Например, AD8610, LT1122, LT1363, THS4601, THS4061. На рынке выбор, конечно же, шире, поэтому нужно отталкиваться от того, что можно приобрести и на что устроит цена.

Есть еще ОУ с токовой обратной связью, но при всех плюсах я опасаюсь их рекомендовать - больно уж они шустрые, чуть что, заводятся далеко за пределами звукового диапазона. Впрочем и те ОУ, что указаны выше, являются быстродействующими, поэтому требуют аккуратности в трассировке. И обращайте внимание на диапазон напряжения питания - не все работают с +/-15 V.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Lexus Алексей, пока ты тут, спрошу. Я тут намедни ЦАП сделал на PCM1794. Меня смущает неравномерное потребление по веткам питания ОУ (AD8066 и OP42G): +12VA - 65mA, -12VA - 90mA. Может ли это являться следствием возбуда? Осциллографом выход смотрел, вроде бы чисто.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Теоретически, при самовозбуждении может перекосить режимы усилителей. Иной вопрос заключается в том, как сами ОУ потребляют ток - симметрично ли? Внутреннюю схему мы ведь не знаем.

На резисторах R36-R39 одинаковое падение напряжения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что же мы, Михаил, оба с тобой такие невнимательные. :) У PCM1794 нулевой ток на выходе составляет -6,2 мА. Этот ток в режиме покоя закачивается в выходы ОУ, чем и вызывает смещение. Выходов в ЦАП таких 4, вот и твои недостающие 25 мА: -6,2*4=-24,8. Хотя корректнее - смещение на 25 мА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.
Проектирую вторую версию своего цапа на AK4490.
Хочу использовать все возможности данного чипа, и сейчас планирую контролировать режимы с помощью микроконтроллера, НО до этого я не использовал модуль XMOS XU208 (который совместим с Amanero) в режиме DSD.
Кто нибудь знает как управляется поток формата DSD ? нужно подать лог.1 на вывод DSDON чтоб он стал передать поток в DSD ? или когда плеер играет DSD файл тогда на выводе DSDON появляется лог.1 и тогда надо контроллером передать ЦАПу параметры для настройки DSD ?
Я изолировал всю мою схему от модуля XMOS с помощью ADuM1400 а DSDON хочу изолировать оптопарой.
Только вот не знаю как управляется поток DSD.

П.С. уже услышал первую плату. когда подключил к усилителю думал что ЦАП не рабочий потому что никакого шума не услышал, в колонках полная тишина по сравнению с комповской HD Audio или Аудио интерфейсом Focusrite. Слушал мониторами Dynaudio и Adam-Audio, а когда открыл файл .flac то просто восхитился звуком. Не могу передать качество звука по скольку не так хорошо знаю русский :) но знаю одно, что оно стоило всех затрат и сейчас я спокойным сердцем занимаюсь второй версией своего ЦАПа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

когда плеер играет DSD файл тогда на выводе DSDON появляется лог.1 и тогда надо контроллером передать ЦАПу параметры для настройки DSD 

Именно так. 

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2017 в 17:08, Lexus сказал:

Где Вы взяли такую схему аналоговой части?

Вот начитался интернета и теперь не знаю что лучше... То-ли с дашита использовать (по вашему совету), то-ли дискретный использовать, как в постах ранее я схему выкладывал. Все хвалят дискретный, мол звучание на высоте... А может сделать вобще съемную аналоговую часть?.. 

Вот тут человек много чего перепробовал http://www.tamboff.ru/forum/viewtopic.php?t=132955

И трассировку, как лучше делать на смд или дип ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Все хвалят дискретный, мол звучание на высоте...

Что там может быть на высоте? Преобразователи ток/напряжение без обратной связи и без фильтрации. С выхода ЦАП в полный рост ВЧ помехи прут. Это старые мультибитники можно без фильтрации оставить, и то нежелательно, а сигма/дельта - ни в коем случае.

Преобразователи ток/напряжение выполните по даташиту, а ФНЧ можно пересчитать, снизив частоту среза. Не нужна она такой высокой. Я бы и порядок увеличил - до третьего. А в Вашем случае использовал бы проверенное решение. Их достаточно много.

В трассировке используйте компоненты преимущественно для поверхностного монтажа. Это позволит сократить длины ВЧ трасс.

Add: А чего Вы не берете за основу результат работы Михаила? Он и преобразователь ток/напряжение модернизировал, и отладку всю уже выполнил. Можно брать все, начиная с PCM1794 и до выхода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Все хвалят дискретный, мол звучание на высоте

Слушал дискретный на 1798, не впечатлил как-то, звук замылен был. Тот же цап с выхлопом на ОУ звучал лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Стабам скорее всего будут нужны радиаторы.
2. Аналоговую и цифровую земли надо соединить, я бы над ЦАПом соединил (отметил красным).

 2017-10-17_16-12-33.thumb.png.5b2a00026307ab8448820d848e0107bd.png

3. Над тремя дорожками питания справа на последнем рисунке надо убрать полигон. А то получается емкостная связь.
4. Кажется, контуры питания ОУ получились слишком большими. На мой взгляд, две земляные дорожки с выходных разъемов лучше убрать, а вместо них сделать цельный полигон, не разрывая его в районе ФНЧ.
5. Опечатка - в преобразователе ток-напряжение AD8066.
6. На верхнем полигоне лучше сразу предусмотреть зазоры между полигоном и выводами. А то потом придется зенковать.
7. Для уменьшения вероятности возникновения самовозбуждения ОУ AD8066 между выходами ЦАП и ОУ лучше предусмотреть резисторы небольшого номинала, а также резисторы у инвертирующих входов.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, aitras сказал:

 Кажется, контуры питания ОУ получились слишком большими.

Пока в голову не лезет, как Можно уменьшить.

 

17 часов назад, aitras сказал:

а вместо них сделать цельный полигон, не разрывая его в районе ФНЧ.

Что-то не пойму, как сделать?:thank_you2:Поделитесь мыслями на рисунке.

dac.lay6

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, RIMUS1989i сказал:

Поделитесь мыслями на рисунке.

Вот тут вырезы убрать

59e705215eae1_.png.bd016cb61971756a6494d6cbc7d0ad6a.png

Уменьшить контуры питания можно сделав полигон земли более цельным. Попробую вечером глянуть что можно сделать.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в даташите на 806Х рекомендуют вырезы в земляном полигоне под брюхом ОУ делать, для снижения паразитной емкости.

Изменено пользователем Hamburger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, aitras сказал:

Хотя бы вот так:

Спасибо!

Думаю еще раз перепроверю печатку на наличие мелких косяков и можно приступать к травлению.

Вот только на AD8610 больше ничего не надо вешать? Резистор для установки нуля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ФНЧ вообще получше бы сделать, как говорил Lexus. Сейчас он какой-то куцый. Регулировка нуля не помешает, если есть куда ее воткнуть.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...