Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

~D'Evil~, что - то Вы затихли? На какой стадии проект?

Да вот, компоную свой предусилок, заодно и оптимизирую расположение разъемов. Принципиалку все никак нарисовать не могу.

Насчет флуда: говорил уже наверное, есть там тема одна "Селектор входов" называется, так там на протяжении 4ех страниц (тема занимает всего 7 страниц) обсуждали как заземлена телевизионная антенна, флудерасты блин. Ну я хоть посмеялся, интересно излагают :)

И заметьте, про печатку написал только один человек. Что кстати по поводу этого скажете? Кондеры на 0,68мкФ оставить или воткнуть 0,01мкФ (шунты AD811)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот, решил закончить для начала ВП, а там видно будет. А то я уже даже сам не знаю сколько у меня всяких разных его версий, дома несколько плат лежит а толком ниче и не сделано :( Все таки надо довести до конца, тем более, что концепция уже давно сделана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вот, решил закончить для начала ВП, а там видно будет. А то я уже даже сам не знаю сколько у меня всяких разных его версий, дома несколько плат лежит а толком ниче и не сделано Все таки надо довести до конца, тем более, что концепция уже давно сделана.

В принципе, разумно, поскольку, если за все хвататься сразу, как правило, ничего не выходит.

А я сам пока в раздумьях. На Вегалабе продают ЦФ PMD100, думаю как на него денег выделить. Сам по себе хороший ЦФ, да еще с поддержкой HDCD (не лишняя вещь), давно хотел его найти. Вместо PCM1704U применить PCM1702P-K и организовать I2S с транспортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Решил кратко написАть в свою же тему насчет того, почему я пропагандирую многослойные печатные платы, поскольку такой вопрос мне в последнее время все чаще задают. В качестве опоры привожу Print Screen аналоговой части ЦАПа, находящегося у меня на стадии проектирования. Для удобства просмотра отображение полигонов на слоях Top и Bottom отключено, а полигон в слое Ground сделан сетчатым.

Кратко. Наличие дополнительных слоев ПП дает возможность выделить минимум два внутренних слоя под полигон земли и слой разводки питания. Сплошной земляной полигон улучшает помехозащищенность устройства, минимизирует пути возвратных токов в схеме, позволяет в любом направлении производить пересечение сигнальных проводников с асинхронными сигналами, находящихся на слоях, разделенных земляным полигоном. Отдельный слой для разводки питания также упрощает и улучшает конструкцию.

Еще раз приведу очень полезную ссылку, где выложены просто драгоценные материалы по проектированию высокочастотных устройств: http://elart.narod.ru/

Недостаток у МПП только один – стоимость их изготовления на заводах. В зависимости от класса точности изготовление четырехслойной ПП варьируется в пределах 800 – 2000 руб за квадратный дециметр.

post-3963-1166878670_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продолжая тему о DAC Audionote из ветки по усилителям. Я не шарю в этом - для меня главное это звучание и какие там фильтры меня не интересует :). Люди слушали и им нравится - иначе 2300 не платили бы. Вопрос - а если самому развести печатку цифровой части имея расположение компонентов? Будет ли принципиально авторская разводка или любительская, отразится ли это на звуке? Кстати I/U преобразователь в версии 2 реализован на трансе - схемка есть, правда без номиналов. http://www.audionotekits.com/_images/1xove...2_1_IVDiag1.jpg

Трансы можно и у Audionote купить родные.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему о DAC Audionote из ветки по усилителям. Я не шарю в этом - для меня главное это звучание и какие там фильтры меня не интересует . Люди слушали и им нравится - иначе 2300 не платили бы.

Я высказался потому, что за 3 года уже набрал некоторый опыт в цифровой аудиотехнике и многому нашел подтверждение. Но каждый волен делать так, как ему хочется.

Вопрос - а если самому развести печатку цифровой части имея расположение компонентов? Будет ли принципиально авторская разводка или любительская, отразится ли это на звуке?

Можно просто заняться трассировкой своей собственной ПП. Я думаю, что здесь не принципиально, чья это трассировка, главное – чтобы все было корректно и без ошибок. Но легко здесь не бывает. В посту выше я приводил ссылку на материалы по ВЧ устройствам, очень много полезной информации, в том числе и по проектированию ПП.

Также, весьма разумно будет изготовить хорошую ПП на заводе. Правда, здесь желательно плату трассировать в P-CAD’е.

Вы сами занимаетесь трассировкой ПП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами занимаетесь трассировкой ПП?

Делал по мелочам и не в P- Cad, а в Спринте. Думаю прийдется лопатить литературу по вашей ссылке. Заказать на заводе в Одессе думаю негде. Я вообще думаю стоит ли мне с моими примитивными познаниями лезть в это дело - ведь малейшая ошибка и я не смогу понять где. В аналоговой части еще с грехом пополам разберусь, а вот в цифре... А вы слушали этот DAC от Audionote? Сравнивали его с правильным? Стоит вообще им заниматься? Судя по схеме он прост в повторении - но это может так кажется мне из за моей неопытности?

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заказать на заводе в Одессе думаю негде.

Заказать можно на Вегалабе, в Одессу вышлют. Стоимость доставки не превысит 100р.

Я вообще думаю стоит ли мне с моими примитивными познаниями лезть в это дело - ведь малейшая ошибка и я не смогу понять где.

Ну если так ко всему относиться, то никогда ничему не научишься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если так ко всему относиться, то никогда ничему не научишься.

Обычно меня сложность не смущает, поэтому имею коробку нерабочих схем:). Необходима ли отладка этой схемы? А если злой дядя Питер спецом ввел какую нибудь ошибку в схему, чтобы никто не смог повторить или не дорисовал что то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому имею коробку нерабочих схем

А что так плохо? Надо все устройства доводить до рабочего состояния. Я вот например с усилителем ВП возился 3 дня, запустил все таки. Все ошибки из-за собственной невнимательности :)

если злой дядя Питер спецом ввел какую нибудь ошибку в схему

А что мешает нарисовать схему самому? Lexus грамотный специалист, всегда поможет советом. Начать можно и с простых ЦАПов на одной микросхеме. Нужно всего ничего: скачать даташит, разобраться в работе микросемы и сделать правильную печатку. Появится небольшой опыт, далее можно что-нибудь по серьезнее собрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что так плохо? Надо все устройства доводить до рабочего состояния.

Сейчас так и делаю. Да, видимо надо начинать с малого - тем более для меня еще не понятно что важнее - результат или процесс :). Скорее процесс. Посмотрю какие у нас тут есть дешевые микросхемки и попробую. Вот тут видимо без осцилографа никак. Я пока сделал только компьютерную приставку, но она для цифровых схем не покатит.

Lexus , может посоветуете с чего начать?

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал по мелочам и не в P- Cad, а в Спринте. Думаю прийдется лопатить литературу по вашей ссылке. Заказать на заводе в Одессе думаю негде. Я вообще думаю стоит ли мне с моими примитивными познаниями лезть в это дело - ведь малейшая ошибка и я не смогу понять где. В аналоговой части еще с грехом пополам разберусь, а вот в цифре...

Цифровой техники бояться не надо, в каком-то смысле, она проще аналоговой. Если не совершить грубой ошибки (например, подать отрицательное вместо положительного питания, подать питание на выход микросхемы или не запитать микросхему и подключить к ее входу сигналы), то максимум что произойдет – устройство будет неправильно или совсем не будет работать, но сгореть ничего не должно.

С P-CAD’ом советую разобраться, лучшие ПП получаются в нем, например, никогда не получится сделать замыканий раздельных трасс – не позволит. Да и многослойные платы только в P-CAD’е и проектируются.

А вы слушали этот DAC от Audionote? Сравнивали его с правильным? Стоит вообще им заниматься? Судя по схеме он прост в повторении - но это может так кажется мне из за моей неопытности?

Нет, брэндовые ЦАП никогда в глаза не видел. Но хорошо себе представляю, как этот будет звучать. Данный ЦАП прост, но я не стал бы его делать даже первой конструкцией. Почему-то считается, что в аппаратах класса High-End можно применять такие технические решения, которые с точки зрения профессионала абсурдны. Я уже обращал внимание на то, что применяемая микросхема AD1865 18-и разрядная (хороший мультибитник), но при этом используется резистор большой величины в качестве преобразователя I/U, вследствие чего линейность микросхемы может составить порядка 13…14 разрядов. Зачем такое решение, это и есть High-End? Устройство точно не стОит 2300$.

Необходима ли отладка этой схемы? А если злой дядя Питер спецом ввел какую нибудь ошибку в схему, чтобы никто не смог повторить или не дорисовал что то?

Обычно, ЦАП не нуждается в настройке. Ошибка в схеме маловероятна, ведь это схема КИТа.

Lexus , может посоветуете с чего начать?

Сложнее всего. Обычно, я советую взяться за что-нибудь стОящее. Например, потянете набор из микросхем DIR1701E, DF1704E и двух PCM1702 или PCM1704? Это очень хорошие микросхемы и на их основе можно сделать как достаточно простую конструкцию, так и высококачественную. Если это пока слишком сложно, можете купить что-нибудь простенькое, например, PCM1710 или PCM1725 и на нем потренироваться, но о качестве в этом случае и речи быть не может. Многие начинают с конструкций на AD1853, AD1865, PCM1738. Это уже хорошо.

Но в первую очередь необходимо найти S/PDIF приемник. DIR1701E снята с производства и купить ее можно с рук по объявлениям на Вегалабе. Можно взять и другой S/PDIF приемник, например CS8412 (8414, 8416), но какие-то из них тоже сняты с производства, да и продукцию их мало кто поставляет. Тоже можно купить по объявлениям.

Присмотритесь к ценам и самим чипам, скачайте даташиты и скажите, на чем остановились, а дальше будем думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот http://www.zeuslab.narod.ru/Pure_DAC.htm человек пишет, что это лучший звук из всего что он делал - кстати он делал и на предлагаемом вами наборе. Но мне в принципе все равно с чего начинать - главное начать :)

Спасибо - начну поиски. Думаю пару дней займет.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот http://www.zeuslab.narod.ru/Pure_DAC.htm человек пишет, что это лучший звук из всего что он делал - кстати он делал и на предлагаемом вами наборе.

Я это изучал, когда начинал. Не знаю, но мои собственные размышления говорят о необходимости ЦФ и преобразовании тока в напряжение на выдающемся ОУ AD811AN.

Вот еще ссылочка для начинающих: http://www.vegalab.ru/index.php?option=com...id=84&Itemid=55

Изменено пользователем ~D'Evil~
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут продаются наборы плат, уже есть собравшие, возможно это неплохой вариант:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8808

Цена демократична и есть простор для творчества.

-

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут продаются наборы плат, уже есть собравшие, возможно это неплохой вариант:

Это очень неплохой вариант, и не только для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда - паяльную станцию прийдется купить, платы видимо пока не продают - я пока что почитаю по теме.

Спасибо за ссылку со статьей - очень познавательно. Думаю найти дешевые цапы и потренироваться на "кошках".Паралельно буду искать стоящие микросхемы для более серьезного цапа - понял это не просто, буду брать по 3 комплекта :) потом продам если что - с руками вырвут. Я тут давеча динамики 2 месяца ждал для аккустики :).

Немного не понял про разводку земли - как это сделать в одной точке - аналог понятно - навесным монтажем или выстроить звездой элементы на ПП, а с микрухами как быть? Дорожки через всю ПП это уже не в одной точке. Не понятно.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде нашел на ЦАП DIR 1701E, SM5847 и 2шт. PCM 1702P. Приемник уже будет в готовом виде. Жду от хозяина схему приемника, в принципе можно и нулячий DIR 1701E купить. Теперь надо что - то подобрать на I/U преобразователь. В идеале лампа, но на первый раз можно и ОУ какой нить - что из них рулит? Не хотелось бы портить все последним звеном.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вроде нашел на ЦАП DIF 1701E, SM5847 и 2шт. PCM 1702P. Приемник уже будет в готовом виде. Жду от хозяина схему приемника, в принципе можно и нулячий DIF 1701E купить.

Только не DIF, а DIR1701. SM5847 - хороший ЦФ с единственным, пожалуй, недостатком - возможный сильный разбег друг от друга фронтов сигналов на его выходе. Но при асинхронной работе транспорта и ЦАПа это не важно, пересинхронизация работает в этом случае без проблем.

Теперь надо что - то подобрать на I/U преобразователь. В идеале лампа, но на первый раз можно и ОУ какой нить - что из них рулит? Не хотелось бы портить все последним звеном.

AD811AN - однозначно. Этот ОУ "прозрачен" для звукового тракта. Только не забудьте, что выходной каскад AD811 работает в классе А с током покоя около 16 мА. Это накладывает ограничения на величину напряжения питания ОУ в корпусе SO, в DIP можно смело питать +/- 15v. Также, AD811 не терпят конденсаторов в цепи ОООС и обязывают шунтировать выводы питания конденсаторами максимально близко. В противном случае - самовозбуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно поподробнее про асинхронную работу ЦАП и транспорта? Какие ограничения это накладывает на само готовое устройство и его совместимость с транспортами?

да DIR 1701E - устал :)

Прочел всю ветку, даташит DIR1701E - разобрался с работой приемника.

Вопрос по DIR - на вход RESET надо ставить Microprocessor Reset Circuits ? или можно обойтись без него?

Начинаю поиск AD811AN в DIP корпусе

Еще забыл написать, что ЦАП делаю под CD.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не понял про разводку земли - как это сделать в одной точке - аналог понятно - навесным монтажем или выстроить звездой элементы на ПП, а с микрухами как быть? Дорожки через всю ПП это уже не в одной точке. Не понятно.

Я говорил, говорю, и буду говорить, что для любого устройства, практически идеальной земляной шиной можно считать полигон в отдельном слое ПП. Помимо улучшения помехозащищенности цифровых схем, полигон значительно сокращает пути возвратного тока, что крайне важно для конденсаторов, шунтирующих выводы питания цифровых микросхем. Я встречал разводку общей шины звездой в цифровой аудиотехнике даже у некоторых достаточно квалифицированных специалистов (у них я в свое время консультировался на тему создания ЦАП). Это плохое топологическое решение. Любой Low ESR электролит в этом случае запросто превращается в самый обычный конденсатор за 4 рубля, поскольку проводник, идущий от общей точки на ПП, обладает сопротивлением намного бОльшим, нежели ESR конденсатора. Это приводит к быстрому уменьшению емкости конденсатора с повышением частоты.

А можно поподробнее про асинхронную работу ЦАП и транспорта? Какие ограничения это накладывает на само готовое устройство и его совместимость с транспортами?

Я здесь несколько некорректно выразился. Конечно же, транспорт и ЦАП работают синхронно. В случае с S/PDIF ЦАП получает основной тактовый сигнал от транспорта вместе с шиной данных. Откровенно говоря, это не совсем хорошо, так как синхронную пересинхронизацию данных перед микросхемами самих ЦАП сделать не получится. А пересинхронизация от хорошего тактового генератора с малым уровнем джиттера весьма желательна. Как выход, в данном случае, - асинхронная пересинхронизация от отдельного генератора с частотой некратной частоте основного тактового сигнала данных. Это решение несколько снижает уровень джиттера тактовых сигналов, поступающих на микросхемы ЦАП.

В студийной технике профессионального класса применяются отдельные мастер-генераторы, тактирующие и транспорт и ЦАП одной частотой. В этом случае можно применить синхронную пересинхронизацию и максимально снизить уровень джиттера. Аналогичным решением является интерфейс I2S, при котором от модуля ЦАП тактовый сигнал поступает на транспорт, а с транспорта на ЦАП возвращается шина данных. Как несложно понять, в данном случае модуль ЦАП привязывается к конкретному транспорту. Такой принцип построения использует в своих конструкциях Дмитрий Андронников aka Lynx (_http://lynxaudio.narod.ru/). Моя следующая конструкция ЦАП проектируется именно по такому принципу.

Вопрос по DIR - на вход RESET надо ставить Microprocessor Reset Circuits ? или можно обойтись без него?

В принципе, DIR1701 сама производит сброс при включении, это указано в даташите. SM5847, похоже, также на это способна. Но экономить на копейках не стОит, посему лучше приобрести так называемый супервизор – ADM707.

Еще забыл написать, что ЦАП делаю под CD.

Если не секрет, какой CD-проигрыватель?

Я тоже задумался о приобретении SM5847 и в связи с этим у меня к Вам вопрос. Вы ее уже приобрели? Меня очень интересует расстояние между ее выводами. У нее действительно 0,8 мм?

Есть, конечно, у SM5847 большой недостаток – возможный сильный разброс задержек выходных сигналов относительно друг друга. При работе ЦАП по шине I2S это вынуждает применять более сложную схемотехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы, фильтр еще не приехал - приеде я посмотрю и отпишу. C CD я не определился - хочу взять бу с хорошим транспортом - из Германии таскают, например вот это http://www.abcdrecords.ru/el/audio/cd_deck/dcd-695/ стоит 50$ - там стоят PCM 61 - стоит его взять ради них? Вроде не очень их хвалят. Но для экспериментов думаю в самый раз - или нет? I2S круто, но мне на первый раз и SPDIF хватит - в жизни можно достич всего - главное не надорваться :).

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваши ответы, фильтр еще не приехал - приеде я посмотрю и отпишу. C CD я не определился - хочу взять бу с хорошим транспортом - из Германии таскают, например вот это _http://www.abcdrecords.ru/el/audio/cd_deck/dcd-695/ стоит 50$ - там стоят PCM 61 - стоит его взять ради них? Вроде не очень их хвалят. Но для экспериментов думаю в самый раз - или нет?

Для экспериментов, конечно, подойдут, но для качественного звука – нет. Не особо хорошие параметры у PCM61 для ЦАП. Но все равно, это серьезнее подавляющего количества дельта/сигма ЦАП.

Насчет проигрывателя – не знаю, описания и фотографий внутренностей нигде не нашел. Но всегда был и остаюсь уверен - Denon делает приличные проигрыватели.

I2S круто, но мне на первый раз и SPDIF хватит - в жизни можно достич всего - главное не надорваться

На первые эксперименты и, правда, лучше заготовить S/PDIF приемник, я так и сделал. Только хоть и покупал для начала TDA1541A, но все равно первую конструкцию собрал на PCM1704.

Посмотрел даташит на SM5847AF. Оказывается, задержки в 17 ns между выходными сигналами допускаются только для BCLK и WCLK, а это достаточно легко решается формированием новой сетки тактовых частот. Так что, если захотите в будущем на I2S перейти, проблем с пересинхронизацией можно будет избежать. Тем более, если я решусь на покупку SM5847 (а я уже почти решился :) ), в случае успешного завершения проекта (я на это очень надеюсь), я выложу сюда схемы и ПП. Останется только внести необходимую коррекцию, и можно будет переходить на I2S. :D

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...