Lexus

Делаем ЦАП

3 147 сообщений в этой теме

aitras    1 296
2 часа назад, RIMUS1989i сказал:

По питанию?

Ага. С обоих сторон.

Зачем джамперы S1-S4 на выходах? ISO-шка, ИМХО, лишняя тут.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
RIMUS1989i    13
36 минут назад, aitras сказал:

Зачем джамперы S1-S4 на выходах?

Настройка режимов работы в харварном режиме, 9-14 ноги надо еще обвязать. Меня пока интересует прохождение сигнала от pcm2706 до pcm1794, как сделать лучше.

41 минуту назад, aitras сказал:

ISO-шка, ИМХО, лишняя тут.

Хорошо выкину, питание оставить раздельное для CS8416 и pcm1794, или объединить?

И что еще с выхлопом делать? Дискретный , как на схеме выше или операционики?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

В хардварном режиме там нечего настраивать, это выходы, отображающие информацию о работе приемника. Или я чего-то не понимаю?

VCCva можно перекинуть к аналоговому питанию. В даташите пишут, что нужно обеспечить как можно меньший шум этой ветки питания. А может достаточно бусину повесить и объединить с VCCvd. VCCvd и Vdac я бы разделил.

Выходную часть какую понравится, такую и делайте.

Поделиться сообщением

Lexus    944
14 часа назад, RIMUS1989i сказал:

Вот, без аналоговой части.

Организации питания нужно уделить больше внимания. Первая же ошибка, которую я вижу, - это расположение индуктивностей и конденсаторов в цепях питания приемников Тослинка. От шины +5 VCCvi проводник должен подходить сначала к конденсатору большей емкости (10 uF), а затем к фильтру, состоящему из ферритовой бусины (ferrite bead) и конденсатору малой емкости (0,1 uF). Сразу же продумывайте эти моменты на схеме и тогда на плате будет меньше ошибок.

Вот бусины для питания: http://platan.ru/shop/part/BLM21PG221SN1D.html На вкладке "Документация" можно ознакомиться с информацией от производителя. Если типоразмер 0805 маловат, то есть серия BLM31P - это 1206. Для стандартных схем ЦАП оптимально рассматривать использование бусин с импедансом 220-300 Ом на частоте 100 МГц. Стандартные индуктивности в цепях питания цифровых схем нежелательны к использованию. Если не сказать - вредны.

Как необходимо трассировать на плате фильтр из бусины и конденсатора можно узнать здесь: http://elart.narod.ru/articles/article21/article21.htm в разделе "Подавление помех на шинах питания".

Для каждой цифровой микросхемы, на каждом выводе питания (если предусматривается разделение цепей питания одной ИМС) должна использоваться пара - бусина и конденсатор. В цифровых системах как контур заземления, так и контур питания выполняют функцию защиты от помех, поэтому импеданс необходимо держать низким для обоих контуров.

ADuM1100 я бы заменил на ISO721 из-за различий структуры - ISO "тише". Между изолируемыми цепями заземления необходимо включить резистор относительно высокого номинала - 200-300 кОм. Лучше это сделать в непосредственной близости от цифрового изолятора. Нужно это для того, чтобы ВЧ помехи имели конкретный путь между изолируемыми цепями, а не искали этот путь через паразитные емкости конструкции.

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    13
13 часа назад, aitras сказал:

Или я чего-то не понимаю?

Страница 40 даташита. Конечно может я неправильно понимаю...:wacko:

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    13

Вот посмотрите. С выходом не определился еще. Надо определятся и печатку рисовать.

Мой цап 1.GIF

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Входное напряжение для ветки +5Vdac выгоднее будет взять с выхода 7812. Иначе - лишний нагрев стабилизатора VR9.

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    13
1 минуту назад, aitras сказал:

Входное напряжение для ветки +5Vdac выгоднее будет взять с выхода 7812.

Ну с одной стороны да. А с другой помехи идти не будут?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Может и будет немного. Тогда стаб надо пожирнее. На нем почти один Ватт тепла будет рассеиваться, перегрев примерно на 50 градусов. Но если сделать хороший полигон на выходной пин, то может и хватит охлаждения.

Кстати, R28 вроде должен быть бОльшего номинала.

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    13
8 минут назад, aitras сказал:

Кстати, R28 вроде должен быть бОльшего номинала.

Да ошибочка 1,5к.

9 минут назад, aitras сказал:

Тогда стаб надо пожирнее.

Можно в to252 или to220.

Поделиться сообщением

Mirona    2

И не нужно подавать на 21 ногу CS8416 +5V, достаточно +3,3. Экономите один стаб, да и разводка проще. Так сделано у Линкса (ICM34)

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    13
2 часа назад, Mirona сказал:

Так сделано у Линкса (ICM34)

По его схеме вообще один стабилизатор для питания CSки.

Поделиться сообщением

Mirona    2

Для CSки этого вполне достаточно. Сомневаюсь, что при этом Вы "услышите" ухудшение качества. Я делал и с раздельным питанием и с питанием от одного стаба. На слух разницы нет. Но это, конечно же, сугубо мое личное ИМХО.:)

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    13

В общем думаю это окончательный вариант схемы. Как насчет LME49860? кто что скажет об этом опере?

59ddd4330f616_1.thumb.GIF.6e31d19cba327591d01efdd290314c79.GIF

Изменено пользователем RIMUS1989i

Поделиться сообщением

Mirona    2

LME49860 очень даже неплохи в данном случае. А вот джампер в питании аналоговой части, имхо, лишний. Вход пятивольтового стаба соедините через бусину с выходом двенадцативольтового.

Поделиться сообщением

Lexus    944
5 часов назад, RIMUS1989i сказал:

В общем думаю это окончательный вариант схемы. Как насчет LME49860? кто что скажет об этом опере?

Еще рано до окончательного варианта. Посмотрите, как у Вас подсоединены выводы 3 и 7 ISO721. Нет индивидуального фильтра для изолятора. В "аналоговом" питании приемника необходимо поменять порядок следования L1 и C23.

Где Вы взяли такую схему аналоговой части? Я бы не рекомендовал делать преобразователь ток/напряжение на резисторах.

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    13
5 часов назад, Lexus сказал:

Где Вы взяли такую схему аналоговой части? Я бы не рекомендовал делать преобразователь ток/напряжение на резисторах

На вегалабе. Ссылка. Что можете посоветовать?

В "аналоговом" питании приемника необходимо поменять порядок следования L1 и C23.

Получается надо выкинуть C23.

Посмотрите, как у Вас подсоединены выводы 3 и 7 ISO721

С даташита на ADUM1100 ошибка осталась. ISO721 сравнил по первой странице. Надо продумать использование и ad, и iso, т.к. в наличии есть ad-шка. В будущем можно и iso-шку воткнуть.

Нет индивидуального фильтра для изолятора

В смысле нет конденсатора до и после L4?

11 минуту назад, RIMUS1989i сказал:

В "аналоговом" питании приемника необходимо поменять порядок следования L1 и C23.

Получается надо выкинуть C23.

Стоп! в даташите на cs8416 именно так, только нет емкости 1нанофарад.

Поделиться сообщением

Lexus    944
10 часов назад, RIMUS1989i сказал:

На вегалабе. Ссылка. Что можете посоветовать?

В даташите есть стандартный вариант, только ОУ следует брать другие - "пошустрее". С тем, что публикуют как нетиповое решение, можете горя хапнуть. На вариантах с "Вегалаба" даже толкового ФНЧ нет, а на Вашей схеме его вообще нет. Нельзя оставлять выходной сигнал без фильтрации - сигма/дельта ЦАП очень сильно "шумят" за пределами звукового диапазона.

10 часов назад, RIMUS1989i сказал:

Стоп! в даташите на cs8416 именно так, только нет емкости 1нанофарад.

В даташите именно так, поскольку производитель по умолчанию подразумевает, что будут большие площади контуров питания в отдельном слое платы. Вы вряд ли так будете делать. Да и не будут работать даже первоклассные танталовые конденсаторы в том диапазоне частот, где работают ферритовые бусины. Этот диапазон подвластен исключительно керамическим конденсаторам, а таковые с номиналом 10 uF в компактном исполнении - не частые экземпляры. Так что в данном случае лучше уменьшить контур LC фильтра, а до него поставить небольшую буферную емкость.

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    13
34 минуты назад, Lexus сказал:

ОУ следует брать другие - "пошустрее"

Например какие? так чтобы цена не кусалась сильно.:thank_you2:

Поделиться сообщением

Lexus    944

В преобразователе ток/напряжение я бы использовал широкополосные сдвоенные ОУ с полевыми транзисторами на входе. Например, AD8066. Для ФНЧ напрашивается одиночный ОУ, можно с полевыми транзисторами, можно с биполярными. Например, AD8610, LT1122, LT1363, THS4601, THS4061. На рынке выбор, конечно же, шире, поэтому нужно отталкиваться от того, что можно приобрести и на что устроит цена.

Есть еще ОУ с токовой обратной связью, но при всех плюсах я опасаюсь их рекомендовать - больно уж они шустрые, чуть что, заводятся далеко за пределами звукового диапазона. Впрочем и те ОУ, что указаны выше, являются быстродействующими, поэтому требуют аккуратности в трассировке. И обращайте внимание на диапазон напряжения питания - не все работают с +/-15 V.

Поделиться сообщением

aitras    1 296

@Lexus Алексей, пока ты тут, спрошу. Я тут намедни ЦАП сделал на PCM1794. Меня смущает неравномерное потребление по веткам питания ОУ (AD8066 и OP42G): +12VA - 65mA, -12VA - 90mA. Может ли это являться следствием возбуда? Осциллографом выход смотрел, вроде бы чисто.

Поделиться сообщением

Lexus    944

Теоретически, при самовозбуждении может перекосить режимы усилителей. Иной вопрос заключается в том, как сами ОУ потребляют ток - симметрично ли? Внутреннюю схему мы ведь не знаем.

На резисторах R36-R39 одинаковое падение напряжения?

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Одинаковое (плюс погрешность):

R36 - 518 мВ
R37 - 523 мВ
R38 - 513 мВ
R39 - 516 мВ

Поделиться сообщением

Lexus    944

Что же мы, Михаил, оба с тобой такие невнимательные. :) У PCM1794 нулевой ток на выходе составляет -6,2 мА. Этот ток в режиме покоя закачивается в выходы ОУ, чем и вызывает смещение. Выходов в ЦАП таких 4, вот и твои недостающие 25 мА: -6,2*4=-24,8. Хотя корректнее - смещение на 25 мА.

Поделиться сообщением

aitras    1 296

Действительно :)

Спасибо, в таком случае все в порядке. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас