Lexus

Делаем ЦАП

3 358 сообщений в этой теме

RIMUS1989i    35
17 часов назад, aitras сказал:

а конденсаторы SMD

по вашей схеме c42-45=22-33пф SMD? ну а резисторы только R27-R30 выводные? может еще какие нибудь?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
aitras    1 349

Конденсаторы C42-45 SMD, резисторы R31-R34 выводные. Остальное оставил без изменений. Кроме номиналов.

Подробнее описал тут:

Поделиться сообщением

aitras    1 349

Тьфу, блин) По этой картинке да. 

Поделиться сообщением

aitras    1 349

Я вот такой лот вчера присмотрел - https://www.ebay.com/itm/222708052995
Не знаю только что-за фирма. Вроде как Япония.

А вообще подобными резисторами торгует scarp на Веге.

Поделиться сообщением

Lexus    980

Я бы все же предпочел резисторы для поверхностного монтажа - слишком уж шустрые ОУ используются, ни к чему с ними удлинение трасс на плате.

Поделиться сообщением

Alexterra    8

Всем привет, у меня собирается ЦАП на AD1853, я в качестве I/U буду применять LM6172IN, в симуляторе она показала отличные результаты, стабилизаторы питания ПЛИС и ЦАП это MC33269T-3.3G(TO-220-3) и MC33269T-5.0G(TO-220-3), они недорогие по отношению к LM317H.

Поделиться сообщением

MaratAM    10

а что LM317H сильно дорогая? не ну если в металле и именно с буквой H, а зачем именно высоковольтную? У MC33269T-3.3G кстати всего 20 В входного 800 мА тока, хотя тока и этого с избытком.

Поделиться сообщением

Lexus    980

А зачем Вам именно такое исполнение? Берите подходящую по условиям эксплуатации - коммерческого грейда в необходимом корпусе. Даже за индустриальный грейд нет смысла беспокоиться - он допускает эксплуатацию при температурах ниже 0 градусов Цельсия, а у нас домашнее аудио.

Поделиться сообщением

Lexus    980

Хочу рассказать об одном наблюдении. Предыстория его такова. Звуковая карта E-MU 0404 USB имеет цифровые входы/выходы - оптические и коаксиальные - которые позволяют принимать/отдавать цифровой сигнал только в случае работы карты по протоколу ASIO. Программное обеспечение Arta Software, изначально предназначенное для акустических измерений, помимо прочего содержит в себе анализатор спектра и умеет работать с ASIO. Прекрасный вариант для построения измерительного АЦП с S/PDIF выходом для оценки своих изделий.

Помня о том, как несколько страниц назад Михаил столкнулся с ростом искажений при воспроизведении сигнала максимальной амплитудой в цифровом виде (0 dBFS), обнаружил такую особенность при работе с горячо любимой ОС Windows:

5a2801c7918ff_SPDIFMotherboard0dB.png.9874d4379897a9b5dc38d72de3b58b4a.png

Это анализ цифрового сигнала (без участия ЦА и АЦ преобразования). Тестовый сигнал - синус 1 кГц уровнем 0 dBFS в формате 16/44100 с подмешиванием псевдослучайного сигнала прямоугольной формы глубиной 1 бит (дизерингом). Сигнал взят с цифрового выхода материнской платы ПК. Если в воспроизводимом музыкальном файле будут амплитуды с размахом полной шкалы, то диапазон, свободный от паразитных составляющих (SFDR), окажется в районе 68 дБ.
Достаточно в свойствах выхода в "Панели управления" ОС на вкладке "Уровни" уменьшить значение со 100 до 99, как сигнал обретает чистоту и SFDR увеличивается вдвое - до 135 дБ:

5a28039e7f60b_SPDIFMotherboard0dBMix-1.png.9b454f4dba2d57a7654de9bf6cfd1fc2.png

Этой проблемы нет у стационарных CD-проигрывателей (Pioneer PD-S904):

5a280526e7e24_SPDIFPioneerPD-S9040dB.png.9ae8d4de6c49c02e573d574ee2f242d1.png

Нет и у самой E-MU 0404 USB при соединении входа с выходом:

5a28052e2bcba_SPDIFE-MU0404USB0dB.png.96d979d259c998751f47d6aa695011c0.png

Здесь разрядность тестового сигнала лучше, но с дизерингом не заморачивался, поэтому SFDR не самый высокий - 150 дБ.

Зная, что многие до сих пор используют цифровые выходы на материнских платах, сигнал которым формирует ОС Windows, посчитал нужным поделиться этой информацией. Ну, и, как можно видеть, распространенное мнение, что не все цифровые выходы одинаковы, тоже имеет под собой основание.

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Pag    56
В 06.12.2017 в 18:01, Lexus сказал:

Звуковая карта E-MU 0404 USB

А не подскажете есть ли какие хитрости в настройках карты? у меня такая же карта и во всех программах при соединении входв с выходом для калиброски или просто для проверки происходит мнгновенный перегруз и шумовая полка на уровне 0дб. Вход в карте универсальный - и для микрофона и линейный. Создается впечатление что у меня он всегда как микрофонный вход работает

Изменено пользователем Pag

Поделиться сообщением

Lexus    980

@Pag Зависит от операционной системы. В Windows 7 по умолчанию уровень для входов установлен на максимум и встроенный в систему микшер использует цифровое усиление, что вызывает перегрузку. По памяти нужно было установить усиление в 2. В Windows 10 у меня уровень установлен на 50.

Поделиться сообщением

Pag    56

@Lexus у меня как раз windows 10. Попробую вечером убавить в микшере. хотя мне казалось что это должна быть фишка карты - ведь микрофонный и линейный входы суть разные по входным цепям

Поделиться сообщением

Lexus    980

Ну, где именно имеет место перегрузка - в микшере ОС или в самой карте - можно легко определить по индикаторам Clip на карте.

Поделиться сообщением

finn32    6 259

Собираю простенький ЦАП на 1796. Это мой первый ЦАП, потому вопросов изначально много, но насущный один: @Lexus  рекомендовал в питание цифры ставить ферритовые фильтры мурата. Номенклатура BLM21/31. Конкретно фильтров в доступной продаже не нашел, есть бусины 1206 на 600 Ом импеданса по ВЧ.

Чем они отличаются от фильтров?  Стоит ли гнаться именно за фильтрами? Может это разные названия одного и того же?  И насколько ухудшится развязка по питанию, если я поставлю просто бусины (если различие все-таки есть между ними)?

Есть несколько штук 1206 на старой мамке. Обозначение просто L и порядковый номер. Тоже бусины? Прибор индуктивность кажет меньше 1 микрогенри.

Поделиться сообщением

Lexus    980

В индивидуальные фильтры для цифровых ИМС рекомендуется устанавливать ферритовые бусины. Обычно это бусины MuRata - BLM21P, BLM31P - соответственно типоразмера 0805, 1206. Есть еще BLM41P (1806), но для наших целей они вряд ли где-то востребованы. Индекс "P" в обозначении - это принадлежность к категории бусин для цепей питания. Документация на них есть здесь: https://www.murata.com/en-eu/products/emc/emifil/bl Выбор бусины по импедансу на 100 МГц связан с максимально допустимым током и частотным диапазоном, в котором требуется подавление помех. Можно выбрать бусину с импедансом 30 Ом на 100 МГц, но эффективно она будет работать и на гигагерцах, а можно выбрать бусину с 600 Ом на 100 МГц, но ее эффективность может оказаться ниже уже на частотах в несколько сот мегагерц. Проще говоря, выше импеданс - уже частотный диапазон.

Фильтры по цепям питания нужны на входах платы. Цифровые системы генерируют достаточно сильные синфазные помехи и ослабить их можно только с помощью синфазных фильтров: https://www.murata.com/en-eu/products/emc/emifil/cmcc Для цепей питания предназначены DLW5A и DLW5B. Отличаются также, как и бусины, по току и импедансу на 100 МГц.

На материнской плате черные SMD 1206 с обозначением "L" - это бусины и есть. Измерять индуктивность у них бесполезно, это немного не то. :) Самая большая проблема при этом - не известно, какие параметры имеет безымянная бусина. Лучше приобрести в каталоге конкретный тип.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    6 259

Я тут почитал немного: все же четкого определения фильтра и бусины нет. Просто бусина по идее- один виток, пропущенный через объем феррита. Но, при одинаковых физических размерах, они имеют разные параметры, что предполагает разное количество витков, а не просто один. 

Остался вопрос, какой типовой номинал бусины взять для конкретной реализации фильтра питания. Я заказал 600 Ом. Пойдет в общем случае?

Поделиться сообщением

Lexus    980

Да, подойдут, и в большинстве случаев прекрасно. На будущее учтите, что для ИМС с большим потреблением тока (те же ПЛИС) и/или высокочастотным тактовым сигналом оптимально выбирать бусины с импедансом до 100-120 Ом на 100 МГц. Цифровые сигналы все импульсные, спектральный состав у таких сигналов широкополосный и в схеме часто ничем не ограничен, поэтому в цепях питания могут быть паразитные компоненты частотой в несколько сотен мегагерц. И не забывайте о том, что площадь контура фильтра следует делать минимальной - используйте полигоны, широкие трассы, несколько переходных отверстий вместо одного.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Lexus    980

Для линий цифрового питания, подключаемых к плате, я бы взял что-то другое - у этих дросселей в документации график на 10 МГц заканчивается уже спадом, хотя импеданс все еще велик. Судя по скорости спада, дальше включается в работу паразитная емкость обмоток. Вот от вторичных обмоток трансформаторов питания такие штуки включить будет интересно. Где-то там им и место - производитель рекомендует эти дроссели для импульсных источников питания.

Сейчас вспомнил, посмотрел. В ЦАПах Lynx Дмитрий использует CPFC74 от Sumida: http://pdf.dzsc.com/autoupload/33fa1246-ef9c-476b-a596-f4b0e927faf8.pdf

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Hamburger    116
1 час назад, Lexus сказал:

CPFC74 от Sumida

Я в своем цапе тоже такие использовал.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас