Lexus

Делаем ЦАП

3 467 сообщений в этой теме

RIMUS1989i    40

Ну 1000 точно нет, а вот 10 мкф полярный, минусом на выход можно поставить.

@armin8989

Поделиться сообщением

armin8989    6

Спасибо. Придется ROE лежать до лучших времен

Поделиться сообщением

Artik    154

Народ, а есть здесь кто делал ЦАП на DSD1794? Пытаюсь прикинуть на сколько надо перекромсать переделать свою ПП от PCM1794 :blink:

Поделиться сообщением

Витёк    167
В 25.05.2018 в 13:05, armin8989 сказал:

Доброго времени. Собираюсь изготовить цап по этой схеме по печати участника форума. На выходе стоит 10mf не полярный электролит. Возможно ли его заменить на 1000mf полярным? Просто лежать 2 конденсаторы ROE 1000mf 40v без дела

День добрый. Это моя схема. Наилучшим вариантом на выходе является Elna Cerafine- абсолютно не красит ничего, нейтрально работает. Можете опробовать и Ваш электролит, он работает в схеме под поляризующим напряжением, так что неполярный не обязательно. Также рекомендую увеличить частоту среза ФНЧ до 70-100кГц (С31-1нФ, С34-470пФ, С37-100пФ, резисторы неизменны).

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

armin8989    6

Спасибо за совет. Сейчас жду детальки. Как только приедут, обязательно будет отчёт о проделанной работе. 

Поделиться сообщением

armin8989    6
В 11.06.2018 в 11:04, Витёк сказал:

День добрый. Это моя схема. Наилучшим вариантом на выходе является Elna Cerafine- абсолютно не красит ничего, нейтрально работает. Можете опробовать и Ваш электролит, он работает в схеме под поляризующим напряжением, так что неполярный не обязательно. Также рекомендую увеличить частоту среза ФНЧ до 70-100кГц (С31-1нФ, С34-470пФ, С37-100пФ, резисторы неизменны).

Подскажите пожалуйста по питанию. Какой необходим ток и мощность трансов? Есть 4 транса по 250мла. Со вторичной обмоткой 12в, но они по габаритам достаточно велики.

Поделиться сообщением

berser    40

Такой вопрос возник, может ответ и очевиден, но не доходит до меня. Зачем резистор R52 и 53 в схеме из даташита ад1853 ?

1.jpg

Поделиться сообщением

armin8989    6

Доброго времени. Есть парочка колечек для spdif транса. На каком мотать? Параметров колец не знаю. Зелёный вынут из какого то импульсного транса. Другое кольцо из бп старого монитора. И ещё вопрос. Можно ли резисторы в R19, 37, 40   1ом заменить перемычками? Или ферритовыми бусинами? 

IMG_20180713_200359.jpg

post-12781-0-16141600-1300788748.gif

Поделиться сообщением

aitras    1 436

Думаю, можно мотать на любом. 

Убрать резисторы можно, но будет хуже. Эти резисторы и парой конденсаторов после них образуют НЧ-фильтр. От бусин там толку никакого.

Поделиться сообщением

finn32    6 869

На распыленке мотать не стОит.

Поделиться сообщением

armin8989    6

Спасибо. Буду искать 1ом резы. В городе с радиодеталями совсем плохо. Ищу где бы прикупить ad1853. Dir9001 едет с Китая (надеюсь настоящая :) ). А пока вот что получается.1531512247685172006247.thumb.jpg.ea2480fa5cb5b58c9879d7d12a206743.jpg

Поделиться сообщением

Pag    63

и дирку и адэшку можно купить в electronshik.ru хотя адэшки стали негуманно стоить

Поделиться сообщением

berser    40

armin8989, когда делал вход для wm8805 у меня не было осциллографа под рукой. Поэтому сделал по простому - взял жменьку разных колечек от разных устройств (материнок, от лампочек и просто неизвестно откуда взявшихся у меня в бардаке), намотал несколько витков, подключил, дал поток 192 - если на выходе цапа "срывы", хрипы - менял количество витков, колечки. С одними колечками совсем ничего не выходило путевого. Остановился на колечке от энергосберегающей лампочки, по сей день работает без нареканий с кабелем от полу метра до 12 метров. Главное не наколоться с усилителем - он был подключен без регулятора громкости напрямую в усилитель - как "жахнуло", думал или усю хана или колонкам...., обошлось.  

Так  делать трансик неправильно, но осциллографа не было....

К слову - кажись на Вашей схеме неверно соединены земли цифры и аналога ад1853 - не хватает "бусинки".

Безымянный.jpg

Изменено пользователем berser

Поделиться сообщением

armin8989    6

По поводу земель. Витек (это его схема) соединил земли без бусины под ad1853. По поводу трансов я впринципе так и собрался их подбирать. Есть ещё пара колечек, как раз из зберегаек. Смотрел цены на AD это просто грабеж. 1200 деревянных без учёта доставки. Может у кого из форумчан можно достать по более гуманной цене? В городе беда с деталями. В схеме транзисторы bc550 пришлось заменить на bc548, а bc557 на кт3107Е :) вот такие дела

Поделиться сообщением

armin8989    6

Спасибо за ссылку. Приобрел. А пока едут буду искать ADшку

Поделиться сообщением

Витёк    167
12 часа назад, berser сказал:

неверно соединены земли цифры и аналога ад1853 - не хватает "бусинки"

Не нужна там никакая бусинка.

Только что, armin8989 сказал:

А пока едут буду искать ADшку

Я в последний раз брал тут

Поделиться сообщением

berser    40

хозяин барин - либо гальваническая развязка по питанию, что сделано, но с минимальной емкостной связью в том числе и через сеть (шаги в этом направлении никто не делает в конструктиве), хотя поставили резисторы для развязки паразитных контуров. Что лучше решать автору.

Бояться статики - в лес не ходить....

Изменено пользователем berser

Поделиться сообщением

Signus    323
4 часа назад, Artik сказал:

PE-65612NL не совсем правильный трансформатор, макс. до 96 кГц :

Цитата

Реально их назначение звучит именно как: TRANSFORMERS FOR DIGITAL AUDIO.  
Так вот их пропускная способность всего до 7 Mb/s... то есть с трудом только до fs 96 кГц (Be care the very common China made Pulse transformer in many 192khz SPDIF equipment is only capable of maximum 7Mbps(i.e. 96khz) according to the official datasheet.)...... а дальше как получится.  Да, оно работает и на 192... но осадок остался.

Более подробно тут в конце статьи. И про оптику там много интересного :) .

Поделиться сообщением

Pag    63

вот тут есть измерения трансика PE-65612NL - PE-65612NL https://www.audiocircle.com/index.php?topic=45330.20

не все так плохо - до 10 МГц почти идеально, так что для 192КГц более чем достаточно. Тем более что современные приемники довольно чуствительные 

Изменено пользователем Pag

Поделиться сообщением

MaratAM    16

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=78394 DIR9001PW 250р. по крайней мере есть, спроси про АД, мало ли. Вить а на 1955 не пробовал делать, их проще найти? а мотать без осциллографа запаришься:wall:

Поделиться сообщением

Витёк    167
3 минуты назад, MaratAM сказал:

DIR9001PW 250р. по крайней мере есть, спроси про АД

Там нет 1853, я узнавал. На Веге её нет ни у одного из постоянных продавцов, и нет уже больше года, как только её сняли с производства. 

5 минут назад, MaratAM сказал:

а на 1955 не пробовал делать, их проще найти?

Их особо и не нужно искать- есть почти везде. Но я на них не делал.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    40

Всем привет! Появилась нужда в четырех канальном ЦАПе, перерисовал со своего цапа, прошу проверить, покритиковать ну и т.д.

И как правильно соединить земнли? Под каждой PCM-кой или посередине?

all.JPG

bottom.JPG

top.JPG

Изменено пользователем RIMUS1989i

Поделиться сообщением

aitras    1 436

Можно соединить полигоны на участке от левой PCM и до конца вправо.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас