Lexus

Делаем ЦАП

3 604 сообщения в этой теме

Витёк    193

Ток ИТ. И, соответственно, режимы всего вых. каскада. При замере Кг ЦАПа ими можно выставить оптимальные режимы с наименьшим Кг. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Pag    66

Мой последний ЦАП на AD1853 продан! Поэтому выкладываю печатку для всеобщего использования:)

ЦАП на AK4113 + AD1853

MyDAC_RevB мой - баланс AK4113 правка1.lay6

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

armin8989    13

Привет товарищи. Припаял только что ad1853. Жаль нет источника цифры что бы проверить. Включил. Проверил, все напряжения в норме. Временно впаял в фнч керамику, для проверки, пленку не нашел где заказать. А Вима дорого чё то прям.

Дал питание только на выхлоп, на выходе 5вольт постоянка. Может потому, что цифра не запитана

1534959082307846409975.jpg

Поделиться сообщением

finn32    7 432

Привожу слова Виктора: 

"Когда подаёшь питание на цифру, обязательно подавай аналоговое питание на 1853. Она не любит, когда, грубо говоря, вторая половина обесточена"

Поделиться сообщением

Витёк    193
1 час назад, armin8989 сказал:

на выходе 5вольт постоянка.

Ну так всё в норме. Питание-то однополярное. 

Поделиться сообщением

armin8989    13

Виктор. Вы как всегда оперативно :). И сразу вопрос. Нашел на работе кабель с сопротивлением 50ом. Читал что обязательно нужен 75ом. Фото прикреплю через пару минут

Вот кабелек

1534965501176-847713390.jpg

15349655265771864594.jpg

Поделиться сообщением

armin8989    13

Подключил свой бп к цапе. Там где опасался что напруга высока, она просела с 40в до 32.5в цифра и аналог 16.5 и 17.5 вольт. Вроде все замечательно. 7805 прилично греются кстати. Завтра буду пробовать подключать к дивидюку.

Поделиться сообщением

Витёк    193

Наибольшее питание должно быть не у цифры (5В после стаба), а у аналога вых. каскада (25В). В Вашем случае 32,5 должно идти на вых. каскад, а 16-17В на цифру и питание 1853.

Поделиться сообщением

armin8989    13

Да да. Все именно так. После стабилизаторов на 317 ровно 25вольт. А по кабелю, пока спаял из того что на фото выше 90см длинной. Антенный 75ом очень уж жёсткий. 

Изменено пользователем armin8989

Поделиться сообщением

armin8989    13

Вообще подключил я ЦАП к ДВД. Включил усилитель. И не работает. В колонках треск жуткий. Возможно трансформатор входной не подходит

Поделиться сообщением

aitras    1 509

Ну да. Только с оглядкой на типовые схемы организации SPDIF входа. 

Поделиться сообщением

armin8989    13

тоже самое. только нереально громкий свист. чуть не наложил. жаль осциллографа нет. осциллограф есть на работе, но нет источника цифры =(

Поделиться сообщением

aitras    1 509

Что-то мне кажется, что дело не в трансформаторе.

Поделиться сообщением

armin8989    13

припаянно все ровно и без кз. отмыто. напряжения все в порядке. ad1853 оригинал. Единственное DIR9001 с китая

попробую намотать еще один трансформатор. мотается 1:1 в одном направлении? верно?

Поделиться сообщением

aitras    1 509
14 минуты назад, armin8989 сказал:

мотается 1:1 в одном направлении? верно?

Ага

Поделиться сообщением

armin8989    13

Без цифры как я понял нет возможности это проверить

Поделиться сообщением

Витёк    193

@armin8989 , пришлите мне  в личку (чтобы тут сильно ветку не загружать не всем нужной информацией) фото платы ЦАПа с обоих сторон в максимальном разрешении. 

1 час назад, armin8989 сказал:

Без цифры

Для начала наша задача- избавиться от всяких тресков, свистов и прочей нечисти:)

3 часа назад, armin8989 сказал:

DIR9001 с китая

Ссылку киньте, где брали. Хотя их подделывать особо смысла нет. АК4113 из Китая у меня абсолютно рабочие, но я их и недешево покупал (150 или 200 руб/шт.).

Поделиться сообщением

armin8989    13

Доброго времени товарищи:). Запустил я ЦАП вчера. Проблемой был трансформатор на входе. Намотал новый и подбором количества витков (как советовал berser)  устранил проблему. Играет очень замечательно. Мне понравилось. Однозначно буду пробовать собирать ещё другие конструкции. Всем спасибо кто откликнулся. И отдельное спасибо Виктору. Всем успехов:)

• Лайк 1
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

berser    42

При включении и выключении цапа из сети (выключил, и сразу включил, и второй вариант - выключил и включил минут через 10) в колонках слышны какие ни будь звуки - щелчки, тихий спадающий писк или просто движение диффузора? Мне очень важно знать как ведут цепочки сброса микросхем в этой схеме.

Изменено пользователем berser

Поделиться сообщением

armin8989    13

У меня ничего подобного не наблюдается. Единственное при выключении лёгкий хлопок, думаю это переходные процессы

Поделиться сообщением

armin8989    13

Может из за того что на выход вместо 10мф воткнул на 1000мф ROE, с ними мне больше поноавилось

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас