Lexus

Делаем ЦАП

3 604 сообщения в этой теме

armin8989    13

Привет мужики. Все никак не наслушаюсь свою шарманку:). Но жажда творить меня не покидает. Хочется универсальную плату входов с usb, оптикой и коаксиалом. В инете конечно много инфы, но для меня пока что слишком много информации. Хотел спросить, может кто делал отдельно такую плату.? Хочется в дальнейшем подключать к ней различные цапы и пробовать разные выхлопы.

Поделиться сообщением

armin8989    13

Давайте наброски платок. Буду очень благодарен. И за информацию спасибо. Буду изучать

Поделиться сообщением

Впервые на русском языке! Работаем с микроконтроллерами STM32F7(на основе STM32F7 Online Training)

Цикл материалов на основе STM32F7 Online Training от компании STMicroelectronics. Описаны функциональные блоки и инструменты разработки для семейства микроконтроллеров STM32F7, охватывающие тематику системной периферии, памяти, безопасности, аналоговой периферии, цифровой периферии, таймеров, экосистемы.

Подробнее>>

MaratAM    26
1 час назад, armin8989 сказал:

Хотел спросить, может кто делал отдельно такую плату.?

Charleston V3 http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=80477 от energetik. Чарльстон не пользовал, но есть Фламенко и Болеро В3, все отлично работает.

Поделиться сообщением

armin8989    13

Вот что нарыл у китайцев https://ru.aliexpress.com/store/product/PCM2706-Digital-audio-USB-interface-Support-I2S-DAC-decoder-board-Italy-Amanero-same-size/331129_1000005062853.html?spm=a2g0v.search0604.8.46.75525cb31DydZ0&priceBeautifyAB=0. думаю будет проще состыковать. кстати вопрос по стыковке. выходы i2c кинуть напрямую на ad1853 без предварительных ласк? выбор одобряете? или это совсем уж детская игрушка?

Поделиться сообщением

MaratAM    26

2706 умеет только 16 бит 48 КГц и без внешней синхронизации, если только после нее ставить что нибудь типа АД1896. Что бы не пожалеть через пару месяцев лучше от китайцев https://ru.aliexpress.com/item/Lusya-Combo-384-USB-I2S-Amanero-usb-IIS/32868789488.html?spm=a2g0v.search0604.3.40.69bc633chTIh03&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10065_10068_10059_316_10696_100031_10084_10083_10103_451_452_10618_10307_5723511_10301_5014711_5014611%2Csearchweb201603_16%2CppcSwitch_5&algo_expid=34045e35-01bc-4c89-8f24-3ed94d22a8b9-6&algo_pvid=34045e35-01bc-4c89-8f24-3ed94d22a8b9&priceBeautifyAB=0, была у меня подобная некоторое время, легко перешивается в слейв при необходимости.

Поделиться сообщением

armin8989    13

для меня это слишком жирно:rolleyes:. я совсем новичек еще в цапах. Буду иногда с телефона слушать по otg (по идеи так можно)я правильно понял что выходы с pcm i2c сразу на ad1853? 

Поделиться сообщением

MaratAM    26
11 час назад, armin8989 сказал:

правильно понял что выходы с pcm i2c сразу на ad1853? 

Да можно сразу. Опять же добавлю, делал давно уже на 2705 при питании от ЮСБ трески и шумы от БП от движения мыши было слышно, переделал на внешнее и все затихло, тут тоже изоляторы не помешают на ИСО или АДУМ. 

11 час назад, armin8989 сказал:

я совсем новичек еще в цапах

Все были новичками, когда собрал первый раз на ПСМ2705 на макетке, то был счастлив не мерянно. В итоге же дошел до Болеро со многими промежуточными шагами, а Фламенко 4Л между прочим стоил тогда как сейчас Болеро В3. Тебе же предлагаю сократить эти шаги и расходы.

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    51

Я же вам дал схему на PCM2706, да она 16/48 но для начала хватит, т.к. большинство треков записаны 16/48. так-же на схеме гальваническая развязка имеется, платы проверены которые я вам скинул, вам останется только обрезать до pcm1794 и сделать разъем. Можно по другому пути пойти и сделать развязку на шине i2s. Могу набросать схемку.

Поделиться сообщением

berser    42

На сколько важно наличие обведенного красным резистора?

Каков физический смысл резистора R20?

Разрешается ли так садить первую ножку на землю?

Питание на 23 ноге действительно 5 вольт?

Каков смысл установки изолятора именно в этом месте (перед микросхемой цапа)?

Нужно ли для VA отдельный диодный мостик и стабилизатор (или достаточно просто отдельного стабилизатора)?

1Безымянный.jpg

Изменено пользователем berser

Поделиться сообщением

RIMUS1989i    51

1. резистор нужен.

2. без него шел треск

3.первую ножку через конденсатор 10nf на землю.

4. да там 3.3 вольта от отдельного стаба, или vr2 поставить на 3.3в

5. цифра полностью отвязана от аналога, даже если придется управлять этим делом микроконтроллером.

6. достаточно отдельного стаба

Поделиться сообщением

berser    42

Хочу попробовать 8416. Но есть несколько вопросов. Кто знает, подскажите. Я в английском не силен, вопрос касается точности перевода. Не могу понять, что имеется в виду. Непонятный момент выделил красным.

И второй вопрос - наш случай, наши самоделки относятся для "большинства приложений..." ? Если наши самоделки попадают в эту категорию, то и первый вопрос в принципе не важен.

Цитирую

"For most applications, the CS8416 can be operated from a single +3.3 V supply, following normal supply decoupling practices (See Figures 5 and 6). For applications where the recovered input clock, output on the RMCK pin, is required to be low jitter, then use a separate, quiet, analog +3.3 V supply for VA, decoupled to AGND. Make certain that no digital traces are routed near VA, AGND, or FILT as noise may couple and degrade performance. These pins should be well isolated from switching signals and other noise sources.

Поделиться сообщением

aitras    1 509

Вероятно, опечатка. AGND заменить на DGND.

Поделиться сообщением

armin8989    13

Привет мужики. Пока едет комплектация на pcm, решил поселить ЦАП в корпус от ДВД. Пустых отверстий конечно сзади много. И ещё момент, 1000mf на выходе действительно много, получается не слабый хлопок в колонках. Думаю поставить задержку на реле

IMG_20180909_164548.jpg

IMG_20180909_164610.jpg

IMG_20180909_164615.jpg

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

finn32    7 432
1 час назад, armin8989 сказал:

Пустых отверстий конечно сзади много

Вырезать пластину в размер и прикрепить на болты или клей. Все  равно красить.

Поделиться сообщением

berser    42

armin8989, переключателем 2х в какой ситуации пользуетесь?

Не понимаю, почему на 2х, 4х, 8х ставят переключатели.

2х-192

4х-96

8х-48

Эти рекомендации уже не актуальны?

Изменено пользователем berser

Поделиться сообщением

berser    42

Вопросик есть по ад1853 - цап запитан, при переключении 2х, 4х, 8х нужно ли ресэтить микросхему? или все подхватывается динамически "на лету"? Если динамически (ресэтить не нужно) - слышен ли какой ни будь посторонний звук в колонках (щелчки, пуканья…).

Поделиться сообщением

Витёк    193

Ресетить не нужно, никаких посторонних звуков не наблюдал.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Ничего не получится.Провёл эксперименты-оптимальное напряжение-12в.При меньшем снижаются импульсные токи в катушке и почти полностью упадёт чувствительность.Закон Ома рулит.Конечно можно намотать катушку проводом диаметром 3мм и таким же проводом подключить 3,7В акум и ключ на полевике,но такая катушка будет видеть только себя свою медь.
    • Гость Александр
      Вообщем,закончил корпус, спаял между собой все платы, думал сегодня закончу, но решил первый раз платы включить на столе, не вставляя в корпус. Все стартануло без проблем, кроме низа. Он не заработал. Прочитав посты на 36стр. этой ветки, пробовал поиграться с резисторами вокруг оптрона. Результата нет. Т.к. осцила нормального нет, достал из ящика мастеркитовское юсб-г. (bm8020). Но чтож, за неимением лучшего, хоть он и не откалиброван, и без шаманских хитростей не калибруется, кое как снял приблизительные замеры. На 5 ноге pic 12 импульсы с амплитудой от 2(нижнее значение) до 4.5 (верхнее) В. Причем с номиналом резистора от 80 до 200 К ничего не меняется (на 5 ноге).весь день Провозился без успеха. В итоге вечером заметил, что у меня вместо Moc3052 стоит 3062. Сравнив дш нашел отличие лишь в том, что у 3052 случайное переключение (?), А у 3062 при переходе через 0 (во блин открытие, а чё не все триаки при 0 закрываются?) Вообщем теперь не догоняю, дело в оптотриаке неправильном или куда-то ещё копать?
    • Это ты про мой сон про семплер с игнитронным питанием? Да, веселый сон. Думаю, Путинг даже не признается, что заходил в Сбербанк ради этого совета. Надо ему письмо нацарапать о развитии цифровой записи. А седня мне снилась Татьяна - мой сверхласковый солнечный заяц Мужики, ну чче им надо? им хорошо только во время секса. Все остальное время я вынужден вытирать сопли, хотя читаю им стихи, рассказываю о законах вселенной или человеческого организма.  Ну, не могу я рождать бурные экзортации по поводу своей любви. как быть?
    • Оооо то что надо!!!!!     шина естественно подтянута к +3,3в через резисторы 10к. Завтра проверю, можно даже не вынимая из программатора проверить, только питание оставить. У меня подозрение на радио модуль.
    • все понятно - но ТАК - правильно .   Теперь все видно - и состояние ОК и цена адекватная вполне. Да и сам аппарат - ничего себе для ремонта.