Lexus

Делаем ЦАП

3 589 сообщений в этой теме

Lexter    324

P.P.S.

Хотел отвалить, но решил всё-таки ещё раз попытаться до вас достучаться...

То, чем вы сейчас занимаетесь, это никакая не "доводка по приборам". Вот вы пишете:

53 минуты назад, berser сказал:

на картинке зависимость шума от емкости конденсатора в преобразователе ток/напряжение.

А в какой полосе частот?

Изменяя ёмкость, которая "Установлена параллельно резистору в "ОС", вы изменяете полосу пропускания этого каскада. Уменьшаете ёмкость, и у вас на выход просто начинают проходить более высокочастотные шумы, а вы видите это как увеличение общего уровня шума. Ну не подходит осциллограф для таких измерений. Совсем не подходит.

Изменено пользователем Lexter

Поделиться сообщением

serglobo    22
12 часа назад, berser сказал:

… и дальше проживу :-).

П.С. все посмотрится, но только после доводки по "приборам".

Вам уже написали, что и как надо мерить и получить приблизительно вот это:

5c0f42c812454_9e4fda757e06750a380baf09c479b6c21.thumb.png.86ad4fb431afb86689a8bcc89f921f07.png

Поделиться сообщением

MaratAM    24
В 10.12.2018 в 21:06, berser сказал:

Для измерения необходимо провести эксперимент - необходим ток короткого замыкания и  ток на известном сопротивлении.

У 1853 ток втекающий, т е коротить выход не прокатит и резистор цеплять, если только на + питания.

Поделиться сообщением

MaratAM    24

Благодоря Виктору @Витёк родился этот ЦАП, играет замечательно. Есть еще некоторые проблемы, мой косяк или генератор сдох, решится как до приборов доберусь. ЦАПу однозначно быть.

IMG_20181213_1.jpg

IMG_20181213_2.jpg

• Лайк 2
  • Одобряю 3

Поделиться сообщением

MaratAM    24

Пытался скрестить ЦАП на DF1706+AD1865 с CD-плеером Technics SL-PG480. А в ответ тишина и что странно ЦАП отказался играть в принципе RJ что 16, что 24. Сигнал потом уже давал с Фламенко, I2S играет без проблем, а RJ просто отказывается. У DF1706 под RJ16 ноги 3, 4, 5 ставил в 0. Фламенко RJ16 и 24 выдает нормально, проверял на другом ЦАПе на AD1852 с конфигуратором. DF1706 куплена на Али, может в этом дело, или что то упускаю? В ЦАПе генератор на 16,9344 с ним CD-плеер нормально работает. Осциллографа к сожалению нет.

Поделиться сообщением

Ulis    1 458

А мастерклок откуда берется с техникса?

Поделиться сообщением

MaratAM    24

Мастерклок с ЦАПа, специально искал генератор на 16,9344, родной кварц с платы Текникса выпаял и подал с ЦАП. Штатный выход при этом нормально играет. Там глубже где то собака порылась, даже с Фламенко RJ играть не хочет ни 16 ни 24.

Поделиться сообщением

MaratAM    24

Навел панику в первую очередь на себя. Отвалилось одно питание с выхлопа, оно же через стаб питание 1865, и 1865 выжила :dance2: . Причем надо же такому случиться, перевел Фламенко в РЖ16 и тишина, РЖ24 тишина, а И2С и сволочь запел, что еще думать. Теперь пока нормально не поставлю включать не буду. Со шлейфом И2С что то думать надо, когда проходит под платой серво, то вплоть до полной остановки диска доходит в зависимости от положения, попробую экранировать. А если вести в обход, то сантиметров на десять длиннее получится.

Поделиться сообщением

MaratAM    24
В 13.12.2018 в 12:33, MaratAM сказал:

мой косяк или генератор сдох, решится как до приборов доберусь.

Как и ожидалось генератор живой и соответственно дело было в моих кривых руках :dance2:. Это я не рукам, а девайсу радуюсь. За это время намотал трансформатор и теперь думы на счет корпуса. Приятно и очень комфортно звучит, черт побери, Виктор  @Витёк большой респект. И попутно как ты проблему с охлаждением решил, нашел небольшие флажки под ТО-220 немного спасают, но места катастрафически мало:help:

Поделиться сообщением

armin8989    13

Доброго времени ребята. У китайцев нашел вот такое чудо на pcm2704
https://s.click.aliexpress.com/e/bVxcBEg2

Собственно вопрос. Хочу его использовать в качестве usb to coaxial конвертора. Будет использоваться с цапом на ad1853 и ушником на opa2134. Хотел взять spdif с материнской платы на ЦАП, а у меня его нет :(. Подойдёт ли для моих нужд этот девайс? И не помешают ли кнопки vol+- mute на его работу

Поделиться сообщением

Artik    156

Лучше смотри в соседней ветке схему от @aitras на 2707. Если не ошибаюсь то с нее как раз таки по мимо i2s можно взять и коаксиальный выход.

Поделиться сообщением

cos    4

Всем привет . Ребята выручайте собрал цап на 1853 по семигору . приёмник  на ak 4118 отдельной платой(китай). Подключаю по i2s . Цап с ней отлично работает ,но проблема с экранчиком lcd .(брак) ну да бог с ним. Купил на али другой приёмник то-же ak4118 c oled экраном, но проблема звука с неё нет. Вопрос такой.Может не работать из-за кварца 12 Мгц ?. На 1-ой плате (синей)  стоит 24.576 с ней работает.

TB2uZJWXanyQeBjSsphXXXiuVXa_!!44929165.jpg

HTB13udAXxrvK1RjSszeq6yObFXae.jpg

HTB1AkBvaDjxK1Rjy0Fnq6yBaFXad.jpg

Изменено пользователем cos

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас