Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Lexus , спасибо за схемы , выложите разводку платы пожалуйста !

К сожалению, разводки платы у меня нет. Вообще - то, я считаю, это должен каждый делать сам, ведь придется отталкиваться от типа применяемых деталей, конкретного топологического решения. Рекомендую применять SMD компоненты, а дорожки стараться сделать как можно короче и плату компактней, обязательно двустороннюю с обильным экранированием.

Тактовый генератор будет неплохо сделать по схеме, приложенной ниже. Эта схема разработана Д.Андронниковым ака Lynx (www.lynxaudio.narod.ru). Я лишь немного изменил питание. Джиттер такого генератора не привысит 7...9 пс, что просто превосходно.

post-3963-1147247873.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А можно чуть подробнее про разводку? Про короткие проводники понятно, а что насчет земли?

В схеме генератора дроссели по питанию какие можно поставить (я конечно понимаю, что чем больше тем лучше, но всему есть разумный предел :))

Еще у меня впрос по расположению блоков: как лучше сделать, модульную конструкцию (БП+ЦАП+Генератор) или все на единой плате?

P.S. Разводкой могу заняться я, но только на это уйдет много времени, неделя а то и более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А можно чуть подробнее про разводку? Про короткие проводники понятно, а что насчет земли?

Для цифровой техники обилие земли необходимо в качестве экрана. То есть требуется разрабатывать плату так, чтобы любой оставшийся свободный кусочек фольги был подсоединен к общему проводу. Очень советую к прочтению вот это:

http://elart.narod.ru/

Там очень много материалов по цифровой технике и просто полезные к прочтению статьи. Просто, все это пересказывать здесь мне нет никакого смысла :)

В схеме генератора дроссели по питанию какие можно поставить

Это не дроссели, а ферритовые бусины (Ferrite Bead). Представляют собой перемычку в ферритовой трубочке (видели, наверное, такие на материнских платах или в мониторах), бывают в SMD корпусах. Очень хорошо развязывают по высокой частоте и не имеют паразитных резонансов.

Еще у меня впрос по расположению блоков: как лучше сделать, модульную конструкцию (БП+ЦАП+Генератор) или все на единой плате?

Сейчас я бы сделал следующим образом. На одной плате (цифровая часть) разместил бы входной модуль, S/PDIF приемник, индикацию Fd, цифровой фильтр и гальваноразвязку (ADuM) вместе со вторичными стабилизаторами. На другой плате (цифро - аналоговая часть) - регистр пересинхронизации, генератор, ЦАПы, преобразователи ток/напряжение, постфильтры и буферы со своими вторичными источниками питания. Все первичные стабилизаторы на отдельной плате. Цифровую часть лучше поместить в экран.

В принципе, можно и все на единой плате сделать, но это будет очень сложно, тем более для первой конструкции.

P.S. Разводкой могу заняться я, но только на это уйдет много времени, неделя а то и более.

Надо разводить под конкретно имеющиеся в наличии компоненты, ведь можно применить резисторы и конденсаторы разных типоразмеров (0603, 0805, 1210 и др.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь можно по-подробнее?

Подробнее про SMD корпуса? Выглядят как обычные SMD конденсаторы, только цветом черные и при измерении дают полное КЗ. Но надо с ними поаккуратнее, я уже одну перегревал, так у нее сопротивление появилось в 5 килоом. Встречал и более удачную конструкцию FB в корпусе, как у планарных танталовых конденсаторов, но корпус состоит из феррита и не содержит никаких обозначений.

Прикладываю схему аналогового выходного модуля. Лично я собирал бы сейчас по этой схеме, но каждый может решить по - своему. Не рекомендую только одно - заменять AD811AN на любой другой, поскольку лучше этого ОУ для преобразователя ток/напряжение не сыскать. Также, AD811AN - это DIP корпус и лучше ставить именно его, поскольку ОУ работает в А классе и прилично греется, впрочем, как и BUF634. С последним вообще нужно очень осторожно обходиться, так как этот буфер с единичным усилением и без общей ООС может отдавать на выход порядка 250mA.

Резистор номиналом 3.3k в цепи ООС AD811 задает выходное напряжение. Номинал этого резистора можно изменять, в зависимости от требуемой величины выходного напряжения. Расчитывается просто. Амплитуда выходного тока с PCM1704 равна +/- 1.2mA, то есть общий уровень будет 2.4mA. Далее по формуле U=I*R получаем U=0.0024*3300=7.92v, но это амплитудное значение. Для пересчета в RMS его надо поделить на 2.828, то есть U=2.8v. Сильно повышать номинал этого резистора не советую, возрастут искажения. Оптимальная величина находится в районе 1k...5k. Но следут учесть, что дальше по схеме следует пассивный ФНЧ, на котором уровень выходного напряжения упадет.

post-3963-1147335058.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно победить джиттер , применив буфер fifo ? Ведь наверняка есть такие , что на вход к ним подаются данные без привязки

к сигналу CLK , а с выхода читаются только по CLK .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря не знал про SMD "бусины" :), а какой ток через них можно пропускать (коль уж узнал, буду пользоваться)?

Кстати вы платы фоторезистом пробовали делать? А то я даже не знаю как для ЦАП платку делать. Вчера кстати платы ВП делал, мой логотип на них переутюживается очень хорошо, линии там 0,2-0,4 мм, думаю плату ЦАП можно ЛУТ'ом сделать (главное чтоб тонер не расползся), что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ток через них можно пропускать

Если использовать FB в большом корпусе (размером с 0,25 Вт резистор), то такая бусина содержит внутри достаточно толстую перемычку сечением, как выводы у того же резистора 0,25 Вт. Следовательно, ток приличный. Ток через планарные FB зависит от типоразмера. Например, бусина типоразмера 2220 (как у танталовых планарных конденсаторов) содержит внутри достаточно толстую перемычку, так что ток может быть ограничен в районе 1А. А вот о меньших типоразмерах FB мыслей у меня никаких не возникает, но думаю около 100 мА вполне допустимо.

коль уж узнал, буду пользоваться

Толк от них имеется только в цифровой аппаратуре, где тактовые частоты выше 1 МГц.

Кстати вы платы фоторезистом пробовали делать? А то я даже не знаю как для ЦАП платку делать.

Фоторезистом пока не пользовался, хотя желание попробовать непреодолимое :) В принципе, с разводкой корпусов SSOP я справляюсь и обычным маркером 0,3 мм. Что из этого получается, Вы видели на фото. Может быть не так красиво, как можно сделать ЛУТ или фоторезистом, но я уже давно привык к маркерам и проектированию плат на миллиметровке. Время, конечно, уходит больше. Например, один слой основной платы ЦАП я рисовал целый день (рабочий :) ), затем травление, и на следующий день разделывался со вторым слоем.

думаю плату ЦАП можно ЛУТ'ом сделать (главное чтоб тонер не расползся), что скажете?

Особых проблем возникнуть не должно, ведь делают же другие. Это я не смог освоить ЛУТ, вот и делаю старым методом.

Можно победить джиттер , применив буфер fifo ? Ведь наверняка есть такие , что на вход к ним подаются данные без привязки

к сигналу CLK , а с выхода читаются только по CLK .

FIFO имеется в любом S/PDIF приемнике, правда тактуется от восстановленного мастерклока, поэтому джиттер имеет приличную величину. Насчет отдельных буферов FIFO, честно говоря, я не знаю. Есть микросхемы SRC (Sample Rate Converter), вроде AD1896, которые работают по принципу асинхронного входа/синхронного выхода для основного сигнала такта и, хотя я и слышал много нелестных отзывов о таких чипах, их применение достаточно интересно. Если же хочется полного подавления джиттера, то единственым методом следует признать работу ЦАПа по синхронной шине, то есть ЦАП будет привязан к конкретному транспорту. Такой метод проходит только с транспортами, имеющими фиксированную частоту дискретизации, то есть с CD - проигрывателями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот статья о проектировании устройств со смешанными сигналами и образец готовой платы для цап на cs4329(постом ниже) , может кому пригодится.

proektirovanie_ustroistv.rar

Изменено пользователем 3way
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше хотел спаять этот цап . Думал схема у него сложная -долго не решался, до тех пор , пока не увидел схему Lexusa...

Теперь уж точно буду начинать со схемы на CS- опыта набираться...

dac.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Lexus, а что можете сказать насчет вот этой схемы: AD1853DAC_SCH.pdf

Просто есть готовые платы на Вегалабе, заводского качества. Я вот и думаю...

Но как мне показалось, ваш ЦАП лучше. Так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В связи с тем, что я наконец-то добрался до изготовления плат на заводе, буду потихоньку делать этот супер ЦАП :) Все таки утюгом лепить дорожки 0,1мм - это для извращенцев :)

2 Lexus: Вы не могли бы в одном посте расписать все правила разводки (ВЧ, цифровая/аналоговая земля и т.д. В общем все нюансы). Платку буду делать двухстороннюю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Lexus, а что можете сказать насчет вот этой схемы: AD1853DAC_SCH.pdf

Просто есть готовые платы на Вегалабе, заводского качества. Я вот и думаю...

Но как мне показалось, ваш ЦАП лучше. Так?

Что я могу сказать по большому счету? Работать должно :) Как будет звучать сказать сложно, не слышал никогда AD1853. Вообще, как говорят те, кто собирал ЦАПы на 1853 - й, достойная микросхема. Но это дельта/сигма ЦАП, а они кругом. Лично это обстоятельство мне не нравится, достаточно CXD2562Q в CD - проигрывателе.

По схемам не понравилось применение параллельных дискретных стабилизаторов для аналоговой части и самого ЦАП. С такими стабилизаторами я уже работал и получил сильный шум на выходе оных. Здесь намного лучше будет применение дискретных стабилизаторов по схеме УПТ с прецизионным ИОН, не обязательно даже малошумящем. В таких стабилизаторах шум на выходе я обнаружить не смог при разрешении осциллографа 40 uV/см. Эффектно.

Второе, что не нравится, это питание преобразователя I/U и ФНЧ/сумматора от напряжения +/- 5 v. В данных узлах следовало бы применить более высокое напряжение для повышения линейности. Только не известно можно ли конкретно с данными ИМС поднять питание, поскольку, что из себя представляет AD8138 мне не известно. Еще я не стал бы ставить AD811 на выход. Этот ОУ при малейшей паразитной емкости "заводится" аж до сотен мегагерц.

Насчет схемы ЦАП на PCM1704, что я выкладывал. Это достаточно простая конструкция (если не сказать стандартная), но это не говорит о том, что она плохая. Конечно, есть что изменить и добавить. В данном направлении можно изгаляться насколько хватит фантазии и финансовых средств. Опять же, на вопрос "Лучше или хуже PCM1704 относительно AD1853?" ответственность ответить на себя не возьму. Хотя на мой вкус мультибитник имеет лучшее звучание и напоминает старую добрую аналоговую аппаратуру.

В связи с тем, что я наконец-то добрался до изготовления плат на заводе, буду потихоньку делать этот супер ЦАП Все таки утюгом лепить дорожки 0,1мм - это для извращенцев

Во - первых, дорожки толщиной 0.1 мм вовсе не обязательны, достаточно 0.3 мм. Во - вторых, сейчас многие делают аналогичные платы в домашних условиях, и я видел результат, впечатляет. Все зависит от желания. Но если есть возможность заводского исполнения, не стОит ею пренебрегать, только хорошо все проработайте.

2 Lexus: Вы не могли бы в одном посте расписать все правила разводки (ВЧ, цифровая/аналоговая земля и т.д. В общем все нюансы). Платку буду делать двухстороннюю.

Ну Вы и сказанули, это же можно страниц на 10 накатать :) Давайте так, Вы проектируете плату, затем выкладываете ее, а там и поглядим. Так будет проще.

Кстати, на этом же сайте есть статья о разводке ПП, там много полезного написано. Другую ссылку я уже давал: http://elart.narod.ru

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Вы и сказанули, это же можно страниц на 10 накатать Давайте так, Вы проектируете плату, затем выкладываете ее, а там и поглядим. Так будет проще.

Ок.

Так как это мой первый проект на СМД, то могу ошибиться в размерах кое-каких деталей, посему вот пара вопросов:

1) Какой типоразмер наиболее используемый, 0805?

2) Ферритовые бусины какой размер имеют?

Еще кое-какие затруднения со схемами:

Блок схему буду использовать вот эту:

post-4994-1157740092_thumb.jpg

Клок генератор по этой схеме:

post-4994-1157740114_thumb.jpg

Что в этой схеме надо изменить:

post-4994-1157740247_thumb.jpg

Клок генератор заменяем, как сделать делитель частоты (на замену CMOS Clock 12.000MHz) ?

Был бы очень вам благодарен, если вы дорисовали преобразователи I/U и все необходимое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Какой типоразмер наиболее используемый, 0805?

2) Ферритовые бусины какой размер имеют?

Я, в основном, использовал 0805. Но все зависит от того, какого типоразмера элементы Вы найдете. То же относится и к ферритовым бусинам и танталовым конденсаторам. Попробуйте сначала отобрать элементы и только потом приступать к проектированию, это будет наилучшим решением.

Что в этой схеме надо изменить:

post-4994-1157740247_thumb.jpg

Пардон, я думал что давал схему без гальваноразвязок. В схеме ЦАПа замените трехточечный генератор (тот, что на транзисторах) на ЭСЛ - генератор (на MC10H116). Кварц для этого генератора нужен на основную гармонику, постарайтесь найти именно такой, в противном случае генератор может "завестись" на другой частоте. Поскольку реклокинг (микросхема 74ABT574) работает асинхронно с сигналами данных, частоту генератора не следует выбирать слишком низкой, желательно не ниже 30 МГц. Я использовал кварц на 33.8688 МГц, поскольку эта частота кратна стандартной частоте дискретизации самого массового формата - CD - проигрывателей (44.1 кГц), что, теоретически, лучше.

как сделать делитель частоты (на замену CMOS Clock 12.000MHz) ?

Блок - схема несколько отличается от схемы ЦАПа. Если делать по блок - схеме, придется добавлять еще и ADuM1100 для развязки генератора от S/PDIF приемника. Я думаю, это лишено смысла, поэтому предложено несколько иное решение. Возле DIR1701 ставим генератор на 12МГц (продается практически во всех радиомагазинах), а генератор на аналоговой стороне тактует только регистр пересинхронизации. Кстати, для DIR1701 можно поставить обычный кварц на 12 МГц, посмотрите в даташите. Также не лишним будет разобраться что к чему по даташитам используемых микросхем, полезно. :)

Был бы очень вам благодарен, если вы дорисовали преобразователи I/U и все необходимое.

Схему выходного модуля присоединяю к посту. Это один из вариантов, можно применить и что - нибудь другое. Единственное, что настоятельно рекомендую, это использование в качестве преобразователя I/U ОУ AD811AN в DIP - 8, в данном месте найти ей замену не так просто.

Не забывайте о питании аналоговой части. Это очень ответственный момент.

post-3963-1157749400_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, в основном, использовал 0805. Но все зависит от того, какого типоразмера элементы Вы найдете. То же относится и к ферритовым бусинам и танталовым конденсаторам. Попробуйте сначала отобрать элементы и только потом приступать к проектированию, это будет наилучшим решением.

С комплектующими проблем нет, так что буду разводить. Единственный вопрос: ферритовые бусины, танталовые конденсаторы (22мкФ) и керамика (0,1мкФ; 1мкФ; 3мкФ) каких размеров ???

Кстати, для DIR1701 можно поставить обычный кварц на 12 МГц, посмотрите в даташите.

Скорей всего кварц поставлю, чтобы не тянуть дорожку питания.

Единственное, что настоятельно рекомендую, это использование в качестве преобразователя I/U ОУ AD811AN в DIP - 8, в данном месте найти ей замену не так просто.

В продаже есть, так что заменять ничем не буду, цена конечно не маленькая...

Не забывайте о питании аналоговой части. Это очень ответственный момент.

Что там такого особенного? Хорошие электролиты, отдельный БП, шунт керамикой на плате и пленкой в БП. Стабилизаторы какие, L78xx сойдут? Что пропустил?

Вот пока что развел преобразователь I/U (AD811 - в DIP8, BUF - в SO8. Cверху - вход, снизу - выход, питание справа вынесено):

IU.rar

Земляные полигоны гадить будут? Или лучше звездой оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственный вопрос: ферритовые бусины, танталовые конденсаторы (22мкФ) и керамика (0,1мкФ; 1мкФ; 3мкФ) каких размеров ???

У меня применялись бусины типоразмера 1206, танталовые конденсаторы - 7343 (старое обозначение в мм, нового в дюймах не знаю, но расчетным методом получается 2716), керамика 0.1 uF - 0805, керамика 0.01 uF - 0603. Возле каждой цифровой микросхемы я ставил LC цепочку из ферритовой бусины и шунтирующих конденсаторов - танталового и двух керамических.

Насчет керамики 1 uF и 3 uF. Вы где такие увидели? На выходном модуле в питании? Это не керамика, а пленочные конденсаторы. В соседней ветке уже оговаривалось, что керамике в аналоге делать нечего.

Вот пока что развел преобразователь I/U (AD811 - в DIP8, BUF - в SO8. Cверху - вход, снизу - выход, питание справа вынесено):

Замечания есть. Во - первых, кругом керамика, ей здесь не место, как и танталам. Планарными могут быть только резисторы, и то очень точными.

Итак, все полярные конденсаторы - качественные электролитические алюминиевые, брэнды и сами знаете. Шунтирующие неполярные конденсаторы - пленочные от Evox, Wima и пр. То же касается и конденсаторов в цепи ФНЧ (3300 pF и 2200 pF).

BUF634 при напряжении питания +/- 15 v может быть применен только в корпусе DIP-8, так как в данном включении имеет ток покоя порядка 15 mA. AD811 и BUF634 очень прилично греются, так как их выходные каскады этих ОУ работают в классе А. Применительно к BUF634 должен предупредить, что данный ОУ имеет выходной ток порядка 250 mA, посему с ним аккуратно, выход не коротить! На свой страх и риск можно удалить сопротивление 10 Ом на выходе, тогда можно забыть о проблемах межблочных кабелей. :)

Что там такого особенного? Хорошие электролиты, отдельный БП, шунт керамикой на плате и пленкой в БП. Стабилизаторы какие, L78xx сойдут? Что пропустил?

Что особенного!? От источника питания напрямую зависит результат. Никакие интегральные стабилизаторы в аналоговое питание не подходят по причине сильного шума на выходе. От 78хх можно питать, разве что, цифровые цепи. И то, я бы не советовал.

Что здесь желательно. Прикладываю две схемы, одна представляет собой параллельный стабилизатор на основе TL431A для питания цифровых цепей, другая - дискретный стабилизатор для питания аналоговых цепей.

Входное напряжение +9 v для параллельного стабилизатора может быть общим с другими микросхемами. Ниже написана формула для расчета выходного напряжения и приведен, в качестве примера, расчет номиналов для выходных напряжений +3.3 v и +5 v.

На второй схеме дискретный стабилизатор с выходным напряжением +/- 15 v. Для обеспечения выходного напряжения +/- 5 v, требуемого для питания аналоговых ключей ЦАПа, резисторы цепи ООС, выделенные красным цветом, следует заменить номиналом 4k7. При этом входное напряжение следует понизить до 15 v. Обратите внимание на то, что входное напряжение для дискретного стабилизатора должно быть стабилизировано. Здесь будет достаточно простого стабилизатора с ИОН (картинку тоже прикладываю).

post-3963-1157808005_thumb.jpg

post-3963-1157808064_thumb.jpg

post-3963-1157808085_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

~D'Evil~, все - таки я подумал вот что: не слишком ли сложен такой проект для Вас? Помимо своей сложности он еще и достаточно дорог. Просто я максималист по природе и считаю, что надо делать сразу как можно лучше. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я максималист по природе и считаю, что надо делать сразу как можно лучше.

Вы прямо как я :) У меня вообще по жизни такой настрой, так что это:

Помимо своей сложности он еще и достаточно дорог

меня волнует в последнюю очередь.

Самое важное для меня - правильно разведенная плата, не особо, знаете ли, хочется запарывать дорогой комплект деталей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое важное для меня - правильно разведенная плата, не особо, знаете ли, хочется запарывать дорогой комплект деталей.

На самом деле вывести из строя цифровые микросхемы не так и просто. Если корректно подается питание и соблюдены жизненно важные правила, применяемые ко всем цифровым микросхемам, то максимум что последует от ошибок - это либо устройство будет молчать (где - то не хватает каких - либо сигналов), либо будет выдавать жуткий скрежет вместо музыки. Этим мне очень нравятся ЦАПы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень, знаете ли, приятное занятие впаивать и выпаивать компоненты, особенно с шагом лапок 0,65мм. СМД я вообще никогда не паял, но надо же с чего то начинать. ВП вон за 3 дня запустить удалось :D Меня это больше волнует, т.к. и так понятно что ниче не сгорит (если питание не перепутать).

Кстати, о питании: что лучше (а точней, сильно ли скажется? А то что лучше и так ясно), тянуть все питание в одно место и сделать там два (аналог, цифра) красивых разъема, или раположить кучу штекеров по всей плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о питании: что лучше (а точней, сильно ли скажется? А то что лучше и так ясно), тянуть все питание в одно место и сделать там два (аналог, цифра) красивых разъема, или раположить кучу штекеров по всей плате?

Достаточно глубокая тема. Обычно делают многоступенчатую стабилизацию. Отдельным блоком (рядом с трансформатором питания) делается выпрямитель со сглаживающими конденсаторами и первичный стабилизатор, который может быть выполнен и на LM317/337 и по схеме полевик + TL431 (я предпочитаю последний вариант). Это стабилизированное напряжение подается на плату ЦАПа, на которой возле самих микросхем располагаются вторичные стабилизаторы. Если речь идет о питании цифровой логики, значит вторичные стабилизаторы выполняются на основе параллельного стабилизатора на TL431. Если же для питания аналоговых ключей PCM1704 или аналогового выходного модуля, то вторичными будут дискретные стабилизаторы. Конечно, было бы удобнее все расположить на одной плате и подводить только переменку (так было сделано в моем первом варианте ЦАПа), но переменка может вызвать наводки.

Кстати, Вы обратили внимание на то, что цифровая и аналоговая земли в схеме ЦАПа развязаны и соединяются высокоомным резистором около ADuM1400CRW? В хороших цифроаналоговых конструкциях, чаще всего, так и делают - разделяют схему на две части: цифровую и аналоговую. В данной схеме на цифровой стороне находятся DIR1701, DF1704, ADM707, 74155, CMOS - генератор, инверторы и одна половинка ADuM1400, на аналоговой - вторая половинка ADuM1400, тактовый генератор, 74ABT574, PCM1704 и выходной модуль. Эти две части устройства имеют раздельные обмотки трансформатора (или отдельные трансформаторы), раздельные источники питания, отдельные полигоны земли, которые (как я уже писАл) соединяются между собой высокоомным резистором для уменьшения наведенных помех друг на друга. Такое решение дает значительное уменьшение шума по земляной шине. Кстати, по этой же причине коаксиальный цифровой вход рекомендуют (я даже настаиваю) выполнять по трансформаторной схеме, обеспечивающей гальваническую развязку с транспортом.

Меня это больше волнует, т.к. и так понятно что ниче не сгорит (если питание не перепутать).

Все - таки один момент я не упомянул. Касается он питания PCM1704. Так как данный чип имеет раздельное питание цифровой и аналоговой части, требуется аккуратность. Разница между напряжениями +Vdd и +Vcc, а также -Vdd и -Vcc не должна превышать 0.1 v, это указано в даташите. Еще есть такой момент. Если подача цифрового питания PCM1704 произойдет раньше аналогового и за этот момент чип успеет получить входные данные, выходные ключи могут принять тиристорное состояние с большим током потребления и если это вовремя не заметить, чип покинет сей бренный мир. Это, конечно, маловероятно, ведь стабилизаторы питания PCM1704 питаются от одного трансформатора, но все равно, предупрежден - значит вооружен. По этой же причине полезно ограничить потребляемый ток аналоговой стороны PCM1704 с помощью резистора номиналом 2...5 Ом, что я в схеме предусмотрел.

Надеюсь, не сильно напугал? :) В свое время я общался на эту тему со многими ЦАПостроителями, но практически никто (!) из них на это внимание не обращает и никто еще не вывел из строя ни одну микросхему по этой причине. Были у некоторых случаи тиристорного состояния микросхем ЦАП, но это всегда замечали.

Касательно себя тоже были моменты. Когда сделал плату ЦАП и включил, начал замерять все напряжения питания и выяснилось, что у одного PCM1704 питание -Vdd вместо -5 v составляет -4.66 v! При этом микросхема спокойненько работала. Причиной оказалась ферритовая бусина, вышедшая из строя (может я ее перегрел) и принявшая сопротивление около 5 кОм вместо КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все - таки привожу схему рекомендуемой выходной секции для PCM1704. На схеме показан один канал, второй идентичный. Номиналы не подписаны, думаю, с этим не возникает сложностей.

P.S. Сегодня отредактировал схему, нашел ошибку.

post-3963-1159002520_thumb.jpg

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему TL (задающие опорное напряжение на входе OPA27) включены таким образом? Где делители?

2) Напряжение питания 6В, на какое напряжение брать конденсатор (наитупейший вопрос :) Если конденсатор брать на 6В, то он быстрей отработает свой ресурс. Стоит ли тут экономить?) Ставить буду скорей всего BG.

3) Транзисторы в стабилизаторах какие поставить? 2SA1837 со своим комплементарным сойдут ? Радиатор я так пологаю необходим, так? Если опер (AD) жрет 200ма, на транзисторе падает 10В, рассеиваемая мощность составит 2Вт. Еще OPA кушать будет... По даташиту написано, что при температуре 25 градусов, Pd = 2/20Wt (2 - я так понял без радиатора)

Все таки с номиналами было бы проще... В чем схема нарисована?

Шунтирующие неполярные конденсаторы - пленочные от Evox, Wima и пр

Огромные, заразы.

Кстати, BG какие воткнуть в питание? Серия "C" или "Standart" ?? Вторые дешевле раза в три, думаю на характеристиках это сильно не скажется, т.к. BG сами по себе отличные кондеры, так?

З.Ы. Выходной каскад можно сделать на лампах ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...