Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Все ясно, что ничего не понятно :). Надо мне по аналоговой части теорию подтянуть. Вопрос по SM5847 - там есть SYNC - его включать jitter-free или sync mode?Group delay ниже в SYNC mode - это на звук влияет?Еще вопрос по длине слова - PCM1702 20 битные - выставлять 20 бит на выходе DIR1701 или на выходе SM5847?

Reset попробую сделать на MC33164-3 (5 небыло - прийдется через делитель подключать или на приемник ставить, а оттуда на фильтр), схемку прилагаю(на второй через делитель). В 7 Lynx подглядел :). Только чуть голову не сломал об резюки. На RSTN SM5847 должен подаваться low reset, а по даташиту на MC high reset. Так вот - как эти резюки инвертируют reset? Или все же у нее low reset? В таблице одно, а на графиках другое - запутался

post-16486-1170962432_thumb.jpg

post-16486-1170964267_thumb.jpg

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вопрос по SM5847 - там есть SYNC - его включать jitter-free или sync mode?Group delay ниже в SYNC mode - это на звук влияет?

Обычно, эту функцию делают отключаемой. Режим Jitter Free допускает некоторое "плавание" входного сигнала LRCK относительно BCLK. Групповая задержка для ЦФ – функция постоянная, поэтому ее величина не особо критична. Как влияет на звук – не знаю, пока SM5847 у меня не побывала. Ответ на этот вопрос, думаю, от Вас услышу раньше. :)

Еще вопрос по длине слова - PCM1702 20 битные - выставлять 20 бит на выходе DIR1701 или на выходе SM5847?

Для PCM1702 длина выходных цифровых слов от SM5847 должна составлять 20 бит. Если собираетесь подавать на вход DAC данные с длиной слова больше 16 бит, выход DIR1701 и вход SM5847 выставите 24 Bit MSB-First Right Justified, если нет – 16 Bit MSB-First Right Justified. Главное – соответствие форматов приемной и передающей микросхемы.

Reset попробую сделать на MC33164-3 (5 небыло - прийдется через делитель подключать или на приемник ставить, а оттуда на фильтр), схемку прилагаю(на второй через делитель). В 7 Lynx подглядел . Только чуть голову не сломал об резюки. На RSTN SM5847 должен подаваться low reset, а по даташиту на MC high reset. Так вот - как эти резюки инвертируют reset? Или все же у нее low reset? В таблице одно, а на графиках другое - запутался

Эту ИМС я не знаю (поищу), но резисторы инвертировать не могут. Скорее всего, Active Low Reset, как у DIR1701 и SM5847. Конечно, с ADM707 было бы проще. Кстати, схемы в P-CAD нарисованы? Микросхемы сами создавали?

Я приложил рисунок с предлагаемой мною аналоговой частью, но именно в такой комплектации пока не испытывал – OPA627 нет.

post-3963-1171309680_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Для PCM1702 длина выходных цифровых слов от SM5847 должна составлять 20 бит. Если собираетесь подавать на вход DAC данные с длиной слова больше 16 бит, выход DIR1701 и вход SM5847 выставите 24 Bit MSB-First Right Justified, если нет – 16 Bit MSB-First Right Justified. Главное – соответствие форматов приемной и передающей микросхемы.
То есть если я делаю ЦАП на чистый CD, то мне достаточно выставить везде 16 бит? Или можно с запасом до фильтра 24, а после фильтра 20. На сколько я понял, из всего прочитанного, на СD кодировка 16 бит, а вот что CD Player по SPDIF и I2S выдает?
Кстати, схемы в P-CAD нарисованы? Микросхемы сами создавали?

Да в P-CAD 2004 (продали как 2006 сабаки, хотя думаю я разници не почувствую). SM5847 и Adum1400CRW сам рисовал - учусь :). Еще есть 1701E. Если надо могу скинуть библиотечки.

Я приложил рисунок с предлагаемой мною аналоговой частью, но именно в такой комплектации пока не испытывал – OPA627 нет.

Спасибо - думаю так и сделаю, если на OPA раскошелюсь :)Хотя - отступать некуда - последним каскадом портить ЦАП не стоит - буду искать 627, правда с букивкой E что то не нахожу. Думаю сделать блоками - БП цифра, БП аналог, приемник (готовый лежит), фильтр+ЦАП+AD811, остальное. Читаю статьи по выложенной вами ссылке по правилам трассировки ПП. Посмотрел вашу ПП аналоговой части - чем вы соединили полигоны аналога и цифры? Резистором 10к?(У Lynx прочел, правда он это делает на развязке м-у фильтром и ЦАП.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То есть если я делаю ЦАП на чистый CD, то мне достаточно выставить везде 16 бит? Или можно с запасом до фильтра 24, а после фильтра 20. На сколько я понял, из всего прочитанного, на СD кодировка 16 бит, а вот что CD Player по SPDIF и I2S выдает?

Везде длину слова 16 Bit выставить не получится (да и не надо) – PCM1702 принимает только 20 Bit (выход SM5847AF должен быть 20 Bit). Что касается длины слова до ЦФ, то здесь как решите: если DAC только для CD, выходной формат лучше использовать 16 Bit; если будут использоваться форматы с высоким разрешением – длина цифрового слова должна быть 24 Bit. Конечно, нежелательно, чтобы разрядность данных, поступающих на ЦФ, была больше, чем с его выхода.

Любой CD-проигрыватель, что по S/PDIF, что по I2S передает цифровые данные 16-и разрядными словами.

Если надо могу скинуть библиотечки.

Пока не надо. Я поинтересовался потому, что из пакета P-CAD 2006 я не использовал ни разу редактор схем, все как-то sPlan 5.0 обхожусь.

Спасибо - думаю так и сделаю, если на OPA раскошелюсь Хотя - отступать некуда - последним каскадом портить ЦАП не стоит - буду искать 627, правда с букивкой E что то не нахожу.

Только аккуратно – посмотрите сначала даташиты на все микросхемы, поскольку приведенная схема из Microcap, а он не все цепи отображает. Например, не показан вывод BW для BUF634, который отвечает за переключение буфера в широкополосный режим с переводом выходного каскада в класс А.

OPA627 с суффиксом E не существует, это PSpice модель так называется. Повторюсь, OPA627 является интегратором (поддерживает нулевой потенциал на выходе) и может быть заменен на OPA132 или OPA134, которые дешевле. В дальнейшем можно будет и на дорогой ОУ раскошелиться.

Посмотрел вашу ПП аналоговой части - чем вы соединили полигоны аналога и цифры? Резистором 10к?(У Lynx прочел, правда он это делает на развязке м-у фильтром и ЦАП.

Если речь идет о выводах AGND и DGND микросхем ЦАП (в Вашем случае PCM1702), то они соединяются через ферритовую бусину – перемычку в ферритовой трубочке. Если же речь о гальванической цифровой развязке на ADuM1400, то ее выводы GND1 и GND2 должны быть соединены через резистор высокого сопротивления (100к – 200к). Гальваническая развязка применяется для исключения проникновения цифрового шума по земле из цифровых цепей в аналоговые.

Посмотрел даташит на MC33164. Микросхема генерирует сигнал сброса с активным низким логическим уровнем, то есть который принимают DIR1701 и SM5847. Последняя совместима с микросхемами, работающими от источника питания 3,3v.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В стататьях, по вашей ссылке , рекомендуется рассматривать микросхемы ЦАП, как аналоговый компонент,а в даташите на PCM1702P даже настоятельно советуется обьеденить аналоговую и цифровую цепи питания, во избежание возникновения опасной разности потенциалов, вероятной при их раздельном подключении (вы на это указывали в этой ветке). Так как поступить? На Adum соеденить земли чз резистор 100к, питания раздельно? ЦАП запитать аналоговым питанием?Схему измененого варианта прилагаю. Прочитал "Техника разводки печатных плат" Уффф - как все не просто :). Очень полезная статья - понял теперь почему тантал и керамика, почему развязка на ногах микрух - и вообще класная статья. Как все это сложно и интересно :)

post-16486-1171483191_thumb.jpg

Еще вопрос - а экспериментировал ли кто то с изготовлением МПП в домашних условиях, путем склеивания 1 - 2х сторонних текстолитовых пластин? Заказывать сразу на заводе, возможно с ошибками, МПП рисковано. Вот если запоет - тогда конечно и денег не жалко и времени.

Конечно - схему буду проверять, ибо понял - если в чем то не разобраться - после, в случае неисправности, невозможно понять откуда косяк. Голова кавадратная стала :)

Нашел поставщика в Тайване (на Vegalab) Opa627 по 3.6$ - правда долго ждать прийдется - у него много чего интересного - жаль только сейчас нашел (PCM63K и др.)

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В стататьях, по вашей ссылке , рекомендуется рассматривать микросхемы ЦАП, как аналоговый компонент,а в даташите на PCM1702P даже настоятельно советуется обьеденить аналоговую и цифровую цепи питания, во избежание возникновения опасной разности потенциалов, вероятной при их раздельном подключении (вы на это указывали в этой ветке). Так как поступить?

Конечно, цифровые цепи наводят помехи на аналоговую часть схемы, но, во-первых, любая, казалось бы, проблема на самом деле решаема, а во-вторых, лучше иметь надежное и рабочее устройство, чем выводить из строя дорогие комплектующие, пытаясь экстремальными решениями улучшить на 3-4 дБ отношение сигнал/шум. Я когда-то подобным вопросом также сильно интересовался и как-то задал его Дмитрию Андронникову. Ниже привожу текст из гостевой книги сайта www.lynxaudio.narod.ru с моим вопросом и ответом Дмитрия. В самой гостевой книге достаточно сложно найти что-то конкретное за давний срок, поэтому текст был сохранен.

Здравствуйте, Дмитрий!

Я уже всем надоел с одним интересующим меня вопросом, но достаточно полного (для меня) ответа так никто и не дал. Дело такое. Я прочитал в даташите на PCM1704 что разница напряжений питаний, между цифровой и аналоговой частью, не должна превышать 0,1 v. Сказать честно, при моей отработанной схемотехнике источников питания для аналоговых цепей, я такого гарантировать на 100% не могу. Более того, меня еще напугали тем, что микросхема может выйти из строя при неодновременной подаче напряжения питания на аналоговую и цифровую часть, а я очень хотел бы разделить абсолютно все части схемы (и ЦАП и ЦФ и входной приемник) по питанию (не по земле).

Что Вы на это скажете?

Разница в питаниях аналоговой и цифровой частей этого ЦАП может (хотя и не обязательно, практически на 90% такие эффекты связаны с особенностями конкретного кристалла) привести к "защелкиванию" паразитных тиристорных структур, присутствующих на кристаллах КМОП микросхем по технологическим причинам (особенно опасна ситуация, когда отрицательное цифровое по абсолютному значению выше отрицательного аналогового питания). В результате резко возрастает потребляемый ток и чаще всего микросхема выходит из строя. При неодновременной подаче питаний может произойти то же самое, а также повреждение цепей питающего резистивную матрицу источника тока. Защититься от этого можно либо ограничив пусковой ток источников на уровне 120...130% от номинального тока потребления, либо одновременным включением всех напряжений.

Если это представляется технически сложным, то есть еще один способ, показавший очень хорошие результаты. Все питания микросхемы ЦАП используют одни и те же стабилизаторы, но цифровые подключены через дроссели или ферритовые бусины, точно также связаны между собой аналоговая и цифровая земли, а питания блокируются конденсаторами каждое на "свою" землю.

Я не зря выделил последний абзац. Именно таким решением и следует пользоваться, только источник питания должен быть действительно малошумящим. Приведенная мной выше схема дискретного стабилизатора очень хороша, но долго "включается" в работу (около 2 секунд), поэтому рекомендовать ее могу только для питания ОУ. Для питания микросхем ЦАП можно также сделать дискретный стабилизатор, но в качестве ИОН следует использовать не TL431, а ADR03. При этом потребуется изменить номиналы RC-цепочки, фильтрующей шум от ИОН, задать соответствующий коэффициент усиления напряжения и понизить входное напряжение питания.

На Adum соеденить земли чз резистор 100к, питания раздельно?

Конечно, раздельно. Это же микросхема для цифровой гальванической развязки. У нее независимые входная и выходная части.

ЦАП запитать аналоговым питанием?

Да.

Еще вопрос - а экспериментировал ли кто то с изготовлением МПП в домашних условиях, путем склеивания 1 - 2х сторонних текстолитовых пластин? Заказывать сразу на заводе, возможно с ошибками, МПП рисковано. Вот если запоет - тогда конечно и денег не жалко и времени.

МПП не пригодны для самостоятельного изготовления – необходима металлизация переходных отверстий. Для первого раза можно и двухслойную ПП сделать.

Нашел поставщика в Тайване (на Vegalab) Opa627 по 3.6$ - правда долго ждать прийдется - у него много чего интересного - жаль только сейчас нашел (PCM63K и др.)

Боюсь, что оригинальных PCM63P-K уже не найти в продаже. Не понимаю, откуда их люди берут. То, что попадаются подделки этих ИМС, со встроенными внутри дешевыми Д/С ЦАП, я знаю. Сейчас из мультибитных ЦАП реально купить оригинальные разве что AD1851, AD1865, PCM56, PCM1702, PCM1704 и TDA1541. Грустно. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

PCM63k вот тут http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php?t=8257&page=7 люди говорят оригинальные - я боюсь если сейчас не купить - потом нереально будет найти.

По поводу питания - спасибо - все понял.

МПП - а разве сквозные перемычки не заменяют метализацию (преимущество - отсутствие короткозамкнутого витка, как у метализации)? Можно собирать слой за слоем - при условии поверхностного монтажа компонентов. Думаю, что неплотное соединение слоев не проблема - важнее наличие сплошных полигонов и наличие отдельного сигнального слоя. Да и можно, перед заказам на заводе, проверить правильность трассировки. Получится грубовато, но это макет.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МПП - а разве сквозные перемычки не заменяют метализацию (преимущество - отсутствие короткозамкнутого витка, как у метализации)? Можно собирать слой за слоем - при условии поверхностного монтажа компонентов. Думаю, что неплотное соединение слоев не проблема - важнее наличие сплошных полигонов и наличие отдельного сигнального слоя. Да и можно, перед заказам на заводе, проверить правильность трассировки. Получится грубовато, но это макет.

Макет желательно делать всегда, и не столь важно, каким он будет внешне - это макет. В домашних условиях можно сделать двухслойную ПП, но многослойную... Что-то сомневаюсь. Как, например, изготовить переходное отверстие, которое будет соединять площадку, расположенную на 1 слое с земляным полигоном на 3 слое (то есть соединение на слоях, следующих через один)? Да и надо ли такое усложнение, если задача при макетировании - отладка устройства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел CD проигрыватель на PCM 1710 - она вроде тактируется так же как и SM5847. То есть можно выдрать со входа PCM1710 и на выход внешнего ЦАПа?

А насчет МПП - так можно провести перемычку, хоть чз 20 слоев, позаботившись об ее изоляции на транзитных слоях.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел CD проигрыватель на PCM 1710 - она вроде тактируется так же как и SM5847. То есть можно выдрать со входа PCM1710 и на выход внешнего ЦАПа?

Rega Planet? Или NAD? :)

Если хотите извлечь внутреннюю шину I2S, то сигналы предпочтительно использовать непосредственно с транспорта – путь до PCM1710 может оказаться достаточно длинным, что нежелательно. Сервопроцессор в транспорте (в случае использования шины I2S) необходимо тактировать от генератора, расположенного в модуле ЦАП. Схему на проигрыватель желательно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rega Planet 99 года :). Схемы пока нет, но проигрыватель уже есть :). Нашел страничку вражескую по твику, правда пользы мало от нее - схемы нет. Да и не страшно - приедет - перересую с печатки. А пока что мне и без проигрывателя дел хватает - никак не приступлю к БП :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехала Rega, послушал - звук плосковат и разрешения маловато, но по своему приятен - отсутствует мусор - похож на звук винила. Пока внутрь нелез - надо с ЦАПом закончить. БП передеру у Lynx + Sirius - аналог REF02+ два OP07 на канал , цифра LM317+LM337 и ADP3303 на каждое включение, с развязкой чз бусину. Работа конечно не легкая, еще и хочется сделать все по правилам - понимаю за что люди деньги берут. Детали то 300$ стоят, но никто не считает месяцы работы :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возник вопрос по питанию цифровой части - может лучше сделать на TL431? Я смотрю Lynx полюбляет их.

В общем-то, нет ничего плохого в применении параллельного стабилизатора на TL431 для цифровой части. Развязка по питанию для разных микросхем получается максимальная, стабильность высокая, шумы стабилизатора для цифровых ИМС не сильно критичны (в пределах разумного, конечно). Правда, лучшим решением будет использование отдельного параллельного стабилизатора на каждую цифровую ИМС. Сам не раз хотел так сделать, но пока думаю. Единственный момент: если решитесь на использование TL431, приобретайте их с грейдом B, или, в крайнем случае, с A.

Работа конечно не легкая, еще и хочется сделать все по правилам - понимаю за что люди деньги берут. Детали то 300$ стоят, но никто не считает месяцы работы

В том все и дело. Если уж тратимся на качественные комплектующие, необходимо их корректно применить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Детали то 300$

Я когда прикидывал, то у меня сумма перевалила за 1200$.

Lexus, как там разводка платы поживает?

если решитесь на использование TL431, приобретайте их с грейдом B, или, в крайнем случае, с A.

В чем фишка? Кстати, 431е в опорном вместе с фильтрами (дискретный стабилизатор имеется в виду) для питания аналоговых маломощных схем (до 100мА) хорошо подходят или есть более хорошее решение? Я вот подумывал об использовании M5230L, но разводить уж очень неудобно бывает в некоторых местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня, пока, получается на все около 400$. Схема выше.

Вы какие компоненты считали, что у вас вышло за штуку?

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда прикидывал, то у меня сумма перевалила за 1200$.

В принципе, не проблема и на бОльшую сумму набрать деталей. Это кто на что горазд. :)

Lexus, как там разводка платы поживает?

Пока сложно что-то конкретное говорить. Выделится больше времени, займусь плотнее. Конструктивно пока еще не все определено. С интерфейсом передачи все ясно, это I2S. На макете уже многое опробовал – впечатлило, хотя нюансов предостаточно. Пока решаю с выбором ЦФ. Хочется использовать SM5847AF, но тайминги его выходных сигналов не позволяют использовать синхронную пересинхронизацию – требуется ПЛИС или сложная логическая схема с множеством корпусов. И хотя на Вегалабе мне говорили, что и так все отлично работает, сам не являюсь сторонником решений, где изначально заложена ошибка. Может, оставлю DF1704E.

Кстати, по поводу микросхем ЦАП. Если еще не решились на покупку PCM1702 или PCM1704, советую это сделать как можно быстрее – статус данных микросхем на сайте производителя уже давно находится в позиции NRND (Non Recommended For New Design), что свидетельствует о скором снятии с производства. Ценники сразу поднимутся.

Вот так хорошо будет для связки аналог + PCM1702? ЦАП прийдется запитать через делитель.

Если не ошибаюсь, данная схема именуется дискретным стабилизатором со следящей обратной связью. Есть у нее большие достоинства – единственный ИОН и равенство по модулю выходных напряжений (зависит от точности резисторов в цепи ООС), что, собственно, видно из самой схемы. Больше мне сказать нечего, так как сам такой стабилизатор ни разу не использовал.

В схеме у ОУ U2 не подключен плюсовой вывод к источнику питания. Входные напряжения я бы немного понизил, после чего можно будет использовать менее шумящие OPA227.

В чем фишка? Кстати, 431е в опорном вместе с фильтрами (дискретный стабилизатор имеется в виду) для питания аналоговых маломощных схем (до 100мА) хорошо подходят или есть более хорошее решение? Я вот подумывал об использовании M5230L, но разводить уж очень неудобно бывает в некоторых местах.

TL431B имеет Uref = 2,5v +/- 0,5%. Это хорошо, поскольку точные планарные резисторы номиналом 10 кОм достать не проблема, и именно от их точности зависит точность установки напряжения стабилизации в параллельном стабилизаторе. Это касается и дискретных стабилизаторов, только резисторы там не нужны, поскольку опорное напряжение 2,5v.

Что-то я ничего не могу найти по TL431E. Это что за корпус?

Изменено пользователем Lexus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибки нашел - исправить не могу - не работает редактирование. Для применения OPA227 достаточно снизить питание до 15В, цепи корректировать не надо? В обвязке я не силен :(. Я с этим ЦАП выучу всю электронику :)\

post-16486-1173383842_thumb.jpg

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тайминги его выходных сигналов не позволяют использовать синхронную пересинхронизацию

:wacko: Чтоб я понимал...

Плиска очень хорошее решение: мне тут в двух словах описали что же это такое, так что я думаю ее куда разумнее использовать, нежели городить на логике.

Ценники сразу поднимутся.

Как расплачусь с кредитом и будет достаточно денежек лишних, то куплю наверное 3-4 комплекта микрух, про запас. Сейчас все же думаю над балансным включением. Сколько на это примерно надо? Тысяч десять?

резисторы номиналом 10 кОм достать не проблема, и именно от их точности зависит точность установки напряжения стабилизации в параллельном стабилизаторе

Для этих целей я обзавелся 10кОм подстроечниками мурата, вольтметром и отверткой :)

Что-то я ничего не могу найти по TL431E. Это что за корпус?

Обычный, ТО-92.

P.S. Ценник взлетает еще раза в полтора, т.к. балансная схема и одни BG будут в основном стоять :)

Кстати, в первом номере Аудиомагазина очень лестные отзывы о "66ти битном" ЦАПе Accustic Arts DAC I-MK4

Стоит это чудо 150т.р., вертушка к нему примерно за столько же (в общем это комплект идет). Все маркировки микрух тщательно затерты наждачкой :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что значит - баллансная схема?

Как бы по доходчивее описать... в общем это симметричная схема.

ЦАП ты делаешь по несимметричной схеме (Для соединения блоков используются как правило RCA разъемы, т.е. один провод сигнальный, второй - земля).

Балансная схема представляет из себя (для нашего мультибитного ЦАПа) пару мультибитников, включенных в противофазе (итого получается 4 чипа на два канала). Выходным раъемом буде XLR - имеет 3 провода: "холодный", "горячий" и земля. Повышается достоверность и помехоустойчивость. Если что не сказал, то думаю Lexus дополнит.

P.S. Все чаще и чаще встречаю у серьезных производителей такой подход к конструированию. А может это просто дань нынешней моде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, разьемы видел - не видел пока еще ни одной схемы ЦАПа в таком исполнении. AES/EBU - дифференциальный - это оно? Тоже 3 провода. Но вроде используется и при несимметричной схемотехнике.

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Lynx есть схема универсального приемника - там все возможные интерфейсы присутствуют. Два вывода на цифровой трансформатор, третий на землю. Вроде это баллансный вход, просто он так включен для использования в несимметричном варианте. Т.е. баллансное включение это, можно сказать 2 ЦАПа?

Подождем Lexusа.

Хочется использовать SM5847AF, но тайминги его выходных сигналов не позволяют использовать синхронную пересинхронизацию

Я посмотрел тайминги DF1704 - failings вроде не меньше - от -5 до +5 Или я не то смотрю?

Изменено пользователем Fruit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...