Перейти к содержанию

Джентельменский набор


Dimez

Рекомендуемые сообщения

Какой должен быть джентельменский набор радиодеталей у среднего радиолюбитель (электронщика), или другими словами какими деталями Вы пользуетесь больше всего???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну это понятно, интересуют номиналы, чтобы поехать на рынок\магазин и купить кондеров, резюков, транзов побольше, понятно, что микрухи так не покупаются=)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое банадьнае - кт315-кт361,кт814-кт815,кт816-кт817 а кондёра зависят от того что ты хочешь сделать , резисторы тоже самое P.S ну ещё и кт818гм-кт819вм

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чаще всего юзаю ПАЯЛЬНИК. А всё остальное покупаю по мере необходимости (нашёл схему - составил список деталей - заказал по инету).

Ну ещё десяток телевизоров от первых ламповых до цветных с помоек натаскал, там многое есть Повезло что в доме баальшой чердак который кроме меня никто не юзает :)

Ну и кучу транзисторов и немного других деталей знакомый притащил.

Всё или халява или конкретно то что для собираемой схемы необходимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой должен быть джентельменский набор радиодеталей у среднего радиолюбитель (электронщика).

Dimez, вот далеко не полный набор:

Резисторы 0,25Вт от 100Ом до 3М с номинальными значениями по ряду Е24 (по несколько штук каждого номинала, особенно от 1к до 300к).

Резисторы переменные 1к, 5,1к, 10к, 20к, 51к, 100к, 300к.

Конденсаторы оксидно-электролитические от 1 до 1000мк с номинальными значениями по ряду Е3.

Конденсаторы пленочные от 0,01 до 1,0мк по ряду Е6.

Конденсаторы керамические от 100p до 1,0мк по ряду Е6.

Диоды: выпрямительные, универсальные, диодные мосты, светодиоды.

КРЕН-ки на разные напряжения, стабилитроны.

Транзисторы: КТ3102, 3107, 502, 503, 814, 815, 818, 819. Полезно иметь составные транзисторы КТ829, 853, 972, 973.

Не помешает парочка трансформаторов с подходящими напряжениями.

SviMik прав насчет цветных телевизоров, особенно 3УСЦТ! :)

Dimez, продолжать или расхотелось идти на рынок/магазин :) ?

Нужно купить еще несколько разных импортных операционных усилителей, интегральный таймер 555 и логические КМОП микросхемы типа К561ЛА7, ЛЕ5, ТЛ1.

З.Ы. Ты не думай что я просто перечислил то что у меня есть :) , боюсь на это и суток не хватит :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Martin не факт что ВСЁ из перечисленного обязательно пригодится. Но и этого бывает недостаточно. Даже имея целый склад деталей на все случаи жизни, обязательно найдётся что-то из-за чего придётся идти в магазин.

Автор вероятно хотел скупить всё что можно за один раз, чтобы потом из дома не вылезать. Не выйдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор вероятно хотел скупить всё что можно за один раз, чтобы потом из дома не вылезать. Не выйдет.

На всё никаких денег не хватит :D !

В магазин конечно нужно идти, но не за резистором или популярным транзистором :) .

Список я составлял не для "клепания" схем - там нужны количества и конкретные детали, а для "творчества" начинающего - собрал макет простенькой схемы, наладил, поэкспериментировал с номиналами, набрался опыта, разобрал и собрал что-нибудь другое. То что понравилось можно уже собирать на плате :) .

Мы все хорошо знаем, что далеко не все схемы работают сразу и так как нам хочется (а некоторые вообще не работают :) ), но это уже тема другого разговора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

а у меня 2 аккумуляторы по 55 А\ч фору дадут вашим кандерам и что тут такого ;) ( шас ктонибудь напишет что за место пробок гвозди стоят )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть возиожность набрать отработанных акумуляторных банок от тепловозов ( отработанный незначит что он уже не подочто негоден )

В спорах рождается истина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня есть от танка! прикольный аккум, тока бааальшой, 2ва 55 Ач от машины, 1 от моциля 27Ач и от Камаза есть!

А что там насчкт гвоздей в пробках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...