Перейти к содержанию

Отработка Стратового Преампа


Рекомендуемые сообщения

У меня такие фильтра. На 2-4кГц надо С2, С3 поставить на 2Н2. На счет фазы действительно надо учесть совет, а то бленд не будет адекватным. Или попробуй на крайние выводы пота бленд, сигналы подавать через кондюки, а движек притяни к земле резюком на 50кОм. Возможно поможет .У тебя само сопротивление баланса создает обратную связь для фильтра. Желательно с первого ОУ сигнал пропустить через эмитерный повторитель , прежде чем подать на бленд.

post-40348-036635700 1284949126_thumb.jpg

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

да фильтр в проге рассчитан был, т.е. если кондеры поменяю, нужно наверное и резисторы менять будет! да и плохо у меня с кондерами...=( а шо такэ бленд? ) и на счёт ЭП. а транзистор тута разве ТРУ? и какой тогда использовать, чтобы звук не гадить?

Изменено пользователем Вячеслав Артемьев-Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Бленд - смеситель . Этот пот и так и так называют. О каком фильтре идет речь , где надо что то пересчитывать? и Какое у тебя питание схемы : одно или двуполярное?

Тру, не тру , но твоя схема немного не коректная. Поэтому баланс себя так ведет, и даже портит звук.Не хочешь транзистор ставить , ставь повторитель напряжения на ОУ.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

опс. я не сразу понял на какой схеме кондеры ставить такие)

питание 9в с делитель 56К резисторы и 1м электролиты

с той схемой, получается я не смогу оригинальный(для этой гитары) звук получить!?

или можно поподробнее объяснить что с сигналом происходит в зависимости от положения регулятора.

на сколько я понял, при одном положении через кондеры "лишняя" частота уходит в землю!? или я ошибаюсь?

Изменено пользователем Вячеслав Артемьев-Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все дело в том , что само сопротивление "баланс" , при такой схемотехнике создает обратную связь самому фильтру на втором ОУ. И он работает некорректно. Для устранения ОС , надо в разрыв цепи от первого ОУ к поту "баланс" поставить повторитель напряжения на еще одном ОУ. Тогда фильтр будет правильно работать. И плюс ко всему , т. к. у нас однополярное питание , надо и с выхода фильтра и с выхода приделанного повторителя сигналы подавать на пот "баланс" через разделительные конденсаторы, а выход с пота (движок) притянуть к земле резюком на 50кОм. Тогда все будет регулироваться нормально и никакого влияния от положения движка не будет. И если тебе не нужен перегруз то пот "гейн" надо уменьшить хотя бы до 100кОм. Да и пот баланса ни к чему такого номинала, тоже на 100кОм поставь.Так же для повышения входного сопротивления схемы надо полпитания на неинвертирующий вход первогоОУ подать не напрямую, а через резистор на 500кОм.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

опс. я просил пояснения вашей схемы. но спасибо за это. буду схему ваять. а на счет потов... у меня других нету=( это стандартные которые на страте стояли

Изменено пользователем Вячеслав Артемьев-Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подпаяй в параллель к ним по 500кОм , хоть по250кОм станут. Правда немного линейность потов изменится , но на первое время пойдет. Нарисуй схему со всеми изменениями и выложи , мне сейчас некогда самому рисовать.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опс... я в схеме и собственно пайке допустил ошибку... я входы второго ОУ перепутал местами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим и объясняется " вычитание" фильтрованного сигнала с прямым, в среднем положении движка баланса. Ты инвертировал его и пытался смешать с прямым сигналом.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новая редакция. пересмотрел фильтр, теперь он не инвертирующий, также все каскады с неинвертирующим включением. но 100% есть косяки. буду покорно тыкаться в них :)

stampu.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот кстати (с ленинским прищуром)...

у меня немотивированные сомнения

Батя, там в #26 не поменять ли входы ОУ ? или я под вечер плохо уже соображаю.

Вячеслав, а в последней редакции в схеме это тоооочно фильтр?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот кстати (с ленинским прищуром)...

у меня немотивированные сомнения

Батя, там в #26 не поменять ли входы ОУ ? или я под вечер плохо уже соображаю.

Вячеслав, а в последней редакции в схеме это тоооочно фильтр?

ну да вроде он самый должен быть, если я конечно с резюком на 180к не перемудрил...)

а что вас с мутило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R8 ,R12 надо на землю посадить . R14 надо увеличить до 500кОм. Что за фильтр, из какого источника взял? С движка баланса сигнал лучше снимать через кондюк. Переменники не любят постоянки.

у меня немотивированные сомнения

Батя, там в #26 не поменять ли входы ОУ ?

Верно. Исправил.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... а мне до этого говорили, что их наоборот на центр притягивать надо. а если R14 до 500к увеличить, то посути и R2, и R13 надо тоже увличивать!? иначе смещение у ОУ разное же будет!?

фильтр построен с помошью Filter Wiz Pro v3.0g

Изменено пользователем Вячеслав Артемьев-Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня как-то пугает наличие положительной обратной связи через R5 и C3

вроде бы к-т усиления ОУ задан небольшим (R7 и R8) но как-то непривычно выглядит схема.

я не могу рационально сформулировать, чем она плоха, просто какое-то беспокойство вызывает :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну надо будет собрать и проверить) а вообще по остальным соображениям как схема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕт. Эти резюки определяют входное сопротивление каскада, и могут отличаться друг от друга , а то и отсутствовать вовсе. Через него задается смещение только на каскад , не влияя на другой. R12, R3, можно увеличить до 100кОм , а R11. удалить из схемы. Тогда у тебя КУ будет от 3 - до 7. Этого достаточно. При твоих номиналах КУ 3-27 многовато. Про фильтр не скажу , сомневаюсь. Глянь в справочники , и увидишь типовое включение ОУ неинверт. (ссыль на книгу давал) при однополярном питании. Надо на землю.

Лучше "баланс" весь обложить кондюками, чтобы исключить постоянную составляющую.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм... я только вот понять никак не могу, почему если я искусственно создаю "двуполярное" питание(делителем на резисторах), то надо считать питание однополярным?

и кондеры каких номиналов лучше? а то я до сих пор полностью в этих махинациях с емкостями не разобрался=(

Изменено пользователем Вячеслав Артемьев-Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть триполярное делителями делай . Для схемы оно становится типа двуполярным. Но средняя точка то виртуальная , не обеспечивающая большой ток. Потенциал только на плюсе с минусом , а в средней точке у нас полпитания , а не 0В. И сигнал мы подаем на схему относительно минуса , а не относительно виртуальной земли. Слаботочные схемы таким способом запитывать можно, но для серьезных потребителей этот вариант не пойдет .

Т. к. у нас питание однополярное , то на выходе ОУ будет присутствовать напряжение смещения (полпитания) -4,5В и переменный сигнал. Постоянка нам не нужна, поэтому ставим на выходе электролит , чтобы отсечь ее(постоянку) и оставить только переменный сигнал. Кроме этого, в твоей схеме кондюки нужны, чтобы исключить всякие связи по постоянному току между ОУ повторителя и ОУ фильтра через сопротивление баланса. Кондюки ставь 4,5мФ-10мФ.(плюсом к ОУ)

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благодарю.

вы кстати упоминали как-то номинальное входное напряжение усилков, микшеров и т.д. а в каком диапозоне может разнится эта цифра? это в зависимости от усила как я понимаю может быть и +\-30 и +\-3.3!?

Изменено пользователем Вячеслав Артемьев-Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0,75В это стандартное входное напряжение всякой аппаратуры. Величина выхода твоей приблуды может отличаться хоть в два раза и быть 1,5- 2.0В. И в твоей примочке и во внешней аппаратуре есть регуляторы : Валюм, мастер, чуствительность и прочие. Поэтому особо не заморачивайся с точностью выходного напряжения. Пусть лучше будет запас , в пределах разумного. Потому , что у аппаратуры есть еще и такой параметр , как перегрузочная способность входного каскада. Если переборщить с выходным напряжением , то на пиковых бросках сигнала ( если лупануть сильно по струнам) начнутся искажения

Второго вопроса не понял

Пысы: Не цитируй предыдущие посты. Просто жми "ответить"..

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=)

на счёт цитат я уже постарался давненько исправиться) просто в этот раз не углядел.

второй вопрос: ну вот если ОУ на выходе не даёт больше половины питания. но получается, что с питания +\-9 вольт я могу нагрузить линию на примерно 4,5 вольта, а если у питание будет +\- 30!? я её вообще убью? или там другая система!?

Изменено пользователем Вячеслав Артемьев-Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание вообще здесь не причем. Не важно какое оно, +/-15 или 12В . Есть исходный сигнал, есть КУ усилителя . Умножаем и знаем , что на выходе получим такое то напряжение сигнала, при любом питании. Но размах усиленного сигнала не должен превышать примерно половины величины питания ОУ. Дальше начнутся искажения.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но размах усиленного сигнала не должен превышать примерно половины величины питания ОУ. Дальше начнутся искажения.

вто к чему я и вёл=) что с питанием +\- 3.3 - искажения пойдуд при большом усилении, но сигнал выше 3.3 не поднимится. а с питанием +\-30!? будет 30-ка навыходе!? так же можно спалить чего-нить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты не прав. Хоть при 6ти вольтах , хоть при 60ти , усилитель усилит сигнал до расчетного . Был сигнал 200мВ. КУ двух усей , запитанных разным напряжением = 20 , на выходе усей ,хоть при 6В , хоть при 60В будет 4В. Но в первом случае начнутся искажения , а во втором все пучком. А что за питание такое +/- 33В? Если ты говоришь про усилитель мощности, то здесь картина иная. УМ потому и усилитель мощности, что он усиливает и напряжение и ток. А ОУ усиливает только напряжение.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...