Перейти к содержанию

Аккумуляторы Pb (Свинцовые)


Рекомендуемые сообщения

Привет всем ... У меня в первом сторожевом устройстве вот такая схема БП :rolleyes:

post-90148-026153800 1284190811_thumb.gif

Правильная ли это схема и что то можно улутшить или переделать ? :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аккумуляторы гелевые, то потребуется более строгий подход к исполнению ЗУ.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два варианта акумулятора :

Аккумулятор свинцовый 12В-7Ач

Аккумулятор свинцовый 12В-1.2Ач :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понятно что они свнцовые, но вместо жидкого электролита,скорее всего, в них гель. Нужны фото обоих АКБ.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Желательно +АКБ пустить через диод запаралеленный с резистором 22ома 5W и сделать схему защиты от глубокого разряда АКБ

2. После восстановления сети АКБ при зарядке в первую минуту потребляет ток порядка 600 мА, сколько тебе останется для питания устройств?

3. В дежурном режиме на АКБ должно быть 13,8 - 14,2 вольта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Sven NP 7-12

post-90148-011248500 1284197267_thumb.jpg :rolleyes:

1. Желательно +АКБ пустить через диод запаралеленный с резистором 22ома 5W и сделать схему защиты от глубокого разряда АКБ

2. После восстановления сети АКБ при зарядке в первую минуту потребляет ток порядка 600 мА, сколько тебе останется для питания устройств?

3. В дежурном режиме на АКБ должно быть 13,8 - 14,2 вольта.

Какой тип диода ?

Как сделать защиту от глубокого заряда ?

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод любой на 3-5А. При разряде АКБ ниже 10.6 - 10.8 В он должен отключаться, иначе будет глубокий разряд после которого можно будет попрощаться с АКБ.

Скат1200.pdf

Изменено пользователем sergvl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все таки зарядные устройства, а надо, я полагаю, источник бесперебойного питания

С sergvl согласен на счет резистора с диодом (при сильном разряде аккум в первую минуту и 1,5А потребляет, если БП тянет)

А схема Скат1200 сложновата для повторения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С токами заряда всё ясно. Гелевики не боятся высоких токов разряда и заряда. Главный их кошмар - напряжение. Для 12-вольтового предел 14,6 В. Рекомендуется 14,4 В. В ЗУ должны быть предусмотренны пороги и по напряжению и по току. 7 А*ч гелевик можно без боязни заряжать 2-мя Амперами. Но вот в конце цикла заряда необходимо следить за напряжением. Если он простоит на заряде 1-2 минуты с напругой больше критической - ему приснится помойка. Режим закипания недопустим! Из геля пузырьки не выходят.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил резистор 22 Ом 5 W и Диод на ток 6А :rolleyes:

Ниже привожу так ли нужно их включить в цепь акумулятора ?

post-90148-065115000 1284220048_thumb.gif

Резистор и диод обведены красным ... :rolleyes:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, на самих аккумуляторах пишут заряд до 350mA, разряд до 2,4А

и все заводские устройства (сигнализации) ограничивают ток заряда в этих приделах. (только на Satel видел выбор тока заряда 350/500)

У нас кулибины покупают такие аккумы, но мы им показываем раздутые, лопнутые и предупреждаем о токе заряда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумы для дежурного питания и компутерных бесперебойников - так иесть. Я работал с тяговыми гелевиками (20, 45, 60 и 90 А.ч.) Это касалось электровеликов и электромобилей. Всё равно советую обратить внимание на ограничение напряжения при заряде. Если не сработает защитный клапан, то аккум в лучшем случае раздует. Не от тока заряда, а от закипания электролита.

Нэцкэ! померяй напругу на аккуме. ЕН8Е по- моему выдаёт 15 В? Минус падение на диоде 0,6 В. Но всё равно надо проверить.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окей замеры сделаю обязательно, но мне кто не ответил правильно ля по рисунку понял как подключать диод и резистор :rolleyes:

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да правильно. резистор спасёт сильно разряженный акк. от больших токов заряда и ЕН8 от перегрузок.

Ну не ту страну назвали Гондурасом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схемка хорошая, только ограничительный резистор лучьше всего поставить от 10 до 20 Ом.

Нэцкэ, всё правильно, только конденсаторы плюсом подключи к выводу микросхемы.

Изменено пользователем sergvl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bp.jpg

1. Какой тип тип реле ? по току на контактах ?

2. какой стабилитрон на 6,2В ?

3. Какое напряжение устанвливается резисторами в цепи LM317 ?

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение на Аккумуляторе должно быть 13.6 вольт. Ток на контактах реле не менее 3А. Стабилитрон подбирается из расчёта какое реле будет стоять, но напряжение отключения реле должно быть 10.5-10.8 вольт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению такой простой цепочкой как стабилитрон-реле добиться 10.5-10.8 очень сложно (сопротивление реле, напряжение срабатывания, отпускания и т.д.)

стабилитрон 6.2 подобран опытным путем. Срабатывает реле при 13,8 отпускает при 10, но это все же лучше чем разряд до ноля.

для Нецке

реле N4100CHS3DC12ADC12V3A/125VAC30VCD

стабилитрон BZX55C6V2

но будет работать и на любом другом малогабаритном реле на 12 вольт и любом стабилитроне на 6.2 вольта (эти просто под руку попались)

Но если надо хорошая схема с четким срабатыванием и низким энергопотреблением, то надо делать на мощном полевике и т.д. как в промышленных ИБП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А счего взяли что это гелевый,тамже нет должной маркировки,это обычный кислотник для УПСа,я про такойже писал когда его убил.Внутри мочалки из стекловолокна,прпитанные электролитом.Вот под столом стоит УПС на выводах АКБ 13,8 вольт,делаем выводы....

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стандартный "китаец" AGM VRLA GS 7-12 от General Security: stang by-режим 13,5-13,8В, cycle-режим 14,4-15,0.

И если рядом написано "Initial current : 2,1А MAX", то только для того, чтобы "приходите и покупайте ещё, почаще", и эта надпись совсем не значит, что это нормальный ток заряда. Лучше затормозить внимание на надпись "Constant voltage charge(200С)"

Ещё раз - ток заряда для подавляющего большинства необслуживаемых батареек(неважно, - гелевые, или "салфеточные") 1/20 емкости.

Батарейки с турбо-зарядом намного дороже 350-400 рублей.

Кстати, ни у кого в УПС-ах не взрывались NR7-12 , GS 7-12 и другие подобные АКБ с 4,5мм клеммами? Это хорошо... пока ;)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...