Перейти к содержанию

Как Откалибровать Мультиметр?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Паяю я усилитель. Спаял. Необходимо настроить ток покоя 30мВ.

Для измерений использую старый китайский мультиметр UNI-T CE M890C+

Когда я выставляю порог измерений 1000В постоянного тока, и измеряю заранее известные 35Вольт, мультиметр показывает значение "035". Далее меняю порог измерений до 200В и измеряю те же 35В и мультиметр показывает "348"

Хотя логически должен показывать те же "035"

Далее мне нужно измерить ток покоя на выходе. Я выставляю порог измерений 200m, и измеряю необходимое мне напряжение, мультиметр показывает значение "064". Логически эта цифра должна означать 64 мВ, но как показывают измерения при пороге 200В, это может означать и значение 6.4мВ.

Извиняюсь, за совсем новичковский вопрос, но правильное понимание измерений это краеугольный камень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

при переключении диапазона с 1000в на 200в, меняются пределы, на каждом пределе своя погрешность, так и будет

а на более маленьких пределах он так показывает потому что щупы висят в воздухе

Оо откуда дым?- опять транзистор сгорел....ну и Бог с ним, у меня их много.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

какое напряжение у меня на усилке, если мультиметр показывает "064", при пределе измерений 200m?

Нашел специфику мультиметра, пишут что предел измерения 0.1Мв. Значит 064 означает 6.4мВ.

Изменено пользователем Dreaming
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

какое напряжение у меня на усилке, если мультиметр показывает "064", при пределе измерений 200m?

Нашел специфику мультиметра, пишут что предел измерения 0.1Мв. Значит 064 означает 6.4мВ.

А что на индикаторе мультиметра точка между циферями не загорается ?

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Там в этом мультиметре если выскочит одна из контактных пластинок в переключателе - точки на дисплее не будет точно... ещё может резинка / контакты ЖКИ загрязнились.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя логически должен показывать те же "035"

Не обязательно. Для измерительных приборов, имеющих цифровую шкалу, общая погрешность измерений состоит из суммы относительной погрешности и абсолютной погрешности "+/- младший разряд дисплея". В цифровых приборах измерительный АЦП имеет некоторый динамический диапазон и наилучшие результаты измерений достигаются на значениях, близких к верхнему пределу измерений.

А в чем заключается вопрос о калибровке, обозначенной в названии темы? Мультиметры, если и калибруются, то достаточно примитивным способом. Собственно, это им не нужно, поскольку они не являются измерительными приборами, но классифицируются как вспомогательный инструмент. Если есть сомнения в пределах погрешности измерений, заявленной производителем, попросите кого-нибудь из знакомых, работающих в метрологических службах, проверить это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

У меня был случай что мой китайский DT9205 после 3-х лет эксплуатации показывал напряжение чуток заниженное. Я его понес к другу у которого был недавно купленный UNIT (модель не помню), почти на порядок дороже и соответственно точнее, вскрыл свой китайский, нашел возле АЦП подстроечник. Одновременно утановив два мультиметры на предел измерения 2000 мв и подключив щупы к одной и той же батарейке таки заметил что мой показывал на 280 мв меньше. Покрутил в нем подстроечник пока показания моего китайца не сравнялись с показания нормального мультиметра и на этом закончил. Проверил другой поддиапазов (20 В) с батарейкой "крона" - показания были одинаковы на обоих. Коснулись ли это режимов измерения сопротивления или тока незнаю, не проверял, но пока не приходилось оч точно измерять эти параметры.

а то что на разных поддиапазонах показывает разное напряжение бывало только в случае если приходится мерять милливольты переменного напряжения, например между каскадами усилителя. это из-за того что на разных поддиапазонах разное входное спопротивление вольтметра и сответственно разной силы наводки попадают на щупы и вызывают погрешность. в таком случае я беру между щупами подключаю резистор на 5-10 ком (естественно если измеряемые цепи позволяют такую нагрузку. на резисторе в 100 ком на каком-либо делителе напряжения таким способом тестер ничего путнего не покажет) и все наводки уходят почти в ноль даже на самом чуствительном поддиапазоне 200 мв.

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я не врублюсь . Ток покоя меряете в мВ? А в мА не пробовал померять ток?

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ток покоя меряют по падению напряжение на эммитерных резисторах в мВ

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Если проблема не решилась, попробуйте разобрать его. Протереть контактные площадки стеркой. Потом смажьте маслом, например, автомобильным и соберите. У меня китайский мультиметр стал сильно врать. Приходилось крутить ("притирать") переключатель, пока не станет показывать правильно. После смазки уже полгода никаких проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С маслом нужно быть аккуратным. Во-первых, мультиметры нередко используются при измерениях достаточно высоких напряжений. Конечно, я не думаю, что на переключателе присутствуют непосредственно измеряемые величины напряжения, но, судя по внешнему виду и конструкции некоторых мультиметров производства "noname", такую вероятность исключать нельзя. Во-вторых, масло может содержать активные химические компоненты, а на плате мультиметра область переключателя без защитной маски. Лучше просто чистить контактную зону платы той же стирательной резинкой. Не помешает почистить и контакты переключателя, заодно поджав их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не был так категоричен в отношении автомобильных масел. Да, само масло является изолятором, но что в него могут добавлять для придания необходимых свойств, известно только производителям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавить могут что угодно...

Если использовать масло то только трансформаторное... другие в электронику заливать не советую.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<br />Я бы не был так категоричен в отношении автомобильных масел. Да, само масло является изолятором, но что в него могут добавлять для придания необходимых свойств, известно только производителям.<br />
<br /><br /><br />

Я написал ЧИСТОЕ масло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда - ой. :) Где же его, чистое, найдешь. Стирательная резинка, чистый этиловый спирт - на мой взгляд, достаточно, чтобы восстановить чистоту контактов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как где? у любого электрика обслуживающего трансформаторные подстанции...

а совсем без смазки плохо... очень быстро изнашиваются контакты, особенно на ПП прибора...

но масло это не выход - это всё ерунда,

там нужна густая смазка типа технического вазелина, такая как смазаны внутри П2К

ps я когда покупаю новый мультиметр, то сразу его разбираю, протираю контакты и смазываю техническим вазелином...

после этого я спокоен за переключатель ;)

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С автомобильным не знаю как точно дела обстоят. Трансформаторное конечно лучше. Или из конденсатора можно достать. Можно наверно силиконовой смазкой типа вазелина смазать.

Dreaming, как у вас дела с мультиметром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...