Перейти к содержанию

Электронное Регулирование Сварочного Тока


Рекомендуемые сообщения

Или динистор другой поставить.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему по первичке? Да не знаю, просто мне кажется по первичной обмотке регулировка как-то поприкольней. По вторичной там всё просто и понятно, а по первичной как-то необычно, по крайней мере для меня. В принципе работа схемы меня почти устраивает. Когда варю тройкой, регулируется всё нормально, а недавно заваривал отвалившийся глушитель, варил двойкой, вот здесь начались проблемы. Уменьшать ток до необходимого мне регулятор не захотел и пришлось снова подключать проволочное сопротивление и греть воздух. Но всёравно всем спасибо. Буду дальше экспериментировать. Если появится что-то интересное, напишу. Всем удачи и хорошего здоровья!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Привет всем коллегам по паяльнику! Наконец-то я нашёл простенькую, но, в то же время рабочую, схему регулятора тока для сварочного однофазного трансформатора. Схема работает великолепно. Ток легко регулируется как для электродов диаметром 2 мм, так и для тройки и четвёрки. Всем, кто захочет повторить её, немного поясню: переключатель S1 переключает первичную обмотку трансформатора с 220В на более низкое напряжение ( у меня трансформатор нормально работает при 180В), переключатель S2 переключает вторичную ( сварочную или силовую, кому как угодно ) обмотку с полного, на неполное напряжение ( у меня 45 и 60В ), переключатель S3 переключает вольтметр для контроля напряжения сети ( нижнее положение ) и контроля напряжения первичной обмотки трансформатора ( верхнее положение по схеме ). Когда вольтметр подключен для контроля напряжения на первичной обмотке, если покрутить потенциометр R4, стрелка вольтметра будет показывать заданное Вами напряжение. Возникает вопрос, зачем мне контролировать напряжение первичной обмотки? При помощи вольтметра я ( опытным путём ) нашёл наименьшее напряжение, при котором горит дуга на сварочном электроде диаметром 2 мм и отметил его на шкале вольтметра. Затем нашёл наибольшее напряжение, при котором тот же электрод ещё варит, а не режет и его отметил на шкале вольтметра. Зону между отметками закрасил жёлтым фломастером. Потом такую же операцию выполнил для электрода, диаметром 3мм, а найденную зону закрасил фломастером синего цвета. Теперь, перед началом сварки деталей мне не нужно чиркать электродом, чтобы найти оптимальный для сварки ток. Благодаря этим зонам на шкале вольтметра ( когда переключатель S3 стоит в верхнем по схеме положении ) я сразу потенциометром задаю необходимое напряжение и смело варю.

Прошу прощения за качество рисунка. Всем удачи и доброго здоровья!

post-125893-079257200 1287753340_thumb.jpg

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кстати. В связи с изложенной в предыдущем посте информацией, у меня вопрос к Мастерам-электронщикам ( поскольку я таковым не являюсь ). Аппарат - то варит хорошо, но напряжение в однофазной сети часто "прыгает", а следовательно, независимо от нас, изменяется мощность аппарата. Нельзя - ли придумать мощный ШИМ, чтобы не взирая на скачки напряжения, сварочный аппарат работал с одинаковой ( заданной ) мощностью и не реагировал на скачки напряжения? Но при этом сварочный ток должен регулироваться сварщиком. Кто может помочь, буду очень благодарен, да и не один я ( думаю многих интересует этот вопрос ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну, вот и первая авария. Сегодня варил тройкой, правда довольно большим током, и вдруг закипели электролиты. С них пар шёл под давлением, а сами конденсаторы сталт горячими, рукой не возьмёшь. Очень странно, эти электролиты стояли у меня два года и никогда с ними не было никаких проблем, а сегодня вдруг такая фигня. Кто знает почему? Стояли два конденсатора по 4700 мкФ х 63В. Помогите разобраться, без кондёров аппарат варит совсем не так, как хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы нужно подключать через резистор 1-2ом 10-20ватт иначе вылетят поновой.я сам часто пользуюсь сваркой и аппарат самопальый,регулирую ток на вторичке тиристорами(2диода-2тиристора)дроссель и конденсаторы через резисторы.дело в том что при сварке через конденсатор протекает очень большой ток(практически короткое)вот и сдулся ваш конёр ои такой жизни

post-121106-070382300 1288160577_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодный мост цел. Намотал сопротивление из нихрома и подключил последовательно с конденсаторами. Работает, сопротивление греется, но ёмкости конденсаторов явно не хватает. Теперь буду искать новые кондёры. Спасибо за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем времени суток! Други! Помогите переделать схему узла подачи проволоки на полуавтомате. В этой схеме напряжение на двигатель подаётся 12В, а у меня двигатель на 24В, 95Вт и реле с электропневматическим клапаном на 27В. Подскажите, какие номиналы нужно поменять, чтобы с трансформатора можно было подать на схему 27 - 30В? Спасибо.

схема:[/url]

Изменено пользователем vusa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Доброго времени суток!

Проверенная схема,работает у меня долгое время.

Предлагаю тоже работающую схемку Диодно-тиристорный выпрямитель со схемой управления для сварочного аппарата, она немного проще

post-127189-0-69977700-1302904403_thumb.jpg

и изготовлена мною в двух экземплярах и оба работают больше года.

С Уважением Александр М.

Изменено пользователем atlas030960

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

atlas030960

у меня вопрос по поводу по схеме

Диодно-тиристорный выпрямитель со схемой управления для сварочного аппарата

хочу узнать по поводу транса и подключения тиристоров

и так хотелось бы узнать по сколько нужно намотать витков на 3-х обмотках

в той статьи было написано 100...150 вит

если наматывать меньше или больше что от этого меняется ограничение сварочного тока?

и на этих 3-х обмотках должно быть равное количество витков или опять же первичка меньше или больше?

еще хотелось бы узнать почему точка А подключена к двум анодам силовых тиристоров?

в поиску я находил немного другую схему но похожую на эту

вот собственно она

собирал по этой схеме

вопрос вы просто улучшили схему так сказать довели до ума?

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vusa

я себе тож клепаю полуавтомат точнее два полуавтомата один почти готовый он без регулировки сварочного тока а на втором почти доделан механизм подачи проволки там нада еще направляющие

вот фото 9a0c52c3f334t.jpg

3de53103d61dt.jpg

a1ce413c8303t.jpg

4c33332c6f1bt.jpg

а по поводу регулировки скорости подачи проволки я использовал простую схемку регулировку по первичке на симисторе

движки от стекло очистителей 12в но я подаю 24 вольта потому как на 12в малые обороты

потребляет этот двиг 5 ампер

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

colin7795, прошу прощения, что долго не отвечал, и так по поводу Ваших вопросов.

atlas030960у меня вопрос ... так хотелось бы узнать по сколько нужно намотать витков на 3-х обмоткахв той статьи было написано 100...150 вит. если наматывать меньше или больше что от этого меняется ограничение сварочного тока?и на этих 3-х обмотках должно быть равное количество витков или опять же первичка меньше или больше? ...

Такой импульсный трансформатор должен иметь коэффициент трансформации "1" сгласно цитате из упомянутой Вами статьи

В качестве импульсного трансформатора можно использовать промышленные трехобмоточные трансформаторы ТИ-3,4,5 с коэффициентом трансформации 1:1:1;

и потому все обмотки должны иметь одинаковое количество витков в пределах как упоминалось в статьях 100...150 вит., в процессе настройки возможно понадобится изменить коэффициент трансформации в большую сторону из за недостачи тока импульсов для открытия тиристоров, небольшое увеличение количества витков вторичных обмоток, но это врят ли понадобится поскольку поскольку включен буферный каскад на КУ201/2 а для КУ201/2 выходной ток достаточный. Количество витков импульсного тр. на сварочный ток НЕ ВЛИЯЕТ!.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atlas030960у меня вопрос по поводу по схемеДиодно-тиристорный выпрямитель со схемой управления для сварочного аппарата хочу узнать ... еще хотелось бы узнать почему точка А подключена к двум анодам силовых тиристоров?в поиску я находил немного другую схему но похожую на эту вот собственно онасобирал по этой схеме вопрос вы просто улучшили схему так сказать довели до ума?

colin7795, у Вас сомнение в разности расположения тиристоров в силовом выпрямительном мосте, оба варианта правильны и работоспособны, все зависит от того, какие у Вас силовые диоды (есть на радиаторе катод и есть на радиаторе анод), какое взаимное расположение диодов и тиристоров на общих радиаторах.

post-127189-0-10638300-1334351642_thumb.jpg

Здесь пары тиристоров соединяются по два проводника, первая Л-Л и а-а, вторая М-М и б-б, всего прокладывается четыре проводника.

post-127189-0-28223400-1334351613_thumb.jpg

Здесь обе пары тиристоров соединяются всего лишь тремя проводниками, А-А (общий для двух пар), В-В и С-С.

Если правильно подобрать марки диодов и тиристоров то силовой мост можно расположить на двух радиаторах изолированных между собой а не на четырех.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atlas030960у меня вопрос по поводу по схемеДиодно-тиристорный выпрямитель со схемой управления для сварочного аппаратахочу узнать ... если наматывать меньше или больше что от этого меняется ограничение сварочного тока? ...

Качество регулировки сварочного тока и его пределы напрямую зависят от качества настройки блокинг-генератора, который вырабатывает открывающие импульсы с запаздывание относительно точки перехода переменного напряжения через "НОЛЬ" (представьте себе синусоиду), да я думаю принцип работы такого блокинг-генератора Вам известен и его настройка.

post-127189-0-99696600-1334354028_thumb.jpg

Да к стати, я много таких схем собирал, он бывают разно видны, но но такого подключения цепи делителя из R4 и R5 для получения порога начала генерации не встречал как на предложенной Вами схеме, она скажу на перед работать не будет, потому что порог начала генерации и напряжение заряда кондесатора С1 будут совпадать по времени и напряжению. Верхний конец R4 должен подключатся к точке соединения R1, стабилитрона и потенциометра, как на схемке выше. Совсем легко настраивать блокинг-генератора с помощью осциллографа, если нужно расскажу.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за такое подробное объяснение

позже я выложу одну схемку которую срисовал с самодельного сварочника там нет тиристоров которые открывают силовые тиристоры

только два транзистора кт3107а и кт646а схема очень похожая на те что с тиристорами

и хотелось бы узнать ваше мнение

да и та схема уже работает более 8 лет....

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да для себя хочу сделать на 2 сварочника один я там фоткал чисто полуавтомат а второй универсальный электрод и полуавтомат

а статью я читал вы в другой теме ссылку кидали

а вот сфоткал этот регулятор у знакомого разобрал сварочник

084c0b71b815t.jpg

а вот схемку нарисовал

c2bb8a936f56t.jpg

там я забыл написать емкость кондера 47нан

а по поводу транса он там в корпусе не смог посмотреть сколько там витков какой провлкой намотан....

но я думаю что такой же как и в других схемах

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... по поводу транса он там в корпусе не смог посмотреть сколько там витков какой провлкой намотан....но я думаю что такой же как и в других схемах

Да Вы правы, в этих подобных схемах генераторов параметры импульсных трансов идентичны.

... а вот сфоткал этот регулятор у знакомого разобрал сварочник ...

А вот у Вашего знакомого какая полная схемка, есть ли в наличии емкость и дроссель на выходе?

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что скажете по поводу данной схемы

но у меня уже одна схема готовая та что на тиристорах и трансформатор намотан

если что буду и эту делать я так понял эти схемы самые простые и тем самым самые надежные

да я предпочитаю варить только трансформаторными сварочниками инверторам на IGBT модулях транзисторах я не доверяю у меня есть еще третий сварочник когда то мне отдали в ремонт кайсер в ремонт с пробитым IGBT модулем я посмотрел цену этого модуля 400грн китай сварочник этот стоял 1000 грн да и можно было бы конечно попробовать поставить но там защита в нем плохая да и не известно как будет работать тот модуль вообщем отдали мне на запчасти а у меня был трансформатор который очень хорошо влазил в тот корпус намотал его поставил на вторичку алюминевую шину и регулировка тока по первички витками можно было бы на вторичку тиристоры но к сожалению места очень мало да и там еще дросель был тоже поставил и варит хорошо правда переменка но 3 тройкой варит а ура мне этого достаточно с такого маленького транса

да и там кулер стоит немного охлаждает...

так это я отошол от темы увлекся :)

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... я предпочитаю варить только трансформаторными сварочниками инверторам на IGBT модулях транзисторах я не доверяю у меня есть еще третий сварочник когда то мне отдали в ремонт кайсер в ремонт с пробитым IGBT модулем я посмотрел цену этого модуля 400грн китай сварочник этот стоял 1000 грн да и можно было бы конечно попробовать поставить ...

А зря, инвертором намного лучше варить нержавейку и чугун, не разбирайте его, можно вместо "модулей" подставить IGBT мощные транзисторы и доработать.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...