Перейти к содержанию

Электронное Регулирование Сварочного Тока


Рекомендуемые сообщения

в том сварочнике нет емкостей и дроселя нет но варит хорошо там еще есть переключатель на два режима сварки первый режим это для сварки второй можно тоже сказать для сварки только для очень толстого метала или резка подпитки там нет есть выходы для зарадки аккумулятора и еще один выход 24 вольта наверное для клапана...

да я согласен если довести до ума тот ивертор то варить он будет классно но мне нет смысла его делать потому как

нет осциллографа

стоимость деталей у нас :blink:

и он на 180 ампер

если повышать выходной ток это нужно поменять трансформатор более мощный намотать IGBT транзисторы которые тоже не с дешевых

и выходные диоды

да и там нет осциллятора

и если все это сделать сколько он обойдется????

проще будет уже купить за хорошие деньги хороший инвертор

да и тут на сайте есть тема где собирают сварочник не на IGBT транзисторах а на тиристорах и этот сварочник имеет большой плюс он дешевле обходится чем на IGBT думаю себе его склепать говорят хорошая вещь

вот ссылка

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

... и он на 180 ампер если повышать выходной ток это нужно поменять трансформатор более мощный намотать IGBT транзисторы которые тоже не с дешевых и выходные диодыда ...

'colin7795', зачем такие сложные доделки ведь 180 ампер достаточно, тройкой и четверкой с запасом варить будет.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

на максимальном токе то есть на 180 ампер он варил не долго уходил в защиту

да и я повторюсь это китай не вижу смыла ремонтировать притом там нужно драйвер делать защиту...

у меня вопрос

хочу еще сделать переменку с регулировкой по вторички как подсоединить плату

а именно точку А

вот так я хочу сделать

да и делать еще одну что бы на постоянку был свой рег а на переменку свой или одну плату и поставить переключатель какой то??

d286a2538fdet.jpg

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

пробовал запустить схему с общим анодом

на выходе сварочника рег есть в пределах 12 вольт (с нагрузкой)

один тиристор работает открывается второй не работает хотя он целый

попробовал сделать кз на выходе обгорела залужена дорожка на аноде тиристора второй раз не пробовал замыкать

импульсный трансформатор мотал проволкой 0,4мм по 120 витков на кольце розмеры не помню проницаемость 2000

в место кт208м поставил кт203 в метали переменник на 100ком

предварительные тиристоры ку201и

ради эксперимента я соберу еще одну схему которую срисовал с сварочника

трансформатор уже намотан на вот таком сердечники

p18_11-3f3.jpg

по 120 вит +- 5 вит той же проволкой

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня пробовал подсоединять второй импульсный трансформатор и поменял тиристоры на ку201а и все та же проблема один тиристор открывается второй нет не могу понять где косяк на управляющие электроды подсоединял начало обмотки

регулировки нет вообще после того как поменял трансформатор

вообщем пока заброшу эту схему буду делать другую

только куплю кт646а и стабилитроны

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мотал все обмотки против или за часовой стрелкой

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

/// пока заброшу эту схему буду делать другуютолько куплю кт646а и стабилитроны

'colin7795', как Ваши дела, на какой стадии вторая схемка?

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рынок закрыт меняют киоски детали не купил...

и над этой схемой ломаю голову че не работает.....

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рынок закрыт меняют киоски детали не купил...и над этой схемой ломаю голову че не работает.....

А на территории ринка есть еще три по моему магазина в капитальных строениях, один в стекляшке, и два в кирпичных зданиях, был еще один но он из маг. «Страж» переехал в район пересечения пр. Космонавтов и Келецкой. Это кроме лотков.

Я на майские собираюсь заехать в Винницу, и пройтись по рынку, именно в том угле рынка, но ничего посмотрим оставшиеся работающие точки.

Изменено пользователем atlas030960

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atlas030960, ты нарушил правила форума, пункт II.9.

запрещается полное цитирование предыдущего сообщения.

даю 2 дня режима "только чтение". изучай правила, и больше не нарушай.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Читаю форум и удивляюсь. Братцы, зачем усложнять себе жизнь и собирать относительно сложные регуляторы? В посте №33 выложена схема простейшего регулятора на динисторе КН102. У меня эта схема работает и работает великолепно. Варю и двойкой и пятёркой, и нержавейку и чёрный. Зачем придумывать сложности, если простая схема работоспособна? А, как известно, чем проще, тем надёжнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

vusa! Возможно Вы и правы, но зачем в схеме установлен S1 в цепи первички, неужели предложенный на КН102 широтно фазовый регулятор не обеспечивает полного диапазона регулировки?

Starichok! Я понял и Спасибо за бонус!

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Регулятор работает хорошо и обеспечивает все, необходимые режимы. Всё дело в том, что сварочный трансформатор был изготовлен, а в последствии куплен мной, ещё в 1985 году. С отводом в первичной обмотке его изготовил автор для работы при пониженном сетевом напряжении. Однако, хочу заметить, что когда напряжение в сети падает до 180В, я перехожу на более короткую первичную обмотку и аппарат работает "на ура". Моим аппаратом пользовались многие профессиональные сварщики и отзывы были только хорошие. Даже поступали предложения продать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот регулятор сварочного(и зарядного) тока,регулировка по вторичке,

схема испытана многократно,из недостатков только регулятор (переменный резистор) довольно большой мощности,но он НЕ является дефицитом.

обмотки для управления схемой можно намотать на любом подходящем по мощности(не менее 20Вт)трансформаторе,первички трансформаторов(сварочного и управления) соединить параллельно.

При правильной сборке(а там всё можно сделать навесным монтажём )и правильной фазировке обмоток-схема начинает работать сразу.

в схеме очень важную роль играет дроссель,без него сварочный ток заметно хуже,особенно на малых токах.

post-121106-0-10017000-1352834404_thumb.jpg

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наличие большой индуктивности на выходе,а дроссель должен быть огромной индуктивности,подразумевает наличие цепи прохождения энергии накопленной дросселем в сварочную цепь. Где она на схеме?

Изменено пользователем felik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот классная регулировка

http://cxem.net/house/1-264.php

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот регулятор сварочного(и зарядного) тока,регулировка по вторичке, ...

'DTS' Вы лично собирали этот регулятор? Сможете развеять непонятку по поводу формирования управляющего сигнала для тиристоров, а то на схеме проще некуда, а вот процесс непонятен.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот регулятор сварочного(и зарядного) тока,регулировка по вторичке,

При установке дросселя ток сварочной дуги становится максимальным и не регулируется.

Проверял давно , когда эта схемка была только опубликована (где-то в конце 80-х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот регулятор сварочного(и зарядного) тока,регулировка по вторичке, ...

'DTS' Вы лично собирали этот регулятор?

да собирал и не единожды.

если найду товарища которому делал сварочник с такой регулировкой то попрошу пофоткать,а если нет то возможно соберу в *стендовом виде*(проще говоря на полу) для демонстрации работоспособности схемы.

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

нашел зарядник по этой же схеме,на нашем форуме.

так что лишний раз подтверждено,что схема рабочая

http://cxem.net/avto/electronics/4-109.php

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

вот классная регулировка

http://cxem.net/house/1-264.php

Да, хорошо работет! И кнопочное управление.

Есть версия с индикатором (Ты в курсе :) ).

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 лет спустя...

Да...тема некропостная...

И всё же... трансформаторные сварочные ещё актуальны...

И всё же не покидает вопрос...

Можно ли использовать схему регулятора Sova1для поддержания тока сварки в заданном режиме???

То есть снять напряжение с шунта или ТТ и подать его вместо таходатчика???

 

5cbae2784348a_V17.thumb.JPG.749b61826a7beb9b242b6b33491dbe07.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...