Перейти к содержанию

Пользование Осциллографом


Alekz

Рекомендуемые сообщения

Если по уму, то нужно использовать дифференциальные пробники, но они, заразы, дорогие слишком.

Некоторые такие пробники, к примеру, вот такой: http://www.electronpribor.ru/goods/71/62/1440.html, стоят дороже некоторых осциллографов, к примеру, вот такого: http://www.chipdip.ru/product/akip-4113-2.aspx, или такого: http://www.chipdip.ru/product/akip-4115-6.aspx, так что... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенная мной схема подключения с небольшой доработкой почти не противоречит великим и могучим ПУЭ. Кроме одного пунктика - она разрешена для стационарных электроустановок и не разрешена для переносных и временных (чтобы перевернув вилку в розетке не получить большой БАХ). А насчет заземления - ну нету у меня в старом доме его, так что, радиотехнику забросить, или с 4-го этажа тянуть провод и закапывать лист железа в палисаднике? К трубам отопления подключаться - нельзя.post-123377-064326400 1285321173_thumb.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме одного пунктика - она разрешена для стационарных электроустановок и не разрешена для переносных и временных (чтобы перевернув вилку в розетке не получить большой БАХ).

Как на счет использования трехконтактных евророзеток? Одну проблему исключаем. Остается только электрик, который в щитке на площадке решит поменять местами кабели завода в квартиру фазы и нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то мне не попадалось таких вилок - розеток, которые нельзя было бы перевернуть вверх ногами и тем самым поменять 0 и фазу. Если безграмотный электрик (или вы сами ) перепутают в щитке провода - так и другие нарушения ПУЭ будут - выключатели будут стоять на нулевом проводе, а не на фазе, менять сгоревшую лампочку станет опасно.

Такие подключения, как я нарисовал, нельзя делать постоянно, это один раз проверить, почему не работает схема, по-быстрому отключиться, перекреститься и больше так не делать.

А вообще хочу сказать, что один из первых советских телевизоров Рекорд-Б был с автотрансформатором, на его шасси вполне могло быть 220, оба провода от антенны - и земляной и сигнальный подключались через конденсаторы, на задней крышке была грозная надпись - "НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ! КРЫШКУ НЕ СНИМАТЬ!" - и ничего, массовых поражений током не было. Хотя через 2 кварталла от нас одну тетку таки убило, но это единственный случай, который я знаю.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Щиток есть, но это ж долбить стены по всей квартире, менять 11 штук розеток... Дойдет дело до ремонта - проведу в одну точку - к стиралке, а то щиплется зараза, когда бельё вынимаешь.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мне не попадалось таких вилок - розеток, которые нельзя было бы перевернуть вверх ногами и тем самым поменять 0 и фазу.

Речь не про фазный и нулевой контакт, а про контакт земли, и как "евровилку" в "евророзетке" ни крути, контакт земли розетки все равно попадет на контакт земли вилки. И если в розетке замкнуть контакт земли на ноль, то и на земле в вилке всегда будет ноль, даже если вилка вставлена на 180 градусов. См. поз. 2 на рис.:

Schuko_plug_and_socket_annotated.png

Большинство специализированных розеток, рассчитанных на большие токи или на три фазы, имеют только один вариант включения вилки - правильный. Вот несколько примеров:

pw.jpg

47136.jpg

47314.jpg

Все перечисленное подходит для постоянного использования нуля в качестве земли. Если не подпускать неквалифицированных электриков к своей проводке, то все будет в порядке. Вероятность обрыва нуля (а вместе с ним и земли) при исправной электропроводке почти нулевая. Если уж совсем боязно, то можно спаять простенькую схемку, которая будет "вышибать" "автомат" в щитке при исчезновении нагрузки на этой фазе (при обрыве нуля), но единственный минус - что-то должно быть постоянно включено, чтобы ток тек.

Если безграмотный электрик (или вы сами ) перепутают в щитке провода - так и другие нарушения ПУЭ будут - выключатели будут стоять на нулевом проводе, а не на фазе, менять сгоревшую лампочку станет опасно.

А кого эти нарушения волнуют, кроме тех, кто в них понимает и от них зависит (подпадает под потенциальный удар)? Я их сотнями видел - никто не чешется даже. А кто чешется - давно уже почесался и сам все исправил. Вот я лично электриков из ЖЭКа без присмотра не оставляю - боязно за жизнь, здоровье и технику - были прецеденты...

Такие подключения, как я нарисовал, нельзя делать постоянно, это один раз проверить, почему не работает схема, по-быстрому отключиться, перекреститься и больше так не делать.

Да ну, бросьте. Все почти по ПУЭ, если розетка соответствующая - она же стационарная. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щиток есть, но это ж долбить стены по всей квартире, менять 11 штук розеток... Дойдет дело до ремонта - проведу в одну точку - к стиралке, а то щиплется зараза, когда бельё вынимаешь.

Все гораздо проще - ничего долбить не нужно. :)

Находите коммутационные коробки в стенах и трассы кабелей, вскрываете коробки, зацепляете новый трехжильный кабель за старый двухжильный, и вытягивая старый кабель с другого конца трассы - автоматически протягивается новый в эту трассу. :)

Единственно, что потребуется, это вот такой детектор или его аналог: http://www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/RU/ru/gw/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/101302/DMF+10+Zoom/9442/index.htm - чтобы трассы кабелей определить.

В принципе, детектор можно и спаять в виде щупов к мультиметру, включенному в режиме измерения mV (нам же не нужно металл искать, а нужно только найти кабель под напряжением).

Изменено пользователем AlexVl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня возникла проблема с осциллом,решил написать сюда.Короче проблема вот в чём:электронный луч свободно перемещается по экрану горизонтально,а вертикально практически не перемещается.То есть при подаче на осциллограф сигнала переменного тока луч не реагирует никак.А если крутить ручку "вверх-вниз",то луч очень-очень мало,но перемещается.

Я полагаю,проблема с усилителем вертикальной развёртки,но всецело полагаюсь на ваши советы.

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома например все провода замурованы под штукатуркой, и вытянуть их неполучится, благо трехжильные. Сегодня полез, както странно, мультиметром 83 в показывает между землей с нулем, но земля с розетки не прозванивается на шину заземления снаружи, завтра буду разбиратся :(

Позитроник, возьмите инструкцию к оциллографу, там вконце всегда описывают поломки и что нужно заменить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня дома например все провода замурованы под штукатуркой, и вытянуть их неполучится, благо трехжильные. Сегодня полез, както странно, мультиметром 83 в показывает между землей с нулем, но земля с розетки не прозванивается на шину заземления снаружи, завтра буду разбиратся :(

Ну-у-у, если электромонтеры замуровали проводку в штукатурку, а не в ПВХ трубки (которые копейки стоят), то от них можно ожидать и подключение земли на арматуру железобетона, и на водопровод, и даже в цветочный горшок. :)

А в щите шина именно заземления, или же общая шина нулевой заземленной точки для рабочего и защитного нуля одновременно?

По опыту скажу, что 83 - это очень много. У меня когда-то домашний компьютер был не заземлен и на корпусе его системника был примерно такой же потенциал относительно земли. При подключении кабеля кабельного ТВ к ТВ-тюнеру, и искрило прилично, и тряхнуть могло легонько. Но стоило толково заземлить (точнее, занулить), как потенциал и с кабелем, и с тем же отоплением выровнялся до нулей. Вообще, из-за того и не люблю не заземленную технику: ее касание вместе с касанием "естественной" земли вызывает неприятные ощущения в самые неожиданные моменты. :) Да и технике не на пользу совсем, которая рассчитана изначально на работу в цепи с рабочей землей.

Ох уж эта вечная проблема заземления... надо бы, наверное, в отдельную тему писать - слишком уж косвенное отношение к осциллам.

О, кстати, что можете хорошего/плохого сказать про этот приборчик: http://www.chipdip.ru/product/hps40.aspx?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проводку проводили лет 15 назад, тогда о трубках ничего незнали.

В щитке шина заземлена,к неш и куча проводов идет, а вот в разетках нет, непонимаю как так может быть?

Думаю гдето в разводной коробке неправильно подключили?

Прикольный приборчик, главное компактный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...