Alekz

Пользование Осциллографом

37 сообщений в этой теме

AlexVl    0

Если по уму, то нужно использовать дифференциальные пробники, но они, заразы, дорогие слишком.

Некоторые такие пробники, к примеру, вот такой: http://www.electronpribor.ru/goods/71/62/1440.html, стоят дороже некоторых осциллографов, к примеру, вот такого: http://www.chipdip.ru/product/akip-4113-2.aspx, или такого: http://www.chipdip.ru/product/akip-4115-6.aspx, так что... :(

Поделиться сообщением

Alkarn    439

Предложенная мной схема подключения с небольшой доработкой почти не противоречит великим и могучим ПУЭ. Кроме одного пунктика - она разрешена для стационарных электроустановок и не разрешена для переносных и временных (чтобы перевернув вилку в розетке не получить большой БАХ). А насчет заземления - ну нету у меня в старом доме его, так что, радиотехнику забросить, или с 4-го этажа тянуть провод и закапывать лист железа в палисаднике? К трубам отопления подключаться - нельзя.post-123377-064326400 1285321173_thumb.jpg

Поделиться сообщением

AlexVl    0

Кроме одного пунктика - она разрешена для стационарных электроустановок и не разрешена для переносных и временных (чтобы перевернув вилку в розетке не получить большой БАХ).

Как на счет использования трехконтактных евророзеток? Одну проблему исключаем. Остается только электрик, который в щитке на площадке решит поменять местами кабели завода в квартиру фазы и нуля.

Поделиться сообщением

Alkarn    439

Что-то мне не попадалось таких вилок - розеток, которые нельзя было бы перевернуть вверх ногами и тем самым поменять 0 и фазу. Если безграмотный электрик (или вы сами ) перепутают в щитке провода - так и другие нарушения ПУЭ будут - выключатели будут стоять на нулевом проводе, а не на фазе, менять сгоревшую лампочку станет опасно.

Такие подключения, как я нарисовал, нельзя делать постоянно, это один раз проверить, почему не работает схема, по-быстрому отключиться, перекреститься и больше так не делать.

А вообще хочу сказать, что один из первых советских телевизоров Рекорд-Б был с автотрансформатором, на его шасси вполне могло быть 220, оба провода от антенны - и земляной и сигнальный подключались через конденсаторы, на задней крышке была грозная надпись - "НЕ ЗАЗЕМЛЯТЬ! КРЫШКУ НЕ СНИМАТЬ!" - и ничего, массовых поражений током не было. Хотя через 2 кварталла от нас одну тетку таки убило, но это единственный случай, который я знаю.

Изменено пользователем Alkarn

Поделиться сообщением

noise1    1 330

Зачем с четвертого этажа, на лестничной площадке щитка нет?

Поделиться сообщением

Alkarn    439

Щиток есть, но это ж долбить стены по всей квартире, менять 11 штук розеток... Дойдет дело до ремонта - проведу в одну точку - к стиралке, а то щиплется зараза, когда бельё вынимаешь.

Изменено пользователем Alkarn

Поделиться сообщением

AlexVl    0
Что-то мне не попадалось таких вилок - розеток, которые нельзя было бы перевернуть вверх ногами и тем самым поменять 0 и фазу.

Речь не про фазный и нулевой контакт, а про контакт земли, и как "евровилку" в "евророзетке" ни крути, контакт земли розетки все равно попадет на контакт земли вилки. И если в розетке замкнуть контакт земли на ноль, то и на земле в вилке всегда будет ноль, даже если вилка вставлена на 180 градусов. См. поз. 2 на рис.:

Schuko_plug_and_socket_annotated.png

Большинство специализированных розеток, рассчитанных на большие токи или на три фазы, имеют только один вариант включения вилки - правильный. Вот несколько примеров:

pw.jpg

47136.jpg

47314.jpg

Все перечисленное подходит для постоянного использования нуля в качестве земли. Если не подпускать неквалифицированных электриков к своей проводке, то все будет в порядке. Вероятность обрыва нуля (а вместе с ним и земли) при исправной электропроводке почти нулевая. Если уж совсем боязно, то можно спаять простенькую схемку, которая будет "вышибать" "автомат" в щитке при исчезновении нагрузки на этой фазе (при обрыве нуля), но единственный минус - что-то должно быть постоянно включено, чтобы ток тек.

Если безграмотный электрик (или вы сами ) перепутают в щитке провода - так и другие нарушения ПУЭ будут - выключатели будут стоять на нулевом проводе, а не на фазе, менять сгоревшую лампочку станет опасно.

А кого эти нарушения волнуют, кроме тех, кто в них понимает и от них зависит (подпадает под потенциальный удар)? Я их сотнями видел - никто не чешется даже. А кто чешется - давно уже почесался и сам все исправил. Вот я лично электриков из ЖЭКа без присмотра не оставляю - боязно за жизнь, здоровье и технику - были прецеденты...

Такие подключения, как я нарисовал, нельзя делать постоянно, это один раз проверить, почему не работает схема, по-быстрому отключиться, перекреститься и больше так не делать.

Да ну, бросьте. Все почти по ПУЭ, если розетка соответствующая - она же стационарная. :)

Поделиться сообщением

AlexVl    0

Щиток есть, но это ж долбить стены по всей квартире, менять 11 штук розеток... Дойдет дело до ремонта - проведу в одну точку - к стиралке, а то щиплется зараза, когда бельё вынимаешь.

Все гораздо проще - ничего долбить не нужно. :)

Находите коммутационные коробки в стенах и трассы кабелей, вскрываете коробки, зацепляете новый трехжильный кабель за старый двухжильный, и вытягивая старый кабель с другого конца трассы - автоматически протягивается новый в эту трассу. :)

Единственно, что потребуется, это вот такой детектор или его аналог: http://www.bosch-pt.ru/boptocs2-ru/%D0%91%D1%8B%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F/%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%BC%D1%8B%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F+%D1%81%D1%84%D0%B5%D1%80%D0%B0/%D0%98%D0%BD%D1%81%D1%82%D1%80%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B/RU/ru/gw/%D0%94%D0%B5%D1%82%D0%B5%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%8B/101302/DMF+10+Zoom/9442/index.htm - чтобы трассы кабелей определить.

В принципе, детектор можно и спаять в виде щупов к мультиметру, включенному в режиме измерения mV (нам же не нужно металл искать, а нужно только найти кабель под напряжением).

Изменено пользователем AlexVl

Поделиться сообщением

У меня возникла проблема с осциллом,решил написать сюда.Короче проблема вот в чём:электронный луч свободно перемещается по экрану горизонтально,а вертикально практически не перемещается.То есть при подаче на осциллограф сигнала переменного тока луч не реагирует никак.А если крутить ручку "вверх-вниз",то луч очень-очень мало,но перемещается.

Я полагаю,проблема с усилителем вертикальной развёртки,но всецело полагаюсь на ваши советы.

Поделиться сообщением

Alekz    0

У меня дома например все провода замурованы под штукатуркой, и вытянуть их неполучится, благо трехжильные. Сегодня полез, както странно, мультиметром 83 в показывает между землей с нулем, но земля с розетки не прозванивается на шину заземления снаружи, завтра буду разбиратся :(

Позитроник, возьмите инструкцию к оциллографу, там вконце всегда описывают поломки и что нужно заменить.

Поделиться сообщением

AlexVl    0

У меня дома например все провода замурованы под штукатуркой, и вытянуть их неполучится, благо трехжильные. Сегодня полез, както странно, мультиметром 83 в показывает между землей с нулем, но земля с розетки не прозванивается на шину заземления снаружи, завтра буду разбиратся :(

Ну-у-у, если электромонтеры замуровали проводку в штукатурку, а не в ПВХ трубки (которые копейки стоят), то от них можно ожидать и подключение земли на арматуру железобетона, и на водопровод, и даже в цветочный горшок. :)

А в щите шина именно заземления, или же общая шина нулевой заземленной точки для рабочего и защитного нуля одновременно?

По опыту скажу, что 83 - это очень много. У меня когда-то домашний компьютер был не заземлен и на корпусе его системника был примерно такой же потенциал относительно земли. При подключении кабеля кабельного ТВ к ТВ-тюнеру, и искрило прилично, и тряхнуть могло легонько. Но стоило толково заземлить (точнее, занулить), как потенциал и с кабелем, и с тем же отоплением выровнялся до нулей. Вообще, из-за того и не люблю не заземленную технику: ее касание вместе с касанием "естественной" земли вызывает неприятные ощущения в самые неожиданные моменты. :) Да и технике не на пользу совсем, которая рассчитана изначально на работу в цепи с рабочей землей.

Ох уж эта вечная проблема заземления... надо бы, наверное, в отдельную тему писать - слишком уж косвенное отношение к осциллам.

О, кстати, что можете хорошего/плохого сказать про этот приборчик: http://www.chipdip.ru/product/hps40.aspx?

Поделиться сообщением

Alekz    0

Проводку проводили лет 15 назад, тогда о трубках ничего незнали.

В щитке шина заземлена,к неш и куча проводов идет, а вот в разетках нет, непонимаю как так может быть?

Думаю гдето в разводной коробке неправильно подключили?

Прикольный приборчик, главное компактный!

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас