Перейти к содержанию

Электро-Механический Генератор 8-15 Гц


AK.999

Рекомендуемые сообщения

Заранее извиняюсь, если открыл эту тему "не по месту", просто логически эта рубрика (Поиск схем) как то ближе к теме.

И так, может кто подскажет, может уже где то было опубликовано, или просто конструкция известна кому - схема, конструкция ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА на примерно 8-15 гц (во всяком случае диапазон НЕ более чем от 0,5 до 50 гц)?

Почему я ищу именно ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР?

1) электронный просто НЕ "возьмёт" такую частоту, резонатор (колебательный контур) на таких частотах крайне НЕ эффективен

2) на "биениях" - НЕ подходит по замыслу (к примеру на разности 400 и 412 гц)

3) работать сие устройство должно в ЖЕСТОЧАЙШИХ условиях - возможно попадание "статики" на него в десятки тыс. вольт, ну а уж "фон" электро поля - ТОЧНО обеспечен.

4) весьма желательна ПЛАВНАЯ регулировка диапазона генерации - от 8 до 15 гц :rolleyes: !!! к примеру затягиванием пружинки (или резинки) болтиком....

5) конструкция (по возможности) должна быть "попроще" ибо если случай приведёт к "пробою" высоким напряжением, то чтоб "не жалко было".... :lol: и отремонтировать будет проще...

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Необходимую мощность требуемого девайса и требуемую форму выходного сигнала можно узнать?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В подобных заданиях, не мало важно знать цели  задачи... т.с. для чего ЭТО? Если конечно ЭТО не военная тайна. :D

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

форму выходного сигнала - весьма ЖЕЛАТЕЛЬНО - синусоида (можно, конечно, и прямоугольники "+ -" через дроссель или трансформатор пропустить, получим ту же синусоиду...но с меньшим КПД и множеством гармоник).

мощность - мизерная, ГЛАВНОЕ - напряжение на выходе, ПОБОЛЕЕ (тоже не критично, но желательно где нибудь 2сотни вольт), хотя можно и др., просто потом трансформатор добавить для повышения\понижения до искомых 200 вольт.

Да никакая это не тайна, просто я узрел ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют механические вибропреобразователи,  на частоту 400 Гц и не перестраиваемые. Маркеруются  ВПГ - ххх. Механику не перестроить, т.к. она настраивается на определенную частоту. Есть еще камертонные генераторы, но они уже очень давно не выпускаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше прерыватели для ёлочных гирлянд с применением биметалла встречал. Или прерыватели указателей поворота на старых машинах. Может в ту сторону копать ? Правда частота великовата для них. Не будет успевать остывать..

Изменено пользователем fant

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что ни механические вибропреобразователи, на частоту 400 Гц, ни прерыватели для ёлочных гирлянд с применением биметалла не подойдут.

Хотя в конструкции вибропреобразователя есть что то полезное... а частоту ему можно менять как длинной "рычажка", так и натяжением пружины, а "грубо" вогнать в диапазон можно применением добавочной (заменяемой) массы. Т.е. из реле можно сделать.... только изначальная частота будет (по тем контактам, что "родные" - где то 150 - 200 гц, и гармоник от прерывателя + обмотки реле - МНОГО.....

Может БОЛЕЕ прогрессивная конструкция родится?

Я как то мыслю использовать 2 динамика, встречно свинченных как генератор механических колебаний, с самовзводом... (или их магнитные системы, в крайнем случае что то из реле переделать....), но как то "конструкция" в голове не складывается.... вот и спросил, может кто - что видел подобное?

Может где в Радио или "М-К" было или в ЮТе?

Вот в Радио когда то видел "струнный резонатор" - там подковообразный магнит был укреплён над обрезком струны, натяжение струны давало перестройку частоты резонанса в некоторых пределах. Но там это был "полосовой фильтр" т.е. НЕ генератор. На него уже "синусоида" подавалась, мне же надо, чтоб подавалась ПОСТОЯННОЕ напряжение, а на выходе была синусоида с перестраиваемой частотой - в пределах оговорённого диапазона.

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для чего ЭТО?
 
...ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".
 Достойный ответ... и что самое главное, всё и всем стало ясно....

P.S. А я грешным дело подумал, что тебя результат интересует....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... для чего ЭТО?
 
...ГЛЮК в весьма распространённом девайсе и пытаюсь сделать "прямо" в отличие от "криво".
 Достойный ответ... и что самое главное, всё и всем стало ясно....

P.S. А я грешным дело подумал, что тебя результат интересует....

И поэтому непонятно, все перечисленные пять пунктов - не аргумент для отказа от электроники...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... конструкция "агрегатика"...
Я не пойму, ты правда не понимаешь то, что у тебя спрашивают или прикидываешся?

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, вот, ВНИМАНИЕ, я сейчас "огласю" ДЛЯ ЧЕГО....

Вот только думаю, что сразу после этого весь разговор пойдёт в НАКАТАННОМ РУСЛЕ - по уже ПРОТОРЕННЫМ путям. А я хотел БЫ "неизведанными"...

О люстре Чижевского все слышали?

Там (схемно) на выходе присутствует модуляция сети переменного тока - где 50, где 100гц, в зависимости от схемы высоковольтного блока.

Вот эти герцы и обуславливают ПЛОХОВАТЫЙ мед.эффект - они возбуждают нервную систему, а для многих случаев требуется как раз наоборот - успокоение. А для этого и нужна модуляция частотами от 0,5 гц, ну или от 8и до 15 гц

Ну и сам высоковольтный блок я думаю НЕ так сделать (не трансформатор с умножителем), а электростатический генератор - машинный (с абсолютно ПОСТОЯННЫМ напряжением - не пульсирующим).

Ну вот, теперь мой замысел понятен, и почему я выбрал Электро-Механический Генератор в качестве модулятора.

Замысел раскрыт, теперь Ваши конструкции ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА в "студию"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чота я не допонимаю, видимо. А что мешает заниматься шаманством с ионизацией на низковольтном конце ? Зачем в ВВ лезть ?

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда что мешает этот конец соорудить ? ВВ откуда то берётся. Ну и управляйте. Это значительно проще. Ой сомневаюсь я про люстру... :ph34r:

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ионам пофиг с какой частотой возникает коронный разряд, или Вы думаете, что они " трепыхаться" с этой частотой будут? Все равно поле будет сосредоточено в малом обьеме, если только этот разряд через голову пропустить. Настоящие люстры выпускает завод "Диод" в Москве. Очень важна концентрация ионов и их заряд. Не советую эксперементировать над своим здоровьем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я сомневаюсь в успокоительном эффекте в указанном диапазоне частот. Это скорее "пыточная машина", а не успокоитель, тем более люстра Чижевского работает с постоянкой на выходе и считаться ей может только оригинальное решение автора. Частота в диапазоне 8-15Гц находятся близко к резонансным частотам внутренних органов человека и кроме страха и паники может еще привести к остановке сердца или его разрыву (зависит от мощности). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Советую почитать в связи с выше изложенным:

http://earth.taba.ru/blog/f/Smena_polyusov/27817_Chto_takoe_chastota_Shumana.html

http://interwiki.info/index.php?title=%D0%98%D0%BD%D1%84%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B2%D1%83%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B5_%D0%BE%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5

P.S. Общеизвестен эксперимент с трубами органа на сверхнизких частотах для получения у зрителей чуства страха  в одном из театров....

P.P.S. Так и не понял - зачем автор хочет модулировать высоковольтный  разряд....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant, высокое напряжение от генератора на трении. Управлять и модулировать НЕ получится ибо ВООБЩЕ нет низковольтного "конца" - сразу высокое напряжение. Я сам начинал этот замысел с желания "прикрутить" АРМ через трансформатор к ВВ генератору.... потом понял, что сия конструкция может в ЛЮБОЙ момент "пробиться" с неприятными моментами для АРМа, созданного на транзисторах.... вот и стал мыслить о ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОМ ГЕНЕРАТОРЕ.

noise1, Вы ошибаетесь - ионы (а точнее обьём несомого ими электрополя) будут отрабатывать модулирующую частоту.

Геннадий, а я и НЕ претендую на ТЕРМИН "люстра Чижевского", тем более, что уже есть МОЙ термин "энергетический столб", кой был применён к изготовленному мной лет 20 назад устройству. Сейчас я задумал применить "электроды" от того устройства н задумываемому.

Частота "находятся близко к резонансным частотам внутренних органов человека" - ОНА ПРЯМО СОВПАДАЕТ с частотами мерцательного эпителия бронхов и собственными частотами митохондрий.

SVN, Вы спутали инфраЗВУК и электрополе.

Звуковую установку с РАЗНЫМИ перестраевыми параметрами (от ИНФРА до УЛЬТРА) я создал ещё в 1996 году - весьма ДЕЙСТВЕННЫЙ агрегат. До сих пор им пользуюсь.....

Что то обсуждение НЕ ТУДА повернуло.

Как и для чего - Вы пожалуйста не отвлекайтесь, я же сразу написал "Вот только думаю, что сразу после этого весь разговор пойдёт в НАКАТАННОМ РУСЛЕ - по уже ПРОТОРЕННЫМ путям. А я хотел БЫ "неизведанными"..."

Зачем было ТАК ИНТЕРЕСОВАТЬСЯ - для чего?

Я же КОНКРЕТНЫЙ вопрос о КОНСТРУКЦИИ задал!!!!

И так, где же предлагаемые конструкции ЭЛЕКТРО-МЕХАНИЧЕСКОГО ГЕНЕРАТОРА ?

Давайте на этом и сосредоточимся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...SVN, Вы спутали инфраЗВУК и электрополе...
  Ну вот, как говорится " всем сестрам по сергам" раздал....Что есть что, мне обьяснять не нужно и если брать Ваш тон, то я это ещё 40 лет назад знал....Говорил же я о низкочастотной модуляции ВВ поля.... которое само по себе не так безопасно, а в НЧ модулированном варианте вообще не предсказуемо в его воздействии на человека, и если обратится к физиотерапии, то строго регламентировано... 

Может я ошибаюсь, но с учётом вот этого:

...тем более, что уже есть МОЙ термин "энергетический столб", кой был применён к изготовленному мной лет 20 назад устройству. ....Звуковую установку с РАЗНЫМИ перестраевыми параметрами (от ИНФРА до УЛЬТРА) я создал ещё в 1996 году ....
 У меня складывается мнение что автор чайник... и по просту говоря занимается мозгодрю*кой! 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

fant, высокое напряжение от генератора на трении. Управлять и модулировать НЕ получится ибо ВООБЩЕ нет низковольтного "конца" - сразу высокое напряжение.

Гм. Загадочно. Про такую методу добычи ВВ на физике в 6 классе обучали.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SVN, о всякой "живности" - ну там гномов, тролей и баб ёжек мы не будем отвлекаться. Если Вам нужны ссылки на вышеупомянутые девайсы - дам.

Вы говорили о эксперименте с трубами органа на сверхнизких частотах .... а ссылки, приведённые Вами я смотрел, они меня не впечатлили, о волнах Шумана и их мизерной величине я давно знаю.

ПО ДЕЛУ - что Вы предложите насчёт КОНСТРУКЦИИ?

И подскажите, что там, в физиотерапии, строго регламентировано в отношении к низкочастотной модуляции ВВ поля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своё мнение по данной теме я высказал, дальнейшую дискуссию считаю не продуктивной...

P.S. Если есть вопросы по физиотерапии, то советую обратится к специальной литературе по электрическим и электронным аппаратам созданным для этих целей более чем за 100 лет. Да прибудет с вами   Д'Арсонваль....Удачи.

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...