Перейти к содержанию

Электро-Механический Генератор 8-15 Гц


AK.999

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 128
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1. Промежуточный трансформатор от СВЧ-печки рассчитан на частоту 50 Гц, и на частотах 8-15 (тем более 5) Гц работать не будет. Если источник сигнала мощный - трансформатор сгорит, если маломощный - трансформатор "посадит" его напряжение своим очень низким сопротивлением.

2. Катушка зажигания тоже не может работать как трансформатор синусоидального напряжения таких низких частот. Она выдает высоковольтный импульс длительностью 2,2 мс, значит ее рабочие частоты в качестве трансформатора где-то выше 1 кГц.

Катушкой можно промодулировать напряжение электрофорной машины 2-мс импульсами с амплитудой 25-30 кВ с любой частотой, но для этого не нужно никаких дополнительных трансформаторов и генераторов, поставить аккумулятор и древний (без электроники)мотоциклетный прерыватель и крутить его хоть вручную, хоть мотором с нужной частотой.

П.С. Знать принцип работы-не значит знать все тонкости работы и принципы расчета. Я вот знаю принцип работы атомной бомбы, но сконструировать её врядли бы смог. Даже с помощью Гугла :D .

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Автор, Вам, в конечном счете, нужно модулировать ВВ потенциал на электроде с инфранизкой частотой, так?

Ну и подавайте в бобину импульсы тока промодулированные по длительности, огибающей этого НЧ сигнала. Короче импульс тока- катушка накопит меньше энергии, меньше будет напряжение на ВВ выводе.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ой, если прочитать сначала, то ему много чего надо. Чтобы модуляция была синусоидальной (или близкой), чтобы частота ее менялась от 5 до 25 Гц, чтобы в устройстве не было никакой электроники, а то 200 кВ с электрофорной машины прошьет изоляцию и она вылетит, чтобы не надо было мотать трансформаторов, чтобы...

По-моему, проще всего выкинуть все эти модуляторы и механически, через изоляционную штангу менять емкость лейденской банки, чистая механика, почти синусоидальная форма, частоты от нуля.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Промежуточный трансформатор от СВЧ-печки рассчитан на частоту 50 Гц, и на частотах 8-15 (тем более 5) Гц работать не будет. Если источник сигнала мощный - трансформатор сгорит, если маломощный - трансформатор "посадит" его напряжение своим очень низким сопротивлением.

есть такое понятие как габаритная мощность которая зависит от частоты обратно пропорционально

если бы трансформаторное железо не работало на частотах 10-15Гц в совке не было бы ламповых усилителей первого класса (10-22000Гц)

так-что трансформатор от СВЧ работать будет только нужно подбирать амплитуду входного сигнала дабы трансформатор не переходил в насыщение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы малость преувеличиваете качество советской аппаратуры. Для высшего класса (группа 0) полоса на выходе требовалась 20-20000 Гц, и то с завалом -6дБ, первого класса 30-16000 Гц. Но суть не в этом. Можно сделать трансформатор и на 5 Гц, но для напряжения 200 вольт на первичной обмотке, которое хочет автор, надо намотать в 10 раз больше витков. Или уменьшить в 10 раз напряжение, до 22 вольт. Автора эти варианты не устраивают

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор ТП-25-7 это он самый? от СВЧ печи?

По звуковым трансам - насколько я знаю, в них никакого "трансформаторного железа" нет..... они из пермалоя в СССР делались.

Остальное завтра утром допишу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот идея использовать механическое изменение емкости, как предложил Alkarn - заслуживает внимания. Реализация - вполне разумно-затратная.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, вопросы -

"1. Промежуточный трансформатор от СВЧ-печки рассчитан на частоту 50 Гц, на частотах 8-15 (тем более 5) Гц работать не будет. Если источник сигнала мощный - трансформатор сгорит, если маломощный - трансформатор "посадит" его напряжение своим очень низким сопротивлением"на частотах 8-15 (тем более 5) Гц"

А ЕСЛИ источник сигнала средне-мощный?

И какой это долен быть - средне-мощный?

Непонятно, почему трансформатор на частотах 8-15 (тем более 5) Гц работать не будет? Ведь есть же обмотки и их соотношение, определяющее коэффициент трансформации, есть у этих обмоток какое то сопротивление (оммическое, не говоря уж о каком то реактивном, пусть и малом....)????

трансформатор ТП-25-7 это тот, о коем говорилось? от СВЧ печи? или я ошибся... в ГООГЛЕ найти его описания я не смог....

"2. Катушка зажигания тоже не может работать как трансформатор синусоидального напряжения таких низких частот. Она выдает высоковольтный импульс длительностью 2,2 мс, значит ее рабочие частоты в качестве трансформатора где-то выше 1 кГц."

Опять непонятно - рабочие частоты бабины = обороты двигателя (примерно\усреднённо, от 200 об\мин - холостых, и до 6000 об\мин - полного газа), множим на число цилиндров - 4, получаем частоты 800-24000\мин = 13-400 гц, а Вы пишите - "где-то выше 1 кГц" - там же не пермалой, а обычное трансформаторное железо, кое, как нас учили, работает ДО 1 кгц.

По конструкции бабина - тот же автотрансформатор, и почему она не сможет работать на синусоиде?

Кроме того, если в стандартном рабочем режиме используются импульсы на первичке, то на вторичке уже совсем не импульсы... как нас в политехе учили - на реактивных сопротивлениях ток НЕ может сразу принять максимального значения, и не может мгновенно иссякнуть - и того из прямоугольника будет получаться чтото синусоидоподобное - углы прямоугольника скругляться будут.

А то, что бабина выдает высоковольтный импульс (о его форме я только что писал) длительностью 2,2 мс - это следствие её СТАНДАРТНОЙ работы от импульсов ПОСТОЯННОГО тока.....

Насчёт "знать все тонкости работы и принципы расчета" - я с Вами абсолютно согласен... вот поэтому я тут МУДРОСТИ и набираюсь... Спасибо Вам!!!

o_l_e_g, ШИМ модуляция и сложно и как то "не так" ... короче я импульсной РАДИОТЕХНИКОЙ никогда не занимался... только аналоговой, я ж в этом - любитель, а не ПРОФИ.

Alkarn, интересная идея у Вас получилась - "механически, через изоляционную штангу менять емкость лейденской банки, чистая механика, почти синусоидальная форма, частоты от нуля".

В общем плане понятно, а вот "конструктивно" - не совсем.... Вы уж меня извините, а нельзя ли "разжевать"?

а) не понятно - через изоляционную штангу - у неё ведь есть собственная масса = инерция, коя должна быть поменьше...

б) менять емкость лейденской банки ... а это как? что то на уме только прообраз переменного конденсатора с опускными пластинами.... но это опять же инерция и механико-резонансные проблемы.....?

в) а как должен быть устроен САМОпривод автоколебателя переменной частоты 8-15 гц? тут что то в голову вообще ничего кроме моторов с РЕДУКТОРАМИ и кривошипами не приходит... но моторы - это как то НЕ то.... и НЕ "САМОколебатель" типа старинного телефонного звонка - а привод требуется моторный...

г) а в каких пределах можно модулировать, т.е. меняль ёмкость ВВ накопителя (лейденской банки)?

А 200 вольт на первичке - это о бабине разговор был - у неё (в импульсном режиме) - "отдача" (противоЭДС)= 200 вольт. Ну я и решил, что для моего применения бабина КАК РАЗ ивыдержит на первичке 200 вольт сигнала, а вот сигнал до величины 200 вольт я как раз, по приведённой схеме, и собирался "поднять" ОБЫЧНЫМ трансформатором...

Вы вот посоветовали ставить НЕ "обычный" трансформатор, а от микроволновки, и он (если это он, ТП-25-7) в хозяйстве как раз и обнаружился!!!

Так в чём проблема? что эта связка (комбинация) работать не будет?

И ещё, а старинный телефонный звонок (если снять колокол и использовать его как "зуммер") работать не будет? - как то нечаянно он на ум пришёл... и достать можно... и вроде бы, он как то перестраивался по частоте, как раз отвёрткой...? Это для привода - генерации синусоидоподобного сигнала на первичке транса, со вторички коего бабина запитываться своей первичкой будет????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком много вопросов сразу.

Непонятно, почему трансформатор на частотах 8-15 (тем более 5) Гц работать не будет? Ведь есть же обмотки и их соотношение, определяющее коэффициент трансформации, есть у этих обмоток какое то сопротивление (оммическое, не говоря уж о каком то реактивном, пусть и малом....)????

Есть такой параметр для обмотки трансформатора "количество витков на вольт". И оно обратно пропорционально частоте напряжения. Если трансформатор рассчитывался на 50 Гц, на 5 Гц число витков надо увеличить в 10 раз, или в 10 раз снизить напряжение. Омическое сопротивление обмоток есть вредный параметр, из-за него возникают только совершенно бесполезные траты энергии на нагрев.

Опять непонятно - рабочие частоты бабины = обороты двигателя (примерно\усреднённо, от 200 об\мин - холостых, и до 6000 об\мин - полного газа), множим на число цилиндров - 4, получаем частоты 800-24000\мин = 13-400 гц, а Вы пишите - "где-то выше 1 кГц" - там же не пермалой, а обычное трансформаторное железо, кое, как нас учили, работает ДО 1 кгц.

По конструкции бабина - тот же автотрансформатор, и почему она не сможет работать на синусоиде?

Импульс 2,2 мс, 13-400 Гц - это совсем не то, что синусоида 13-400 Гц, сердечник и обмотки бобины рассчитаны на накопление такого количества магнитной энергии, которого хватит на 2,2 мс поддержания вторичного напряжения, а 5 Гц - это 200 мсек.

Насчет конструкции, массы, инерции и прочих кривошипно-шатунных механизмов. Сразу видно автомеханика, привыкшего все через коленвал двигать. А что, в генераторе автомобильном, который синусоиду выдает, есть хоть одна деталь, двигающаяся возвратно-поступательно?

Вот вам схема конденсатора, емкость которого будет меняться по пилообразному закону, это недалеко от синуса, применив специальную форму одной из пластин, можно сделать синус (но не нужно).

post-123377-045663800 1287574413_thumb.jpg

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто из вас первым обозвал автомобильную катушку зажигания - трансформатором? :) Вы не забыли, что она изготавливается с разомкнутым (стержневым) сердечником.  AK.999, как вы собираетесь развить на ее первичной обмотке синусоиду в 200В? Ее сопротивление по постоянному току составляет 3-5 Ом, для электронного зажигания и того меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, а НЕ ошибаетесь ли Вы?

Вот Вы пишите "сердечник и обмотки бобины рассчитаны на накопление такого количества магнитной энергии, которого хватит на 2,2 мс поддержания вторичного напряжения"

НО почему то Вы не учитываете того, что в аУтомОбиле бабина разряжается на искровик (свечу) с сопротивлением "пробитого промежутка" в 1 мм., а я хотел бы подвести модуляцию от бабины к практически БОЛЬШОМУ сопротивлению нагрузки (если не учитывать сглаживающе-накопительного конденсатора при статическом генераторе, то сопротивление = сопротивлению воздушного столба в 2 с лишнем метра комнатного воздуха, с перемещающимися в оном ионами идущими от "люстры" к "земле") - т.е. БОЛЬШОЕ сопротивление....????

Т.е. режим работы бабины - совсем НЕ бабинный, а трансформаторный.

Опять же - я может быть что то снова упустил или недопонял, но на сей момент мне кажется, что Вы не учли в Вашем ответе вышеприведённое упущение (если это упущение, а не новая моя "непонятка").

Конструкцию понял - оригинально! Можно использовать 2 половинки от консервных банок, а между ними стеклянная... а ещё лучше отрезок пластиковой бутылки - у оргстекла диэлектрическая проницаемость, если правильно помнится, раза в 2-3 лучше стеклянной, кроме того бутылочный пластик тоньше стеклобанки - а это даст повышенную ёмкость. Ну, думаю, что пластик всёж не пробьёт 200 киловольт...

Подумать надоть...

Только крутить его надо :(

По поводу коленвала - МОЖНО!!! сделать такой генератор, который синусоиду будет возвратно-поступательно делать. достаточно в катушке коленвалом магнит туда\сюда тягать.....

А про вновь найденную идею, про телефонный звонок\зуммер что скажете? Как Вам такая идея?

Геннадий, - "Кто из вас первым обозвал автомобильную катушку зажигания - трансформатором?"

ЯЯяяя, это был - Я!!!Ё

То, что бабина со стержневым сердечником это так. Помню...

И что с этого? Трансформатор Теслы вообще без сердечника, а в любом приёмнике - магнитная антена (тот же трансформатор) - на стержне.... а ещё, помнится была катушка Румкорфа... ну как то так фамилия.

Ну как развить на ее первичной обмотке синусоиду?

Пока не знаю, вопросы возникают по ходу обсуждения... и так же - либо решаются, либо отпадают....

А Ваше предложение какое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бобины - чтобы сказать 100%-но уверенно - надо знать ее данные: сечение сердечника, как выполнен - с зазором или без, сколько витков на обмотках. Поскольку я этого не знаю, могу ориентироваться только на индуктивность первичной обмотки по справочнику - 2,4 мГн, что даст на частоте 8 Гц реактивное (индуктивное)сопротивление 0,12 Ом - практически к.з. Трансформированное из вторичной обмотки высокое сопротивление люстры будет подключаться параллельно этой индуктивности, т.е. только уменьшать входное сопротивление бобины, последовательно включенное активное сопротивление обмотки 0,35 Ом, итого входное сопротивление 0,44 Ом. Чтобы обеспечить на нем 200 вольт, надо генератор мощностью 118 кВт. Время работы такой установки до сгорания прикиньте сами.

Звонок на принципе зуммера (сейчас такие и не делают - контакты быстро подгорают) известен как преобразователь постоянного тока в переменный с незапамятных времен - А. С. Попов его использовал в своем грозоотметчике. Вот только синусом там не пахнет, можно на одной частоте подобрать сглаживающие конденсаторы и получить что-то похожее, но перестроить будет тяжеловато. Да и мощность такого генератора мизерная, единицы ватт.

Для конденсатора - у стекла эпсилон больше, чем у органических диэлектриков, пробивное напряжение обычно в пределах 10-40 кВ/мм, поэтому толщина диэлектрика д.б. не менее 5-10 мм.

И наконец. Если вас повергает в ужас мысль, что надо что-то мотать, устанавливать моторчик, чтобы что-то вращать, лучше забыть про эту идею Чтобы ее осуществить, надо закатывать рукава, брать в руки пилу дрель, паяльник и дело делать.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Alkarn и ответил. 

AK.999, я понимаю, что перечисленные вами устройства можно отнести к одной группе трансформаторы. Но антенну называют антенной, к трансформатору Теслы добавляют имя автора и тд. 

К примеру. Детскую игрушку тоже называют машиной, но к автомобилю она имеет только визуальное отношение, потому что на ней вы не проедете и 100м.  :)

Примерно такое же мнение я высказал по поводу вашего желания использовать катушку зажигания в качестве трансформатора синусоидального сигнала низкой частоты.

Возможно я не совсем понял ваших благих намерений, но вы собираетесь подсунуть человека под действие высокого напряжения переменного тока? Может покажете источник в литературе, который вас на это сподвигнул? Насколько я помню по люстре Чижевского, там говорилось только о пользе  отрицательных зарядов.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, в общем то у меня руки "откуда надо растут". За свою жизнь переделал достаточно. Но есть и 1 особенность - за инструмент берусь ТОЛЬКО тогда, когда УЖЕ уверен, что смогу сделать, т.е. когда ВСЕ принципиальные (теоретические) вопросы становятся ясными и "надёжными" и конструкция когда уже понятна - т.е. из чего и как сотворить, и этап подбора\накопления исходных железок когда пройден.

Если, как Вы расчитали входное сопротивление = 0,44 Ом, что (на автомобиле - 12вольт питания) даёт 27 ампер потребных.... в общем то "теоретически" зажигание и потребляет сопостовимый ток....

И где же выход? Может как то использовать "эфемерное" электричество? Я им. ввиду подавать - что есть, т.е. - что получается реально и "надеяться", что подействует не "действующее" напряжение, а первоначально - "амплитудное".... Это я излагаю весьма сумбурные мысли, родившиеся на ходу письма.... по методу мозговой атаки...

Что то я зашёл в тупик.......

Ладно, пока вопросы по тому, что пока ясно...

Зуммер - ладно - максимум единицы ватт. Исходно - импульсы. Но можно ведь либо на первичку, либо на ....ээээ - намотанную вторичку приделать конденсатор = будет колебательный контур, а в нём синусоида.....

По Вашей идее - стекло, так стекло... банка стеклянная думаю подойдёт... А качать можно маятником с переменным плечом - регулировка частоты собственных колебаний.... так, а для частоты в 8-15 гц это не пойдёт - нужна пружина с грузиком....

Что то в мыслях пока разброд и шатание.... устаканится, может что то новенькое и родиться...

Геннадий. я собираюсь подсунуть СЕБЯ под действие высокого напряжения переменного тока. Для "здоровья"!!!

Может "источник" в литературе и есть, но мне он не известен. А я (по второму диплому) - "профессиональный изобретатель".... т.е. ВСЕ методики изобретательской деятельности, на сей момент изобретённые в мире, я знаю и могу использовать. Причём преподаватели, когда учили в 1987-88 году - тогда и тренировки были, так вот они говорили, что я на этом курсе (в тот год) был лучшим генератором идей... Кой чего для "себя" уже наизобретал новенького... вот оформлять мне всегда лень было....

Ну, ладно - люстра Чижевского - теоретически!!!! должна питаться АБСОЛЮТНО постоянным напряжением. А на практике ВВ блок выдаёт на неё модуляцию - в каких конструкциях - 50 гц, в других - 100 гц. Это берётся от изначально"розеточного" напряжения - переменки.

Эта модуляция вредна для здоровья - вызывает возбуждение нервной системы. Абсолютно постоянное напряжение - в общем то не плохо.... А вот модуляция в 8-15 гц намного полезней, ибо соответствует "природной". Т.е. есть волны Шумана в атмосфере и природный эл. стат. фон ими насколько то модулируется, есть (скорее всего с этими волнами связанная) частота колебаний митохондрий - внутриклеточных органоидов, отвечающих за обмен веществ в каждой клетке организма.

Ну вот я и решил "подстегнуть" оных митохондрий... ибо с течением времени их колебания "загасают", т.е. становятся менее активными. Отсюда и "старческие недуги" вылазиют.... кои на моём горизонте маячить начинают.... вот бы не допустить их приближения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AK.999, читаю четвёртую страницу и не пойму что ты изобретаешь? Нужно сложить киловольты постоянного напряжения с синусоидальном напряжением 200в или промодулировать киловольты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AK.999 , Вы, не в обиду сказано, совершенно упрямый товарищ! Спрашивается, зачем, при наличии изменяющейся емкости, еще и катушка зажигания? Существует, т.н. формула конденсатора. Изменяя один из параметров, входящих в формулу, вы сможете получить то, чего хотите. Например, пластины конденсатора выполнить из фольгированного стеклотекстолита, а между ними на оси вращающегося вала установить диэлектрик с диэлектрической проницаемостью как можно больше. Во время, когда этот вращающийся диэлектрик будет находиться между пластинами, емкость конденсатора будет максимальной, когда вне - минимальной. При этом будет изменяться разность потенциалов между обкладками конденсатора. (При максимальной емкости, разность потенциалов - меньше, при минимальной емкости - разность потенциалов - больше).Т.е. будет происходить то, что Вам нужно. Зачем вам масло масляное? Количество оборотов вала в единицу времени - можно регулировать по вашему желанию с помощью несложного регулятора скорости вращения. При этом "уровень модуляции", по-вашей терминологии, в этом случае может быть намного выше, чем в случае с катушкой зажигания. А самое главное - нет необходимости на "высокую" сторону передавать электрическую энергию. Т.е. мой совет - параллельно электрофорной (?) машине установить конденсатор переменной емкости, Вами управляемый. И будет Вам счастье.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barabashka, Нужно сложить МНОГИЕ киловольты постоянного напряжения с синусоидальном напряжением (и НЕ 200в), а как можно больше, это и будет = промодулировать ВВ киловольты.

ulura, ну Вы прямо экстрасенс!!! Не видя человека определили ПРАВИЛЬНО.

Да, это точно, я совершенно упрямый (правильное ударение на слове "совершенно"). Причём до тех пор, пока "всё хорошо" не станет.... ну или что то не погибнет окончательно :blink:

"Зачем вам масло масляное?"

Понимаете - это ещё не совершенство.

Да, конструкций уже 2 - моя с бабиной и с переменным конденсатором (были предложены и др. варианты - похуже этих). НО (возможно) существует и ещё какие то варианты, или комбинация из уже предложенных? С ещё более "обалденными" характеристиками или ещё проше, или..... ???

Короче - чем больше ИСХОДНЫХ идей, тем потом лучшая АГРЕГАТИНА может получится. Путём разложения на вложенные принципы, их морфологического анализа - ВОЗМОЖНО, как то, что то "сложится" в УНИКАЛЬНЫЙ аппарат???

И сейчас, приняв за исходное ТУ мой первоначальный "посыл" об усовершенствованной люстре Чижевского, ещё не понятно к чему ВКОНЦЕ обмысливания и обсуждения всё придёт. Может ЧТО ТО вообще "эдакое" родится?

Кроме того по "конденсаторному" варианту вопросы образовались:

1) если обкладки сделать не одинаковой площади, то (по идее) на меньшей потенциалы будут "более изменяемыми". Так?

Но с др. стороны обе обкладки работать должнвы в ОДНОЙ системе - сам "излучатель" это зазор в 2,2 метра между "короной" и МЕТАЛЛИЧЕСЕИМ "крестом" из медных полосок, между коими и приложено будет "поле с модулляцией", так вот он так же является "конденсатором" с ионной "утечкой".

Ну так если СИСТЕМА одна, то будет ли на её "концах" этот эффект?

2) Вы пишите - "уровень модуляции", по-вашей терминологии, в этом случае может быть намного выше, чем в случае с катушкой зажигания"....

Вот в этом я как то сумлеваюсь. Расчётами не владею, а "эмпирически" мне КАЖЕТСЯ, что вращающийся конденсатор даст слишком малое изменение постоянного стат. поля (модуляцию).

Судите сами - пусть постоянная статика >= 100000 вольт, обкладки вращающегося конденсатора, пусть будут по 10 на 10 см, "корона" (вертикальная поверхность) = 50 на 5 см (с зазубринами по краю), а нижняя поверхность (земля) = 3 полосы 50 на 5 см.

Ну и какое относительное изменение получится?

Я "по народному" сейчас прикину - излучающие поверхности = 250 см квадратных + 750 см кв. = меньше 1000 см. кв. (вычитаем "зазубрины").

Переменный конденсатор = 2 по 100 см.кв. = 200 см.кв.

Соотношение 1\5... 1\6

ВВ напряжение делится в этом соотношении, это примерная МАКСИМАЛЬНАЯ "модуляция", т.е. её амплитуда........

Что то не так - упустил я что то...

ЗАЗОРЫ - на вращающемся конденсаторе зазор ТВЁРДОГО изолятора пусть 5 мм. А между "короной" и "землёй" 2,2 метра ВОЗДУХА.

Следовательно на такую пропорцию между ними и будет ухудшаться модуляция - это 2,2 метра = 2200 мм. и 5 мм -> в 440 раз.

И того 1\6 делим на 440 = 1\2640

А модуляция будет = 100000\2640 = 37,9 вольта..... :(

Нда - "модуляция" 100000 вольтов 38 вольтами...... Если я не в чём не ошибся....

А у бабины - (привод её первички не берём сейчас в расчёт, с ним выше по странице - ПОКА нестыковки по мощности...)) - на выходе вторички 15-20 кВ. (а может и 25 кв - там от частоты зависит)

От 100000 вольтов статики, 20000 вольтов переменки - это 1\5 модуляция. Ну если с бабины 15 кв, то модуляция 1\6,6 а если 25 кв, то 1\4.... это КИЛОВОЛЬТЫ модуляции в сравнении с 37,9 вольта....

Опять же, если я НЕ ошибся нигде.

Alkarn, по бабине информация - МАКСИМУМ, что берёт бабина - это 5 ампер от 12 вольт. На такой максимальный ток расчитаны прерыватели.

Т.е. максимальная мощность на привод 60 вт, а не многие киловаты. Это я к моменту запуска ДВС - частоты малы, а мощность потребляемая бабиной (через неё) не более 60 вт?????

И нашёл я инфу, может полезной быть?

Катушка зажигания — это по сути дела трансформатор, на стальном сердечнике которого размещена вторичная обмотка (17,5...26 тыс. витков), а сверху (для лучшего теплоотвода) — первичная обмотка (250...300 витков). Обе обмотки изолированы от корпуса, так что ток высокого напряжения попадает на массу через вывод, соединенный с распределителем, и через контакты прерывателя.

В отечественных автомобилях применяют катушки зажигания двух типов: с дополнительным резистором (Б115 и Б115-В) и без него (Б117 и Б117-А).

Сопротивление первичной обмотки катушки Б115 — 1,85 Ом, катушки Б115-В— 1,5 Ом, а сопротивление дополнительного резистора в холодном состоянии 1,05 Ом. При отсутствии резистора, если подключить первичную обмотку непосредственно к распределителю, при замкнутых контактах через нее в катушке БП5-В пойдет ток 8 А, а при работе системы зажигания составит, в зависимости от УЗСКП, в среднем 4...5 А. Такого режима работы катушка долго не выдержит, даже если в ее корпусе — трансформаторное масло. Дополнительный резистор нужен для уменьшения тока. Но не всегда. Когда двигатель пускают, напряжение в бортовой сети падает на 2...5 В. Поэтому в системе зажигания предусмотрено закорачивание резистора контактной пластиной тягового реле, иначе напряжение во вторичной обмотке может оказаться недостаточным для пробивания искрового промежутка.

У резистора, который сделан из никелевой проволоки, сопротивление возрастает с повышением температуры. При включении зажигания, если контакты прерывателя замкнуты, в первый момент времени через катушку н резистор идет ток 4,8 А, но очень быстро сопротивление резистора увеличивается почти в два раза, а ток уменьшается до 3,5...3,В А. При работающем двигателе ток уменьшается, но не пропорционально УЗСКП, а в меньшей степени, так как сопротивление резистора также уменьшается. Такое саморегулирование особенно важно при работе двигателя с высокой частотой вращения, когда потребляемый катушкой ток падает из-за влияния индуктивности. Нагрев и электрическое сопротивление резистора при этом тоже падают, препятствуя в определенной мере падению тока. Ток при разных режимах работы в результате не выходит за пределы 1...2 А.

В катушке Б117 и ее улучшенном варианте Б117-А дополнительного резистора нет, поэтому сопротивление первичной обмотки составляет не 1,5, а 3,2 Ом. Начальный ток в первичной обмотке этой катушки примерно такой же, как и в катушке Б115-В (3,7 А), но при работе системы зажигания он несколько меньше (1,8... 2,3 А).

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AK.999, все вместе смешалось - котлеты и мухи... Напряженность поля и разность потенциалов... Не обижайтесь, но попробуйте, все-таки воспользоваться моим советом и проанализируйте формулу конденсатора. Там немного буковок. Это ж обыкновенная физика, без привязки к ulura или АК.999. И она работает по объективным ( т.е. не зависящим от нашего - моего и Вашего сознания, желания ) законам. Там есть параметр - диэлектрическая проницаемость. Проанализируйте влияние этой составляющей на общую емкость конденсатора. А затем обратитесь к таблице диэлектрической проницаемости материалов. Там вы увидите, что величины эпсилон могут достигать нескольких тысяч!!! А потом, из физики, определите, насколько изменится разность потенциалов на обкладках конденсатора, если между пластинами ввести диэлектрик с эпсилон равной, например, 10, 100, 1000, 4000 ? А, вот когда определитесь, тогда наступит следующий этап, предшествующий написанию (или выдачи Вами самому себе), как Вы выразились, ТУ: Вам нужно будет определить величину емкости конденсатора переменной емкости, извините за тавтологию, величину изменения емкости, величину пробивной разности потенциалов, определить геометрические размеры составляющих этого конденсатора. Так, вот на этом этапе может оказаться, что размеры окажутся довольно значительными ( а может быть и нет - нужно рассчитывать ). А, может поступить так, как я предлагаю на рисунке? 77a2d5765d4dt.jpg

Дешево и сердито...

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забудьте вы о бобине вообще. Единственный (и то не совсем) подходящий ее параметр - это высокое вторичное напряжение. Многие киловатты, которые я вам насчитал - это надо подвести, чтобы подключить на ее вход сигнал 5-8 Гц синусоидальной формы напряжением 200 В. Катущка - не трансформатор по принципу работы. Посчитайте сами из ваших данных - коэффициент трансформации Ктр=26000/300=87, входное напряжение 12 В, выходное будет 12*87=1040 вольт - это у трансформатора, а она дает 30000. Для трансформатора должно выдерживаться определенное количество витков в первичной обмотке, д.б. определенная индуктивность этой обмотки. Где-то во 2-3 классе, прочитав в книжке про трансформаторы, я захотел получить искру от 10000 вольт и намотал свой первый трансформатор на железе от разбитого радиотрансляционного динамика - первичная обмотка 10 витков, вторичная 450 и всунул первичную в сеть 220 В. Полученный эффект и взбучка от родителя заставили глубже изучить принцип работы трансформаторов. Вы, по сути, пытаетесь повторить мой детский опыт. Вот упрощенная эквивалентная схема трансформатора, индуктивность первичной обмотки подключается параллельно входу и должна иметь высокое сопротивление (это именно она определяет ток холостого хода трансформатора).post-123377-084261700 1287740442_thumb.jpg

Об остальном как-нибудь попозже. Кстати, все кто писал о люстре Чижевского, писали, что оптимальное напряжение 30-40 кВ, а не 200. Зачем вам такое напряжение?

Ulura, где он возьмет диэлектрики с высоким эпсилон? Проще в Вашем устройстве лопасти сделать из металла и заземлить. они будут часть времени экранировать поле,в зависимости от размера и формы можно получить модуляцию до 100%.

АК.999 - половину гонорара Улуре не забудьте.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, а мы с Вами оказывается по одному пути шли - САМИ получали знания и ЭФФЕКТЫ!!

А я толи во 2м, толи в 3м классе тоже прочитал интересную книжку... намотал на толстой швейной игле витков 50, взял сие в руку.... и получил эл. магнит.... точнее ЭФФЕКТ от розетки 220v ;)

Докладываю - РУКИ НЕ НАМАГНИТИЛИСЬ.

На том сходство кончается - взбучки от родителей НЕбыло, но пришлось самому отковыривать медные шарики с иголки.

А я тогда переключился на радио + акустику.

Так вот, сдаётся мне, что в бабине - НЕ 12 вольт "играют", а 200 вольт "отдачи" самоиндукции..... вот поэтому то я и говорил о 200 вольтах на ЕВОЙНОЙ первичке. А коэфф. трансформации бабины я уж давно высчитал, и удивился.

"оптимальное напряжение 30-40 кВ, а не 200" - ну про "оптимум" я не читал, а 1) есть ВВ медицинские агрегаты Франклинизации, вот если не ошибаюсь, у них то и есть 200000 вольт. 2) Я так же собираюсь использовать машину на трении - и скорей всего напряжение развиваемое ей как раз такое.

Аппарат задумывается не для коммерческого применения, а для домашнего.... посему "ежели трахнет Ликтрисством" - могу половину этого "траха" в виде гонорара одолжить.... ну или если всё обойдётся - чертежи и схемы выставить на всеобщее обозрение.

Ну вот, а я 2я бабинами уже запасся Б-117 и ещё какой то.....

ulura, я оценил простоту агрегата, изображённого в эскизе. Вот только габариты "ГЛАВНОГО домашнего украшения" смущают.... А то, что такое украшение станет местной (квартирной) достопримечательностью я не сомневаюсь.... особенно в словах супруги - это я :( и она :lol: , а ещё соседи в танке :ph34r: и слушатели с улицы B):blink: а уж бабушки у подьезда.... :P:o

таблица диэлектрической проницаемости материалов из школьной физики включает РАСПРОСТРАНЁННЫЕ материалы с максимальным коэфффициентом в 8-9.... вот только у дистилированной воды, по памяти - где то 81 единица, т.е. можно, конечно, использовать снеговую воду, только зимы подождать и конструкцию её использующую изобрести.... А ВОТ у клеточной ДНК, насколько я знаю, сей коэфф. самый ВЫСОКИЙ из всех = 20000 если не ошибаюсь.

Это значит надо кого то на ДНК перетереть и сублимировать......

Практически, это если Ваш вариант "победит", такой переменный конденсатор можно сделать ТОЛЬКО НОРМАЛЬНЫХ ГАБАРИТОВ - это где то обкладки из консервной жести и изолятор из стеклянной банки или нескольких, вложенных друг в друга, пластмассовых бутылок. И не более......

А уж качество его (такого) я ну НИКАК оценить не могу.... если подскажете - подойдёт ли - благодарен буду.

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоиндукция создает ЭДС и на первичной, и на вторичной обмотках, пропорционально количеству витков в них. Это правильно. Вот только запасенной в магнитном поле энергии хватает только на доли миллисекунды, даже не на 2-3 мс, т.к. после пробоя высоким напряжением искрового промежутка напряжение на возникшей дуге уже десятки или сотни вольт, а не 30000.

А модулятор поля может и красиво выглядеть.

post-123377-005708600 1287749202_thumb.jpg

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

barabashka, Нужно сложить МНОГИЕ киловольты постоянного напряжения с синусоидальном напряжением (и НЕ 200в), а как можно больше, это и будет = промодулировать ВВ киловольты.

Сложить и промодулировать разные вещи, изучайте мат часть.

Схемное решение которое вам необходимо реализовано в любом телевизоре с большой диагональю. Посмотрите как там сделан динамический фокус. Повторяйте и не изобретайте велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn, модулятор поля может и красиво выглядеть, но НЕ реально.

Вот давайте ПРАКТИЧЕСКИ прикинем - высота потолка 2,55 метра, на подвес "люстры" уходит не менее 40 см (им. ввиду её всей - до её нижнего края - "зазубрин"), высота стоящего человека = 180 см (+ вставшие "дыбом" волоса - от статики), зазор между головой и "люстрой" (находящейся под ВВ) должен быть никак не менее 20-25 см....

Выше поднять "люстру" не получится - ЖЕЛЕЗОбетонная плита потолка (можно посчитать для статики - "заземлением"), ибо все плиты меж собой сварены и им. внутри железный каркас - до фундамента.... т.е. заряд "вверх" пойдёт к потолку, а не вниз - куда надо.

Так вот, места для "вентиляторного" модулятора просто нет.

А если рассмотреть "сидяче-кресленный" вариант расположения "пациента" так создаются неблагоприятнные моменты распределения "статики" по организму..... надо только "стоячее" расположение.

И того - остаётся только модулятор "локального" типа - примерно как спервоначально был на эскизе показан.

Ну или подумать ещё об бабинах. Кстати, я провёл ревизию - у меня в запасе 2 бабины Б-117А лежат. У них (по вышеприведённой инфе) внутренние сопротивления чуть выше! Кроме того можно ведь (сей замысел совсем ещё сырой) - обе бабины соединить либо последовательно, либо параллельно. Может от сей комбинации что путное вылезет?

Как пример - можно ведь первички последовательно включить, а вторички - параллельно?

"после пробоя высоким напряжением искрового промежутка напряжение на возникшей дуге уже десятки или сотни вольт", "запасенной в магнитном поле энергии хватает только на доли миллисекунды" - ну Вы рассматриваете ТОЛЬКО "штатный" вариант - ДА, на зазоре свечи - всё так....

Но мы то с Вами рассматриваем совсем ДРУГОЙ вариант использования бабины - "нагрузка" к ней НЕ "пробитый" зазор в 1 мм, а совсем НЕ пробитый эээээ.... "промежуток" от "люстры" и до "земляного" электрода = 2,2 метра!!!!

И того, никакого "ухода" запасённой в маг. поле энергии, в милисекунды, через МИКРОсопротивление дуги - НЕ будет, бабина будет работать в мягком "автотрансформаторном" режиме с почти БЕСКОНЕЧНЫМ сопротивлением нагрузки.

Разве в этом я не прав?

barabashka, "как там сделан динамический фокус" ->???

Я понял, о чём Вы....

10 лет назад я переделывал себе и людям старые отечественные мониторы ... вот, уже их марку не помню.... 12 дюймов, ч\белые, ВСЕГДА шли в комплект к компьютерам производства СССР, стандарт - "телевизионный" - CGA. Я из них ВАЯЛ VGA, со всеми их режимами (вот только кадровая частота оставалась на ВСЕХ режимах = 60 гц), тогда как на стандартных VGA она авто переключалась видеокартой - на "текстовых" режимах - 70 гц, на "графических" = 50 гц, а в виндовсе только такой и используется. И "цвета" - градации ч\белого, у VGA - максимум 256 цветов, а у меня - ВСЕ 16 млн. Т.е. я "вытягивал" эти мониторы по режимам - более, чем в 4 РАЗА (при сохранении практически всей отечественной комплектации - деталей, за вычетом ненужных).

В общем НЕ плохие мониторчики получались (по тем временам).... 1 у меня до сих пор где то валяется - в рабочем состоянии - т.е. конструкция НАДЁЖНА!!!

Это я к тому, что как раз (единственное, с чем я тогда не справился) - это динамический фокус по краям экрана.... ну похуже он был....

Так, что НЕ понял я схемотехнику динамического фокуса.... вернее что то понял, но не разобрался и "не довёл" - видимо знаний "автомеханика" не хватило....

Так, что - увы, не понимаю.....

Изменено пользователем AK.999
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AK.999, не в обиду будет сказано, но вы очень похожи на "бешеного" ученого из детских фильмов (типа "Назад в будущее).  :) 

Вы озвучили цифру постоянного напряжения на электродах люстры выше 30кВ. Я опасаюсь, что после первого испытания на себе, вы можете серьезно подорвать свое здоровье. Почему. Потенциал Люстры Чижевского не зря выбран не более 30кВ. Дело в том, что при превышении этого параметра, люстра превращается в источник коронирующего разряда, обильно излучающий озон. Озон уже давно признан вредным газом. При испытаниях подобного девайса (была такая страница и в моей жизни), было замечено появление сильного свечения на концах электродов люстры и появление сильного запаха озона имено при превышении 30кВ. А при испытаниях пробразователя (ошибка в высоковольтном делителе напряжения), при пробое искрового промежутка более 80мм меня стало "бить" статикой от всех окружающих предметов, мало-мальски проводящих ток. Чуство неприятное. Я тогда находился в строне от работающего изделия на расстоянии 1,5м. А вы собираетесь "быть" между электродами. Лучше бы вам подумать о целесообразности данного девайса, чем о его схемном решении.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...