Перейти к содержанию

T/R Locator


kostik67r

Рекомендуемые сообщения

Не знаю. Честно. Лично у меня по локатору проблем три.

Первая - время.

Вторая - сейчас нет термостабильных конденсаторов 0.31 мкФ * 250 или более вольт с рабочей частотой хотя бы 4 кГц ( а вообще для эксперимента хочется побольше - порядка 50-80 кГц). Если они не термостабильные - то резонанс уплывает, ощутимо падает и плавает напряжение на передающей катушке - соответственно и приёмник будет работать некорректно принимая меньший сигнал.

Третья - не доделан конструктив балансировки, ну чтобы датчики были строго перпендиклярными. Пластмассок мало подходящих попадается.

Еще идеи есть следующие. Если что - лучше одёрните от греха.

1. прибить в схему приёмника отключаемый пассивный или активный фильтр на ОУ для выпиливания 50 герц, а то и иже с ними гармоник 150 250 герц. Или вообще полосовой. Готовые схемы и примеры расчетов есть на геотече и на vlf.it

2. прикрутить к приёмной катушке... да да я уже бегу от санитаров..... анализатор спектра короче прикрутить на МК или каком нибудь гаджете-хренаджете. А то и просто сигнал в wav записать и на компе посмотреть. Зело интересно что он будет казать. Если дело в виде различной реакции на грунт - то можно и к жыпиэсу припилить сие для наглядности. Для последующего анализа и выводов умных. Как раз тот случай, когда влияние кирпича и обожженой глины - не недостаток, а как раз наоборот.

Частотами можно и поиграться. Поле моими катухами, учитывая сечение провода, думаю можно создать весьма суровое, хоть по району на детекторный приёмник принимай :) По крайней мере уже сейчас металлическая линейка 20 см бодро звенит около передающей катушки тоном 2 кГц.

В общем главное - интерес к теме и принципу не пропал, делать буду.

Изменено пользователем Ivanych_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 91
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На грунте пока не опробовал.По воздуху 3м.на лист кровельного железа 1х1.2м.Пока добавляю звук(два последних опера от волькштурма.На чистом грунте пробовал чуток,реакции 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

gserj, когда я его делал несколько лет назад, от такой ручки для переноски пришлось отказаться и заменить ее регулированным ремнем, чтобы можно было опустить поближе к земле и не терять глубину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 3 года спустя...

Помогите пожалуйста ...собрал металлоискатель по схеме ....сделал шикарные катушки разнесенные + приёмная катушка регулируемая ...конструкция получилась очень жесткая и на совесть !!! могу выложить даже фото кому интересна такая конструкция .... а проблема моя что в печатке есть куча ошибок то по питанию LM  то нет питания на мс генератора ..... собирал печатки под  генератор 4049 и к561лн2  не работает схема никак ....скиньте пожалуйста схему где всё верно с питанием ...и печатку без ошибок 100% рабочую ... весь процесс сборки выложу и как делал и мотал катушки тоже ... а если заработает выложу видео настройки мд и его работы на глубину 

11.JPG

95768890.jpg

trlocatorver1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая схема ганератора совершенно и надёжно рабочая, проверено неоднократно в разных устройствах. Например, в глубиннике Щедрина работает такая же, ни малейших нареканий на то, что не запустилась ни у кого никогда не было. Если не работает - проверять монтаж, напряжение питания микросхемы, кварц, номиналы обвязки. Такой простейший узел только самый нерадивый не запустит. Если не получиться запустить даже сам такой простецкий генератор - не может быть и речи о дальнейшем занятии хоть этим прибором, хоть МД-строительством в целом. Занятие МД-строительством подразумевает анализ ситуации со схемой, проверку дорожек (подведено ли питание к МС) "на лету", прямо во время настройки и исправление недостатков любого монтажа "навесом". В противном случае - в раздел "Песочница", "Для начинающих" - осваивать типовые включения логических элементов, подачу питания на такие микросхемы и т.п. Здесь - (смотрим вверху) - раздел "Радиоэлектроника для профессионалов" и таким азам не учат.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажи пожалуйста по этой схеме .....генератор нарисован как я понимаю под 561лн2 дип 14 ног....питание надо подовать минус 6 вольт на 5 ногу через с4 .... +6 вольт на  14 ногу ....а минус 6 вольт на 7 ногу .....так вот в схеме 7 и 4 нога вместе в эту же цепь входит кварц ....если я подам на 7-ю ногу минус 6 вольт заработает генератор или замкнет ? схему печатки взял как на картинке под дип 14 ног... в остальном по схеме разобрался ....  пересмотрел куча схем мд где генератор выполнен на 561 но цоколевка разная не как на схеме t/r lokator  

trlocatordddddddddver1.gif

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 6 октября 2017 г. в 10:39, hohol Константин сказал:

пересмотрел куча схем мд где генератор выполнен на 561 но цоколевка разная не как на схеме t/r lokator

Автор прибора, надеясь, что собирать его творение будут, как положено - более-менее опытные электронщики, написал на схеме замену микросхеме генератора без соблюдения цоколёвки.

Если так уж хочется собрать именно на ЛН2 - что мешает тупо взять данные с любой схемы, где микросхема действительно ЛН2 и доработать печатку? Например, вот, одна из самых известных схем "набиенщика" Щедрина с точно таким же (но правильно нарисованым по ногам МС) генератором, даже выводы питания указаны:

metall101.thumb.gif.bfdee60bc7a207203a86d25f56c6d47a.gif


 




 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 3 месяца спустя...

А кому ЭТО может быть надо, сейчас? Для поиска на реальных глубинах достаточно любого импульсника. Для поиска реально глубоко спрятаного или утонувшего применяют георадары или магнитометры. Такое одоробло сейчас собирать нет никакого смысла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема морально устаревшая- не фазометр или, как выразился Циклон- приемник прямого усиления. Хотя как то попадалась в сети доработка, в схему введен синхронный детектор, но после не смог найти. Да и фиг с ней, всё равно вариация а-ля глубинник Щедрина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Обсуждали (на другом форуме). И законы физики с тех пор, вроди бы, не менялись.

Проблема "глубинного металлопоиска" заключается НЕ в сложности облучить грунт с помощью мощного поля. Это как раз и НЕ проблема для сегодняшнего дня - с малогабаритными мощными источниками питания на основе лития.

Проблема - в том, что мы ищем не в воздухе, а в ГРУНТЕ. Грунт - ферромагнетик. Т.е. имеет свойство "вызывать ответку" в виде своего поля, как и любой другой проводник. "Ноль" в электрике известно как передаётся? Тупо через землю. Потому, что она, эта самая земля - электропроводимая. И вот, облучили эту самую землю мощным полем. Получили "ответку" в виде мощнейшего поля, которое забило все на свете отклики от намного меньшего размера металлических предметов в грунте. Что дальше? Нет отклика от мишеней в грунте - ни до них, ни от них ничего не доходит - отклик грунта не пропущает. Это как спрятать монету за куском жести. Есть методика выделения сигнала от монеты, спрятанной за листом жести? Вот те же проблемы с облучением грунта мощным полем. Азы МД-строения и металлопоиска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...