• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
kostik67r

T/R Locator

86 сообщений в этой теме

Примерно так я и думал - нельзя обмануть судьбу и физику . Потом , как правило , в описании работы прибора данные несколько завышены .

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ivanych_    36

Давно на форум не заходил, радует что тема не мертвая. А я вот неспешно творю дальше. До снега наверное не успею собрать :) Сделал новую плату передатчика (MC14069UBCP + К561ИЕ10А + HIP6601 и два транзистора 20N60). Частота 2 кГц, напряжение на катушке 140 вольт, конденсатор 0.31мкФ х 250В (точнее не подбирал), транзисторы холодные. Отказался от панелек для микросхем - с ними схема глючила.

Наконец то нашел подходящую пластиковую трубу с толстыми стенками. Попилил её, погрел строительным феном, погнул - и нечто уже вырисовывается. Собрал плату приёмника, теперь ищу показометр подходящий.

post-130437-0-48424300-1319482635_thumb.jpg

post-130437-0-16140500-1319482651_thumb.jpg

post-130437-0-14236100-1319482669_thumb.jpg

post-130437-0-34627300-1319482695_thumb.jpg

post-130437-0-22920300-1319482710_thumb.jpg

post-130437-0-39232400-1319482752_thumb.jpg

post-130437-0-43551100-1319482776_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Ну чтожь .Доделывайте . Глубинный поиск перспективен . Интересно , что выйдет из этой затеи . По конструктиву скажу - я бы наверно таки использовал дерево и фанеру . Вместо трубы - рейки и к ним фанера на клею . Жестко было бы очень и пусто внутри , для плат и питания . И ручку легко приделать .

Поделиться сообщением

SMITY    7

Думаю сделать печатную плату (LAY.) Собрал такую информацию (в архиве). Там все правильно? Можно приступать к работе, или нужно что-то поправить, заменить?

TR-LOCATOR.rar

Поделиться сообщением

yakopka    14

Ёптыж, SMITY, а где чемелековскую переделку надыбал? Она давным давно с сайта удалена?

Поделиться сообщением

SMITY    7

Нашел на форуме автора (sevzirfo). Только не ясно работает это, или нет. Читал на "геотеч", но ничего так и не понял (были результаты? дальность, настройка?) ...

Поделиться сообщением

Ivanych_    36

Вероятнее всего что схема работает, только печатку надо проверять. У меня оригинальная схема с sevzirfo не пошла из за дикого нагрева транзисторов. Наверное пары TIP31/TIP32 (как в схеме Шемелика) ведут себя лучше.

Поделиться сообщением

kuzavchik    0

Замучил меня этот прибор. Настроил резонанс RX, и не могу свести баланс(20мВ. стрелка до конца в "+"). Мош на улицу его надо? :help:

Поделиться сообщением

Ivanych_    36

Конечно неси на улицу. Дома он наверняка помехи от электросети ловит и ничего настроить не удаётся. А на передающей сколько вольт можно полюбопытствовать?

Я еще собрать не успел, а вот уже шальная мысль промелькнула - а может отключаемый пассивный фильтр на входе приемника поставить? Например чтобы все частоты ниже 1 кГц не проходили и под ЛЭП он меньше бесился (понятно что чувствительность станет хуже). Бред или есть смысл попробовать?

Изменено пользователем Ivanych_

Поделиться сообщением

yakopka    14

Не зря я про валерьяночку намекал. 20 мВ где? Сводить лучше, подключив вместо штатного микроамперметра мультиметр и по нему уточнять положение катушек/катушки, пока ток не приблизиться к току отклонения микроамперметра. Настройка достаточно острая, как в DD айбишников, вначале ток через микроамперметр во много раз превышает ток отклонения.

Поделиться сообщением

kuzavchik    0

А на передающей сколько вольт можно полюбопытствовать?

Посмотри пост 58 я там писал. Транзюки у меня стоят кт815/816 еле теплые, кренка сильней нагревается.

Поделиться сообщением

Ivanych_    36

А у меня кренка на генераторе почти сразу вылетела, хз может бракованная попалась. Я её просто выкинул из схемы (быть может зря).

Поделиться сообщением

Лях    64

Ну чтожь .Доделывайте . Глубинный поиск перспективен . Интересно , что выйдет из этой затеи . По конструктиву скажу - я бы наверно таки использовал дерево и фанеру . Вместо трубы - рейки и к ним фанера на клею . Жестко было бы очень и пусто внутри , для плат и питания . И ручку легко приделать .

Эх ... Было-бы всё дело в ручках , фанере , трубах , в дереве, в пласмассе . Сама идея - проигрышь ! Я конечно, приклоняю свою головушку перед такими идеями ! Фанаты делятся на две категонрии - у кого-то энто перегорит сразу , у кого- то останется на всю Жизнь . Если через год-два мы и встретимся - всё нормальёк , он наш :rolleyes: !!!

P.S. Насчёт самой схемы - у неё нет же отстройки от Грунта ! Если я не прав - укажите - где фильтры :ph34r:. !

Изменено пользователем Лях

Поделиться сообщением

Лях    64

По воздуху и Анкер-50 /ИБ/ ребята на 5 копеек разгоняли пол метра . А когда коснулось зарытых 5 коп. ...

Поделиться сообщением

yakopka    14

Вообщем про этот локатор сам автор sevzirfo ещё несколько лет назад написал, что недостатков хватает, в чём каждый собравший непременно убедиться, поддерживать этот проект он не собирается, собрать лучше импульсник. Я лично убедился, собрав клон pi-w нервов сбережешь немерено. С уважением к стойким...

Поделиться сообщением

Ivanych_    36

Я уже понял, прочитав кучу отзывов, что импульсник на МК будет гораздо лучше чем этот локатор. Но мне всё-же интересно сделать прибор по принципу разнесенных катушек, "велосипед" как его называют. Хотя мой велик будет весом с хороший мотоцикл :lol: . В сети нашел только конструкции 70-80х годов с катушками на коробочках: наша из советской книжки (там такой еще печальный тип с ней нарисован) и буржуйская какая-то treasure witсher вроде бы называется. Еще какой-то укуреный креатив из радиокружка на длинных ферритовых стержнях из радиоприёмников. Так там частоты выше порядка 100-200 кГц используются. Радиодиапазон уже :) Мне пониже частоты интереснее. ТМ808 вроде схемы есть, даже печатки на геотече видел, но такое на коленке точно не соберёшь - катушки сложные. Fisher Gemini - схемы нигде не видел, хотя в том что она на порядок сложнее локатора не сомневаюсь. ИМБ нигде не видел целой схемы, одними отрывками непонятными. Ещё anker magnetic pit такое вот чудо видел. Велосипед, только там не две, а три катушки используется. Видимо удачная конструкция, раз автор подробностями не делится. Ну из всех конструкций более-менее описанных - только T/r locator и остаётся доступным к сборке на табуретке.

А так весьма интересуют схемы Fisher Gemini, ИМБ и другие с разнесёнными катушками.

Исходя из предсказуемых характеристик готового прибора и делаю его неторопясь, когда нечем заняться. Про грунт автор писал что прибор видит "горячие камни". Наверняка можно будет кирпичи искать B) Я думаю что помимо этого аппарат будет глючить на глине и под ЛЭП. Про борьбу с ЛЭП бредовые мысли есть. С влиянием грунта никак заморачиваться не буду, не стоит оно того. Сейчас сделал каркасы для катушек из 10мм крашеной фанеры. Закрепил обмотки кабельными стяжками и обильно залил по кругу термоклеем для жёсткости.

Поделиться сообщением

Лях    64

О глубиннике Fisher Gemini слышал много не лестных отзывов .

В основном цена-качество :unsure: .

Поделиться сообщением

Я уже понял, прочитав кучу отзывов, что импульсник на МК будет гораздо лучше чем этот локатор.

Совершенно верно :rolleyes:

Поделиться сообщением

kuzavchik    0

Сегодня опробовал прибор. Канистра 20л. железная 1м, такая же алюмин. 1,2м по воздуху.Ручка чувства мин. R29 должен на чувство влиять?

Поделиться сообщением

SMITY    7

Не знаю по какой схеме делали этот прибор, но конечный результат должен быть приблизительно таким

Поделиться сообщением

kostik67r    4

впечатляет результат :) . У меня на среднюю кастрюлю сантиметров 40 , кондеры подбирал не помогло, а на видео тоже такой локатор как sevzirfo?

Поделиться сообщением

SMITY    7

Тема интересная, а вроде умерла. Как думаете, стоит перерисовывать плату "чемелека" в "спринте"? Хочу собрать этот вариант, а практических отзывов не нашел.

Поделиться сообщением

Ivanych_    36

Да не умерла тема. Просто времени не хватает дособирать конструкцию. Так в виде блоков установленных на трубе и лежит. Нужно доводить до ума еще. Доделывать прибор буду обязательно, в качестве прикольной заморочки.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас