kostik67r

T/R Locator

86 сообщений в этой теме

Ivanych_    36

Не знаю. Честно. Лично у меня по локатору проблем три.

Первая - время.

Вторая - сейчас нет термостабильных конденсаторов 0.31 мкФ * 250 или более вольт с рабочей частотой хотя бы 4 кГц ( а вообще для эксперимента хочется побольше - порядка 50-80 кГц). Если они не термостабильные - то резонанс уплывает, ощутимо падает и плавает напряжение на передающей катушке - соответственно и приёмник будет работать некорректно принимая меньший сигнал.

Третья - не доделан конструктив балансировки, ну чтобы датчики были строго перпендиклярными. Пластмассок мало подходящих попадается.

Еще идеи есть следующие. Если что - лучше одёрните от греха.

1. прибить в схему приёмника отключаемый пассивный или активный фильтр на ОУ для выпиливания 50 герц, а то и иже с ними гармоник 150 250 герц. Или вообще полосовой. Готовые схемы и примеры расчетов есть на геотече и на vlf.it

2. прикрутить к приёмной катушке... да да я уже бегу от санитаров..... анализатор спектра короче прикрутить на МК или каком нибудь гаджете-хренаджете. А то и просто сигнал в wav записать и на компе посмотреть. Зело интересно что он будет казать. Если дело в виде различной реакции на грунт - то можно и к жыпиэсу припилить сие для наглядности. Для последующего анализа и выводов умных. Как раз тот случай, когда влияние кирпича и обожженой глины - не недостаток, а как раз наоборот.

Частотами можно и поиграться. Поле моими катухами, учитывая сечение провода, думаю можно создать весьма суровое, хоть по району на детекторный приёмник принимай :) По крайней мере уже сейчас металлическая линейка 20 см бодро звенит около передающей катушки тоном 2 кГц.

В общем главное - интерес к теме и принципу не пропал, делать буду.

Изменено пользователем Ivanych_

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
gserj    1

А я вот тоже леплю потихоньку.Вот по этой схеме.post-181050-0-99445900-1401474592_thumb.pngpost-181050-0-81979500-1401474749_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

"Ацкая машина" ))) Труда много вкладывается, интересно - какой результат, как покажет себя на грунте...

Поделиться сообщением

gserj    1

На грунте пока не опробовал.По воздуху 3м.на лист кровельного железа 1х1.2м.Пока добавляю звук(два последних опера от волькштурма.На чистом грунте пробовал чуток,реакции 0.

Поделиться сообщением

Yarek    26

gserj, когда я его делал несколько лет назад, от такой ручки для переноски пришлось отказаться и заменить ее регулированным ремнем, чтобы можно было опустить поближе к земле и не терять глубину.

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

Можно ручку оставить чисто для переноски, а "параллельно" к ней ремень прицепить :yes:

Поделиться сообщением

Помогите пожалуйста ...собрал металлоискатель по схеме ....сделал шикарные катушки разнесенные + приёмная катушка регулируемая ...конструкция получилась очень жесткая и на совесть !!! могу выложить даже фото кому интересна такая конструкция .... а проблема моя что в печатке есть куча ошибок то по питанию LM  то нет питания на мс генератора ..... собирал печатки под  генератор 4049 и к561лн2  не работает схема никак ....скиньте пожалуйста схему где всё верно с питанием ...и печатку без ошибок 100% рабочую ... весь процесс сборки выложу и как делал и мотал катушки тоже ... а если заработает выложу видео настройки мд и его работы на глубину 

11.JPG

95768890.jpg

trlocatorver1.gif

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645

Такая схема ганератора совершенно и надёжно рабочая, проверено неоднократно в разных устройствах. Например, в глубиннике Щедрина работает такая же, ни малейших нареканий на то, что не запустилась ни у кого никогда не было. Если не работает - проверять монтаж, напряжение питания микросхемы, кварц, номиналы обвязки. Такой простейший узел только самый нерадивый не запустит. Если не получиться запустить даже сам такой простецкий генератор - не может быть и речи о дальнейшем занятии хоть этим прибором, хоть МД-строительством в целом. Занятие МД-строительством подразумевает анализ ситуации со схемой, проверку дорожек (подведено ли питание к МС) "на лету", прямо во время настройки и исправление недостатков любого монтажа "навесом". В противном случае - в раздел "Песочница", "Для начинающих" - осваивать типовые включения логических элементов, подачу питания на такие микросхемы и т.п. Здесь - (смотрим вверху) - раздел "Радиоэлектроника для профессионалов" и таким азам не учат.

Поделиться сообщением

Подскажи пожалуйста по этой схеме .....генератор нарисован как я понимаю под 561лн2 дип 14 ног....питание надо подовать минус 6 вольт на 5 ногу через с4 .... +6 вольт на  14 ногу ....а минус 6 вольт на 7 ногу .....так вот в схеме 7 и 4 нога вместе в эту же цепь входит кварц ....если я подам на 7-ю ногу минус 6 вольт заработает генератор или замкнет ? схему печатки взял как на картинке под дип 14 ног... в остальном по схеме разобрался ....  пересмотрел куча схем мд где генератор выполнен на 561 но цоколевка разная не как на схеме t/r lokator  

trlocatordddddddddver1.gif

Безымянный.jpg

Поделиться сообщением

DesAlex    1 645
В 6 октября 2017 г. в 10:39, hohol Константин сказал:

пересмотрел куча схем мд где генератор выполнен на 561 но цоколевка разная не как на схеме t/r lokator

Автор прибора, надеясь, что собирать его творение будут, как положено - более-менее опытные электронщики, написал на схеме замену микросхеме генератора без соблюдения цоколёвки.

Если так уж хочется собрать именно на ЛН2 - что мешает тупо взять данные с любой схемы, где микросхема действительно ЛН2 и доработать печатку? Например, вот, одна из самых известных схем "набиенщика" Щедрина с точно таким же (но правильно нарисованым по ногам МС) генератором, даже выводы питания указаны:

metall101.thumb.gif.bfdee60bc7a207203a86d25f56c6d47a.gif

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• К цифровому, еще хотите добавить шум ДС/ДС? Если уж так не можете отфильтровать. Если принципиально двухполярка, примените низковольтный ОУ и поделите  5 В банальным делителем пополам.  
    • Можно добавить УЗИП на вводе и по желанию на группы в щиток. В некоторых поселениях без такой штуки в ВУ не подключат к ЛЭП . Говорят в нутре у них мощные варисторы и даже от попадания молнии защищают.
    • @Pont 007 Я, признаться, не знаю зачем автору темы это нужно, ну уж коли спросил..., а питание с аудиокарт не видел ни разу, разумеется брать +5 вольт с материнки просто так нельзя, помехи будут жуть. @pips Конечно я работал и с этими микросхемами ещё в советской реинкарнации, названия уж не помню. Что касается тактовой частоты ещё раз говорю она здесь особой роли не играет, все равно по питанию как с +5 так и с -5 надо ставить фильтры. На мой взгляд лучше это LC фильтры, индуктивность типа такой или такой выводом от источника напряжения, а другим выводом на  питание ОУ и конденсатор на землю микрофарад 220 + керамика 0,1 мкФ. Просто рисовать неохота, просто ведь.
    • В "Моделисте-конструкторе" нечто подобное делали - трансформатор для сварочника из электродвижка:   МК 8-1992, стр. 19 МК 1-1996, стр. 11 МК 9-2000, стр. 11
    • wm5102e где стоит: Lenovo Yoga Tablet 2 10-51; Samsung Galaxy S4 GT-I9500; Meizu MX3;
    • @o_l_e_g  Спасибо. Но это вам в соседнюю мою тему, я там с этим вопросом уже обсуждал. )))) Если кратко, то весь цифровой бред (шум питания) который по USB питанию попадает на вход усилителя. А я не знаю как его фильтровать нормально. Да и вообще костыль всё это.   В общем эту тему средней точки, пожалуйста тут не развивайте, если хотите помочь молости прошу, Тема моя ниже по ссылке:   Спасибо за совет, но я что буду приходить к каждому с паяльником со словами "давайте мы сейчас ваш комп разберем, попаяем, а потом продолжим".  В общем ваши предлоложения касательно зачем мне это нужно были не верны, спасибо.