Перейти к содержанию

Вопрос По Переменному Току


Рекомендуемые сообщения

Ясно, что ток с фазы через потребителя приходит на ноль, потенциал которого заземлен чтобы меня не било током например от холодильника! Но самое главное не ясно! Объясните пожалуйста, что и откуда идет обратно чтобы ток был переменным (ведь при переменном токе электроны движутся то туда, то обратно, поэтому он и переменный, а не постоянный!), вот что я никак понять не могу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 153
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Направление поля, толкающего электроны, меняется с частотой сети. При одной полярности ток течет с фазы в ноль, при другой обратно, что не понятно?

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ясно, что ток с фазы через потребителя приходит на ноль, потенциал которого заземлен чтобы меня не било током например от холодильника! Но самое главное не ясно! Объясните пожалуйста, что и откуда идет обратно чтобы ток был переменным (ведь при переменном токе электроны движутся то туда, то обратно, поэтому он и переменный, а не постоянный!), вот что я никак понять не могу!

А Вы возмите батарейку, подключите к лампочке - лампочка загорелась.

Теперь возмите один провод от лампочки и подсоедините к батарее отопления (другим проводком, не отключая батарейку) - батарея отопления заземлена, то есть, этот провод будет заземлён. Что-нибудь изменилось? Нет. Теперь переверните батарейку, ток потечёт в другую сторону и уже другой полюс батарейки будет заземлён. Что-нибудь изменилось? Нет. Если Вы будете у батарейки быстро-быстро переключать полюса, то ток будет идти сначала в одну сторону, потом в другую, то есть будет ток переменный, лампочка будет гореть. И причём здесь будет то, что один из проводов у лампочки подключён к Земле? Что от этого изменилось?

Подумайте над этим...и почитайте книжки, сначала для самых начинающих.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Все ясно, с землей я разобрался, спасибо! Книжки я читал и, если бы мне все было понятно, я бы здесь ничего не спрашивал! Я просто человек такой, пока в том, что мне не ясно не разберусь, то не успокоюсь! А форум для начинающих, вот и обратился за помощью! Теперь, что касается направления тока, с землей все ясно! Получается, если ток выходит с фазы, доходит до нуля, затем поле меняет полярноть и ток с нуля идет к фазе? Так? Если так, то получается, что когда ток дошел до нуля, то ноль стал фазой (если думать логически), ведь ток теперь с нуля идет к фазе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятия "ноль" и "фаза" , никак не связаны с направлением протекания тока в них. Эти понятия используются для обозначения проводников в трехфазных сетях и способу их подключения к источнику и нагрузке.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз почитай пост 75. У генератора, трансформатора нет нуля, нет фазы, у него есть 2 клеммы, ток течет из первой через нагрузку во вторую, потом из второй в первую, обе абсолютно равнозначны. Если одну из клемм соединить с землей, ее условно называют нулем, т.к. относительно земли напряжение на ней всегда 0. А на другой клемме относительно первой и земли будет то 0, то +, то -. "0" - это условное название провода, соединенного с землей, независимо, втекает в него ток, или вытекает. "Фаза"- условное название провода, с землей не соединенного, на котором относительно земли есть напряжение.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У генератора, трансформатора нет нуля, нет фазы, у него есть 2 клеммы...

А если три, или того хуже -четыре? :o:)

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 3-фазных сетей мы, дай Бог, ещё не скоро доберемся, тут надо самый простой вариант понять, почему нулевой провод через пол периода фазным не становится :unsure:.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается ток с первой клеммы, где генератор (источник) создает напряжение +220 бежит к клемме, где в тоже время генератор создает напряжение -220 (или там в это время напряжение 0?), когда ток пришел на на вторую клемму, то там напряжение стало +220, а на первой, откуда ток убежал, напряжение стало -220 (или 0?)? И круг повторяется в обратную сторону, только уже на первой клемме начальное напряжение -220?

Я думаю если хорошенько понять однофазную сеть, то с 3-х фазной будет легче разобраться!:)

Или генератор создает напряжение на 1-ой клемме +220, на второй в это время -220, ток бежит, напряжение выравнивается, там и там 0, затем генератор наоборот на первой клемме создает напряжение уже -220, а на второй +220 и ток бежит в другом направлении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда на одной клемме ноль вольт, на второй относительно первой тоже ноль будет, а в остальном верно. А Землю, именно как планету, поэтому с заглавной буквы, можно представить как очень большой и толстый провод, и куда мы его подключим, никакой разницы, вот и все.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика! Всем спасибо! Только теперь назрел другой вопрос: если наш переменный ток по заземлению в зенлю не уходит (как мне объяснили выше), то какой ток уходит и почему он уходит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток никуда уходить не может. Он течет только в замкнутой цепи, по принятому условно правилу, от точки с более высоким потенциалом к точке с более низким.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эврика! Всем спасибо! Только теперь назрел другой вопрос: если наш переменный ток по заземлению в зенлю не уходит (как мне объяснили выше), то какой ток уходит и почему он уходит?

Ток в землю уходит (как правило) через человеческое тело... Иногда (гораздо реже) через всякие утечки в изоляции.

Система с заземлением придумана как раз для защиты от поражения электрическим током.

Для этого создан дифференциальный автомат. Это реле с двумя обмотками. Обмотки абсолютно одинаковые и намотаны на одном сердечнике этого реле. Одна обмотка включена последовательно с нагрузкой в фазном проводе, а вторая в нулевом. Обмотки сфазированы таким образом, что при равном токе через обе обмотки магнитные поля ими созданные компенсируются и реле не срабатывает. Но если ток в одной из обмоток будет немного отличаться от другого, то реле сработает и отключит нагрузку.

Разница токов при срабатывании очень невелика от 10ма и более при токах через обмотки в районе 10...50 ампер.

Так вот если возникнет ток из фазы в землю, то именно этот ток не поступит в обмотку нулевого провода (эта часть тока дойдет до нулевой-заземленной клеммы генератора через землю). Возникнет разность токов и автомат сработает.

УЗО - устройство защитного отключения. Стоит в любом современном щитке до счетчика электроэнергии. Если сделана трехпроводная система электроснабжения.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если с фазы вышел один ток, в силу каких-то причин на 0 пришел другой ток, то УЗО сработает, все отключится, а ток, который остался в сети уйдет по заземлению в землю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а ток, который остался в сети...

Мдааа...

Ток он есть только тогда, когда есть напряжение, он не может существовать просто так. Как только выключателем отключили напряжение, то ток исчезает мгновенно. И как только замкнули выключатель, так же мгновенно, сразу, одинаковый во всей цепи (последовательной) появляется.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается если с фазы вышел один ток, в силу каких-то причин на 0 пришел другой ток, то УЗО сработает, все отключится, а ток, который остался в сети уйдет по заземлению в землю?

Ток не может течь в никуда. Ток течет всегда ОТ ОДНОЙ КЛЕММЫ ГЕНЕРАТОРА К ДРУГОЙ. Поэтому ток течет НЕ В ЗЕМЛЮ, а ЧЕРЕЗ ЗЕМЛЮ к нулевой клемме генератора(источника). Именно потому, что эта клемма соединена не только с нулем, но и с землей. А у нагрузки тело человека в приведенном случае является вторым проводником на пути тока ЧЕРЕЗ землю к нулевой клемме.

Таким образом, в штатной ситуации ток течет только через нулевой провод, а в аварийной часть его ответвляется на путь ЧЕРЕЗ землю. Поэтому дифавтомат и срабатывает.

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вас смущает скорость движения электронов, то их "толкает" электромагнитное поле, которое при замыкании цепи распространяется вдоль нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, меня смущает другое! Как ток может через землю идти к нулю? Если у нас две клеммы, к которым присоединен провод, разными концами, ток идет по этому проводу то к одной клемме, то к другой! Он же идет по этому проводу к нулю, а не через землю? Как он будет идти через землю, если заземлен только ноль? Надо же цепь замкнуть чтобы он через землю шел? Т.е. другой конец тоже заземлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так и идёт через человека и Землю к генератору...

post-21998-0-49027400-1290418007_thumb.gif

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если между человеком и нашей землей будет заземлена другая цепь с лучшей или с одинаковой проводимостью ток в нее может пойти? Кстати, спасибо за рисунок, все стало ясно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любые заземлённые металлические предметы будут просто Землёй, например, батареи отопления, заземлённая арматура зданий и тому подобное.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я имею в виду такую же сеть, только у которой ноль заземлен между нашей землей и человеком! Это конечно маловероятно, но если это представить, что произойдет? Ток же может уйти в эту вторую сеть?

Ток идет от человека по земле к нуль, а на своем пути встречает друю землю от другпй сети?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не делают. Это грубейшее нарушение монтажа.

Кроме того, при таком соединении и наличии УЗО оно будет постоянно срабатывать. Ток всегда будет делиться между нулем и землей пропорционально их проводимостям. Так если коротнуть землю и ноль в трехвыводной розетке при включенной нагрузке, то сработает УЗО.

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...