Перейти к содержанию

Подскажите По Зарядке Из Солнечных Элементов


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Прошу помощи (в конкретных схемах) по сборке зарядника для .....универсального зарядника на солнечных элементах.

Итак: заказал я 50 элементов по 0,47В и 0,0022А. Что хотелось бы сделать...

1.естественно собрать все сегменты вместе-последовательно, параллельно и т.д.

2. собрать "вампирчик" для впитывания солнечной энергии "впрок"

3. собрать импульсный преобразователь для питания различных потребителей

4. собрать всё воедино, например, в деревянном чемоданчике

В итоге хотелось бы заряжать телефоны, пальчиковые АКБ,... конечно губа не дура, хотелось бы и ноутбук подпитывать

Жду ваши коментарии, дельные советы, схемы:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....универсального зарядника на солнечных элементах.

Итак: заказал я 50 элементов по 0,47В и 0,0022А. Что хотелось бы сделать...

:huh: Да уж МОЩА!

Я тут перемножил 0,47*0,0022*50=0,0517 Вт - это все равно что спрашивать "я тут купил зажигалку за 3 рубля, дайте мне схему чтобы на ней можно было сварить кастрюлю борща"

Чтобы нормально заряжать мобилу (за пару часов) нужно хотя бы 3 Ватта, ноут 10-15 Вт

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

От такого источника разве что светодиод запитаешь, и то один из самых маломощных... 50мВт будет давать и это еще при хорошем освещении...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

видел что продаются сей девайс вот только у меня в городе не продаются солнечные элементы мб кто то делал подобное?веть продаются солнечные элементы в инете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

спасибо,как обычно ...обгадили!

Ошибку осознал,заказ отменил. Там есть еще 103*103мм 0,47В на 2,8А он блин за 308руб-штука,а заказ от десяти.что думаете?

www.ekits.ru/index.php?categoryID=581&category_slug=solnechnye-elementy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо,как обычно ...обгадили!

Ошибку осознал,заказ отменил.

Оттож... это сам ты чуть не обгадился купив этот хлам.

Солнечные элементы очень дороги на сегодняшний день, за единичные элементы 1 Вт хотятЪ примерно 10 евро, хотя если брать большие батареи - то цена падает в разы.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один совет, солнечная батарея хорошо заряжает АКБ напрямую, но для этого надо подобрать такое количество элементов, чтобы суммарное напряжение (напряжение холостого хода) не перезаряжало АКБ.

И есть подводные камни:

1. Напряжение холостого хода падает при нагреве элемента, а он нагревается на солнце очень хорошо. У меня от 7,2 В оставалось только 6 В!

2. Подключать АКБ к батарее нужно через диод, чтобы заряжаемый АКБ не РАЗРЯЖАЛСЯ через батарею когда солнце закрывается облаками. На диоде тоже есть падение напряжения (оно есть на всех диодах), которое тоже нужно учесть, диоды Шотки хороши для этих целей.

ps

мощность солнечной батареи уменьшается в разы при очень легкой облачности и в десятки раз при средней, ну а при густых облаках там практически ноль.

Мелочи не решают главного. Они решают всё!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. не стоит покупать элементы по отдельности, они очень хрупкие.

2. батареи ребята из краснодара продают по 4 зеленых рубля за 1 вт с доставкой, купите ватт на 30 - хватит.

3. батареи уже собраны для аккумуляторов по 12 В., напряжение холостого хода 20 В.

4. если будете делать зарядник, настраивайте так, что бы при работе батареи, напряжение на ней проседало на 10% - оптимальный режим от х.х.

5. можно и просто диод, тогда надо четко отслеживать момент заряда, иначе акк. закипит.

6. отдача от солнечных батарей далеко не постоянная, посему подбирать комплект акк.-солн.бат. надо не по соотношению тока 0,1 ток заряда от емкости акк., а 0,2-0,3.

7. не рекомендую автомобильные акк. быстро закисают. лучше те, что для бесперебойников.

ну и так далее ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не могу за них отвечать

но в Москву на жд вокзал они присылают

сам несколько раз получал

и соседи по даче у меня получали

посылок не менее десяти приняли за последние лет 5

так, что можно считать канал стабильным

не могу дать тлф, могу дать адрес эл.почты

тока не знаю - будет ли это здесь считаться рекламой

а то мне и так не понятно - почему у меня какая то полоска предупреждения

у других вроде нет

к чему она - не понятно, вроде никому не хамил, глупости не писал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сайт есть - солнечный.народ.ру

по доставке - доставляют только по прямым рейсам вроде

по крайней мере рейс краснодар-москва есть. как в Вашем случае - не знаю - сорри.

у меня их старые батареи работают уже лет 6

поновее года 2-3, всего 12 шт, мощностью от 30 до 80 вт, разные. в сумме около 0,5 кВт.

основная проблема - закисление контактов - в этом году две батареи ремонтировал.

из опыта использования автоаккумуляторов - желательно зарядка импульсная

если нет - из за малого тока электролит мутнеет, батарея выходит из строя.

в этом году автоакк поменял на батареи от бесперебойников. у соседа такая замена произошла ранее, доволен. что расстраивает - цена - 12,5 т.р. за одну батарейку на 200 Ач. а надо две. гарантируют до 12 лет работы.

в этом году с печалью понял, что во время дыма от лесных пожаров, зарядка очень плохая.

из-за этого холодильник отвалился, хотя домочадцев урезал на включение телика.

пришлось на помощь пускать дизель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мужики! ну так ка же с ... схемами стабилизации и накапливания энергии от солнечных батарей!!???

...у кого нибудь есть схемка вот такого вот "ЧУДА"?

st1_big.jpg

"Описание

Импульсный понижающий стабилизатор напряжения позволяет получить стабильное напряжение для питания потребителей от различных источников (солнечные батареи, адаптеры, аккумуляторы и т.д.).

3 варианта исполнения:

"Стандарт". Есть вх/вых клеммы, один диод на входе.

"Мини". Нет вх/вых клемм (надо припаивать провода), входных диодов нет, ДИП-переключатель для установки напряжения.

За счет импульсного режима работы имеет высокий КПД (до 90% в зависимости от режима работы).

Выбор выходного напряжения осуществляется пользователем с помощью джамперов либо ДИП-переключателя.

Плавная регулировка выходного напряжения с помощью переменного резистора позволяет получить то напряжение на выходе, которое требуется с высокой точностью. Это важно, например, для безопасной зарядки литиевых аккумуляторов.

Встроенный ограничитель тока также служит для обеспечения безопасной зарядки аккумуляторов.

Таким образом, с помощью данного стабилизатора можно как запитать большинство мобильных устройств (в том числе спутниковых телефонов), так и непосредственно заряжать различные типы аккумуляторов (никелевых, литиевых, свинцовых). Плата без корпуса с колодками.

Характеристики

1. Входное напряжение от 5В до 20В

2. Выходное стабилизированное напряжение: 5.4В; 9В; 11.3В; регулируемое 3В...14.5В.

3. Выходной максимальный ток 0.5А либо 1.5А(2А до перегрева). Выбирается джампером, внутренний ограничитель.

4. Выбор входного напряжения начала работы 5В, 7.5В, 10В

5. Индикация наличия выходного напряжения

6. Входной разъем - нажимная клемма

7. Выходной разъем - нажимная клемма, круглый 3.5(1.1)мм и USB.

8. Размеры 80х24х18 мм (55х24х12 вариант "Мини")"

___________________________________________________________________________

И вот "такое" меня заинтересовало, но платить 1600руб....жаба душит!!!

по сути тот же стабилизатор+отсеки для батареек

buf1_big.jpg

"Описание

Основная идея данного прибора в том, чтобы создать максимально простой накопитель который можно поставить на выходе солнечной батареи или другого маломощного генератора.

Фактически, это просто аккумулятор, составленный из 10 пальчиков АА и подключаемый к солнечной батарее.

10 аккумуляторов разделены на 2 блока по 5 шт, которые могут с помощью переключателя, быть соединены как последовательно, так и параллельно. Т.е. мы имеем аккумулятор с рабочим напряжением либо 6 В, либо 12 В. Это позволяет использовать его с солнечными батареями как на 6 В, так и на 12 В.

К аккумулятору можно подключать различные адаптеры, работающие от автомобильного прикуривателя.

В параллельном режиме можно работать также и от 5 шт аккумуляторов или батареек.

Вместо аккумуляторов могут быть использованы обычные батарейки. Конечно, их нельзя заряжать, но запитать от них различных потребителей через встроенный стабилизатор вполне возможно.

Встроенный стабилизатор - это закреплённый на плате, импульсный стабилизатор напряжения, представленный на этом сайте.

Потребители могут подключаться как к выходу стабилизатора, так и непосредственно к аккумулятору (можно одновременно). С одновременной зарядкой накопителя от солнечной батареи.

Для удобства работы добавлены индикаторы уровня заряда (из 4х светодиодов) и индикатор знака тока в аккумулятре, т.е. в зависимости от того, заряжается или, наоборот, разряжается аккумулятор, будет зажигаться один или другой светодиод.

По выходным характеристикам (после стабилизатора), накопитель покрывает потребности практически всех "мелких" потребителей (КПК, GPS, сотовые и т.д.), а также может запитывать и более мощных, (н-р, видеокамеры 8.4В, 1.5А). Т.е. мощнее " "Вампирчика" и может его заменять.

При питании потребителей непосредственно от аккумулятров, ток ограничен лишь возможностями последних и сопротивлением контактов колодок - долговременный до 2А.

Подробнее, о необходимости буферного аккумулятора можно прочитать в следующих статьях:

1. Правильное использование солнечных батарей

2. Тест четырёх зарядный устройств

Характеристики

1. Напряжение на аккумуляторах 5...7 В, 10...14 В. (выбирается переключателем)

2. Тип аккумуляторов Ni-Cd/Ni-Mh или батарейки 3. Аккумуляторы размера АА

4. Напряжение на выходе понижающего стабилизатора: 5.4В; 9В; регулируемое 3В...13В

5. Выходной ток стабилизатора до 0.5А, 1.5А (выбирается джампером, внутренний ограничитель)

6. Индикация:

- уровня заряда,

- знак тока в аккумуляторах (заряд/разряд),

- наличия зарядного тока,

7. Возможность работы от 5 батареек или аккумуляторов (половинный комплект аккумуляторов).

8. Разъёмы к аккумуляторам (контакты впараллель):

- круглый 2.1х5.5 мм - 2 шт,

- нажимная колодка - 1 шт,

9. Разъёмы на выходе стабилизатора (контакты впараллель):

- круглый 2.1х5.5 мм - 1 шт,

- круглый 1.1х3.5 мм - 1 шт (Nokia),

- нажимная колодка - 1 шт,

- USBA - 1 шт,

10. Плата без корпуса, снизу залита эпоксидкой"

И ПУСТЬ ЭТО БУДЕТ НЕ РЕКЛАМОЙ!!!!

кто бы подсказал что нибудь подобное

Изменено пользователем DANILmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое простое, что могу сказать - разработать и сделать - далеко не значит сделать дешевле.

про себя могу сказать - занимаюсь радиолюбительством и альтернативной энергетикой далеко не потому, что хочу съэкономить.

для меня это спорт. и если то, что я хочу сделать в 5 раз дороже от заводской - меня не смущает. я делаю для себя, мне это интересно - всё.

мало того: производитель все получает гораздо дешевле, чем Вы купите в магазине.

если же делать из старого хлама - не сделаешь современное изделие.

про вышеобозначенную зарядку можно сказать - для выполнения всех требований наверняка придется использовать микропроцессорный контроллер.

если же все делать на обычной рассыпухе - получить требуемые параметры может и не получиться.

и самый смешной вопрос: а зачем?

про мобильники - фирмы производители разных моделей пришли к соглашению об унификации разъема зарядника. судя по всему и напряжение там будет одинаково.

мало того - на носу бесконтактные зарядники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на вот те эдакий стабилизатор для сотика http://ra9mgk.narod.ru/projekt/charger/index.html плавущие питание будет лишь увеличивать ток зарядки(в пределах допустимого)просто подобрать с.батарею в напруге гдет до 5в и по току хоть до 3А а микра работать будет хоть при 2В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реализовывал подобное на микросхеме lm5676(схема по даташиту)

эффективность получалась навскидку процентов 80

батарея была 20вт 17В, лучше приобрести отдельный модуль, нежели кучу фотоэлектрических элементов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема меня тоже заинтересовала. На даче нет эл. энергии. Дизель помогает, но в холостую гонять его нельзя. Солнечные блоки есть мощьные, но они дорогие и на заказ. А как питать автомат теплицы или зарядить телефон - нужна автономка, желательно простая. Вспомнил ж. Юный техник. Год 1981 номер не помню. Там есть электронное пугало с авт. пит. Применялись там диоы и эл. двигатель. Диоды стеклянные выр. энергию солнца а двиг. - ветра. Теперь можно применить Аккум.бат от шуруповерта солн. блоки от садовых фонарей. Пробовал замерить ток на солнце - стрелка зашкалила за 250мА напр. 2,4 Вольта. В штатной комплектации садовых фонарей стоят аккум.бат 1,25В 600 ампер часов. Если нет ни солнца ни ветра аккум.бат от шуруповерта можно вынуть и зарядить отдельно. Не умею пока рисовать схемы на компе. а то бы смог изобразить, Ваша помощь будет полезна как рисовать схемы и выкладывать потом. Идеи есть пока зима на дворе, летом заботы будут другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схожее обсуждение

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22321&st=0

на самом деле проще обсуждать под одним названием "альтернативная энергетика" например

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

схожее обсуждение

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=22321&st=0

на самом деле проще обсуждать под одним названием "альтернативная энергетика" например

Огромное Спасибо Вам! я здесь новенький и Ваша помошь мне помогла! Есть над чем подумать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Имеет ли смысл использовать в качестве хранилища энергии LiIo/LiPo элементы? Вроде как они менее подвержены эффекту памяти, а с солнечным источником как раз могут происходить простои, когда тень от туч уменьшает световой поток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведите пример более точно с указанием ТТХ (особенно ёмкости) и производителя

пока не понятно о чём разговор

аккумулятор для фонарика или для дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приведите пример более точно с указанием ТТХ (особенно ёмкости) и производителя. пока не понятно о чём разговор. аккумулятор для фонарика или для дома?

Не понятно причем тут ТТХ( особенно) емкость и производитель? Условно говоря можно подобрать что нужно в конкретном случае.

Думаю, что сложность использования повышается за счет больее "хитрого" контроллера заряда литеевых аккумуляторов. А применение для освещения палатки.

Изменено пользователем Palmman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...