Clor

Измерение Ачх.

24 сообщения в этой теме

Clor    24

Доброго времени суток.

Меня интересует измерение АЧХ MSL методом.

1 на сколько правдоподобную картину можно получить.

2 выбор размера временного окна, оптимальный интервал что бы не нахватать отражения комнаты.

3 правдоподобность измерений в ближнем поле.

в общем пытался разобраться но как то слабо вериться в получаемые результаты.

т к При измерении синусом 3с на октаву, на выходе иная картина от MSL 170мс(окно) 32768 тактов.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
KAMIKAZE    35

1. ниже 200гц в комнате ничего правдоподобного

2. обычно 2-4мс

3. а что там не правдоподобного?

А тут все прочитали ? http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Поделиться сообщением

Clor    24

Нет на эту статью наткнулся в первые...

измерение MSL и Синусом отличаються в корне...особенно данные АЧХ ФЧХ сквозного канала.

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Проштудируйте и сделайте все как указано там, я по ней учился.

Поделиться сообщением

Lexus    944

Вышла новая версия Arta Software - 1.7.0: http://www.fesb.hr/~mateljan/arta/download.htm

Из очевидных плюсов - поддержка ASIO звуковых карт. Сразу же обнаружила E-MU 0404 USB. Теперь нет сбоев при работе с анализатором спектра, значительно меньше искажения при измерениях. Добавились некоторые пункты меню. С остальным не разбирался.

Поделиться сообщением

Cayot    4

Здравствуйте! подскажите с чего начать делать фильтр, есть микрофон СМ100, я так понимаю надо каждый динамик измереть без всяких фильтров, а потом выбирать частоты раздела(АС собрана, 3-х полосная)

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Так просто не ответить, почитайте книгу Бать С.Д. - Любительские громкоговорители

Поделиться сообщением

Lexus    944

Попробую кратко рассказать о данной методике.

В корпус АС монтируются все динамики в штатные для них места. Подключение выполняется напрямую, без фильтров. Для твитеров желательно предусмотреть защиту путем подключения их через конденсатор большой емкости. Например, 47 uF для Rdc = 4 Ом. Так как подавляющее большинство акустических оформлений ФИ, то удобно провода выводить через порт.

Программа для измерений и весь комплекс калибруются. Если не разберетесь сами с калибровкой ARTA, могу в будущем описАть данный процесс. Для Nady CM100 есть значение чувствительности, так что можно проводить измерения с абсолютными значениями звукового давления. После калибровки во время работы никакие регулировки не проводятся. Далее производится установка микрофона на оси твитера на расстоянии 1 м от лицевой панели АС. Поочередно подключая динамики к усилителю, проводятся измерения и вывод результатов измерений в дальнем поле. Отодвигаете стойку с микрофоном влево или вправо на 45 градусов и проводите измерения внеосевых характеристик. Это позволит получить ориентир на частоту раздела между СЧ и ВЧ. Далее стойка с микрофоном устанавливается на оси твитера на расстоянии 50 см и проводятся измерения в среднем поле. При этом значения звукового давления увеличатся вдвое, то есть на 6 дБ. Результаты измерений приводятся к значениям на расстоянии 1 м и сохраняются. Далее для каждого динамика по отдельности проводятся измерения на оси на расстоянии 10 см. Звуковое давление при этом увеличивается в 10 раз, то есть 20 дБ. Также, как и в предыдущем случае, результаты измерений приводятся к значениям при измерениях с расстояния 1 м и сохраняются.

Не извлекая динамики из бокса, необходимо измерить импеданс каждого и сохранить результаты. Твитер, разумеется, необходимо измерять напрямую, без разделительного конденсатора.

Получив весь набор, можно приступать к моделированию. В программе указываете размеры и расположение динамиков, загружаете результаты измерений ИЧХ+ФЧХ и АЧХ+ФЧХ в ближнем поле для каждого динамика, составляете схему фильтра и импровизируете. :) Не расстраивайтесь, когда сразу не получится. Обычно, у всех так.

Поделиться сообщением

Lexus    944

Хотел написАть о калибровке Arta кратко, но как всегда парой слов не отделаешься. Прикладываю PDF с материалом. Поскольку у меня используется звуковая карта E-MU 0404 USB, то и калибровку я выполняю с ее приятными особенностями. Работу с другими звуковыми картами необходимо рассматривать с привязкой к их возможностям и особенностям.

Arta Calibration (Edit 30.01.2014).pdf

Поделиться сообщением

Cayot    4

Lexus, спасибо большое, буду изучать :rolleyes:

Поделиться сообщением

Cayot    4

Нашел вольтметр В7-16А 20 кГц –30 МГц, пост. , пер U : 0,001 В –1000 В http://www.stancons.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=50 как думаете подойдет для калибровки?

И еще вопрос, звуковая карта у меня ESI Julia, если ASIO установлено лучшего через него?

Поделиться сообщением

Lexus    944

Да, вольтметр В7-16А подходящий. Если Arta сама распознает ASIO звуковую карту, этот пункт в устройствах и выбирайте. У меня в этом случае программа самостоятельно частоту дискретизации в панели управления E-MU переключает.

Поделиться сообщением

lds212008    42

Всем привет.

Мои АС, которые я сделал, уже давненько. Так как обзавелся измерительным комплексом, хочу посоветовать и предостеречь тех, кто считает, что на слух можно настроить АС (я чесно призаюсь тоже так считал, но были сомнения, которые сейчас подтвердились). Сделал АС, вроде все норм, и вроде даже играют не плохо, одним словом звук не утомлял, но что то в нем было не так. Теперь все можно увидеть, взглянув на АЧХ (ниже 200 Гц можно не учитывать). После такого "конфуза", АС в ближайшее время подвергнутся доработке.

Всем удачи в работах!

post-72879-0-04174800-1368380429_thumb.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

lds212008    42

Приобрел ВЧ vifa xt25tg30-04

Меряю АЧХ и получаю абсолютно другую картину, чем в паспорте.

АЧХ с 1м и АЧХ почти в упор. Без фильтра, цеплял 10 мкФ конденсатор, то яма остается.

В чем может быть проблема? Расчитывал на качество, но график оставляет желать лучшего. Измерительный комплекс вроде линейный, так как другом динамике провалов нет. Последняя АЧХ - это автодинамик ВЧ за 20 грн, в упор.

post-72879-0-78795900-1371908557_thumb.jpg

post-72879-0-86776700-1371908567_thumb.jpg

post-72879-0-29805300-1371908575_thumb.jpg

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

А в каком баффле измеряете? Лучше всего измерять с 1метра на оси в уже макете корпуса, который фактически уже станет АС потом.

Поделиться сообщением

lds212008    42

Самая верхняя АЧХ это с 1 м на оси. Задержка 10 мс, но выставляя 5мс и 2 мс картина можно сказать та же.

Динамик находится в свободном пространстве как бы, перед ним на расстоянии 1м нету ничего кроме микрофона. Правда держали его на вытянутой руке, но руки вроде не тряслись :yes:

Вырезал панель 25х25 см, динамик в центр, условия измерения те же, привожу АЧХ.

post-72879-0-96777400-1371981135_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008

Поделиться сообщением

KAMIKAZE    35

Измеряя пищалку отражения в комнате не словить, разве что если рядом с ней какой либо предмет будет, так что разница при разных размерах окна будет незначительна.

Измерять в руке нет смысла, динамик в центр - плохая затея. Панель 25х25 тоже не оч, измеряйте как я написал в предыдущем посте.

И вот на заметку http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70735

Поделиться сообщением

lds212008    42

Я ознакомлен с той статьей. Пока в макете не померяю, так как его еще нет. Планирую вот такое.

Мне просто интересно из-за чего разбежности в ачх при заявленой и моей.

Изменено пользователем lds212008

Поделиться сообщением

lds212008    42

Подскажите какое значение у задней камеры? Она как то связана с подвижной системой? Сзади есть отверстие 1 мм примерно, его не нужно ограждать при использавании в многополосной АС?

post-72879-0-98928800-1372231777.jpg

Поделиться сообщением

FW-190    54

Получив весь набор, можно приступать к моделированию. В программе указываете размеры и расположение динамиков, загружаете результаты измерений ИЧХ+ФЧХ и АЧХ+ФЧХ в ближнем поле для каждого динамика, составляете схему фильтра и импровизируете. smile.gif Не расстраивайтесь, когда сразу не получится. Обычно, у всех так.

В какую программу подставляем данные? Это делается вручную или какой нибудь файл экспортируется?

Поделиться сообщением

Kvadro    1

В какую программу подставляем данные? Это делается вручную или какой нибудь файл экспортируется?

Описанная методика касается программы LSP Cad 6. В этой же программе, в меню Tools, находится утилита justLMS - вот ею графики и снимать/сохранять.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас