Перейти к содержанию

Измерение Ачх.


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Меня интересует измерение АЧХ MSL методом.

1 на сколько правдоподобную картину можно получить.

2 выбор размера временного окна, оптимальный интервал что бы не нахватать отражения комнаты.

3 правдоподобность измерений в ближнем поле.

в общем пытался разобраться но как то слабо вериться в получаемые результаты.

т к При измерении синусом 3с на октаву, на выходе иная картина от MSL 170мс(окно) 32768 тактов.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ниже 200гц в комнате ничего правдоподобного

2. обычно 2-4мс

3. а что там не правдоподобного?

А тут все прочитали ? http://cxo.lv/index.php/soft/comsoft/92-artasoftwarecomplex

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет на эту статью наткнулся в первые...

измерение MSL и Синусом отличаються в корне...особенно данные АЧХ ФЧХ сквозного канала.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Проштудируйте и сделайте все как указано там, я по ней учился.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вышла новая версия Arta Software - 1.7.0: http://www.fesb.hr/~mateljan/arta/download.htm

Из очевидных плюсов - поддержка ASIO звуковых карт. Сразу же обнаружила E-MU 0404 USB. Теперь нет сбоев при работе с анализатором спектра, значительно меньше искажения при измерениях. Добавились некоторые пункты меню. С остальным не разбирался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! подскажите с чего начать делать фильтр, есть микрофон СМ100, я так понимаю надо каждый динамик измереть без всяких фильтров, а потом выбирать частоты раздела(АС собрана, 3-х полосная)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так просто не ответить, почитайте книгу Бать С.Д. - Любительские громкоговорители

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую кратко рассказать о данной методике.

В корпус АС монтируются все динамики в штатные для них места. Подключение выполняется напрямую, без фильтров. Для твитеров желательно предусмотреть защиту путем подключения их через конденсатор большой емкости. Например, 47 uF для Rdc = 4 Ом. Так как подавляющее большинство акустических оформлений ФИ, то удобно провода выводить через порт.

Программа для измерений и весь комплекс калибруются. Если не разберетесь сами с калибровкой ARTA, могу в будущем описАть данный процесс. Для Nady CM100 есть значение чувствительности, так что можно проводить измерения с абсолютными значениями звукового давления. После калибровки во время работы никакие регулировки не проводятся. Далее производится установка микрофона на оси твитера на расстоянии 1 м от лицевой панели АС. Поочередно подключая динамики к усилителю, проводятся измерения и вывод результатов измерений в дальнем поле. Отодвигаете стойку с микрофоном влево или вправо на 45 градусов и проводите измерения внеосевых характеристик. Это позволит получить ориентир на частоту раздела между СЧ и ВЧ. Далее стойка с микрофоном устанавливается на оси твитера на расстоянии 50 см и проводятся измерения в среднем поле. При этом значения звукового давления увеличатся вдвое, то есть на 6 дБ. Результаты измерений приводятся к значениям на расстоянии 1 м и сохраняются. Далее для каждого динамика по отдельности проводятся измерения на оси на расстоянии 10 см. Звуковое давление при этом увеличивается в 10 раз, то есть 20 дБ. Также, как и в предыдущем случае, результаты измерений приводятся к значениям при измерениях с расстояния 1 м и сохраняются.

Не извлекая динамики из бокса, необходимо измерить импеданс каждого и сохранить результаты. Твитер, разумеется, необходимо измерять напрямую, без разделительного конденсатора.

Получив весь набор, можно приступать к моделированию. В программе указываете размеры и расположение динамиков, загружаете результаты измерений ИЧХ+ФЧХ и АЧХ+ФЧХ в ближнем поле для каждого динамика, составляете схему фильтра и импровизируете. :) Не расстраивайтесь, когда сразу не получится. Обычно, у всех так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хотел написАть о калибровке Arta кратко, но как всегда парой слов не отделаешься. Прикладываю PDF с материалом. Поскольку у меня используется звуковая карта E-MU 0404 USB, то и калибровку я выполняю с ее приятными особенностями. Работу с другими звуковыми картами необходимо рассматривать с привязкой к их возможностям и особенностям.

Arta Calibration (Edit 30.01.2014).pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел вольтметр В7-16А 20 кГц –30 МГц, пост. , пер U : 0,001 В –1000 В http://www.stancons.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=43&Itemid=50 как думаете подойдет для калибровки?

И еще вопрос, звуковая карта у меня ESI Julia, если ASIO установлено лучшего через него?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, вольтметр В7-16А подходящий. Если Arta сама распознает ASIO звуковую карту, этот пункт в устройствах и выбирайте. У меня в этом случае программа самостоятельно частоту дискретизации в панели управления E-MU переключает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Всем привет.

Мои АС, которые я сделал, уже давненько. Так как обзавелся измерительным комплексом, хочу посоветовать и предостеречь тех, кто считает, что на слух можно настроить АС (я чесно призаюсь тоже так считал, но были сомнения, которые сейчас подтвердились). Сделал АС, вроде все норм, и вроде даже играют не плохо, одним словом звук не утомлял, но что то в нем было не так. Теперь все можно увидеть, взглянув на АЧХ (ниже 200 Гц можно не учитывать). После такого "конфуза", АС в ближайшее время подвергнутся доработке.

Всем удачи в работах!

post-72879-0-04174800-1368380429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Приобрел ВЧ vifa xt25tg30-04

Меряю АЧХ и получаю абсолютно другую картину, чем в паспорте.

АЧХ с 1м и АЧХ почти в упор. Без фильтра, цеплял 10 мкФ конденсатор, то яма остается.

В чем может быть проблема? Расчитывал на качество, но график оставляет желать лучшего. Измерительный комплекс вроде линейный, так как другом динамике провалов нет. Последняя АЧХ - это автодинамик ВЧ за 20 грн, в упор.

post-72879-0-78795900-1371908557_thumb.jpg

post-72879-0-86776700-1371908567_thumb.jpg

post-72879-0-29805300-1371908575_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком баффле измеряете? Лучше всего измерять с 1метра на оси в уже макете корпуса, который фактически уже станет АС потом.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самая верхняя АЧХ это с 1 м на оси. Задержка 10 мс, но выставляя 5мс и 2 мс картина можно сказать та же.

Динамик находится в свободном пространстве как бы, перед ним на расстоянии 1м нету ничего кроме микрофона. Правда держали его на вытянутой руке, но руки вроде не тряслись :yes:

Вырезал панель 25х25 см, динамик в центр, условия измерения те же, привожу АЧХ.

post-72879-0-96777400-1371981135_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измеряя пищалку отражения в комнате не словить, разве что если рядом с ней какой либо предмет будет, так что разница при разных размерах окна будет незначительна.

Измерять в руке нет смысла, динамик в центр - плохая затея. Панель 25х25 тоже не оч, измеряйте как я написал в предыдущем посте.

И вот на заметку http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=70735

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ознакомлен с той статьей. Пока в макете не померяю, так как его еще нет. Планирую вот такое.

Мне просто интересно из-за чего разбежности в ачх при заявленой и моей.

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что баффл, http://www.tolvan.com/edge/help.htm

Но может и еще кривой пищЪ

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите какое значение у задней камеры? Она как то связана с подвижной системой? Сзади есть отверстие 1 мм примерно, его не нужно ограждать при использавании в многополосной АС?

post-72879-0-98928800-1372231777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Получив весь набор, можно приступать к моделированию. В программе указываете размеры и расположение динамиков, загружаете результаты измерений ИЧХ+ФЧХ и АЧХ+ФЧХ в ближнем поле для каждого динамика, составляете схему фильтра и импровизируете. smile.gif Не расстраивайтесь, когда сразу не получится. Обычно, у всех так.

В какую программу подставляем данные? Это делается вручную или какой нибудь файл экспортируется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В какую программу подставляем данные? Это делается вручную или какой нибудь файл экспортируется?

Описанная методика касается программы LSP Cad 6. В этой же программе, в меню Tools, находится утилита justLMS - вот ею графики и снимать/сохранять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...