Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Маленький шум может быть не от плохого чутья, а от того что приёмник ловит какую-то мощную несущую, вот шум и давится. Нужно брать генератор сигналов, осциллограф и замерить  чувствительность. Иначе будете крутить кондёры до посинения.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый вечер! Собираю одноканальную на 27.135 с АМ.

Схема задающего генератора такая же, но другой модулятор. Теперь проблема, кварца на 27.135 нет, есть на 27.140. Пытаюсь утянуть его вниз на 5 кгц, ставлю катушку последовательно - убегает вверх, ставлю конденсатор последовательно на 3 пф - срывается генерация. Что можно сделать? Или переходить на другую схему генератора?

1369929306_priemnik_27mgc_03.jpg

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 часа назад, master144 сказал:

Ну и чем он не устраивает, если  приёмник настроить на эту же частоту.

С этим кварцем возможно не услышат меня на 15 канале "сибишек"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня вот есть вопрос:

собрал ксв-метр, подключился к радиостанции, повесил эквивалент нагрузки на 50 ом(ксв=1). Ксв-метр фиксирует отраженную волну 0,75 от уровня прямой волны. Вешаю 100 ом (ксв=2) он мне показывает отраженную в 0,45 от уровня прямой. Ожидаю, что повесил бы 150 Ом, и отраженной бы не было. На штатную портативную антенну без противовеса слышат недалеко даже на 5 ваттах. Alan 38. 27 Мгц. Где у меня проблема? Пи-контур расстроился?

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут могут быть разные причины. Возможно, прибор рассчитан на бОльшую мощность или на другие частоты. Возможно, что конструктивное исполнение неправильное или детали применены не те.

Если же по описанию работы прибора всё правильно, то чтобы хоть как то определиться, следует поочерёдно исключать возможные "косяки" - например, начать с увеличения подводимой мощности. Или с замены диодов на более высокочастотные.

А, может, в сети про настройку этого КСВ-метра уже что-нибудь писали?

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, vitaly сказал:

У меня вот есть вопрос:

Ваши вопросы нужно рассматривать по отдельности, КСВ метр, антенна, трансивер и сопутствующие в нём настройки.

13 часа назад, vitaly сказал:

собрал ксв-метр, подключился к радиостанции,

Прежде чем проводить измерения КСВ - метр должен быть настроен на соответствующие сопротивления нагрузки, обычно 50 Ом или 75 Ом.

13 часа назад, vitaly сказал:

На штатную портативную антенну без противовеса слышат недалеко даже на 5 ваттах

Какая антенна такая и дальность связи.

13 часа назад, vitaly сказал:

Alan 38. 27 Мгц. Где у меня проблема? Пи-контур расстроился?

Если трансивер не подвергался "экзекуции", то и нечего пенять на П - контур. Для проверки чувствительности приёмника и выходной мощности передатчика, нужны соответствующие измерительные приборы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, master144 сказал:

Прежде чем проводить измерения КСВ - метр должен быть настроен на соответствующие сопротивления нагрузки, обычно 50 Ом или 75 Ом.

Попробую еще собрать мостовую схему

 9ca74d2s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.03.2018 в 18:39, vitaly сказал:

Попробую еще собрать мостовую схему

И так, собрал мост, неисправности трансивера отброшены, ксв на нагрузку 51 ом - около 1,1. Ксв с хваленой штатной антенной - 4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой кабель используется? вот еще https://www.yandex.ru/search/?lr=11116&offline_search=1&text=вч мост для настройки антенн

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, TIMIK74 сказал:

В предыдущем измерителе ксв?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, TIMIK74 сказал:

во всех. А антенна где стоит при измерении?

В первом ксв был обычный дешевый rg58 с жидкой оплеткой, какой нашел в столе, да, когда провод под оплетку заложил изменилось волновое сопротивление, этого не учел. Мостовой ксв больше понравился, у него нет частотной зависимости.

А антенна родная от alan 38, портативная, спиральная с удлиняющей катушкой посередине. Ксв метр подключал в разрыв, один разъем сразу в трансивер, в другой разъем антенну. 

Стоит фактически на штатном месте, только выше, сантиметров на 8

4033713521.jpg

Изменено пользователем vitaly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Уважаемые Господа

Досталось мне тут наследство от одного радиолюбителя. Разные блоки от танковых р/с и т.д. И вот среди всего нашел плату трансивера "Аматор-160"  Хотел бы восстановить и запустить. Но вот стоит ли? Остались ли еще те кто работает на 160 или 80м рядом со мной в Кузбассе? Послушал в интернете SDR на 80 м Новокузнецка и Красноярска. В эфире тишина

Слушал естественно вечером (80-ка ночной диапазон) в 21-23 часа

И еще вопрос. Если начну восстанавливать можно кварц 500 кГц заменить пьезокерамическим резонатором? На плате его нет и у меня тоже. А в магазине только пьезокерамические

Изменено пользователем Bear2011
Мелкие правки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работают, но мало. А сейчас ещё и лето - грозовых помех много. Подождите до осени. Например, прошедшей зимой случайно наткнулся на 9Y - так они чуть ли не каждый вечер разговаривали, хоть и не по долгу.

Кварц заменить на пьезокерамический резонатор можно. Возможно, немного изменится стабильность, но насколько это будет критично - пока не соберёте - не узнаете.

Изменено пользователем r9o-11

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@r9o-11

9Y это Алтайский край если ничего не изменилось. Спасибо за информацию. Значит буду пытаться восстановить. Надеюсь мастерство не пропьешь. Когда-то ведь собрал "Радио-76" (точнее его промышленный клон Электроника-Контур-80) имея только тестер ТЛ-4М и ГУК (Генератор учебный комбинированный). И даже работал на 160. RV9UFF был мой позывной. Но забросил в 90-е. Занимался в основном цифровой техникой

Цитата

Кварц заменить на пьезокерамический резонатор можно. Возможно, немного изменится стабильность, но насколько это будет критично - пока не соберёте - не узнаете.

Чего стабильность? Гетеродин на 500 кГц ведь нужен для приема SSB вроде как

Изменено пользователем Bear2011
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как чего? Стабильность частоты. Например, при температурных изменениях при включении и спустя полчаса. Я не знаю, где он там стоит, но если как "опорник" для преобразовании сигнала ПЧ (прошедшего через ЭМФ) в сигнал НЧ, то изменение частоты на 100-200 Гц я бы считал очень критичным.

Да ладно, что фантазировать... :D  Соберёте и всё станет понятно.

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@r9o-11

13 минуты назад, r9o-11 сказал:

если как "опорник" для преобразовании сигнала ПЧ (прошедшего через ЭМФ) в сигнал НЧ, то изменение частоты на 100-200 Гц я бы считал очень критичным.

Да именно "опорник" как Вы выразились. Я думал критична стабильность ГПД и то на передачу а 100-200Гц при полосе 3 кГц Ладно возьму пьезокерамический а там посмотрим. Может придется разоряться на кварц из ЧипДипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите начинающему, есть ли где возможность узнать адрес электронной почты по радиопозывному в Эстонии, вероятно г. Таллин ?

Позывной , возможно, зарегистрирован в 21-м веке.

Подробности - в ЛС.

В соцсетях владелец позывного не обитает, либо неделями не отвечает на письма, хорошо говорит по-Русски.

Коллекционирование радиодеталей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В 24.04.2016 в 13:03, viktor-49 сказал:

Благодарен всем откликнувшимся!

Свою проблему снимаю с обсуждения! Хорошо хоть морду мне не начистят по интернету,

а то в моём возрасте ходить с фингалом как то не прилично.

Всё, забыли...

С уважением ко всем Виктор Александрович.

 Принцип,  как АРУ в приёмнике, вот  и будет раскачка с одним уровнем во всём диапазоне перестройки ! Удачи! Сто двадцать по Союзу и киловатт в антенну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Уважаемые коротковолновики! Я не начинающий и вообще не коротковолновик. Тем не менее связист другой специальности и представление о работе радистов имею. Надеюсь, не воспримете мой вопрос как 100% флуд, потому что к теме КВ связи он все-таки относится.

Недавно наткнулся по ТВ на фильм "Вариант "ОМЕГА" на эпизод, в котором немецкий разведчик "барон" наносит моральный удар якобы согласившемуся работать на него нашему разведчику ( персонаж играет Олег Даль ). Оказалось, что переданное в Москву донесение в эфир не пошло, а было записано на магнитофон и будет затем передано немцами после удаления знака работы под их контролем.

И возник у меня вопрос, как это возможно? Да, немцы могли записать на ленту тональные сигналы, отрезать поставленную в конце точку ...... ( это и был знак работы под контролем )и промодулировать сигнал передатчика записанным тональным сигналом. Могли ему на наушники и шумы с помехами подать, создавая иллюзию реального КВ эфира. Но как быть с началом и концом сеанса связи? Я полагаю, разведчик, устанавливая связь с Центром, должен был получить подтверждение, что связь установлена, и после передачи радиограммы получить подтверждение ("квитанцию") и команду "конец связи". И соответственно не мог наш разведчик, работая под контролем немцев, не понять, что он не работает в эфире. Или такой вариант - отбарабанил на установленной частоте и выключил, не зная прошла радиограмма или нет?

Наверное, вопрос дилетантский, извините, но увидел этот эпизод и засомневался...

Изменено пользователем kunnapuu
Уточнение вопроса
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kunnapuu!

Вопрос не из простых. Не стоит забывать, что фильм художественный и эту сцену режиссёр-постановщик видел так. Что же касательно передачи знаков азбуки Морзе, то её можно передавать при помощи тонального генератора, это когда сам ТОН на приёмной стороне уже невозможно изменить. То есть, тональный генератор будет выдавать одну единственную, неизменную тональность, ну скажем с частотой в 1 килогерц. Принято считать, что тон в 1 кГц наиболее воспринимаемый ухом человека!

 Сигнал этого тонального генератора будет перенесён на высокую частоту - этот процесс произойдёт в схеме передатчика. Высокочастотный сигнал будет промодулирован низкочастотным генератором, а высокочастотный сигнал донесёт через пространство сигнал звукового генератора. Грубо - высокочастотный сигнал это телега, а низкочастотный, звуковой сигнал генератора есть груз, который эта телега привезёт в назначенное место. Схема передатчика преобразует звуковой сигнал в высокочастотный электрический.  Будет понятней если я скажу, что низкочастотный сигнал не распространяется в пространстве!  

Чтобы понять суть моего объяснения, вам бы следовало продемонстрировать как звучит сигнал с частотою в 1 килогерц. Но ведь ухо человека уловит тональность и выше и ниже указанной частоты, то есть тональность можно как повышать до писка комара и выше, до грани восприятия ухом, так и понижать до слишком грубого тона и опять таки до определённой границы возможностей уха человека. Однако надо понимать, что поднимая или повышая тональность звукового генератора , до определённой частоты, сама частота не исчезает в никуда, генератор как вырабатывал частоту (заданную тональность), так её и продолжает вырабатывать, просто наше ухо уже не в состоянии передать нам в мозг эту частоту - барабанная перепонка не может "вибрировать" с той частотой.

Другой способ передачи знаков азбуки Морзе несколько отличается от того о котором я сейчас вам рассказал. Суть его в следующем. Передатчик излучает в эфир высокочастотную энергию на заданной (любой) частоте. Давайте условимся, что по правилам "ЦЕНТРА", частота передачи будет 10 мГц - 10 мегагерц. Здесь уже не нужен тональный генератор. Но на приёмной стороне, в "ЦЕНТРЕ", где будет радист принимать радиограмму, должен быть приёмник с возможностью немножко уйти в сторону от основной частоты, то есть, радиоприёмник будет настроен строго на частоту передачи - 10 мГц. Однако приёмник этот имеет дополнительный, высокочастотный генератор, который можно отстроить от основной частоты на условленный 1 кГц. Передатчик излучает высокочастотный сигнал, который далеко, очень далеко лежит за пределами восприятия нашего уха. Так вот, разница между частотой передачи и частотой приёма всего лишь в 1 кГц и позволит нам услышать звуковой сигнал - сигнал биения между двух высокочастотных генераторов! 

Здесь, на приёмной стороне, в "ЦЕНТРЕ", радист принимающий радиограмму, уже может изменить тональность, сделать биение между частотами и выше и ниже оговоренной частоты в 1 кГц - выставить ТОНАЛЬНОСТЬ на свой вкус.

Рассказ мой очень грубый, не точный, не профессиональный, а простым рабоче-крестьянским языком. Для того, чтобы до вас "дошло" как это и что и почему, в одном случае можно менять тональность, а в другом нет, для начала вам бы следует узнать как работает радиоприёмник. 

Из этого следует, что передача велась с помощью тонального генератора, судя по фильму. Поменять радиотелеграфиста на передающей стороне практически невозможно, у каждого свой, индивидуальный "почерк" передачи. Ну это примерно как два разных человека посадить рядом и заставить написать авторучкой любое предложение. Почерка будут совершенно разные. Заменить оператора, это значит надо подставному выучить "почерк" того, передачу которого ждут на приёмной стороне. Практика подсказывает, что такое возможно.

Судя по сюжету фильма, дабы не мудрить с подменой радиста, радиограмму решили записать на плёнку. Но!

Если быть более точным скажу. Чтобы передать записанную радиограмму с плёнки вторым способом, то здесь может случиться прокол. Но это сейчас не следует объяснять, да и вы не поймёте вот так сразу.

Теперь о "документе" прошла или не прошла передача.

Здесь тоже надо бы знать тонкости радиообмена, того радиообмена. Радиообмена во время войны. Как правило, существовал определённый канал, может условленная, запасная частота приёма, где каким то стихотворением, фразой произнесённой диктором, песней, да мало ли чем подтверждался приём или не приём радиограммы. Было на этот случай предусмотрено другой день, другое время, чтобы повторить передачу. Это не радиолюбительская связь после которой мы получаем карточки - "квитанции". Я не думаю, что мы должны обговаривать такие тонкости - это кино! Этим всё сказано! 

Не знаю, поняли вы хоть что нибудь с моего "романа", но я старался...

Виктор.

P.S. В наше время радиста можно было бы заменить если передачу азбуки Морзе вести электронным ключом. А это большая разница вести передачу

"стукалкой - клоподавом" или электронным ключом. Клоподавом сразу чувствуется и слышится "почерк". Электронный же ключ чётко отстукивает точки

и тире не "затягивая" или сокращая тире - это основное различие почерков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...