699 сообщений в этой теме

G1KuL1N    96

Синтезатор используется вместо ГПД. На основной плате есть вход VCO(ГПД) - к нему и подключается выход синтезатора. Преимущество синтезатора в том - что у него чрезвычайно высокая стабильность частоты, шаг перестройки вплоть до 1Гц (у данного 25Гц), индикация частоты, настройка валкодером, ну и всякие бонусы - управление переключением диапазонов, аттеньюатором, индикация передачи, S-meter

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
STEN50    4 137

Советую почитать про принцип формирования SSВ сигнала и ознакомиться со структурной схемой трансивера.

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

что такое настройка валкодером,аттеньюатором? стабильность за счет того что контуров нет?

Поделиться сообщением

Brook    0

Та-да.Но помочь надо.Если не мы - то кто ? И так.Тамерлан травите плату.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

В гпд генерируется нужная частота генератором.И стабильность зависит от параметров LC контура.

В синтезаторе частота синтезируется схемой...

Поделиться сообщением

amateur    18

T@MERLAN

Делай пока основную плату, запускай ее , если зашипит по ПЧ, то потом уже обычный ГПД подкинешь, если что, можно замахнуться и на синтезатор.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Синтезатор еще рано тебе собирать,Делай ГПД.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Делай синтезатор сперва :( - век воли не видать!!!

ps а основную плату потОм... как у нас тут один Р45 ваял

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

ГПД и ЦШ Макеевская,стабилизация частоты цифровая-ЦАПЧ.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

ЦАПЧ ваша - это туфта АААА - припарки для покойника

ГЕтеродин должен быть гетеродином :) ... иначе это не трансивер а так ...шарманка

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Для начала намного проще и стабильность терпимая.

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

amateur прав делай основную плату, к ней сделаешь для начала простой ГПД - вот например

post-34627-067572500 1288466946_thumb.gif

подклюбчишь ГПД, кусок провода в качестве антенны - то уже сможешь кого нибудь принять.

А синтез пока рано. Есть опыт пайки СМД ?? Микросхема AD9835 - выполнена в корпусе размером со спичечную головку, и имеет 16 выводов шириной 0.3мм, с шагом 0.6мм - ты с первого раза ее припаяешь не угробив?? - а стоит она 450 рублей.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Проковыряешся с синтезатором долго и до основной платы очередь нескоро дойдет.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

После ковыряния с синтезом да без знаний да без приборов да без припоя и канифоли...

наверное до основной платы и не дойдёт...

-------

я считаю так - пусть делает хоть что то и лучше основную плату... я ему сказал ФЭМ дам, но делает ... чем вообще пустоблудием занимается...

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

Есть опыт пайки СМД ?-нету,лан травить знач травить,только какой вариант лучше SA? Блин а я уж нашел под TRX все релюшки,трансформатор согласующий в ум,все транзисторы :(

Изменено пользователем T@MERLAN

Поделиться сообщением

amateur    18

Есть опыт пайки СМД ?-нету,лан травить знач травить,только какой вариант лучше SA? Блин а я уж нашел под TRX все релюшки,трансформатор согласующий в ум,все транзисторы :(

Это какой трансформатор, согласующий в УМ?

Какой у тебя именно будет ЭМФ? Если круглый, большой, то надо плату корректировать.

Изменено пользователем amateur

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Трансы в УМ - бинокли. Делай ОП SA по схеме из журнала Радиохобби что Brook говорил - так как там есть цепи согласования обычного ЭМФ, та схема что я выше давал предназначена только для ФЭМ4-51-500.

Вот тебе схема и плата, хороших простых драйвера и УМ - без дорогих транзисторов, мощность 45ВТ

Драйвер и УМ.rar

Детали сразу и на ОП, и на УМ и драйвер, и на ГПД, и на ДПФ - рекомендую заказывать у Тележникова (кстати у него есть и ФЭМ4-51-500) - потому что у него все детали которые требуются есть, а если заказывать из инет магазинов то придется из нескольких (так как нужные ферриттовые кольца и бусинки есть далеко не везде, а там где они есть - обычных деталей мало) - выйдет может даже дороже.

Поделиться сообщением

lc433    35

А есть тут схемы задающих генераторов? И описание, как они работают или хотя бы один из них. Почему именно 200 Ом надо и т.п.

Поделиться сообщением

STEN50    4 137

Береш схему трансивера,там есть схема гпд и копируеш один в один.Если что корректируеш намоточные данные контура.Схемы рабочие и проверены радиолюбителями неоднократно.Принцип работы не обязательно знать.

Принцеп работы рассматривается в книгах основы радиотехники.

Поделиться сообщением

lc433    35

Там только си-би связь и радиоприемники остались, еще много по антеннам, трансиверов нет. Раздел "Схемы" прошел цензуру наверное...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: ReturnX
      Добрый день. Нужна помощь в разработке схемы (микроэлектроника) приемно-передающего устройства (трафик от 2 Гб), радиус прима-передачи до 100 метров, мощность до 10 мВт. Варианты. Советы. Спасибо.
    • Автор: _Ёжик_
      Где же купить хороший паяльник для начинающего радиолюбителя и желательно какой? Сразу говорю, что я хочу паять радиодетали(кондеры, транзюки, резюки, светодиодики, ну вы поняли короче), т.к. скоро они уже приедут, руки чешутся и сделать хочется чего-нибудь интересное, а мой паяльник 60 ватт вообще не годится, т.к. разогревается очень быстро и сильно, что думаю пайке радиодеталей пойдет не по нраву, и пользоваться диммером, понижать напряжение не собираюсь, это напрасно, т.к. паяльник сам неудобный для этих целей, уже пробовал, для пайки средних и больших проводов пойдет.
      Есть два варианта:
      Тот самый AliExpress. У нас в магазине. Про китайские то и говорят, что перегреваются нехило и даже быстро, но я предполагаю, что это поведение не у всех. А у нас в магазине увидел паяльники, конечно наши, от 25 до 100 ватт, много их, разные, эпсн тоже есть. 
      И можно ли найти хороший паяльник и уложиться в 300-350 руб., максимум 400? Брать скорее всего буду 27 июля.
    • Автор: Михаил 780
      Здравствуйте, ищу осциллограф С1-98 именно его на 50 МГц. Готов раскошелица но в пределах разумного, желательно в Москве или пересыл все расходы по пересылке оплачу!
    • Гость Серега
      Автор: Гость Серега
      Всем привет
      сдал экзамен на радиолюбительскую категорию
      завтра обещали скинуть свидетельство на почту электронку, а писмом выслать бумажный экзэмпляр.

сколько времени займёт получение позывного?
      без зарегистрированной радиостанции я могу быть в эфире , 90 дней верно?
    • Автор: Арсений123
      Доброго времени суток, уважаемые радиолюбители!
      Собирая простую пищалку на 1 кГц, я столкнулся с странным эффектом.При измерении частоты частотомером, подключенным параллельно динамической головке, было замечено, что он показывает частоту в 2 раза большую, чем есть на самом деле.Частотомер исправный.Эксперименты описаны здесь:
      https://www.youtube.com/watch?v=eoaicYw6GMM&feature=youtu.be
      Схема:

Вместо резисторов RC-цепочки - реостат (резонансное сопротивление - 24 К), конденсатор на 1 мкФ.
    • С размещением показаний на дисплее немного разобрался (скрин1) Идею  я понял, спасибо, буду иметь ввиду. С этим я уже сталкивался, когда делал "показометр" для переделанного в лабораторный БП  АТХ.  Только делал в CVAVR на дисплее 1602. Нормально получилось. (скрин2) 100% согласен! Но до изучения таймеров ни как пока не дойду (со мной внуков трое:4, 6 и 8 лет - особо не разгуляешься). Еще раз спасибо тебе за полезные советы!  
    • Ну и ещё. При нынешнем Rg 0.65 чуйка упала всего на 0.34дб, для Rg0.2 это падение будет 0.107дб. Я дал цифры а решать вам.
    • Ты тормози по времени то ай-ай. Сказывай лучше камрад Леха на какие колонки слушали? На твои старые?
    • Добавлю WR30-48D5V5-F    WR30-48S12-F DC/DC: 48V-12V-30W   BXA75-48S05 DC/DC: 48V-5V-75W   BXA15-48S12-F DC/DC: 48V-12V-15W   PH150S48-24/STI Преобразователь постоянного тока в постоянный 150W 24V 6.3A   NFC10-24S05SI DC/DC: 24V-5V-10W   BXA3-24S12-FSI
    • Не надо искать скрытого смысла в моих фразах. Сердечник напрямую влияет на индуктивность и косвенно на Rg. На Rg напрямую влияет диаметр проволоки и косвеено длинна. Для номинального импеданса Z=8 допустимо Rg= 0.2ом. Zmax измерять без надобности. У вас довольно хороший кабель, такой желательно иметь и внутри ас.
    • На пробу, как всегда, демонтаж. Площадь=(Д.реб*Ш.реб* кол-во ребер*2)+(Д.опора*Ш.опора).  Радиатор 150х110 высота 14, основание 3 мм. Вес 265 г. 37 ребер, толщина ребра 1 мм, межреберье - 3 мм. Площадь около 1050 см. 6 отверстий с резьбой М4, цена 150. 5 штук.   Радиатор 170х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 140 г. 6 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 4 мм. Площадь около 470 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 80 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 128х30 высота 25, основание 4 мм. Вес 115 г. 7 ребер, толщина ребра 1,5 мм, межреберье - 3+ мм. Площадь около 410 см.  3 отверстия с резьбой М3 на крайнем ребре, цена 60 руб/шт. 3 штуки. Радиатор 101х61 высота 7,5, основание 1+ мм. Вес 55 г. 27 ребер, толщина ребра 1+ мм, межреберье - 3- мм. Площадь около 260 см. 4 отверстия с резьбой М4, цена 40 руб. 5 штук. Радиатор 145х120 высота 25, основание 3+ мм. Вес 400 г. 18 ребер, толщина ребра 1,5+ мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 1300 см. 7 отверстия с резьбой М4, цена 200 руб. 5 штук. Радиатор 225х140 высота 31, основание 7+ мм. Вес 1100 г. примерно 15 ребер, толщина ребра 2,5 мм, межреберье - 6 и 8 мм. Площадь около 1850 см. 8 отверстий с резьбой М6, цена 400 руб. 5 штук. Подошва с прорезями, см фото Может кому будет интересно еще один Радиатор 410х295 высота 52, основание 17 или 23 мм. Вес около 10 кг. 20+18 ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 8500 см. много отверстий с резьбой М4, цена 2000 руб. 3 штуки. Та часть, которую можно выделить - ровная подошва - 150х295 высота 52, основание 17 мм. Вес около 4-5 кг. 20  ребер, толщина ребра 3 мм, межреберье - 5 мм. Площадь около 4500 см.  
    • Кажется это ВОТ ТАКАЯ приблуда. И, схему на неё искать придётся очень долго...  Ага-да, для автоаккумуляторов она не годится.