716 сообщений в этой теме

G1KuL1N    97

Синтезатор используется вместо ГПД. На основной плате есть вход VCO(ГПД) - к нему и подключается выход синтезатора. Преимущество синтезатора в том - что у него чрезвычайно высокая стабильность частоты, шаг перестройки вплоть до 1Гц (у данного 25Гц), индикация частоты, настройка валкодером, ну и всякие бонусы - управление переключением диапазонов, аттеньюатором, индикация передачи, S-meter

Поделиться сообщением

STEN50    4 292

Советую почитать про принцип формирования SSВ сигнала и ознакомиться со структурной схемой трансивера.

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

что такое настройка валкодером,аттеньюатором? стабильность за счет того что контуров нет?

Поделиться сообщением

Brook    0

Та-да.Но помочь надо.Если не мы - то кто ? И так.Тамерлан травите плату.

Поделиться сообщением

STEN50    4 292

В гпд генерируется нужная частота генератором.И стабильность зависит от параметров LC контура.

В синтезаторе частота синтезируется схемой...

Поделиться сообщением

amateur    18

T@MERLAN

Делай пока основную плату, запускай ее , если зашипит по ПЧ, то потом уже обычный ГПД подкинешь, если что, можно замахнуться и на синтезатор.

Поделиться сообщением

STEN50    4 292

Синтезатор еще рано тебе собирать,Делай ГПД.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

Делай синтезатор сперва :( - век воли не видать!!!

ps а основную плату потОм... как у нас тут один Р45 ваял

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

STEN50    4 292

ГПД и ЦШ Макеевская,стабилизация частоты цифровая-ЦАПЧ.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

ЦАПЧ ваша - это туфта АААА - припарки для покойника

ГЕтеродин должен быть гетеродином :) ... иначе это не трансивер а так ...шарманка

Изменено пользователем Rel@x

Поделиться сообщением

STEN50    4 292

Для начала намного проще и стабильность терпимая.

Поделиться сообщением

G1KuL1N    97

amateur прав делай основную плату, к ней сделаешь для начала простой ГПД - вот например

post-34627-067572500 1288466946_thumb.gif

подклюбчишь ГПД, кусок провода в качестве антенны - то уже сможешь кого нибудь принять.

А синтез пока рано. Есть опыт пайки СМД ?? Микросхема AD9835 - выполнена в корпусе размером со спичечную головку, и имеет 16 выводов шириной 0.3мм, с шагом 0.6мм - ты с первого раза ее припаяешь не угробив?? - а стоит она 450 рублей.

Поделиться сообщением

STEN50    4 292

Проковыряешся с синтезатором долго и до основной платы очередь нескоро дойдет.

Поделиться сообщением

Rel@x    13

После ковыряния с синтезом да без знаний да без приборов да без припоя и канифоли...

наверное до основной платы и не дойдёт...

-------

я считаю так - пусть делает хоть что то и лучше основную плату... я ему сказал ФЭМ дам, но делает ... чем вообще пустоблудием занимается...

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

Есть опыт пайки СМД ?-нету,лан травить знач травить,только какой вариант лучше SA? Блин а я уж нашел под TRX все релюшки,трансформатор согласующий в ум,все транзисторы :(

Изменено пользователем T@MERLAN

Поделиться сообщением

amateur    18

Есть опыт пайки СМД ?-нету,лан травить знач травить,только какой вариант лучше SA? Блин а я уж нашел под TRX все релюшки,трансформатор согласующий в ум,все транзисторы :(

Это какой трансформатор, согласующий в УМ?

Какой у тебя именно будет ЭМФ? Если круглый, большой, то надо плату корректировать.

Изменено пользователем amateur

Поделиться сообщением

G1KuL1N    97

Трансы в УМ - бинокли. Делай ОП SA по схеме из журнала Радиохобби что Brook говорил - так как там есть цепи согласования обычного ЭМФ, та схема что я выше давал предназначена только для ФЭМ4-51-500.

Вот тебе схема и плата, хороших простых драйвера и УМ - без дорогих транзисторов, мощность 45ВТ

Драйвер и УМ.rar

Детали сразу и на ОП, и на УМ и драйвер, и на ГПД, и на ДПФ - рекомендую заказывать у Тележникова (кстати у него есть и ФЭМ4-51-500) - потому что у него все детали которые требуются есть, а если заказывать из инет магазинов то придется из нескольких (так как нужные ферриттовые кольца и бусинки есть далеко не везде, а там где они есть - обычных деталей мало) - выйдет может даже дороже.

Поделиться сообщением

lc433    33

А есть тут схемы задающих генераторов? И описание, как они работают или хотя бы один из них. Почему именно 200 Ом надо и т.п.

Поделиться сообщением

STEN50    4 292

Береш схему трансивера,там есть схема гпд и копируеш один в один.Если что корректируеш намоточные данные контура.Схемы рабочие и проверены радиолюбителями неоднократно.Принцип работы не обязательно знать.

Принцеп работы рассматривается в книгах основы радиотехники.

Поделиться сообщением

lc433    33

Там только си-би связь и радиоприемники остались, еще много по антеннам, трансиверов нет. Раздел "Схемы" прошел цензуру наверное...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Имеется автомобильная радиостанция Пальма ПН. Можно ли её использовать для связи с "малышками" BAOFENG UV-5R. В качестве базы будет работать?
      Palma.doc
    • Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Имеется автомобильная радиостанция Пальма ПН. Можно ли её использовать для связи с "малышками" BAOFENG UV-5R. В качестве базы будет работать?
      Palma.doc
    • Автор: Константин-Сев
      Продам полностью новый аналого-цифровой преобразователь сигнала гирокомпаса и лага unicont adpc-101- это аналогово-цифровой преобразователь сигналов гирокомпаса и лага. Это устройство устанавливается на судах с гирокомпасами и лагами, не способными выдавать текущие значения в формате NMEA- 0183 (IEC-61162) навигационному оборудованию, потребляющему информацию о курсе и скорости в цифровом виде. Изделие может устанавливаться на суда в связи с их переоборудованием автоматической идентификационной системой и выступать в роли сопрягающего устройства между компасами и лагами устаревших моделей.
      Цена вас удивит , всего -15.000руб.
      В других сервисах почти в 2 раза больше цена.
      Готовы направить почтой России  . В комплекте имеется документация(manual). Если есть вопросы пишите .

• Автор: Anton-VII
      Продам радиостанцию Лен-В 1Р21В-3 б/у в хорошем состоянии в количестве 1шт - 700руб. Могу отправить в любой город почтой России или транспортной компанией (стоимость пересылки за ваш счет). Перевод денег на пластиковую карту Сбербанка.
    • Автор: Константин-Сев
      https://radiodigital.ru/standard-horizon-hx-280s/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTdGFuZGFyZCBIb3Jpem9uIEhYLTI4MFM7Wkc3SVByejdGQlpRQ0tHWVBxZlJ2Zzs&frommarket=https%3A//m.market.yandex.ru/product/7719422&ymclid=107441011840201200600000
      Продам Радиостанцию носимую морскую УКВ STANDARD HORIZON , HX280S , эксплуатировался всего один год. 
      Комплект : радиостанция с антенной и клипсой , зарядное устройство полное.
      Сама рация никогда не подводила , и работала на "УРА".
      Цена низкая.
      Если возникнут вопросы пишите .
      Возможна отправка Почтой России.

• Если не ошибаюсь, то у контроллера свой стабилизатор, а для реле свой, чем не гальваническая развязка?
    • Тут только пробовать. Судя по всему тема не сильно кого-то интересует как впрочем и остальные темы. Мне лично AD823 не понравилась (использовал не здесь).
    • Здравствуйте. У меня вопрос по работе сигнализации Томагавк 9010. Проблема такая: приехал, вышел с авто, ставлю на охрану, а сигнализация три раза пикает и показывает брелок, что дверь открыта. Хотя в салоне свет не горит (значит все двери закрыты). Я откидывал провод ( синий если не ошибаюсь) к которому подключаются концевики дверей. Ситуация таже самая. Но так вот когда сигнализация начинает "кричать" (после постановки под охрану, т.к. блок видит открытую дверь), я отключаю с брелка, снимаю авто с охраны и НЕ ОТКРЫВАЮ двери и ставлю под охрану. И машина встаёт как не в чём не бывало. Что в блоке могло выйти из строя? Ещё: сажусь в авто, поворачиваю ключ в положение зажигания, светодиод (индикатор сигнализации) "молчит" и не моргает. Значит все двери закрыты. Но как только я завожу авто, светодиод начинает моргать и экранчик на брелке показывает, что дверь открыта. Заранее спасибо за понимание и помощь.
    • @Serebuber ,@Beliy_voron , благодарю! Теперь буду пытаться сделать плату ЛУТом, хотя что то мне подсказывает что проще купить готовую было)
    •   В Скайпе: — ВАСЬ, КАК ДЕЛА? — ДА ВОТ, ПРИБОЛЕЛ, МАШ... ВРАЧИ НАЗНАЧИЛИ ЛЕЧЕНИЕ... ВОТ, ТРИ РАЗА В ДЕНЬ В ЗАДНИЦУ КОЛЮ... — А КТО ТАКОЙ КОЛЯ??? !!!
    • Эх, лет 15 назад выкинул целые чемоданы подшивок ЮТ, Левша, МК и ТМ. Надо было кеше отправить, пусть бы читал раз у него комп дежавю не тянет. Хотя, в 90-х в ТМ печатали уже опасные для кешиного мозга статейки, их бы не отправил.
    • Всё ещё хуже - в SL вообще нету схемного редактора. Стала популярной благодаря своей взломонеустойчивости и отсутствию достойных альтернатив (на момент появления).