721 сообщение в этой теме

lc433    33

Там слишком много всего по ссылке, ничего не понять. Разработал такую схему:

post-35482-0-96080400-1289074520_thumb.jpg

Почему-то работает только с последовательным контуром, если поставить конденсатор паралельно катушке сразу глохнет. На частотах 600 - 1100 кГц даёт мощный сигнал. С другой катушкой сигнал послабее процентов на 95%, но ЦШ его не видит, видимо выше 50 мГц.

Интересно, почему глохнет с паралельным контуром. Может есть еще какая-нибудь схема?

Поделиться сообщением

G1KuL1N    100

IC - покури умную книжку поймешь. В любом случае эта схема не катит для ГПД - стабильность никакая.

..............

Rel@x тут предлагал осваивать 137кГц.

Нашел простую конструкцию антенны и передатчик. Можно попробовать.

post-34627-0-97360100-1289075641_thumb.jpg

post-34627-0-13843400-1289075653_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lc433    33

А что вы думаете по поводу этой схемы?

post-35482-0-95383800-1289145101_thumb.jpg

Поделиться сообщением

G1KuL1N    100

Вот тебе схема более менее стабильного ГПД,

post-34627-0-42435000-1289145960_thumb.gif

его можно и для проверки контуров использовать - зная емкость и частоту, находим индуктивность. Чтоб получить относительно высокую стабильность - катушка мотается посеребренным проводом на керамическом каркасе и помещается в экран (это не только в этом но и в любом ГПД), и сам ГПД тоже помещается в экран.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

STEN50    4 309

Да ему гпд видимо для приемника.

Поделиться сообщением

amateur    18

Да я не пойму, чего он там лепит. То катушки, то эл. магниты. Теперь приемник мучает и сам мучается. Странный парень.

Изменено пользователем amateur

Поделиться сообщением

STEN50    4 309

Изобретатель однако..

Поделиться сообщением

lc433    33

Тут пропал мой пост, в котором все подробности идеи.

А зачем этот ГПД нужен был? Я уже подзабыл немного, что-то с детектированием связано?

G1KuL1N: Тот пост пропал, так как никакого отношения к связи не имеет, да и этот тоже - откровенный троллинг.

Поделиться сообщением

ПАПА    14

Это мы должны знать зачем Вам ГПД??? Вы и схемы предлагали не зная зачем он Вам?

Поделиться сообщением

STEN50    4 309

Не..мне это нравиться,спрашивает у нас зачем ему ГПД.

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

вырубили у меня инет,решил собрать измеритель резонанса контуров+волномер думаю нужная вещь,можно п423 заменить п416-обратный ток разный? блин схема в книге дудича малогабаритные изм приборы книга чета не выкладывается и ссылки у меня нет

Поделиться сообщением

lc433    33

G1KuL1N: Тот пост пропал, так как никакого отношения к связи не имеет, да и этот тоже - откровенный троллинг.

Во-первых, меня сюда пригласили по поводу моего вопроса, заданного в теме "жучки", касающегося проверки и диагностики контуров. Во-вторых, к связи тот пост имеет прямое отношение, поскольку вся связь завязана на колебательных контурах и высоких частотах. В-третьих, мне не нужен ГПД, мне нужен измеритель резонанса контуров, о котором говорит T@MERLAN в предыдущем посте.

Могу только добавить, что периодически посещаю книжный магазин, но не нахожу там интересующей тематики, поэтому прибегаю к форуму и его ресурсам. И, кстати, благодаря ему решил многие технические вопросы. К примеру, изготовил сильный электромагнит при содействии Mark-sekretniy agent и других специалистов, посещающих раздел "Начинающим".

Вообще, тема генерации радиочастот и создания автоколебательных систем мало освещена на форуме. Я подумываю о том, чтобы открыть её, если не встречу возражений с вашей стороны.

Ведь путь в эфир начинается с задающего генератора...

Изменено пользователем lc433

Поделиться сообщением

G1KuL1N    100

Имеет онтношение к измерительной технике, но не к КВ трансиверам! В эту тему тебя послали так ты сказал что ГПД тебе нужен, а не измеритель.

Я уже сказал - собираешь схему из поста 91. С1-С7, С13, R8 не ставишь. Вместо катушки L1 - подключаешь измеряемый контур - ВСЕ частотомер на выходе показывает частоту резонанса контура. И не надо изобретать какие то супер - пупер измерители, которые все равно у тебя не заработают.

Это последний пост про измерители - дальнейшие посты про измерители буду удалять, хочется обсуждать - создай тему в Измерительных приборах.

тема генерации радиочастот и создания автоколебательных систем мало освещена на форуме Я подумываю о том, чтобы открыть её, если не встречу возражений с вашей стороны.

Да делай что хочешь - главное чтоб народ там не ржал от слов - космические катушки из сверхпроводника.

Поделиться сообщением

STEN50    4 309

Путь в эфир начинается с кв приемника наблюдателя или трансивера.А с одних задающих генераторов начинаются жучки.

Хочеш проверять контура? Ищи схему ГИР на кп303.

Поделиться сообщением

bars59    108

У кого как :D У меня начинался с шарманки.

Поделиться сообщением

STEN50    4 309

Я тоже начинал с шарманки,так что выходец с 5й категории.Собери ГИР лучше на полевике КП303.

Поделиться сообщением

G1KuL1N    100

Частотомер собери, вот например простой - http://www.uarl.com.ua/cxemy/files/digi1/digiscal.htm ГПД трансивера без частотомера сделать невозможно (собрать возможно конечно, но вогнать в диапазон невозможно практически), для приема SSB каждый десяток - сотня Герц важна, его же можно и как цифровую шкалу твоего трансивера использовать.

Поделиться сообщением

STEN50    4 309

Гир для настройки антенн пригодиться.

Поделиться сообщением

bars59    108

А я друзья честно сказать немного остыл от КВ.При наличии интернета,мобильной связи и т.п как то не актуально это.Раньше когда это был чуть не единственный способ общения это было что то.

Поделиться сообщением

ПАПА    14

Вообще тут правильно сказано. Начинать строительство КВ аппаратуры надо с покупки/изготовления частотомера. Потом к нему добавляют ГИР, измерительный генератор, ГС, ГКЧ, измеритель уровня и т.д. А имея один ГИР по мелкой самодельной шкале пользуясь простым верньером что-то настраивать трудновато.

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

блин а че у тележникова цены не написаны и из товара я вижу ток готовые конструкции

Поделиться сообщением

Igel    3 979

цены обычно в прайсе (цена - в переводе с английского) смотрят

опоздал :lol:

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Рязанцев Владислав
      Данное FAQ предназначено в первую очередь для начинающих, но так-же может быть полезным для состоявшихся радиолюбителей, желающих вспомнить теоретические основы.

Первый и самый главный вопрос, возникающий у человека, вдруг заинтересовавшегося электроникой:
      - С чего начать?
      -Конечно же, с теории! Теория необходима для понимания принципов работы радиоэлементов, а также процессов протекающих в них.
      (Лично я начинал с физики, именно в советском учебнике физики за 10 класс, случайно попавшем мне в руки был раздел электродинамики.)
      Самое первое, что необходимо знать, это чем мы оперируем, то есть электрическим током. Можно представить, что ток это вода. Тогда соединения это трубы, а электронные компоненты это своеобразные краники, бачки и фильтры. Тогда напряжение это скорость воды, а ток- давление. Напряжение измеряется в Вольтах, а ток в Амперах. При помощи электронных компонентов мы управляем током, и получаем необходимые нам результаты, преобразуя ток в другие виды энергии- свет, движение, звук.
      Электрический ток
      Что такое ток?
      Источники электрического тока
      -Какие есть радиоэлементы, и что они делают?
      -Есть большое множество различных элементов, обладающих своими свойствами. Самые базовые из них:
      Резистор- компонент, создающий сопротивление протеканию тока. Имеет параметры- сопротивление и максимальная рассеиваемая мощность. Сопротивление измеряется в Омах, чем больше Ом, тем меньше тока пройдет через резистор. Мощность указывает, сколько мощности может пропустить резистор, не перегорев и не перегревшись. Превышение приводит к перегоранию или перегреву резистора. Мощность, рассеиваемая резистором в конкретном случае, рассчитывается при помощи закона Ома и формулы мощности.
      Резисторы
      Резисторы, ток и напряжение
      Конденсатор- элемент, накапливающий энергию. А так-же пропускающий только переменное напряжение, и только один импульс на момент заряда при постоянном токе. Имеет параметры- емкость и максимально допустимое напряжение. Емкость означает, сколько энергии может запасти конденсатор при фиксированном напряжении, и измеряется в Фарадах (мкФ-микроФарад). Максимально допустимое напряжение- напряжение на которое можно зарядить конденсатор. При превышении конденсатор обычно выходит из строя.
      Конденсатор
      О компонентах. Конденсаторы и резисторы
      Диод- полупроводниковый прибор, пропускающий ток только в одном направлении. Состоит из одного n-p(электронно-дырочного) перехода. Имеет параметры- максимально допустимый ток, максимально допустимое обратное напряжение, напряжение падения. Максимально допустимый ток означает, сколько тока можно пропустить через диод в штатном режиме. Напряжение- максимальное напряжение, приложенное к диоду в обратном направлении. Напряжение падения характеризует, напряжение, падающее на диоде, при прохождении через него тока. Превышение тока или напряжения обычно приводят к перегреву и пробою.
      Диоды и их разновидности
      Транзистор(биполярный)- является самым распространенным активным элементом. Состоит из двух встречно включенных полупроводниковых n-p (электронно-дырочных) переходов на одном кристалле. Проходящий через один из переходов ток, влияет на ток, проходящий через второй. Имеет параметры- максимально допустимые ток и напряжение для каждого возможного направления, коэффициент усиления, напряжение насыщения. Коэффициент усиления показывает зависимость напряжение на коллекторе, в схеме с общим эмиттером, в зависимости от напряжения, приложенного к базе. Напряжение насыщения указывает, сколько Вольт необходимо приложить к базе, чтобы транзистор открылся.
      Немного о транзисторах...
      Биполярные транзисторы
      ОУ- операционный усилитель, он же компаратор. Представляет собой микросхему, содержащую в себе усилитель, имеющий дифференциальные входы, то-есть прямой и инверсный, и обычно один выход.
      Операционный усилитель? Это очень просто!
      -С чего начать практику?
      -Базовое умение радиолюбителя- умение паять. Значит, первым делом необходимо научится паять. Для пайки вам понадобится паяльник, а также расходники- припой(олово) и флюс(канифоль).
      Пайка для начинающих
      Как правильно паять?
      Особенности сборки и монтажа радиосхем
      Далее вам будет необходимо начать собирать простые устройства. Статьи вы найдете здесь Начинающим радиолюбителям
      Ну и самое простое устройство, рекомендованное мной- Простейший генератор звуковой частоты
      -Какие инструменты нужно иметь на своем рабочем месте?
      -Необходимы инструменты для пайки, монтажа и демонтажа компонентов. А так-же простые слесарные инструменты.
      Инструменты
      Инструмент электрика
      -С чего начать изучение микроконтроллеров?
      Технический английский! Как ни крути, а без знания технического английского вам будет очень и очень туго. Все даташиты, описания протоколов и т д. публикуются на английском языке. И он-лайн переводчик тут не поможет, т.к. переведет так, что еще больше запутаетесь. Хороший словарь по радиоэлектронике есть в составе словарей Lingvo.
      -Охватить сразу не получится. Есть различные семейства МК. И придется для начала выбрать одно из них.
      AVR:
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 1
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 2
      Микроконтроллеры AVR для начинающих - 3
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Обучающий видео курс для начинающих по микроконтроллерам
      Фьюзы микроконтроллеров AVR – как и с чем их едят
      ARM:
      ARM – это просто (часть 1)
      ARM – это просто (часть 2)
      ARM – это просто (часть 3)
      ARM. STM32 быстрый старт
      STM32 простой и быстрый старт с CooCox CoIDE
      -Литература для начинающих, или- Что почитать?
      Ниже предлагаю список литературы, которая будет полезна для начинающих радиолюбителей.
      Основы теории цепей Электроника? Нет ничего проще! Книги Семенова Б.Ю. Книги Ревича Ю.В. Юный радиолюбитель Введение в цифровую технику Введение в микропроцессорную технику Удивительные электронные устройства Электронный сборник схем для радиолюбителей Радиолюбительская азбука. Том 1. Цифровая техника Радиолюбительская азбука. Том 2. Аналоговые устройства Вы всегда можете задать интересующий вас вопрос в разделе Песочница или Вопрос-Ответ . Но для начала убедитесь, что данный вопрос еще не обсуждался, воспользовавшись поиском. Уважайте труд модераторов и посетителей форума, не желающих видеть постоянно дублирующиеся темы.
      FAQ будет пополнятся и расширятся, на основе анализа раздела Песочница. Если кто хочет дополнить FAQ - пишите сообщение, переместим в первый или второй пост
    • Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Имеется автомобильная радиостанция Пальма ПН. Можно ли её использовать для связи с "малышками" BAOFENG UV-5R. В качестве базы будет работать?
      Palma.doc
    • Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Имеется автомобильная радиостанция Пальма ПН. Можно ли её использовать для связи с "малышками" BAOFENG UV-5R. В качестве базы будет работать?
      Palma.doc
    • Автор: Константин-Сев
      Продам полностью новый аналого-цифровой преобразователь сигнала гирокомпаса и лага unicont adpc-101- это аналогово-цифровой преобразователь сигналов гирокомпаса и лага. Это устройство устанавливается на судах с гирокомпасами и лагами, не способными выдавать текущие значения в формате NMEA- 0183 (IEC-61162) навигационному оборудованию, потребляющему информацию о курсе и скорости в цифровом виде. Изделие может устанавливаться на суда в связи с их переоборудованием автоматической идентификационной системой и выступать в роли сопрягающего устройства между компасами и лагами устаревших моделей.
      Цена вас удивит , всего -15.000руб.
      В других сервисах почти в 2 раза больше цена.
      Готовы направить почтой России  . В комплекте имеется документация(manual). Если есть вопросы пишите .

• Автор: Anton-VII
      Продам радиостанцию Лен-В 1Р21В-3 б/у в хорошем состоянии в количестве 1шт - 700руб. Могу отправить в любой город почтой России или транспортной компанией (стоимость пересылки за ваш счет). Перевод денег на пластиковую карту Сбербанка.