• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

701 сообщение в этой теме

lc433    35

Там слишком много всего по ссылке, ничего не понять. Разработал такую схему:

post-35482-0-96080400-1289074520_thumb.jpg

Почему-то работает только с последовательным контуром, если поставить конденсатор паралельно катушке сразу глохнет. На частотах 600 - 1100 кГц даёт мощный сигнал. С другой катушкой сигнал послабее процентов на 95%, но ЦШ его не видит, видимо выше 50 мГц.

Интересно, почему глохнет с паралельным контуром. Может есть еще какая-нибудь схема?

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
G1KuL1N    96

IC - покури умную книжку поймешь. В любом случае эта схема не катит для ГПД - стабильность никакая.

..............

Rel@x тут предлагал осваивать 137кГц.

Нашел простую конструкцию антенны и передатчик. Можно попробовать.

post-34627-0-97360100-1289075641_thumb.jpg

post-34627-0-13843400-1289075653_thumb.jpg

Поделиться сообщением

lc433    35

А что вы думаете по поводу этой схемы?

post-35482-0-95383800-1289145101_thumb.jpg

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Вот тебе схема более менее стабильного ГПД,

post-34627-0-42435000-1289145960_thumb.gif

его можно и для проверки контуров использовать - зная емкость и частоту, находим индуктивность. Чтоб получить относительно высокую стабильность - катушка мотается посеребренным проводом на керамическом каркасе и помещается в экран (это не только в этом но и в любом ГПД), и сам ГПД тоже помещается в экран.

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Да ему гпд видимо для приемника.

Поделиться сообщением

amateur    18

Да я не пойму, чего он там лепит. То катушки, то эл. магниты. Теперь приемник мучает и сам мучается. Странный парень.

Изменено пользователем amateur

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Изобретатель однако..

Поделиться сообщением

lc433    35

Тут пропал мой пост, в котором все подробности идеи.

А зачем этот ГПД нужен был? Я уже подзабыл немного, что-то с детектированием связано?

G1KuL1N: Тот пост пропал, так как никакого отношения к связи не имеет, да и этот тоже - откровенный троллинг.

Поделиться сообщением

ПАПА    14

Это мы должны знать зачем Вам ГПД??? Вы и схемы предлагали не зная зачем он Вам?

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Не..мне это нравиться,спрашивает у нас зачем ему ГПД.

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

вырубили у меня инет,решил собрать измеритель резонанса контуров+волномер думаю нужная вещь,можно п423 заменить п416-обратный ток разный? блин схема в книге дудича малогабаритные изм приборы книга чета не выкладывается и ссылки у меня нет

Поделиться сообщением

lc433    35

G1KuL1N: Тот пост пропал, так как никакого отношения к связи не имеет, да и этот тоже - откровенный троллинг.

Во-первых, меня сюда пригласили по поводу моего вопроса, заданного в теме "жучки", касающегося проверки и диагностики контуров. Во-вторых, к связи тот пост имеет прямое отношение, поскольку вся связь завязана на колебательных контурах и высоких частотах. В-третьих, мне не нужен ГПД, мне нужен измеритель резонанса контуров, о котором говорит T@MERLAN в предыдущем посте.

Могу только добавить, что периодически посещаю книжный магазин, но не нахожу там интересующей тематики, поэтому прибегаю к форуму и его ресурсам. И, кстати, благодаря ему решил многие технические вопросы. К примеру, изготовил сильный электромагнит при содействии Mark-sekretniy agent и других специалистов, посещающих раздел "Начинающим".

Вообще, тема генерации радиочастот и создания автоколебательных систем мало освещена на форуме. Я подумываю о том, чтобы открыть её, если не встречу возражений с вашей стороны.

Ведь путь в эфир начинается с задающего генератора...

Изменено пользователем lc433

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Имеет онтношение к измерительной технике, но не к КВ трансиверам! В эту тему тебя послали так ты сказал что ГПД тебе нужен, а не измеритель.

Я уже сказал - собираешь схему из поста 91. С1-С7, С13, R8 не ставишь. Вместо катушки L1 - подключаешь измеряемый контур - ВСЕ частотомер на выходе показывает частоту резонанса контура. И не надо изобретать какие то супер - пупер измерители, которые все равно у тебя не заработают.

Это последний пост про измерители - дальнейшие посты про измерители буду удалять, хочется обсуждать - создай тему в Измерительных приборах.

тема генерации радиочастот и создания автоколебательных систем мало освещена на форуме Я подумываю о том, чтобы открыть её, если не встречу возражений с вашей стороны.

Да делай что хочешь - главное чтоб народ там не ржал от слов - космические катушки из сверхпроводника.

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Путь в эфир начинается с кв приемника наблюдателя или трансивера.А с одних задающих генераторов начинаются жучки.

Хочеш проверять контура? Ищи схему ГИР на кп303.

Поделиться сообщением

bars59    108

У кого как :D У меня начинался с шарманки.

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Я тоже начинал с шарманки,так что выходец с 5й категории.Собери ГИР лучше на полевике КП303.

Поделиться сообщением

G1KuL1N    96

Частотомер собери, вот например простой - http://www.uarl.com.ua/cxemy/files/digi1/digiscal.htm ГПД трансивера без частотомера сделать невозможно (собрать возможно конечно, но вогнать в диапазон невозможно практически), для приема SSB каждый десяток - сотня Герц важна, его же можно и как цифровую шкалу твоего трансивера использовать.

Поделиться сообщением

STEN50    4 184

Гир для настройки антенн пригодиться.

Поделиться сообщением

bars59    108

А я друзья честно сказать немного остыл от КВ.При наличии интернета,мобильной связи и т.п как то не актуально это.Раньше когда это был чуть не единственный способ общения это было что то.

Поделиться сообщением

ПАПА    14

Вообще тут правильно сказано. Начинать строительство КВ аппаратуры надо с покупки/изготовления частотомера. Потом к нему добавляют ГИР, измерительный генератор, ГС, ГКЧ, измеритель уровня и т.д. А имея один ГИР по мелкой самодельной шкале пользуясь простым верньером что-то настраивать трудновато.

Поделиться сообщением

T@MERLAN    3

блин а че у тележникова цены не написаны и из товара я вижу ток готовые конструкции

Поделиться сообщением

Igel    3 983

цены обычно в прайсе (цена - в переводе с английского) смотрят

опоздал :lol:

Изменено пользователем eu1sw

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Имеется автомобильная радиостанция Пальма ПН. Можно ли её использовать для связи с "малышками" BAOFENG UV-5R. В качестве базы будет работать?
      Palma.doc
    • Автор: Jeka^^
      Здравствуйте. Имеется автомобильная радиостанция Пальма ПН. Можно ли её использовать для связи с "малышками" BAOFENG UV-5R. В качестве базы будет работать?
      Palma.doc
    • Автор: Константин-Сев
      Продам полностью новый аналого-цифровой преобразователь сигнала гирокомпаса и лага unicont adpc-101- это аналогово-цифровой преобразователь сигналов гирокомпаса и лага. Это устройство устанавливается на судах с гирокомпасами и лагами, не способными выдавать текущие значения в формате NMEA- 0183 (IEC-61162) навигационному оборудованию, потребляющему информацию о курсе и скорости в цифровом виде. Изделие может устанавливаться на суда в связи с их переоборудованием автоматической идентификационной системой и выступать в роли сопрягающего устройства между компасами и лагами устаревших моделей.
      Цена вас удивит , всего -15.000руб.
      В других сервисах почти в 2 раза больше цена.
      Готовы направить почтой России  . В комплекте имеется документация(manual). Если есть вопросы пишите .

• Автор: Anton-VII
      Продам радиостанцию Лен-В 1Р21В-3 б/у в хорошем состоянии в количестве 1шт - 700руб. Могу отправить в любой город почтой России или транспортной компанией (стоимость пересылки за ваш счет). Перевод денег на пластиковую карту Сбербанка.
    • Автор: Константин-Сев
      https://radiodigital.ru/standard-horizon-hx-280s/?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTtTdGFuZGFyZCBIb3Jpem9uIEhYLTI4MFM7Wkc3SVByejdGQlpRQ0tHWVBxZlJ2Zzs&frommarket=https%3A//m.market.yandex.ru/product/7719422&ymclid=107441011840201200600000
      Продам Радиостанцию носимую морскую УКВ STANDARD HORIZON , HX280S , эксплуатировался всего один год. 
      Комплект : радиостанция с антенной и клипсой , зарядное устройство полное.
      Сама рация никогда не подводила , и работала на "УРА".
      Цена низкая.
      Если возникнут вопросы пишите .
      Возможна отправка Почтой России.