Перейти к содержанию

Замена ОУ в Asus Xonar D1


Рекомендуемые сообщения

Купил 5 дней назад не для игр а для музыки (была до этой X-fi extrim gamer) Цап cs4398 на фронтах в фильтре стоят 5532 jrc, звук не правильный,высокие грязные надоедливые и бас суховат,малое разрешение.

Так вот прошу, подскажите какие ОУ можно поставить вместо 5532? питание ОУ +7\-7v. Перевернул дядю Гугла и опредилился на двух вариантах AD823 и AD8066 в Soic8, Усилитель Лайкова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, выбор достаточно широк, ведь CS4398 имеет дифференциальный выход по напряжению. AD8066 хороши тем, что имеют ПТ на входе, соответственно меньшие входные токи и токи сдвига. Правда, не уверен, что это позволит отказаться от разделительного конденсатора, ведь у CS4398 однополярное питание. Люди хвалят THS4062. Сам не использовал, ничего сказать не могу. Желательно изучить схему аналоговой части на предмет возможности использования скоростных ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю что отозвались, к сожалению у меня нет доступа к THS4062( у неё и разпиновка другая) но есть эти что я указал и есть opa2132. А что если попробовать сделать фильтры на отдельных платах с отдельным питанием( маленький трансформатор +стабилизатор + ФНЧ)?

. Желательно изучить схему аналоговой части на предмет возможности использования скоростных ОУ.

Мануал сервиса не смог найти на Xonar d1 перерыл весь гугл, а если я сфоткаю звукавуху и выложу может ли это помочь ВАМ!!!

За ранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схемы звуковой карты Вы, разумеется, не найдете. Это надо самому изучать. Интересовала схема построения аналоговой части и номиналы в цепи ОООС ФНЧ. AD823 может оказаться предпочтительнее, но и AD8066 можно попробовать использовать, обязательно проверив отсутствие любых следов самовозбуждения.

Отдельная плата со своим стабилизатором - решение, конечно, хорошее. Реализация может оказаться не очень удачной. Попробуйте сначала сменить ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно вместо THS4062 попробовать другую модель ОУ, похожую - THS4052. Стандартная цоколёвка для сдвоенных ОУ, скоростные и частотные параметры - на высоте, играет в I\U преобразователя ЦАПа - на голову выше ОРА2132. Важный плюс-Unity-gain Stable (скорректирована до работы повторителем).

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый вечер Вадим,(защиту вашу собрал, всё работает как часики) ;) , к Техаским Инструментам доступа нет :angry: а семплы заказывать не пробывал но мне кажется что это дело не пойдёт :unsure: , еслиб на фирму заказывал тагда да, а часному литцу кто его знает. Почитал на форумах многие рекомендуют ad8066\65 но надо проверять на возбуд скопом, а его нет :o (впринципе как и все широко полосные и скоростные ОУ), а ad823 говорят что можно ставить и не парится, наушники подключать не буду, мне для усилителя :D .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не видел Асусовский "Сонар", но в Аудиджи, например, блокировочники висят буквально в одном-двух миллиметрах от ног питания ОУ, так что с этим там всё нормально. А вот цепь ООС, точнее, её длина, может привести к возбуду. Хотя чаще всего причина возбуда не в этом, а в чрезмерном увлечении высокоскоростными ОУ. Даже когда в этом нет никакого смысла.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Засвистеть" ОУ может не по причине неудовлетворительной трассировки питания, с этим, как правило, все в порядке, но по причине относительно больших номиналов резисторов в цепи ОООС. А вот широкополосность имеет плюсы. Такие ОУ имеют высокие токи покоя и малочувствительны к ВЧ помехам, которых на выходе однобитных ЦАП очень много и в очень широком частотном диапазоне. Отсюда и меньшие искажения по сравнению с ОУ "general use", и лучшее звучание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в X-Fi Music поставил AD8066. Там CS43xx. Генерации замечено не было. По крайней мере 20МГц-й осциллограф ничего не увидел.

Звук конечно стал получше, но кардинально ничего не изменилось. По сравнению с мультибитником.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Привет! Ну что, с заменой опера что-нибудь получилось!

Я тоже хочу купить себе такую звуковуху, подкупает цена 2200р и топовый цап Cirrus-Logic CS4398. Стоит ее покупать?

Сейчас у меня Audigy2 zs, по звуку совсем теперь не устраивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Решил и я на своей Xonar D1 поменять ОУ на более приличный. Составил список из наиболее надёжных кандидатов и пошел в радиомагазин. Единственным доступным и то только под заказ оказался AD8066 в SO8 корпусе за $8.

Через несколько дней ОУ приехал, но он оказался немного меньше по размеру, чем родной NE5532 от JRC. Осмотрев контактные площадки на плате я увидел, что ОУ без проблем достанет до их краёв. Старый ОУ было решено выкусить из платы, а не выпаивать, чтоб не повредить площадки. Остатки ног старого ОУ были удалены паяльником, одновременно с прогревом осуществляется подача припоя (припой, желательно, как можно тоньше), тугоплавкий припой из платы смешивается таким образом с подаваемым припоем и остатки ног старого ОУ сами заплывают на жало паяльника. Затем снял остатки лишнего припоя с площадок паяльником, залудил тонким слоем припоя ноги нового ОУ. Аккуратно и ровно выставив ОУ на площадки, немного прихватил паяльником крайние ноги ОУ для фиксации, а затем пайка с подачей припоя. Последним штрихом удалил остатки флюса ватой смоченной спиртом.

Звучание аудиокарты с новым ОУ меня порадовало :wub:, потратить на это дело $8 и 20 минут времени - оно того стоило :beach:.

post-134473-0-78939400-1322663352_thumb.jpg

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TDSS, Надо воздушную паяльную станцию для этих целей.

5-10 сек и м/с снята.

Капельку флюса и припаять, вернее вдуть :D , можно.

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По ходу спрошу .У меня не работает целое гнездо интегрованой звуковой карти как на вход так и на виход .что ето может бить мет просто сгрорел ОУ какой то или же ето цифвровая часть?

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@TDSS,

Пока у меня небыло ВПС, то я делал так:

Кривой и плоской иголкой подцеплял м/с со стороны ряда ножек и

паяльником с каплей олова одновременно грел этот ряд ножек.

Когда м/с приподымается ( 0,5 - 1 мм ) убирал паяльник.

Потом подсовывал иглу под м/с и оплёткой отсасывал припой.

Всё, одна сторона отпаяна.

Отпаять вторую проблем нет.

Главное не прилагать никаких усилий.

Таким образом я отпаивал м/с EEPROM.

А при работе с EEPROMом, главное не потерять информацию.

Так что выпаянные ОУ выкидывать не придётся, можно использовать вторично. :D

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Всем привет, купил себе Asus Xonar D1 как то непонятно вроде лучше чем первая аудитжити и детальнее и оттенков больше но суховато на сч, вот думаю есть ли смысл менять оу , при том что в активном фильтре умзч, стоят ne5532??? или подождать немного и переделать весь тракт с применением более хороших ОУ?.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня асус DS. цаП там вроде такой же, а 5532 в корпусе дип8 и в панельку установлен - производитель специально предусмотрел возможность замены этого ОУ. И заменил я его на ОРА2134. через колонки (сейчас использую миклолаб соло 6с, но пробовал и на других компьютерных колоного такого же класса, а так же двух своих самодельных) звук пракитчески не изменился. ну может сосем чучуть, но в какую сторону и что именно изменилось - трудно сказать. А вот в наушниках звук поменялся кардинально! Ради этого стоит менять, да. Тоесть получается что в ОРА перегрузочная способность по выходу лучше и вон работает с меньшими искажениями при низкоомной нагрузке. Но все-таки это не тот ОУ чтобы подключать сразу к нему наушники, поэтому я сделал усилитель для наушников по схеме waso - звук стал еще лучше! оно и понятно - входное сопротивление усилка 22 ком, а наушников 32 ома :crazy:

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя хорошая качественная акустика - то попробовать можешь. К усилителю это тоже относится. А если обычные компьютерные - то даже не мучайся. Качество даже дорогих мультимедийных колонок на порядок хуже того же родимого 5532.

П.С. под качественным усилителем я имею ввиду не на тда-хе, а как минимум транзисторный Холтон или Ланзар.

Добавлено позже:

Я он в своих микролаб соло 6с посмотрел (а это одни из лучших комп. колонок) - там стоит цифровой темброблок и после него еще один каскад усиления на том же 5532. я его пустил в обход, то есть исключил из тракта - разницу не услышал совсем. только тише стало (но мне так лучше даже), а по качеству - только сам темброблок засирает сигнал в 10 раз больше, так что не смысла экономить на спичках, надо искать "самое слабое звено" и над ним танцевать с бубном)

Изменено пользователем vadimstalker

- Билетик предъявите!

- Да вы что! Я же проводник!

- Да хоть конденсатор, закон есть закон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня сейчас усилитель "Усилитель мощности с высоковольтным ОУ" Ж.Радио 2006 №5 4 канала + активный фильтр на ne5532 2 каскада буфер и фильтр, планирую ОМ2 усилитель по фильтру хз пока что. по динамикам нч YD300-02 red 5гдш4 и Byema T2030 150/12000. Я хз есть ли смысл... потом планирую купольный сч а 5гдш на мидбас 200-2000гц.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clor и как этот "Усилитель мощности с высоковольтным ОУ" по звучанию на сч и вч .я думал его собрать

Изменено пользователем olega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...