Перейти к содержанию

Система защиты


Рекомендуемые сообщения

но смысл, когда, в принципе, BD139 можно поменять на 2N5551 ( по току всё проходит, придётся подгибать ноги, правда ) или на КТ815А-Г.

Я просто сторонник здравого(я так думаю) минимализма. Зачем городить два транзистора(+резистор), когда можно поставить один. Это упрощение разводки, экономия места на плате (мизерная, правда) и увеличение надёжности.

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,9т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вадим наблюдаю интересный момент когда выставляю на 4Ома рэле срабатывает как положенно,потом подключаю 2Ома.

И через пару секунд рэле реле опяже включаютца в чём может быть причина.. питаю защиту от Б5-48 подаю напругу 22 вольта,

пробовал и 25 но никаких результатов..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я настраивал следующим образом.

R6 поставил в максимальное сопротивление и потихоньку его снижал, по пол-оборота, подцепив свои АС. Снижал до тех пор, пока не подключило. Потом, для проверки - цеплял 2 колонки в параллель на один канал. С многооборотниками проблем не возникало обычно. Возможно, что вместо 2 кОм там стоит поставить 1 кОм, но у меня других не было. Тогда точность повысится в 2 раза и будет попроще.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подкинул на 1ком ситуацыя неизменилась секунды три горит светодиод а потом включается рэле..вчём дело непойму :(

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какой именно светодиод горит ?

Нагрузку 2 ома цепляли как: на ходу или же через отключение от сети с последующим включением? На ходу сопротивление нагрузки не определяется.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вобшем либо подключает 2 и 4Ом либо неподключает ваще,когда подключает 4Ома то 2 подключает с задержкой около 3-5 секунд...

В чём же может быть дело??? вроде всё целое и правильно запаяно..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте то же самое проверить при выпаянной ноге стабилитрона 3,3 В. Если глюки прекратятся - поменяйте его.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой именно светодиод горит ?

Я,внедрил по вашему совету через 10ком резистор на колектор BD139 (авария).

Нагрузку 2 ома цепляли как: на ходу или же через отключение от сети с последующим включением?

Да.

вместо колонок подключаю резистори МЛТ-2 2Ом и 4Ом(два последовательно)

Может и мой грешок мож неправильно подключаю...

мои действия;

подаю 22вольта на электролит,соиденил main gnd c gnd и с amp out. и вешаю нагрузку на АС и amp out.

Если вдруг чё нетак то поправте...мог и ошыбится где..

Попробуйте то же самое проверить при выпаянной ноге стабилитрона 3,3 В. Если глюки прекратятся - поменяйте его.

что с ним что без нево картина таже..

вот примерно нарисовал как подключаю...

post-36637-013992400 1288264953_thumb.jpg

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подаю 22вольта на электролит,соиденил main gnd c gnd и с amp out. и вешаю нагрузку на АС и amp out.

Если вдруг чё нетак то поправте...мог и ошыбится где..

Попробуйте поменять транзисторы Т1, Т2 на другого типа (обращая внимание на цоколёвку).

Ещё раз попробую объяснить принцип работы. В момент подключения - колонки отключены от выхода усилителя и через нормально замкнутый контакт реле и резистор R1 (R4 в другом канале) подключаются к питанию защиты. То есть через колонку течёт небольшой ток, создающий на сопротивлении АС - некоторое падение напряжения. Для 4хомной нагрузки - это около 0,27 В, для 2 Ома-в два раза меньше получается (питание - 22В).

Именно это напряжение смещает переходы ЭБ транзисторов Т1 и Т2 и держит их закрытыми. Если напряжения на нагрузке падает менее 0,27В - то транзисторы открыты и не дают реле сработать. Задача при настройке-вывести потенциал баз Т1, Т1 в такой режим, чтобы транзисторы были закрыты при нагрузке 4 Ома - и открывались при 2 Ом. Диоды Д1, Д2 предохраняют транзисторы от повреждения обратным напряжением БЭ в рабочем режиме, а диод Д3 служит для термокомпенсации - плата защиты работает в закрытом корпусе, температура внутри которого меняется.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да и добавлю я поставил терморезисторы по 10 ком и R15 на 39 ком думаю что ето на скорость недолжно повлеять...

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, на скорость это не влияет.

Тут пришла в голову такая мысль - у вас цоколёвка реле совпадает с той, на которую расчитывалась плата? ( переключающий контакт должен быть посередине контактной группы)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобшем заменил Т1,Т2 на нашы кт3102 результата ноль...

В момент подключения - колонки отключены от выхода усилителя

вот тут малек непонял защиту нужно включать без колонок?

если я подключаю без нагрузки то через небольшую паузу реле подключается как толька вешаю 2,4 ома то ваще нереагирует...

да кстати как отпаиваю минус от amp out то реле ваще неподключается.

чето тут нето кагдаподключаю питание с АС подключенной к защите то рэле несрабатывает а как толька отключаю сразу

светодиод авария тухнет рэле подключается..

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето тут нето кагдаподключаю питание с АС подключенной к защите то рэле несрабатывает а как толька отключаю сразу светодиод авария тухнет рэле подключается..

Крутите в сторону уменьшения сопротивления R6 ( можно проконтролировать цэшкой по снижению напряжения на нём) до тех пор, пока реле не включатся и "Авария" не погаснет. Нагрузка должна быть подключена в номинальном режиме.

да кстати как отпаиваю минус от amp out то реле ваще неподключается.

В этом случае вход защиты оказывается висящим в воздухе по постоянному току. Она может и не подключить вообще. Отсюда рекомендация - при настройке точку Amp Out садить на землю.

вот тут малек непонял защиту нужно включать без колонок?

Реле - пока оно не сработало - держит АС отключенными от выхода УМЗЧ - но подключенными к R1 (R4). Поэтому без колонок включать, конечно, можно, но это будет равносильно бесконечно большому сопротивлению нагрузки.

Померьте напряжение на базах Т1, Т2 относительно земли. Должно быть в районе вольта.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам Вадим за помощь!

Проблеме решына дело было всётаки в подстроечнике просто надобыло виставить ево так чобы была задержка срабатывания в несколько секунд а,не как у меня сразу было, менее секунды теперь все работает нормально обдув 50 термо в районе 90.

Может кому пригодится,я решыл не парится с водой а просто термисторы прикрутил к радиатору+цыфровой градусник и грел феном

и таким макаром отладил термо защиту..

Да Вадим а,можно зделать чтоб кулер начинал крутится плавно допустим с 50 градусов и начинали обороты нарастать плавно до максимума а,при градусов скажем 30-ти крутился медленно и несоздавал шума...

Изменено пользователем __yura

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно зделать чтоб кулер начинал крутится плавно допустим с 50 градусов и начинали обороты нарастать плавно до максимума а,при градусов скажем 30-ти крутился медленно и несоздавал шума...

Можно, но кулер со временем подсыхает и будет требовать большего пускового тока, а на малом токе через него - будет стоять. Тут же - при нагреве радиаторов до 50 смазку "пробьёт" полным пусковым током, а дальше уже будет крутить вполсилы ( ну или как сами настроите). В контроллерах обдува по выходному напряжению УМЗЧ не учитывается температура радиатора - а это неверный путь. Усь может работать и на 8 Ом, и на 2, и в разных случаях греться будет по разному.

Проблеме решына дело было всётаки в подстроечнике просто надобыло виставить ево так чобы была задержка срабатывания в несколько секунд а,не как у меня сразу было, менее секунды теперь все работает нормально обдув 50 термо в районе 90.

Честно говоря, я вообще не подозревал, что она ТАК может работать и включать реле сразу ( у меня такого не замечалось, а собрал штук 6 уже по этой схеме) )) Несколько секунд должна быть задержка подключения - этого достаточно для завершения всех переходных процессов усилителя.

Может кому пригодится,я решыл не парится с водой а просто термисторы прикрутил к радиатору+цыфровой градусник и грел феном

и таким макаром отладил термо защиту..

Тоже хороший вариант, но точнее можно будет отстроить на ощупь, при реальной эксплуатации. Обдув и вода - это же так, для примерной настройки...

Спасибо вам Вадим за помощь!

:) Лучшая благодарность-ещё одна рабочая конструкция с понявшим принцип её настройки человеком.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот поставил резистор R25 360Ом.вроде болиимения нормально крутит и не шумит...

тут прикрепляю фаилик с системами обдува одна из схем доволе приметивная и простая повторенная мной неоднократно и неплохо регулирует обороты может кому пригодитца...

А,принцып работы понялбы быстрее еслиб спина неболелаб :D ато отвлекает :lol:

И ещё раз спасиба Вадим за помощь и харошую схему!!!

Регулятор скорости вентилятора в БП.rar

век учись,век жыви и дураком помреш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Делал тут себе катушку, решил поделиться, для тех, кому может интересно будет намотать катушки на ином каркасе, прим - радиально или проводником с диаметром другим сечением (2-4мм):

Эмпирически было установлено, что индуктивность катушки должна

составлять ~ 1 uH.

Подсчитать кол-во витков опираясь на сечение и каркас, можно любой программой расчёта индуктивностей.

Изменено пользователем Lolmen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Подскажите как увеличить задержку при включении? Сейчас где-то 1.5-2сек (после срабатывания реле в колонках слышен небольшой хлопок)хочется увеличить задержку раза в 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

waso

Подскажите, какие реле применить, чтобы они как можно меньше оказывали влияние на звук?!

У нас в магазине есть только реле Tianbo TRA1 L-24VDC-S-Z. Вот ссылка на даташит: http://www.transistor.ru/pdf/relays/pcb/TRA1.pdf

Мне кажется должны подойти!

Изменено пользователем Marti
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использовал такие реле, работают нормально.

По влиянию на звук - нужно сравнивать...

По идее, в любом реле при протекании тока через контакты происходит точечная микросварка, уменьшающая сопротивление контакта.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

использовал для коммутации выхода реле РЭН33

хорошее реле , отлично себя показало, только управляющий ток любит кушать и на 24 вольта оно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"для коммутации выхода реле РЭН33" - видимо большего размера ничего не нашлось :),

правда есть гарантия, что контакты не "сварятся" при форсможоре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Егор Булкин Надо начинать с фото крупным плано , сдесь нет экстрасенсов.  Может драйвер двигателя ..........
    • Перечитал ещё раз солидные печатные работы этих специалистов. Понял, что не могу понять ход их мыслей. Включил свой мозг, немножко им пошевелил... Он мне выдал простое логическое построение: Многообмоточный трансформатор с выпрямителями можно заменить на синхронно работающие генераторы, выдающие одинаковые по форме импульсы, имеющие разную (хоть произвольно плавно устанавливаемую) амплитуду, в которой учтено падение напряжения на диодах, и идеальные диоды на выходе, с прямым напряжением ноль. Это будет абсолютно точная по всем параметрам эквивалентная схема, к которой можно подключать нагрузку через связанные дроссели. Работа дросселей от этого не изменится никак, от слова "совсем". Для расчёта дросселей существует только амплитуда напряжения импульсов. При чём тут количество витков обмоток трансформатора?? Интересно, откуда у всего этого ноги растут?
    • Ну, пускай БП, действительно, полудохлый и не в состоянии держать наброс нагрузки, но дежурка-то почему тоже скачет? От неё, по идее, ничего такого питаться не должно, да и вообще, по сути, это отдельный блок, мало связанный с силовой частью. Может, там сетевые электролиты уже совсем никакие ( или изначально малы)?
    • Так это зависит от применяемой технологии изготовления. Кому-то надо зеркалить, кому-то нет. Ну и да, используя чужие проекты, немного вникать и проверять, а не копировать вслепую - полезная привычка. 
    • Есть у меня стойкое ощущение, что тема тролльная. Либо номинант на самую глупую тему года, а то и десятилетия.
    • Надо просто потратить пару часов личного времени, почитать, что такое газоразрядные индикаторы, как работают, чем питаются и вопросы отпадут сами собой. Это будет полезно, как для повышения общего уровня, так и понимания работы устройсва, которое вы, видимо, собираетесь строить. По сути - обычная неонка, с фигурными электродами, от этого и плясать.
    • Добавлено: Нашёл ваше старое обсуждение этой статьи с автором её перевода на Коте в 2011. Спасибо, дальнейшее обсуждение этой статьи не требуется. Если можно, ответьте развёрнуто только на одну фразу: Это из статьи Гончара и Степанова с кафедры автоматики и телемеханики Томского политеха. Каким образом сюда приплетены гармоники, я пока ещё не разобрался, но очевидно, что эти авторы тоже однозначно утверждают, что число витков ДГС должно быть пропорционально числу витков обмоток трансформатора, и падение на диодах совершенно не при чём. но тут же пишут вторую загадочную фразу: Тут нестыковка, и судя по всему опечатка - "не" (подчёркнуто синим) явно лишнее, так как в выходное напряжение каналов падение напряжения на диодах входит. Ни их фразу не могу понять, ни ваши возражения... Я понимаю, 1974 год - древность, стиль написания научных работ в то время не предполагал краткого и точного изложения мыслей, но гляньте пожалуйста. Статья коротенькая, про количество витков - в конце главы "Методика расчета".
×
×
  • Создать...