waso

Система защиты

1 751 сообщение в этой теме

caleb    10

Можно было магнитный пускатель поставить, он только медленновато срабатывает :D

Для меня размер реле для выхода вообще не критичен, да и вообще размеры не критичны

не отношусь к людям которые колонки покупают по красоте корпуса , под мебель

Сваривания не должно быть при всем желании , контакты 10а еще и спарены

Такую релюху можно на барахолке найти ,если верить описанию на нее контакты из хитрого сплава СрПдМг20-0.3 Зл999.9, которые наверняка для звука хорошо подходят

Изменено пользователем caleb

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Merzavchik    0

Waso, подскажите. В наличии имеются терморезисторы 1,2ком, других просто в нашем славном Иркутсе не нашел (следующие только на на 100 и 150ком), будет ли схема работать с таким номиналом и на сколько необходимо уменьшать сопротивление R11,14,15? А то в первом посте у вас написано что работает начиная от 4,7 ком при соответствующем увеличении R15. Или с таким номиналом схема вообще не будет работать?

Поделиться сообщением

tsf54    727

Merzavchik Поставьте по 4шт последовательно.Я первый раз вообще набирал из 470-680ом.

Изменено пользователем tsf54

Поделиться сообщением

Merzavchik    0

Merzavchik Поставьте по 4шт последовательно.Я первый раз вообще набирал из 470-680ом.

Да вот как то не хотелось бы цепочку делать, об этом варианте я подумал сразу. Вешать гроздь резюков не охото.

Поделиться сообщением

Lolmen    0

2 Merzavchik

Так, там же есть формула для расчёта:

R15 = 2*(NTC1+NTC2)

Поделиться сообщением

Merzavchik    0

2 Merzavchik

Так, там же есть формула для расчёта:

R15 = 2*(NTC1+NTC2)

Я это видел, только автор указывает, что NTC начиная от 4.7ком. Вот и спрашиваю, как поведет себя схема если наоборот уменьшить сопротивление NTC. Почему выбрано начальное значение 4,7ком

Поделиться сообщением

waso    4 138

Схема-то поведёт себя нормально, просто снижать сопротивление терморезисторов не очень полезно-они начнут подогреваться током, протекающим через них. В некоторых случаях это может приводить к "вранью" при срабатывании. В общем-надо проверять, а с точки зрения баланса мостов компараторов никакой разницы нет вообще, если выполняется озвученное условие.

Поделиться сообщением

Merzavchik    0

Схема-то поведёт себя нормально, просто снижать сопротивление терморезисторов не очень полезно-они начнут подогреваться током, протекающим через них. В некоторых случаях это может приводить к "вранью" при срабатывании. В общем-надо проверять, а с точки зрения баланса мостов компараторов никакой разницы нет вообще, если выполняется озвученное условие.

Спасибо за разъяснение. :)

Поделиться сообщением

lolo    4

Как лучше крепить термисторы NTC1, NTC2 на радиатор. Место расположения на радиаторе. Если можно - фото. Спасибо.

Поделиться сообщением

waso    4 138

Особой разницы нет, где-то посередине радиатора, можно даже просунуть провода между рёбер и посадить терморезисторы на силикон. Всё равно потом регулировать подстроечники по фактическому нагреву радиаторов.

Поделиться сообщением

Kontakt61    0

Столкнулся с такой ситуацией, на положительное напряжение около 2.5 вольт защита отрабатывает, на отрицательное того-же уровня - ни в какую. Поменял VT3, C1 эффекта 0... Вылечилось уменьшением R2, R3 до 25 кОм. Транзисторы BC546, BC547.

Поделиться сообщением

waso    4 138

Тут ничего страшного нет, если выбивает плечо в усе - то там явно будет такое напряжение, при котором всё сработает :unsure:

Поделиться сообщением

zuboka    2 481

Здравствуйте. Собираю Ланзар, хочу поставить на каждый канал по отдельной защите. т.е собрать две платы. На каждый радиатор свой кулер, терморезистор, (не впаивая в плату детали для второго канала) отдельный трансформатор для питания защиты.

Я так понял что трансформатор (для защиты ) без общего вывода с напряжением переменным 15В ? Конденсатор в питании 2200*25В.

Для трехсот ватного Ланзара можно купить 30А реле, или лучше найти на 50А ?

Питание УМ +-55В

Спасибо за схему очень нужная вещь.:)

Изменено пользователем zuboka

Поделиться сообщением

lolo    4

Здравствуйте. Собираю Ланзар, хочу поставить на каждый канал по отдельной защите. т.е собрать две платы. На каждый радиатор свой кулер, терморезистор, (не впаивая в плату детали для второго канала) отдельный трансформатор для питания защиты.

Я так понял что трансформатор (для защиты ) без общего вывода с напряжением переменным 15В ? Конденсатор в питании 2200*25В.

Для трехсот ватного Ланзара можно купить 30А реле, или лучше найти на 50А ?

Питание УМ +-55В

Спасибо за схему очень нужная вещь.:)

Nataly_Pro имеет такую же мощность. 16 Ампер хватает.

Поделиться сообщением

zuboka    2 481

Просто начитался на форуме, что при аварии сварятся ( типа не стоит ставить на такую мощу реле). Хочу на 99% быть уверен:) Да и финансы не позволяют шиковать.

Во. В закромах нашел два терморезистора на 3.5кОм, удобно закреплять. И еще нашел две каких-то штуковины крепились каждая на радиаторе левого канала и правого. Усилитель был TESLA . Извените что не в тему подскажите что это? Фото прилагаю. На ней написано

ТН63

250V 0,5A ~

T 85

Грел феном сопротивление равно нулю ( не зависит от темпиратуры) . Думал что разомкнуться при Т - 85*С , но нет.

post-128399-0-69539800-1303226622_thumb.jpg

Изменено пользователем zuboka

Поделиться сообщением

tola3211    40

WASO подскажите пожалуйста, можно ли запитать защиту от 30В, и нужно ли изменить какие-то номиналы в схеме при таком напряжении...

(просто в БП усилителя есть такои отвод)?

Поделиться сообщением

waso    4 138

tola3211, для ОУ типа 4558 в СОИКе это будет уже пределом. Также может понадобиться включить резистор ом на 33...50 в послед с обмотками реле, чтобы они не перегревались. Ещё из негативных моментов - неоправданное увеличение рассеяния тепла на резисторах в обвеске вентилятора. Если он на 12В (типовой компутерный), то 18В нужно будет уводить в тепло. Если для обдува используется два одинаковых вентилятора в послед - то это сильно облегчает положение. Полевик не греется вообще, т.к. работает ключом.

Поделиться сообщением

tola3211    40

Просто достался по "наследству" усилитель с Вашей защитой запитаной напряжением в 30В... Неделю все было в порядке, а вечером перестала подключать акустику. Постоянки на выходе уся нет (~10мВ у обоих каналов), КЗ не было... Из наблюдаемых симптомов- очень гарячие R10 и VD6, С1-4 все 25-ти вольтовые, VT1-5 - 2N5551, микросхема 4558...

Большого опыта в таких делах не имею, пробовал настроить защиту как Вы описываете в 1-м посте, при выпаяном VD7 удается наити момент включения релле... но при повторном включении релле начинают счелкать с периодичностью каждых две секунды. Впаиваю VD7 обратно R6 снова ничего "не решает"...

Подскажите пожалуиста что мне делать - ставить новый трансик на 15В или какие детали в первую очередь менять?

Поделиться сообщением

waso    4 138

Если без VT1, VT2 постоянное щёлкание прекратится, то следует заменить их, а также диоды VD1, VD2.

Из наблюдаемых симптомов- очень гарячие R10 и VD6

Это не симптом. Это следствие повышения питания. R10 увеличить до 750 Ом...1 кОм.

При настраивании защиты отдельно от УМЗЧ провода, в рабочих условиях идущие к выходу УМЗЧ, следует соединить с землёй защиты.

Поделиться сообщением

tola3211    40

Хотел выпаять VT1 и VT2 по Вашему совету... а перед этим включил усилитель еще раз, как есть, в штатном режиме и сходу сгорели резисторы разделяющие входную землю от силовой, причем в обоих каналах??? Теперь вообще ничего не понимаю, может дело было в усилителе (http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/39903-Re-Усилитель-НЧ-350ватт-АВ-класс)

Не подскажите что-нибудь???

Поделиться сообщением

tsf54    727

Защиту надо включить отдельно от усилителя,и все будет ясно.Если включится,значит проблема в усилителе.Вместо колонок повесить резистор 4-8ом.

Поделиться сообщением

Zvik    521

Всех приветствую, пол дня вожусь с данной защитой, реле запустил без проблем а вот с температурными режимами разобраться никак не могу. То горит лампа что включен обдув, то горит лампа перегрева, одновременно заставить чтоб горели 2е лампы или потухли не получается, пробовал в симуляторе, тоже самое.

Поделиться сообщением

waso    4 138

Врёт симулятор.

У ОУ наблюдается иногда такое явление, как инверсия входов. Причиной может стать слишком большое напряжение между ними.

Напряжения на движках подстроечников и на терморезисторе должны быть близки. Если на терморезисторе +5В, а на входах по вольту - вот оно и есть.

Здесь ОУ работают компараторами.

Поделиться сообщением

Zvik    521

При 90 градусах у меня терморезисторы имеют сопротивление в 140Ом. при 50 градусах 570Ом напряжение получается соответственно 0,1В и 0,42В

Если я правильно понимаю, то надо на входах ОУ выставить эти напряжения и будет счастье?

Поделиться сообщением

waso    4 138

При таком напряжении на терморезисторе компараторы нормально работать не будут.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас