• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
waso

Система защиты

1 755 сообщений в этой теме

Artik    131

Вы конечно правы, но на всякий случай, а случаи бываю как известно разные.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Ivansvoi    58

Собрал защиту по этой схеме кит от Gora,если кто будет собирать может пригодится

Термал сразу заработал но реле не хотело включатся пока не убрал резистор р11-100к,с ним на затворе было 2в,без него 5в,транзистор применен irf640.Либо убирать резистор р11-100к либо ставить стабилитрон vd6 на 3.3в

Спасибо Вадиму за схему и Лучезару за киты).

Защита АС V2012 Pro.GIF

Изменено пользователем Ivansvoi
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@Ivansvoi Доброе утро.

Спасибо за пояснения, данный "костыль" идет еще с версии 2010, только там приходилось увеличивать номинал стабилитрона на 6,8 В, а тут уменьшать до 3,3 В. Сам натыкался на эти грабли при сборки 2010 и 2012 версии.

В Pro версии все эти "огрехи" исправлены. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Hamburger    113

Ну это не столько костыль, просто неточность в номиналах. Кстати, я бы не стал убирать R11, чтоб вход полевика не болтался в воздухе, правильнее будет стабилитрон подобрать. А R11 можно увеличить в несколько раз.

Изменено пользователем Hamburger
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Ivansvoi    58
2 часа назад, Hamburger сказал:

Кстати, я бы не стал убирать R11, чтоб вход полевика не болтался в воздухе, правильнее будет стабилитрон подобрать. А R11 можно увеличить в несколько раз.

Исправил,поставил резистор 200к вместо стабилитрона,а вместо R11 300 ком

Поделиться сообщением

vksam    5

Всем привет!

А поделитесь схемой версии 2012 в хорошем качестве, пожалуйста.

Поделиться сообщением

waso    4 251

Никто не поделится. 

В найденной Sertofan схеме есть несколько моментов, которые способны породить вагон и тележку вопросов, относительно включения вентилятора. ЕНка будет греться током вентилятора, которому стабилизация напряжения не нужна особо. А при включении его в цепь истока он не сможет развить номинальную мощность обдува. Надо менять местами кулер и R31, и включить кулер ДО ЕНки.

Поэтому последние три поста темы идут на мороз, считая мой тоже.

См. версию для двухэтажника.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Stanislau    0

Всем привет! Подскажите ,версия защиты 2012года в шапке темы последняя или нет,а то тема очень большая.

Изменено пользователем Stanislau

Поделиться сообщением

datchanin80    97
В 02.06.2017 в 23:46, Hamburger сказал:

circ.GIF

на сколько критичны номиналы стабилитронов в этой схеме? 

а также резисторы 1м5,до магаза не знаю когда выберусь а собрать надо.

Поделиться сообщением

waso    4 251

VD5 может быть любым из ряда 3,3...7,5В. Его можно исключить, если заменить R18 номиналом 220..330кОм.

R29C10 замедляют переключение компаратора на ОУ ОР1.2  Если плавность управления обдувом не нужна, то резистор можно закоротить, а конденсатор-исключить.

R30 задаёт гистерезис ОР1.1 Номиналы от 1 до 2 МОм - приемлемы.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

DJ Joul    21

Напомните, анакойхер зачем джампер 1 ?

Поделиться сообщением

waso    4 251

Он должен быть замкнут. Всегда.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Yanshun    282

@DJ Joul Добрый вечер.
Соединения земель Блока защиты и УМЗЧ, чтобы защита корректно работала.

Поделиться сообщением

HAKAS    1 427
1 час назад, waso сказал:

Всегда.

Дабы  не плодить непонятки?

Поделиться сообщением

waso    4 251

Угу.

На плате она, конечно, сделана чуть иначе, там, где и должна была быть.

Поделиться сообщением

DJ Joul    21

Я правильно понял, что этот джампер "соединения земель Блока защиты и УМЗЧ, чтобы защита корректно работала"? Подскажите где про это пишут.

джамп.gif

Поделиться сообщением

waso    4 251

Этой схемы нет в п.1, поэтому рассматривать ее здесь никто не будет. Задайте этот вопрос тому, кто её нарисовал.

Из нее можно выкинуть 5 транзисторов безо всякого ущерба для работы. 

Поделиться сообщением

DJ Joul    21

Просто я увидел её здесь в обсуждении и задал вопрос. Получилось не по адресу. Тогда уточню вопрос. Назначение джампера 2 из схемы в п.1

Поделиться сообщением

waso    4 251
30 минут назад, DJ Joul сказал:

этот джампер

конкретно ЭТОТ никакого отношения к землям не имеет. А только ко включению\отключению плавного управления вентилятором. Остальное же - народ решил сделать сам, сдублировав входную часть 2012й версии, притом деталек и их функционал не просчитали толком. Работать-будет, но можно было сделать и лучше.

Поделиться сообщением

waso    4 251

Ну а что еще можно сказать, если просто взяли и сдублировали цепи управления реле, когда по схеме они фактически работают параллельно ? Полевик тянет до 20А, реле жрёт 30мА...Запараллеливаются обмотки реле-и всё, нижняя половина схемы просто не нужна. 

Точно так же не нужны и транзисторы, которые управляют светодиодами, если не ставилось задачи запитать их от одной линии питания, чего в схеме не наблюдается. Даже 6 (!!!) транзисторов можно было пустить на мороз, если немного подумать.. 

Решение в целом жизнеспособное и рабочее, но избыточное. Я-то делал 2012ю версию защиты как "двойное моно" - два одинаковых канала, не связанных меж собой.

Число оптронов можно было сократить вдвое, применив РС814 вместо РС817.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Собирал и на 6н23п .Работает. Все хорошо, но на 6ф5п более напористо звучит. Лично мне нравится.
    • А у него вход же 5v, получается аккумы последовательно подключать к нему? Чет я запутался, а в чем разница если я повышающий преобразователь на 5v этот ТЫК буду использовать? То что ветки последовательно?
    • Если бы разбирались, то не спрашивали, верно? А значит пора провести профилактику. Глобального ничего не сломаете а подшаманить сможете. Тут же ясно, что нарушен терморежим ВК. Причины могут быть разные и одна из них- не айс качество деталей и в таком термо режиме конденсаторы теряют свою ёмкость. И если там стоят китайские типа Люкс / Самсон или ноу нэйм= меняйте все на нормальные типа Ничикон/Джамикон/Самсунг. Только аккуратно, не перегрейте дорожки. Часто термопаста/термопрокладки Гэ либо задубела... раз вне корпуса работает значит охлаждение достаточное. Замените термопасту на КТП-8, прокладки на слюдяные под всеми транзисторами, только аккуратно. Это ваш максимум что сможете сделать. Настроить без схемы, приборов и знания методы не сможете. (А ток покоя надо бы выставить и посмотреть возбуд и постоянку на выходе, но вы ж это не сможете?) Если после ваших манипуляций будет работать= вам повезло, если опять будет барахлить - несите спецу. Все манипуляции чисто под вашу ответственность и если не уверены- не беритесь.
    • в итоге почему то пропало питание с трансформатора на усилитель, не понимаю что произошло, может объяснишь балбесу))
    • Насколько я понял с мануала, трансформатор имеет 4-ре вторичных обмотки по 6,3В, которые можно собрать последовательно и дополнить предыдущую схему последовательно включенной к мосту автомобильной или бытовой галогенной лампой 12В 40-50Вт, которая будет служить гасящим резистором для уменьшения и некой стабилизации зарядного тока.
    • Давайте я ему щас за вас поставлю, а вы мне завтра.. Мне спешить некуда.
    • Автор топика ошибся схемой, потом исправил)))