Перейти к содержанию

Избирательный Усилитель С Триггерным Эффектом


Рекомендуемые сообщения

Ребят, подскажите пожалуйста, что есть триггерный эффект, зачем он нужен в избирательном усилителе класса С и как его реализовать? Есть простая схема избирательного усилителя работающего в режиме С.

post-128510-066998000 1287215716_thumb.jpg

Облазил весь яндекс и гугл с запросами но так ничего и не нашел. Просмотрел журналы радио, там есть статьи о триггерном эффекте в стабилитронах, но, как я понял, это не то. Помогите информацией, может кто знает литературу в которой описывается этот эффект. Заранее спасибо!

Изменено пользователем dima_143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

это лучше ты поподробней расскажи чего тебе нужно, вместо того чтоб составлять слова в предложения лишённые смысла.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такую тему мне задал преподаватель. "Расчет избирательного усилителя класса С, с триггерным эффектом"

Вот я и ищу что такое триггерный эффект, каковы его причины и зачем он в этом усилителе нужен. Все что нашел, это что от триггерного эффекта, наоборот, пытаются избавиться.

Изменено пользователем dima_143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох, ты господи :blink: у препода с головой всё в порядке? в твоём задании 3 несовместимых вещи: избирательный усилитель, класс С и триггерный эффект. Мож он вас так проверяет? :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему избирательный усилитель не может быть усилителем класса С?

Насколько я знаю такие усилители используются в приемопередающих устройствах. А именно предложенная мной схема - в дешевых китайских радиопремниках :)

А про препода.. вполне возможно, что проверяет. Но если так, мне нужно обосновать почему эти вещи несовместимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что вы говорите? :lol: чем класс С отличается от класса А знаете? и это, схема ваша неработоспособна, знаете почему?

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Класс С отличается от класса А углом отсечки. Т.е. в классе "С" этот угол меньше 90 градусов, а класс "А" не искажает поданный на вход сигнал.

Почему эта схема неработоспособна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот именно, не искажает, а класс С искажает и применяется в основном для мощных выходных каскадов передатчиков ЧМ для повышения общего КПД. и за ним ещё фильтры для подчистки сигнала от гармоник появляющихся из-за нелинейности каскада класса С.

а схема неработоспособна потому что ты нарисовал выход из точки питания :lol: внимательней надо быть

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw Возможно Вы немного сами заблуждаетесь. Эта схема вполне рабочая. На базе и на коллекторе стоит ЛС контур который имеет большое сопротивление на какой то частоте исходя из формулы Томсона. Тоесть схема "избирает" какую то конкретную частоту. Остальные частоты почти не будут усиливаться.

Что касается тригерного эффекта то мне это самому интересно что препод имел этим ввиду. Может быть имеется ввиду положительная обратная связь. Но на этой схеме связь обратная есть, но отрицательная. (цепочка в эмитере)

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно рабочая, ведь автор её уже перерисовал :lol: вы немножко опоздали

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход идет с коллектора. Но от + на коллектор идет LC цепочка, которая имеет большое сопротивление на какой то конкретной частоте. Тоесть на определенной частоте там условно резистор номиналом десятки кОм. Все правильно.

а ну может. Я не видел первой схемы.

Изменено пользователем l-e-o-n-a-r-d-o

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выяснил у препода что он имел ввиду под "триггерным эффектом", оказалось схема данного усилителя должна иметь следующий вид.

post-128510-069110300 1287806038_thumb.jpg

ЗДесь транзистор Т2 нужен для более резкого открытия Т1, с целью увеличения избирательности всего усилителя.

как расчитывать обычный усилитель в режиме С я знаю, но, может кто подскажет, как рассчитать делитель напряжения с транзистором Т2?

Изменено пользователем dima_143
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для повышения избирательности резонансного усилителя используют положительную обратную связь, обязательно регулируемую, чтобы не допустить самовозбуждения, а не "триггерный эффект".. в твоей же схеме при достижений определённых условий начнётся генерация на резонансной частоте контура.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём же тут,собственно,триггерный эффект? Конечно,пол. обратная связь в схеме присутствует,но во-первых,как заметил предыдущий автор,налицо самовозбуд,а во-вторых,само слово "триггер" говорит о том,что переключение обоих транзисторов должно происходить мгновенно и от одного состояния к другому,что,как вы понимаете,с усилителем не вяжется.

Не самое удачное название...

Изменено пользователем Позитроник

Бороться и искать,найти и не сдаваться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта штука никогда не заработает нормально. Т2 закрыт, потому что нет смещения на базе, А Т1 если и приоткрыт, то только за счет неконтролируемых токов Т2. А какой там ток зависит от экземпляра транзистора, температуры и просто влажности воздуха и количества грязи на плате.И только если подается огромный сигнал, который усилится Т1, выделится на контуре и откроет Т2 чем выведет Т1 на режим нормального усиления, и..... ненадежная схемотехника. Это немного похоже на экспандирование сигнала, но очень примитивно. Интересно на практике гдето применяется?

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАПА, естественно, как усилитель, нигде это не применяется, потому что такой каскад нафиг никому не надо... Это не более чем фантазия, или... препод проверяет на "вшивость", или автор нам чегойто не договаривает

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще схема избирательного усилителя с гистерезисом есть в книге Горошкова "Радиоэлектронные устройства" на стр.149. Это реальная схема с выпрямителем изменяющим смещение на усиливающем транзисторе. Наверно можно подобрать элементы схемы и уменьшить гистерезис. Останется один триггерный эффект. У меня книги в электронном виде нет, поэтому схему не помещаю.

С уважением Виктор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...