Перейти к содержанию

Основы Основ


Dimez

Рекомендуемые сообщения

Глобальное изучение азов работы электросхем обсуждается в этой теме!=))

1. Как работает (или не работает, скорее всего не работает, так как конденсатор представляет для постоянки разрыв в цепи, ) конденсатор в цепи (рис. 1)

2. Что конкретно делает конденсатор, я знаю - запасает энергию! На каком-то графике синусойды видел, используется для задержки! (рис. 2)

3. Почему пишут, что конденсатор работает только при переменном токе? Ведь есть же электролитические конденсаторы, у к-рых есть и + и минус! И подключаются они только к постоянке!

4. В каких схемах можно заменять керамические кондеры на пленочные и электролитические. Почему в некоторых схемах нельзя вместо кондера электролита на 1мф поставить 1 мкФ керамику, при одинаковом напряжении???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Он запасает энергию, а отдавать её некуда, но после выключения схемы напряжение на резисторе будет уменьшаться медленно с постоянной времени Т= R*C. Т.е. чем больше R или С тем медленнее. Аналогично, но в обратном порядке будут идти процессы в момент включения питания. Конденсатор работает во всех цепях. Переходи к изучению переходных процессов. Пора разбираться с реакцией схем на импульс.

2. Если тебе попадались схемы дифференцирующих и интегрирующих цепочек, то попробуй разобраться как они работают.

3. В фильтрах БП как ты помнишь конденсатор работает в цепи постоянного тока(вот, кстати, пример интегратора). Электролиты обозначены (+) и (-) потому, что у них в разные стороны различная проводимость и переполюсовка может плохо отразиться на них и их схемах.

4. Именно потому что(см.п.3).

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор работает при любом токе. Просто при переменном он сначала заряжается, потом ток меняет полярность, конденсатор разряжается, снова заряжается... Поэтому для переменного тока конденсатор не является разрывом цепи.

Для постоянного тока конденсатор не является разрывом, но только в тот момент, когда он заряжается. Когда он уже зарядился, он работает как разрыв (но только при постоянном токе!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

>всмысле этоже вход источника сигнала, например плеера или гитары, откуда там 50 герццц?

Дык кто тебя знает что ты там подключать собрался. Может и 50 гц.

Но главным образом конденсатор там стоит для удаления постоянной составляющей из сигнала, иначе усилитель может не работать.

Изменено пользователем Ashgo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор на входе УНЧ служит для гальванической развязки источника сигнала и УНЧ. В межкаскадных цепях усилителей различного назначения они служат для этих же целей. Ёмкость конденсаторов зависит от частотного диапазона, в котором они работают и должны пропускать сигнал без искажений. В диапазоне звуковых частот ёмкость составляет 1-10-20 мкФ. Поэтому используются электролитические(в важных случаях - неполярные). В диапазоне ПЧ(промежуточные частоты) радиоприёмников еденицы нанофарад - используются керамические или иные.

Изменено пользователем ВладЕ

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При отсечке постоянной составляющей сигнала на входах УНЧ, использовать керамические конденсаторы не рекомендуется, во избежание "микрофонного" эффекта. Нужно использовать электролитические на возможно большее напряжение (меньше токи утечки, а следовательно и шум), а еще лучше использовать танталовые или ниобиевые - утечки гораздо меньше, разброс по емкости мал, склонность к высыханию минимальная.

З.Ы. Гальваническая развязка осуществляется несколько иными способами :) .

Изменено пользователем Martin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>понятно! и чтобы этого избежать на входе ствят кондеры!

Ты чё??? Читай внимательно. Чтобы этого избежать, избегают ставить керамику и ставят электролиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гальваническая развязка осуществляется несколько иными способами" ???????

Разделительным трансформатором, оптопарой, но никак не конденсатором.

Могу порекомендовать опасный :blink: , но очень убедительный эксперимент :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Гальваническая развязка осуществляется несколько иными способами" ???????

Разделительным трансформатором, оптопарой, но никак не конденсатором.

Могу порекомендовать опасный :blink: , но очень убедительный эксперимент :D

Мы видимо учились в разное время и в разных местах.

Меня учили что гальваническая связь это связь без разделения постоянной составляющей и сигнала в различных радиотехнических схемах(например в транзисторных УНЧ: "Вега 120", "Радиотехника 711", "Бриг001" и др.)

То о чём ты написал это разделение первичной и вторичной цепей потребления. И нет необходимости в опасных опытах.

Все мы......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...