admin

Путеводитель по форуму "Начинающим"

5 сообщений в этой теме

admin    2 258

Путеводитель по форуму "Начинающим". Ссылки на основные темы.

Раздел для начинающих на сайте

Теория

Самые глупые вопросы от начинающих

Основы основ

Пособие для начинающих

Напряжение и ток

Простой опыт с батарейками

Радиоэлементы

Конденсаторы

Индуктивность

Операционные усилители

Расшифровка импортных конденсаторов

Полевой транзистор

Переменный резистор

Теория схем

Условные графические и буквенные обозначения электрорадиоэлементов - инфа с сайта

Про обозначения на схемах

Обозначения на схемах номиналов деталей

Как самостоятельно рассчитывать схемы

Практические схемы для начинающих

Схема управления тиристором

Измерительные приборы

Измерительные приборы

Плюсы и минусы цифровых тестеров

Тестер для транзисторов

Низкочастотный частотомер

P.S. Раздел в процессе становления. Поэтому пока-что здесь мало тем. По мере появления свободного времени буду потихоньку наполнять. Так планирую сделать на всех основных форумах.

P.S.S. Просьба модераторам поддержать меня в оформлении данной темы. Заранее спасибо!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
beza74    0

Книга по радиоэлектронике (30 МБ) для начинающих . Будь добр обнови ссылку!

Пожалуйста!!!

Поделиться сообщением

DoG70    150

Ссылка не работает. Да и надо ли это здесь?

Поделиться сообщением

Здравствуйте, я не очень понимаю в радиотехнике помогите пожалуйста я хотел собрать усилитель на транзисторах кт805вм-4шт помогите буду очень признателен.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Собрал оба канала, вчера вечером проводил запуск с лампочкой. Интегратор OPA134PA, транзисторы NJW, MJE, КТ850, а также KSP42TA вместо MPSA42. Оба канала явного коротыша не показали, лампа вспыхнула и погасла в обоих случаях. Но на одном канале постоянка 0,3 вольта висит, что показалось в пределах нормы. На другом канале вообще 3 вольта, хотя собирал оба канала параллельно, и они должны быть одинаковы. Решил подать полное напряжение на канал, где на выходе 0,3, то есть включиться уже без лампы на +/-45 вольт. В результате на выходе оказалось почти полное отрицательное напряжение питания, -42 вольта. Номиналы резисторов и транзисторы устанавливал в соответствии с обозначениями на шелкографии. Надеюсь, что в ней ошибок нет, хотя при сборке ОМ2 я сталкивался с тем, что 2 резистора на шелкографии были перепутаны по номиналам относительно схемы. Но там после перепайки всё заработало.  Понятно, что надо теперь смотреть все компоненты на соответствие со схемой, но если есть у кого-то предположения, где вероятнее всего косяк, рад был бы услышать. А то не хочется выпаивать половину элементов... Спасибо.
    •   Это как? Или все таки речь про разные бп???
    • какие-то нестыковки у тебя. а ты ставишь задержку 5 мкс перед чтением результата.
    • Вот как я доработал данную акустику. Изготовил новые разделительные фильтры из серьезного провода(2,0мм и 1,0мм) и нормальных конденсаторов . Фильтры рассчитал и изготовил по этим рекомендациям  http://baseacoustica.ru/raschet/16-raschet-filtrov-akusticheskih-sistem/12-raschet-filtrov-trehpolosnyh-gromkogovoritelej.html. Проклеил корпус клеем ПВА по всему периметру для герметичности. Поставил четыре распорки из березовых круглых брусков для увеличения жесткости корпуса, распорки вклеил на ПВА и снаружи притянул черными саморезами по дереву. Внешний вид они не испортили, так как сделаны впотай заподлицо и практически не видны.А на лицевой стороне головки саморезов закрылись декоративными кольцами динов. Корпус изнутри заполнил стнтепоном . Чтобы синтепон не попадал на мембрану НЧ дина окна были заклеены сеточкой. Вокруг фазоинвертора сделал огороженное пространство проволокой , также для того чтобы не попадал туда синтепон. посадочные фланцы динов промазал герметиком. Каркасы катушек изготовил из стеклотекстолита 5мм.- это щеки. Центр - канализационная труба на 50мм. Это большие фильтры. Маленькие катушки изготовлены из пластиковых барабанов от ленты "фум". Каркасы скреплены суперклеем. Монтаж фильтра выполнен на щеках больших катушек на медных шпильках (из того же эмаль провода, предварительно очистив эмаль). Соединение выполнено акустическим проводом 1,5кв. Сначала сделал отду колонку чтобы сравнить со старой. Что можно сказать : звук ощутимо улучшился. Во первых значительно уменьшилась "каша" и жесткость звучания СЧ и ВЧ, стал четче слышен каждый инструмент в миксе, и даже появилась локализация партий инструментов в пространстве. Бас стал более ровный, без выскочек отдельных нот, ну и исчез скрип корпуса на большой мощности. Измерения АЧХ не проводил но на слух есть небольшой горбик на 500Гц , но это не сильно напрягает, нужно немного досогласовать СЧ головку, может делитель поставить, середины теперь немного лишко, но не критично.Считаю что доработка стоила того, и данная акустика имеет свой потенциал. Вот импровизированный фотоотчёт. Позже выложу фото как вейчас выглядят, на настоящий момент всборе не сфоткал. Колонкам уже 19 лет. Все динамики целые. За все это время слушали и громко и тихо и очень громко, музыку разную, в основном рок, Хард-рок, Хеви. Усилитель Technics SU-V620 100Вт. на канал. Поэтому не могу понять тех людей которые пишут что у них все дины сгорели при подведении 50Вт. Хочется посоветовать им купить нормальный усь, который не давит гармоники на сч,вч , именно от этого обычно сгорают пищалки.
    • Теперь обращаю ваше внимание на то, что данный подход работает при регулярном опросе кнопок. А такое не всегда делается. Для нерегулярного придется применять задержки. Никуда не делась ситуация с тем, когда в предыдущий раз была нажата 1 кнопка, в "этот" раз обнаружилось нажатие дополнительно второй, а в следующий раз второй не будет. Т.е. пройдет всего 50-60 мс, а метод выдаст 3 разных состояния. Маловероятно, что это правильно, но без борьбы в партере будет отработано последующим кодом и, скорее всего, результат будет не совсем тот...
    • Купил беспроводную "игрушечную" колонку KTS-171 так ее телефон видит. Поставил на зарядку. Внутри горит красный индикатор. Как понять когда колонка зарядится? Судя по напряжению на USB для флешки, порт подключен напрямую к аккумулятору без повышатора, и напряжение сейчас 4,1 вольта. Гуглил, яндексил, наверное не то писал в строке поиска, пробывал разные варианты, нашел только разные предположения. Если найдется кто то кто уже пользовался колонкой такой модели, к тому времени моя уже зарядится и красный индикатор наверное сменится на синенький как в модуле на TP4056.
    • Пересчитать это хорошо, но мне нужно полное отклонение на 30 или 50мв, как узнать какая головка отклонится на полную шкалу при таких напряжениях? Или так не реально подобрать? Или тупо экспериментировать, сделать делить нарояжения, с него брать этих 30 или 50мв и подавать на  разные головки микро или милли и или даже амперметра, а там если стрелка ударилась в право, резистором в цепь гасить напряжение?