Перейти к содержанию

Преампы На Jfet/mosfet Транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Есть тема на GTLab.net http://www.guitarjfet.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=30&Itemid=34 о применении полевых транзисторов в гитарных перегрузах.Попробовал собрать одну, BUZZEFALL,пока на макете BUZZEFALL.rar. Могу сказать,что схема рабочая,только надо установить режимы V1,V2,V4,от них зависит,как работоспособность устройства,так и звучание.С теми номиналами в стоках V2,V4,у меня схема вообще молчала.Поставил вместо них построечники,тогда все получилось.R10,21 у меня оказались по 24к. Когда на сына снизойдет вдохновение,запишу семпл.

Обещанный семпл Звук BUZZEFFALL.rar

Просьба к Модераторам:Перенести тему,если она уже где-то есть,я не нашел.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал там всю ветку . Настраивать приму лучше покаскадно. И постоянно контролировать осцом. Там фишка настройки в том , что надо добиться такого смещения, что бы сначала начинали "прижиматься " нижние (отрицательные) полуволны, и только потом положительные. При этом отрицательные должны остаться немного скругленными. По аналогии с ламповым Солдано. Ну и само собой в каждом каскаде настраивать АЧХ (на вкус). Вот такая кривая и даст ламповую теплоту и чистоту звучания аккордов, о которой все мечтают..

ПисАл явно микрофончиком от скайпа. Попробуй записать напрямую в линию. У тебя же есть Валюм , им и накрути нужный уровень.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрофоном,только не от скайпа.Не,в линию писАть неохота.А звук каждый может накрутить под себя,главное,что схемка,и ПП рабочие.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да , похоже. Но у тебя (если это гейн на всю) не хватает предварительного усиления. Если дальше усиливать , то длительность (скважность) положительных полуволн начнет увеличиваться и становиться больше скважности отрицательных полуволн. Сейчас у тебя на максе гейна(вторая осцылла) положительные даже не дотягивают до отрицательных. Ты на верном пути дружище.

А нельзя никак избавиться от резкой "ступеньки" в начале отрицательного фронта? Кондюками там в обвязке, мож диод зашунтить емкостью? В идеале ее (ступеньки ) не должно быть. Должно быть скругление по всему срезу импеданса.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Померяю,сколько с гитары выходит,такой уровень и поставлю на гене.Здесь у меня,по-моему,около 100мв.После этого уже буду копать дальше.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно. Но певый каскад V1раскачай ( R4 C4) так , чтобы на минимуме Драйва была синусоида, а чуть крутнешь пот, начинался перегруз.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батя,пока лучше не получается.Крутил все,что можно.Самое интересное,что на Гитар-Лабе нет ни одной осциллограммы этих устройств.Т.е. Калина пишет,что играет хорошо,но инструментальной оценки нет.Те осцы,что есть,это все на стадии экспериментов.Попробовал на звук,конечно по-другому,чем тот-же Кранк.Параллельно испытую еще одну схемку.Была спаяна давно,но так и лежала.На этом компе схемы нет,только на рабочем,называется "Boogazzy",на полевых сборках КПС104.У нее картинки получаются даже поинтереснее.Чуть позже запущу Маршалловский спикерсим,и попробую записать семплы.

Картинки в начале Гейна,в середине,и на полную.

post-52857-006374100 1288188477_thumb.jpg

post-52857-014229900 1288188500_thumb.jpg

post-52857-046639900 1288188518_thumb.jpg

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал семплы,через Маршалловский спикерсим со второй схемы(на КПС104) .На первом Гейн в самом начале,во втором- на полную.

Boogazzy.rar

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятное дело , что чел экспериментирует. Но главное ведь получается скопировать кривую с помощью полевиков.

Звук супер (на мой вкус) . Песка почти нет. Мягкий рык. Аккорды четко читаются. Мне ОЧ понравилось. Выкладывай схему. Поставлю в приоритет. Может нам тоже как на других сайтах сделать ветку " Готовых проектов" ? Ссылки на источник, описание, особенности настройки (если есть), лейки, фотки, пара сэмплов. и т.д. Да и просто накидать готовых проверенных проектов. Думаю Лёха не будет против. Так глядишь и народу прибавится на ветке.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное можно сделать "Готовые проекты".Сейчас поищу схему. Так,схему нашел,на ПП только ссылка,http://gtlab.net/gtlab4/ чего-то у себя скачать не могу.Завтра с рабочего компа закачаю.post-52857-047149300 1288203502_thumb.jpg Чего у меня ссылка не ставится,как надо?Вообщем статья на Gtlab "Еще один метод моделирования триодного ограничения на ПТ"

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и сделать, но пока рано... Можно сделать статью на сайт и кинуть тему в Важные.

"Тот, кто идёт по чужим следам, не оставляет своих."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо чтобы еще кто-нибудь сделал.На предмет повторяемости.Вот ПП: boogazzy.rar И полностью статья:Еще один метод моделирования триодного ограничения на ПТ.rar

Кстати,вот здесь очень много ПП для различных примочек:

http://guitar-gear.ru/forum/index.php?showtopic=77

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Протестил еще одну схемку.Картинки очень неплохие получаются.В силу того,что сборки КПС104А,Б имеют напряжение отсечки в пределах 0,2-1в,форма ограничения на них получается точнее,чем с обычными полевиками(при питании 9в,разумеется).Из 3-х десятков КП303 с разными буквами,мне удалось отобрать только 4шт,у которых Uотс < 1В,да и те уже давно в рабочей схеме стоЯт.Видимо поэтому первую схему на Мосфетах и КП303 мне так и не удалось отстроить как надо.Завтра попрошу сына семплы записать.post-52857-092201600 1288375969_thumb.gifpost-52857-044191900 1288376012_thumb.jpg При настройке,в стоки поставил подстроечники,настраивал покаскадно.Схема отсюда: http://gtlab.net/gtlab4/archives/415 Если звук порадует,надо будет повторителем на выходе дополнить.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ты кураж поймал !!! :D Молодца. Осцылла и в правду красивая ( Я Вань такую жа хачу....) Млин , плохо у нас радиорынка нет, только магазины. А они в выходные не работают.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Записал семплы последней схемы.Музыкальный материал,как и у предыдущей схемы,можно сравнить.Cемплы Clean2.rar Как обычно:первая запись на малом Гейне,вторая-на полном.Уровень на гитаре примерно на 2/3,если сделать больше,вообще рычит! Еще один момент,если оставить регулировки,которые соответствуют красивой картинке,то перегруз больше напоминает Овер,такой мягкий.Подкрутил подстроечники прямо на звуке,"шоб рычало" :shok: !

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надось в своих залежах порыться, мож найду данные транзюки... хотя боюсь мне без осциллографа тут...

Офф.: А чёт смотрю все осцилы на боолее 1кГц(ну примерно) дорогушие, или тут не важно какую частоту осцилом смотреть!?

и что скажете, если как генератор и осцилятор использовать карту звуковую ПК?

Кстати трэк в сэмле напомнил что-то рамштайновское... только не могу понять что

Изменено пользователем Вячеслав Артемьев-Лебедев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все верно,все картинки сняты на частотах не более 1кгц.А смысл по частотам бегать?Вот насчет использования Компа-не знаю,никогда не пробовал.Без осца настроить последнюю схему вполне реально.Надо только в стоки поставить подстроечники,примерно на 20-33ком,выставить на них предварительно номиналы по схеме,а потом крутить,начиная с первого каскада до получения "своего" звука.Я сегодня так и делал,когда гитару подключил.В делителе питания вместо 1,8к тоже подстроечник.У меня сейчас смещение около 0,45в,резистор этот получился 1,23к.Рекомендовать те номиналы,что у меня получились,не могу,т.к. сборки имеют разное Uотс,соответственно и номиналы будут отличаться.Есть у меня еще пара шт КПС104Г,попробую еще одну схемку на них.

Сын сказал,что играл из "Арии"-"воля и разум",во как :D !

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, замечательная работа. На счет сборок с "Г" , думаю будет все тоже самое. Просто будет другое смещение, чем с "А". У них ведь одинаковая топология, а только Vотс разные. Но это применительно этой же схемы. В другой схеме , с другой схемотехникой , вероятно все будет по другому.

Вячеслав, попробуй виртуальный спекроанализатор (в гугле полно). В нем есть и осцил и генератор. Подключи : с выхода карты на приму, а выход примы на вход кары. И все увидишь. И все осцыллы на всех каскадах , и АЧХ примы.

Изменено пользователем Батя

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Володя,я старался!Просто еще одну схемку хочу из той-же статейки попытать,которая называется OCHRENAISER :D !Потом есть мысль испытать связку ПТ и биполяра.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я тоже улыбался от названия. Оч интересно послушать возможности этой схемы, о которых пишет автор.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужуки,АУУУУ! Ну кто-нибудь еще сподобится таку хрень собрать,а то мне уже скучно одному :( ! На днях еще одну схемку проверю,и все,перехожу на "тренерскую работу" :) .

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, у тебя хоть есть чем работать. А мне и в будни никак с работы не сорваться в магазин за деталями. А в планах 4 схемы примочек слепить. И одна из них в этом жанре. Какую еще не решил, то ли на фетах, то ли на сборках (что вероятней всего), ты мне все карты попутал :D Во где тоска зелёная.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя,да тебе с удовольствием помогу с детальками.Пиши в Личку,что надо,бандеролькой кину.Быстрее будет,чем ты у себя найдешь.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно тебе, Сергей. У нас несколько радиомагазинов, с этим проблем нет, любые детали. А если нет, один продавец каждую неделю мотается в Москву, и может привезти любой заказ , без затрат на поставку. Проблема вырваться с работы , сдаю объект. Заказчик жмет со сроками.

Все что невозможно, можно сделать возможным, если сделать не возможной возможность невозможности, и одну из этих возможностей дает нам интернет !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...