Перейти к содержанию

Широкополосники Ноэма


Рекомендуемые сообщения

Относительно недавно на сайте НОЭМА появились вот такие вот динимики http://www.noema.ru/catalog/81/226. Хотелось бы знать можно на них собрать что-нибудь мало-мальски путнее?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Да мне кажется в 40л нармального нисобереш

Бан три дня, только чтение. KAMIKAZE

Изменено пользователем KAMIKAZE

35ас-018 это не унылые Ы90 Это "АМФИТОН"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 RaZdolBAIKERRR а вы сами то уже определились с тем что на 5 транзисторах тоже ничего путного не собрать? дело не в 40 литрах, а дело в том что есть акустика "достаточная" для помещения либо для той или иной задачи.

кстати студийные мониторы ближнего поля тоже не по 40 литров :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А в данном случае оформление какое предпочтительнее?? Просто сам живу в Новосибирске, и не воспользоваться продукцией НОЭМА думаю просто грех :D , да и ценник вполне приемлем!!!

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы предпочитаете...

адекватный бас, правда которого немного... ЗЯ

или окрашенный продукт искажений и интеремодуляций резонансов итд... ФИ

Попробуйте сначала второе...будет звучать ярче... и диапазон побольше...а если вдруг не понравиться фазик демонтируйте и делов то.

Лично я за примерно те же деньги рекомендовал Visaton BG20, но я не сравнивал их с ШП от ноэмы, при этом к немцам больше доверия.

P S если есть возможность послушать перед покупкой то обязательно это сделайте.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Clor, спасибо за дельные советы.

И еще вопрос, можно ли слепо следовать рекомендациям производителя по поводу объема акустического оформления, или лучше как минимум загнать исходные параметры в какую-нибудь прогу?

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

второе явно не будет лишним, хотя бы для общего развития. но и производитель в свою очередь навряд ли будет давать неверные данные, так что тренируйтесь

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он даёт правильные параметры Nного динамика ну они не обмеряют каждый дин так что параметры плавают,если не сложно то надо бы замерять для ФИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загоните в прогу чтоб рассчитать отдачу оформления на нч.

Ясли вы слушатель не искушённый то делайте ФИ.

В идеале если настроены на этот ШП, то я сделал бы так.

ЗЯ литров 40-45, геометрия корпуса не так важна...чисто эстетически красивы высокие узкие столбы...с точки зрения АЧХ и отдачи на нач широкая передняя панель с соотношениями 1/1,4/1,2.

обрезал бы по 150гц и согласовал или с сабвуфером или с нч секциями.. при необходимости вч с 5000-10000 гц.

например как сделано у меня нч секция до 100гц 100,,,5000 планирую ШП и вч.

сейчас просто нч до 100гц от 100 гц ШП без вч устраивает ШП 5гдш-4.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте тогда прогу для расчетов акустического оформления, с более или менее дружественным интерфейсом)))

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы на этих головках TQWP собирал.неплохое оформление для шп динов

"Невозможно получить удовольствие от безделья если не имеешь работу,которую должен выполнить"

Джером Клапка Джером

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...при необходимости вч с 5000-10000 гц...

нельзя делить так высоко.

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я собирал АС на этих динах. Корпус из фанеры 20 мм. ФИ 29,5 литров. ФИ настроен примерно на 40 Гц. Инструментальные измерения не производил . По генератору на слух играют от 40 Гц. Звучание динамиков мне понравилось . Натуральные инструменты и голос воспроизводятся на мой взгляд вполне достоверно. Очень хорошая чувствительность. Пользуясь случаем хочу поблагодарить коллектив НОЭМЫ за эти прекрасные дины.

post-25629-0-39982200-1290542721_thumb.jpg

post-25629-0-92813200-1290542735_thumb.jpg

post-25629-0-44492000-1290542749_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE

От чего же нельзя делить так высоко?

можно как угодно...

кто то на 400-600гц делит а это средние частоты...вот уж что не желательно...а тут уже и слух не так восприимчив. Я согласен спад фильтра явление логарифмическое, да что мешает сделать порядок фильтра 3ий например?

я разделил в своей АС 100 и 12000 гц, всё перепробовал оказался наилучший вариант..причём ШП вообще не резал по верху естественный спад однако.

Изменено пользователем Clor

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раздел определяется расстоянием между акустическими центрами динамиков, оно не должно быть больше длины волны раздела. Поэтому, из за их физического размера действует ограничение, например 5" СЧ и 1" ВЧ можно поделить максимум на 2.5кгц. Если делить выше, то лепестки направленности будут ужасные...

Изменено пользователем KAMIKAZE

Самое главное, что следует уяснить, это то, что аудио — это технология, которая базируется на прочной научной основе. Аудио — это не искусство, а аудиоизделия не характеризуются какими бы то ни было худож. характеристиками за исключением внешнего вида.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

tsarpug, отлично получилось!!! А можно от вас получить более побробное описание данного проекта? Из каких соображений выбирался объем (расчет иил рекомендации). Интересую размеры ящика, материал, расположение динамика, размеры фазика... Реальна ли заявленная мощность динамиков?

Изменено пользователем Vadia F

Без музыки жизнь была бы ошибкой.

(Фридрих Ницше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корпус из фанеры 20 мм. Внешние размеры 750х300х200 мм. Посередине крест для жесткости из того-же материала. Внутри обклеен материалом антирезонансным Визомат . Звукопоглощающий материал - синтепон , свернутый в рулон 1 погонный метр . Труба ФИ - http://www.samodelka.ru/goods/1114.htm. Программ для расчета корпуса АС много , я использовал BOXPLOT. Комната , где стоят колонки 16 кв.м. Для прослушивания хватает примерно ватт 10-20. В качестве усилителя муз. центр SONY класса HI-FI 1990 года выпуска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

KAMIKAZE

на частотах выше 5000гц направленность и так ужасная.

В добавок направленность будет сказываться тогда когда во время прослушивания вы будет ходить по комнате наслаждаясь музыкой...

помоему вы придаёте этому фактору излишний вес.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Дабы не создавать овой темы, спрошу здесь. Что бы вы, ув. форумчане, посоветовали из ГДШ Ноэмы мощностью до 100-150 Вт и диаметром до 280мм. Нужно, чтобы АС не нуждалась в дополнительном НЧ звене, хочется 2.0 акустику.

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулируйте точнее, вы хотите Широкополосную АС (на 1 динамике) или количество динамиков не важно главное чтоб было 2 колонки?

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Тюльгин Ю.М. Радиоконструктор 2016-03 Датчик пересечения ИК-луча Другая сфера применения аналоговых усилителей на основе микросхемы 4069 - инфракрасный датчик или фотоприемник инфракрасного сигнала. На рисунке 7 показана схема успешно эксплуатируемого уже несколько лет датчика, реагирующего на пересечение либо отражение инфракрасного луча. Интересно то, что в схеме нет широко используемых в таких случаях готовых интегральных фотоприемников. Сигнал принимается обычным ИК-фотодиодом, а усиление производится усилительными каскадами, выполненными на основе инверторов микросхемы 4069. Наличие шести инверторов в одном корпусе микросхемы 4069 позволяет весь датчик, как его приемную, так и передающую части выполнить на одной микросхеме 4069. Рис. 7. Схема датчика пересечения ИК-луча на микросхеме 4069. И так, схема показана на рис. 7. Как обычно, ИК-датчик работающий на отражение или пересечение луча состоит из передатчика ИК-луча и его приемника. Передатчик ИК-луча состоит из ИК-светодиода HL1 (здесь светодиод, такой как в пультах ДУ аппаратуры), токового ключа на транзисторах VТ1 и VТ2 и генератора импульсов частотой около 8-10 kHz. Импульсы с выхода мультивибратора на элементах D1.5 и D1.6 поступают через токовый ключ на VT1 и VT2 на ИК-светодиод HL1. Резистор R11 ограничивает ток через светодиод. HL1 излучает ИК вспышки, следующие с частотой 8-10 kHz. Если существует видимость между HL1 и FH1, излученные вспышки воздействуют на фотодиод FH1 ив нем возникают импульсы тока. Благодаря резистору R1 они преобразуются в импульсы напряжения. Переменное напряжение через конденсатор С1 поступает на первый усилитель на элементе D1.1. Его в усилительный режим переводит резистор R2. Далее, через С2 усиленное переменное напряжение поступает на усилитель на D1.2. В цепи ООС D1.2 есть резистор R3, который смещает его вход в сторону напряжения логической единицы. В результате его выход смещен в сторону логического нуля. Поэтому, в отсутствие входного сигнала напряжение на С3 соответствует логическому нулю. Но при наличии входного сигнала за счет работы детектора на VD1 напряжение на С3 увеличивается до логической единицы. Выходные импульсы формирует триггер Шмитта на элементах D1.3 и D1.4. Фотодиод РН302 можно заменить любым ИК-фотодиодом. Налаживание датчика сводится к подбору сопротивления R3, чтобы при отсутствии сигнала на выходе D1.4 был ноль, а при наличии сигнала - единица. Везде вместо микросхемы 4069 можно попробовать микросхему К561ЛН2.
    • А программатора нет чтоб попробовать залить загрузчик?
    • Мда... Ардуино приехала нерабочая. К компу подключаю - звук подключения есть, а компом не определяется. Маркировка микросхемы загрузчика стёрта.... Ну китайцы... Теперь ждём новую Ардуино, а я пока начну делать пульт.
    • ИМХО, только с24, с25, с12 имеет смысл проверить/заменить.
    • Я сам найду, вы мне название напишите пожалуйста.
    • Добрый вечер..)) Нет в моем случае лучше найти готовый для моего Цифровой осциллограф Instrustar ISDS205A 2 канала х 20 МГц.. Что касается измерительной техники я пасс.. стараюсь купить уже готовое..))
×
×
  • Создать...