Перейти к содержанию

Широкополосники Ноэма


Рекомендуемые сообщения

2 колонки, по 1 динамику в каждой. Простое акустическое оформления (ФИ или ЗЯ). Если уж ничего хорошего подобрать нельзя, то буду думать о 2х-3х полосной АС. Но количество колонок должно остаться прежнем.

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin, видел эту тему. Там говорилось про акустику 2.1. Я думал о 100ГДШ47-8 (260мм), но по отзывам с низами не очень, высоких предостаточно.

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот вариант visaton bg20 ФИ 120л 36гц и Вч например byema t2030 с кросом на 2,5-3,5 кгц. Ачх -3дб 40гц сам слышал играет прекрасно. 6-7 тр с корпусом встанет.

Аудиофилы настолько суровы что их наушники мешают спать соседям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С радостью присмотрел бы Визатон, но в нашу деревню, такой "музыки" не завозят.

Не стесняйся признаться, что чего-то не знаешь... Скорее подскажут.

Но не задавай глупых вопросов, ибо, за ними последуют глупые ответы... (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Meshin, видел эту тему. Там говорилось про акустику 2.1. Я думал о 100ГДШ47-8 (260мм), но по отзывам с низами не очень, высоких предостаточно.

Могу выслать 75ГДШ-33-8 от НОЭМА. 100ГДШ-хх не помню какие и чьи, но внешне один в один 75ГДШ-33-8. Сопротивление такое же. Обе пары в отменном состоянии. Возникшие вопросы можем разрешить в личке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визатоны есть в фирме самоделка.ру,Ленинград.правда по предоплате присылают.знакомый брал перлесс у них,доволен сроками и качеством

Изменено пользователем Andrey 69

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

День добрый. Прошу совета...

Есть мысль собрать для дома акустику на НОЭМА. Мощность АС - 100-150 ватт, дабы был запас и не высасывать из динамиков предел мощи (ламповик - 2х70 ватт), по праздникам слушаем погромче))

Какие я вижу варианты:

1. Широкополосные АС

595fe4f6cb28b_100-47.png.131caef16ec428d5c612a68689b89c46.png  595fe58843267_150-35.png.d1166a43b7dcc365a9d263520dbd6214.png   595fe9e03fa86_150-48.png.8333ce1114e486bf6ae667de6b5427ac.png 150ГДШ-48 мне видится предпочтительнее, но..

2. Двухполоска

595fe605200dd_50-37.png.b2daca2110b1f02d472b3fcdddd1353e.png + 595fe662c27cd_15.thumb.png.9319cad401c1ee4cfdf610064a0a2371.png // ВЧ дин от НОЭМА имеет более низкую чувствительность относительно НЧ динамика, потому по нему - ??//

3. Думаю нужно добавить саб, как поддержка на самых низких, как выразился один музыкант - "дыхания не хватает", так вот чтоб оно.. дыхание и было, возможно срез герц так от 30-50 и ниже.

595fe7d4e7341_300.png.64cad6d8af14ad18c0633fb853c5a684.png В сабвуфере, если использовать ЗЯ, то в теории можно поднять недостающие сверхнизкие в самом усилителе, т.е. выравнять АЧХ средствами усилителя.

Оформление - полагаю, если использовать и саб, то ЗЯ и сами АС и САБ в т.ч... литраж - считать по месту или пробовать.. ведь не на один день делается..

Широкополосные АС мне полагаются как лучше и проще, чтоб не устраивать пляски с фильтрами, в приницпе возможно для "воздуха" добавить к ШП ещё и ВЧ-ку..

Прошу Ваших советов и заранее спасибо))

 

 

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе)) Приветствую! Нет, не надоел. Размерчик у него не очень)), а я изначально и планировал следующим этапом сделать акустику нормальных размеров, которая и будет стоять постоянно. А щиты я сделал со складными боковушками, легко убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из этого сдедует что такая категория людей толком не знает что хочет, чем обрекает себя на безконечные поиски "идеала"... Вы же понимаете, что в акустике суть не в размере... чем-то многоголовый диполь провинился, раз ищете альтернативу (и снова на дешёвых головах) Одно могу сказать точно, саунд стейдж будет заметно иным, кто привык к открытому звучанию диполя то саунд зя монополя его не обрадует.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я могу сказать, что я в жизни слышал разный саунд стейдж, а не только из своих ГИ)), я не 12 лет назад родился)) А если бы Вы читали повнимательнее, то увидели бы следующее..

11 час назад, fugi1 сказал:

а я изначально и планировал следующим этапом сделать акустику нормальных размеров, которая и будет стоять постоянно

Ну а если основной критерий - цена "(и снова на дешёвых головах)", то усилитель за 11 миллионов должен вызывать наркотический эффект, то же и с акустикой.

Пока от Вашего ответа пользы -ноль, впрочем как и ранее в теме ГИ.. а ведь могли высказать своё мнение, ведь Вы же себя как профи выказываете.

1 час назад, FonSchtirlitz сказал:

что в акустике суть не в размере...

т.е. 5-ти дюймовый компрессионник вполне себе может прекрасно звучать во всём диапазоне? Ладно, не надо во всём, нормально отдавать 100 ватт на НЧ?? Может и может.. с чуйкой 82 дБ и ходом диффа в 2 см..

И ещё... судя по нынешнему многообразию вариантов акустических оформлений, т.е. размеров и форм, я могу сказать, что идеал до сих пор не найден.. Сможете опровергнуть? Сомневаюсь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда внимателен, а из написанного ясно, что непостоянство и нецелеустремлённость на лицо- в планах одно но делаете другое, в силу непонятных причин мыкаетесь между шп и двухполоской, задаёте вопросы не нуждаясь в ответах. А слово размер не стоит воспринимать так конкректно, ведь ваша формулировка "нормальный размер" тоже довольно неоднозначна. Норма понятие относительное, кому 30л бокс большой а кому монструозный рупор в пол хаты маловат... Хорошие наушники по звук/габарит уделают любую стационарную акустику. Всё, оставим ненужные споры. По теме так- из всех возможных вариантов выбирайте с наиболее ровным АЧХ при Qtc согласно выбранному полиному нормируемой передаточной характеристики системы. Насоветовать можно сто вариантов но в итоге слушать систему вам а не советчикам, тем более скажется влияние помещения и спарка с усилком. Поэтому мой ответ таков- не мальчик =никого не слушайте, всё проанализируйте, наметьте цель и доведите проект до конца.

Кто не знает чего хочет или не определился тот постоянно в поиске своего "идеала". Лично я своё давно нашёл, и вам желаю таки уже найти.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 08.07.2017 в 22:09, FonSchtirlitz сказал:

в планах одно но делаете другое

Для туго понимающих - процитирую повторно..

В 08.07.2017 в 09:52, fugi1 сказал:

я изначально и планировал СЛЕДУЮЩИМ этапом

и...

В 08.07.2017 в 22:09, FonSchtirlitz сказал:

Всегда внимателен, а из написанного ясно .............  на лицо

налицо либо реальная глупость, либо намеренное искажение слов.. судя по Вашей любви к вечным спорам (всегда всё не то и всё не так), скорее всего второе.. 

Только Вы поймите, что мало иметь только знаний, надо уметь помогать, а не тупо кичиться этими знаниями, "опуская" этими знаниями всё и вся.

Хороший учитель не топит ученика, а видя его (ученика) проблему, может объективно оценить ситуацию и дать совет соразмерный с данной ситуацией. Потому, Ф-Штирлиц, в игнор обычно отправляют вот таких, от кого много бесполезного шума и мизер практической пользы. 

ps.. я не писал здесь, ибо выше хоть небольшой совет, но Вы дали, даже на фоне все остальной мути, ну а от чего я здесь ответил, думаю Вы понимаете))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 23:01, fugi1 сказал:

 

2. Двухполоска

 

 

 

Сделайте нормальную двухполоску , по всем известным правилам построения АС . Когда то давно казалось что хороший широкополосник лучший вариант , но не тут то было . Можно  сделать двухполосную АС с характеристиками заметно выше чем у широкополосника , и в будующем ещё хороший саб добавить . 

Где ты ничего не знаешь - там тебе ничего не надо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, BigNafBy сказал:

Сделайте нормальную двухполоску

Да, я к этому и склоняюсь.. послушал эти ШП.. ну.. на слух всё согласуется с предоставленной АЧХ от производителя.. т.е. выше 2-х кГц подъём.. Потому либо подрезать там фильтром, либо действительно двухполоска.. в принципе можно второй дифф (стаканчик) отклеить.. или отрезать, если делать двухполоску, ибо на 2 кГц по АЧХ провал.. но надо сперва снять реальную АЧХ.. да и остальное (Т/С)

Коробок (МДФ_25мм) - чисто быстротест, просто послухать)) ну.. даже бас есть)) Объём по расчёту по T/S от производителя.. + 2ома выходное сопротивление усилителя.

Сейчас собираю "коробочку" с усилителем специально снимать Т/С динамиков.. печатку вчера разрисовал.

Третий дин - спецом для саба.. 18",  300 ватт, усь кл.D, уже едет с Китая, ламповый на саб совсем никчему..

597b35c24f015_.thumb.jpg.a859dc7babc62bec21fc00d03cec8d96.jpg

PS.. а вообще, правильнее мне было бы собрать второй лампоусь (вместо этого), который я хочу оставить на постоянку, потом измерит его выходное сопротивление и уже на основе этого считать и пилить короба..

Изменено пользователем fugi1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде чем отрезать визер (второй дифф/стаканчик) предварительно следует сделать измерения АЧХ. Визер определённой геометрии инженеры- акустики не для красоты поставили. Нужна двухполоска- возьмите более подходящие для этого мидбас и твитер а ширик оставьте как есть. Кстати, для лампача ширик более предпочтительная нагрузка нежели двухполоска с фильтрами, пусть даже первого порядка. 

Тем более что у лампача на выходе стоит ТВЗ а значит Rout выше нуля и при расчёте Qtc АС это надо учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. усилитель получился очень достойный. (правильно убран темброблок= чем меньше нелинейных элементов на пути сигнала тем выше качество звука)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с темброблоком я попробовал, поигрался, менял перегибы и т.п... поигрался и убрал.. напрямую звук лучше, даже на слух)) Но на случай "вечеринки" сделал коррекцию НЧ/ВЧ, через ООС, подключаемую кнопочкой на пульте ДУ, т.е. либо коррекция либо линейно.

Кастрировать дин, отрезая виззер, это конечно крайняя мера, самая крайняя)) и конечно после измерений АЧХ.. которых пока не делаю.. надо всё разом.. То, что он не для красоты.. это понятно, и зачем он там тоже известно))

Rout именно этого лампача 2 ома, а так как я планирую делать ещё один (лежит подобранный квартет КТ88), то пока не могу знать какое у него выйдет выходное сопротивление, а оно, Вы то понимаете)), очень сильно влияет на акустику, одно дело скажем 2 ома, а другое 5 ом, как потом ловить Qts колоночки?

Саб будет на своём усилке, класс "Д", для тех частот в ином не вижу смысла.. у него и Rout.. и размер колоночки поменьше.. может попробую ЗЯ и корректор Линквица, но это пока мысли..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз цель - качество звука, то стоит обратить внимание на саб риполь. Знаю несколько человек которые "соскочили" не только с традиционных типов АО но даже с Торнадо и жёстко "подсели" на риполь + ОВ.

Rout=2ом оптимум для Z=4ом, для более высоких импедансов эффект уже не тот. Обычно делают Rout =SQRT×Z... А частотозависимая ООС штука хорошая, её применяли аж с прошлого века и в моём бывшем усилке полу-итун'е Rout=2ом регуляторы НЧ/ВЧ заведены в ООС = ЧООС и вообще никаких предварилок нет. (бывший потому что спёрли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Rout=2ом оптимум для Z=4ом

))) значит я чисто случайно попал в точку? Ибо Rout = 2 ом, а Z = 4 ом на всех динах.

41 минуту назад, FonSchtirlitz сказал:

бывший потому что спёрли

ого, и так бывает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Я расчитыаал это намеренно, исходя из импеданса акустики. Можно было замутить с регулируемым Rout но заморачиваться не стал т.к регулятор сидит в чувствительной части схемы и при выводе его на панель будет давать больше лишнего шума, поэтому поставил постоянный и как можно с короткими ногами от точки до точки. При полной громкости без сигнала из акустики даже шшшш не было слышно т.е собственный Кш очень низкий. Жаль уську, это единственный экземпляр на планете...

Бывает. Вскрыли гараж и тю-тю усилитель вместе с электроинструментом, компом, акустикой и разной мелочовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...