• Объявления

• admin

Внимание! Постить только по теме "электроника"   02.09.2016

Внимание! В данном разделе разрешено создавать только темы связанные с электроникой. Для проблем с ПО не связанных с электроникой существует специальный раздел.
      Нарушители будут забанены на 5 суток!
Dimez

Макросы Для Sprint-Layout И Не Только!

48 сообщений в этой теме

Dimez    0

В данной теме обсуждаем и выкладываем макросы для:

• Sprint-Layout (*.lmk)
  • sPlan (*.spl)
  • LochMaster (*.rst)
  • FrontDesigner (*.fpl)
  • ProfiLab (*.mak)

Изменено пользователем admin

Поделиться сообщением

ilmeko    0

Мож вопрос покажется глупым, но всё же:

Как мне самому создать макрос в Sprint-Layout?

Что кнопка есть сахранить как макрос, я знаю, а как мне нарисовать эти красные линии, лазил и не где не нашёл в проге...

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Попробуй изменить существующий макрос. Ставишь элемент на плату, жмешь "разгруппировать", меняешь, жмешь "сгруппировать" и сохраняешь как макрос.

Поделиться сообщением

Dimez    0
Да, подкиньте мне респектик ;)

Дык!!! :D

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

ilmeko    0
Попробуй изменить существующий макрос. Ставишь элемент на плату, жмешь "разгруппировать", меняешь, жмешь "сгруппировать" и сохраняешь как макрос.

Спасибо

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Разобрался! Надо перключиться на сторону М2 (или М1 если SMD). Это внизу слева, там еще есть справка (кнопка "?")

Поделиться сообщением

ilmeko    0
Разобрался! Надо перключиться на сторону М2 (или М1 если SMD). Это внизу слева, там еще есть справка (кнопка "?")

Спасибо.

Кстати про платы, у меня они тоже, зачем они нужны?

Поделиться сообщением

Ashgo    17

Я как раз собирался это выложить... Кое-что рисовал сам)

для sPlan'а:

Standard.rar

а это для спринта. tqfp там тоже есть

sprint.rar

Поделиться сообщением

HoaX    4

Есть предложение закрепить тему.

Нашел несколько подобных.

Выкладываю макросы, которые собирал из различных версий дистрибутива и просто нарыл в отдельном виде.

Периодически можно шерстить выложенные макросы и единым отредактированным паком выкладывать на сайт.

MAKROS.zip

Поделиться сообщением

vivaldi2006    0

очень буду благодарен. вдруг у кого есть либо для Sprint Layout либо для DipTrace Лампы

Поделиться сообщением

alex47    2

У кого есть макросы в Sprint-Layout -5 для написания русским шрифтом?

Поделиться сообщением

supsup    6

Шрифт Windows, в том числе и русский, в макросах (с расширением lmk) сохранен быть не может - только, как файл *.lay.

Поделиться сообщением

alex47    2

Уважаемый supsup! Мне все-же удалось ! Я сделал весь алфавит в lay- правда для этого мне пришлось установить 3 версию ,напечатать в ней алфавит, затем этот файл открыть 4 версией и только после этого все содержимое файла открылось в 5 версии. Т.о. весь день убит только на это. Но результат радует, так что тебе большое спасибо за помощь.

Поделиться сообщением

citramon    0

Народ, может кто подскажет?

Попытался создать свои макросы. Делал как написано в Help'e. Версия Layout 5.0. - "Сначала выбирается слой М2, в котором устанавливаются контактные площадки. Теперь следует выбрать активным слой К1 и нарисовать контур. Далее, выделив весь фрагмент (прим. от меня), следует выбрать пункт 'Сохранить как макрос' в меню 'Файл', или щелкнуть соответствующей кнопкой в библиотеке макросов."

У меня получается, что деталь в любом случае со стороны печати.

post-86612-1241004861_thumb.png

Те, что белые - брал из встроенной библиотеки. Они правильно встают.

Что не так?

Поделиться сообщением

kotenok    1 978

Ребята! А можно в Sprint Layoutе две- три разные платы объеденить, и потом развести, как надо? И как это сделать?

Поделиться сообщением

Запросто. Берёте первую плату , выделяете её в редакторе и сохраняете как макрос. Удаляете её и занимаетесь второй платой. Сохраняете далее её тоже, как макрос и удаляете. Потом устанавливаете нужный размер окончательной платы и или сразу первую и вторую платы с макросов на свою платку заводите и подгоняете к возможному третьему варианту,или также рисуете третью платку, выделяете в редакторе и сохраняете как макрос, а уж потом на новую плату закачиваете все три платки и комбинируете в одну

Поделиться сообщением

kotenok    1 978

Попробовал- накидал макросов. Сохранил. Открываю- а она так-же из макросов и состоит. :blink: Как можно в макросе дорожки корректировать?

Поделиться сообщением

А замочки видите на строке инструментов.Нажмите на макрос ,он выделится,а потом на замочек раскрытый. Макрос и раскроется.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: strelok12700
      необходимо подкорректировать пп в sprint layout . оригинал на картинке , а в файле то что получилось у меня . желательно 100% сходство . заранее спасибище огромное .
      666.lay6

• Автор: Юрец
      Решил закрепить тему, дабы было легче ориентироваться: новичкам задавать вопросы, равно как и опытным пользователям на них отвечать. Итак, что такое Sprint Layout. Sprint-Layout - это простая программа для разработки печатных плат, в ней имеются все необходимые функции для таких задач. Она позволяет рисовать пятачки, дорожки, участки фольги, надписи и многое другое. Вы можете выбирать самые разные формы и размеры элементов, а также создавать их самостоятельно. Большинство дистрибутивов, встречающихся в сети, включают в себя библиотеки компонентов (так называемые макросы).
      Скачать Sprint Layout можно здесь
      Макросы для Sprint Layout и не только!
      Курс по Sprint Layout 6. Часть 1 - Знакомство с интерфейсом
      Курс по Sprint Layout 6. Часть 2 - Функции рисования. Макросы и библиотека компонентов
      Курс по Sprint Layout 6. Часть 3 - Трассировка. Печать. Список компонентов
      Курс по Sprint Layout 6. Часть 4 - Подготовка платы к производству и вывод файлов

Обновлено marinovsoft 19.03.2014.
      Внимание! Для того чтобы отличить фейковые версии SL 6.0, которые периодически встречаются на просторах интернета, попробуйте открыть файл test.lay6 если вы увидите вот это

значит у вас как минимум правильная, 6-я версия SL.
    • Автор: admin
      На форуме возникает очень много тем с просьбой, а иногда и требованием нарисовать печатную плату. Уважаемые студенты, начинающие, продолжающие и эксперты в других областях - поймите, никто за бесплатно не будет тратить свое время на ваши проблемы. В прочем, может быть еще и остались такие альтруисты, поэтому создаю данную тему, где будут складироваться все подобные просьбы о печатных платах.
      Перед тем, как ответить тему почитайте краткую информацию о специализированных программах для рисования (проектирования, трассировки) печатных плат (PCB):
      Sprint-Layout - самая популярная и легкодоступная в освоении программа для проектирования печатных плат. Ручная разводка. Осваивается за 1-2 часа максимум. На сайте есть уроки
      DipTrace - более продвинутое ПО для проектирования схем и последующей автоматической и ручной автотрассировкой ПП. Полностью на русском языке. Есть бесплатная версия с ограничениями.
      Eagle - одно из самых популярных ПО для рисования схем и авторазводки ПП за рубежом (в последнее время и у нас). К сожалению на русском нет, зато есть бесплатная версия с небольшими ограничениями. На сайте есть уроки по Eagle.
      Altium Designer - пожалуй одна из самых навороченных профессиональных программ для проектирования ПП. В прошлом - легендарный P-CAD. Платная и для профи. На сайте есть уроки.
      Остальные программы для проектирования печатных плат смотрите в соответствующем разделе на сайте: PCB-программы для радиолюбителей.

Иногда, быстрее будет это сделать самому, т.к. за то время, что вы напишите сообщение, выложите схему, ответите на наводящие вопросы, все согласуете с исполнителем и т.д. можно самому будет разобраться даже в таком ПО как Altium Designer, я уже молчу про Sprint-Layout и прочие программы. Да и в дальнейшем, по жизни может пригодится это умение, не всю же жизнь Вы будете платить другим.

Сервис для заказа разработки печатных плат: MegaPCB

Сервис позволяет воспользоваться расчетом ориентировочной стоимости разработки, выбрать из множества исполнителей, а также оставлять отзывы.
      Помимо этого сервис позволяет заказать изготовление печатных плат
      Если нужно изготовление плат промышленным способом, в количестве начиная от мелкосерийного (>10) и выше, то имеет смысл обратиться к узкоспециализированным фирмам занимающихся разработкой и изготовлением ПП. Для этого на сайте предусмотрен специальный сервис: карта России, с нанесенными точками фирм по изготовлению плат, а также существует специализированная баржа разработчиков печатных плат MegaPCB.
      P.S. Наименование темы "Рисование Печатных Плат" выбрано осознанно
    • Автор: Ниелай
      Здравствуйте . Недавно пробовал нарисовать ПП для этой схемы, но у меня ничего не вышло . Может быть кто- нибудь поможет мне её нарисовать за "спасибо". Буду ОЧЕНЬ благодарен

• Автор: serenbkii
      Хочу начать изучение STM32. Но вот ведь незадача, в сети нет отладочных плат для самостоятельного изготовления! Все сидят на дискавери. Может кто- то всё- таки делал для себя и поделится? Сам бы развел, но не знаю что там может пригодиться и какой стандартный обвяз. Только не надо советовать дискавери, какой я радиолюбитель, если буду заказывать готовую плату? Где удовольствие от 0,2- 0,3 ЛУТ, паяние TQFP-48? Как можно доверить такое китайцам, если у самого руки чешутся что- нибудь попаять?