Перейти к содержанию

Электретный микрофон к компьютеру


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пульсации уже после моста. Это особенность импульсных БП. У них, особенно у некачественных очень много "шума".

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

47 минут назад, fant сказал:

Пульсации уже после моста. Это особенность импульсных БП. У них, особенно у некачественных очень много "шума".

USB ПК, слышал, тоже фонит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я делал усилитель звука для колонок, то применял большой, тяжёлый трансформатор. Ну пускай выходной ток там был больше двух Ампер.

В случае с усилком микрофона можно применять маленький трансформатор хотя бы с выходным током 0,13 ампер. и напряжением 9 вольт ? 

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в инете есть простая схема одного усилка на ОУ. если я правильно понял R1 и R2 те делители напряжения, регулируя которые нужно производить настройку входного сигнала.

Как это делать практически ? Допустим перед этим я пытался подобное провернуть со схемой на одном транзисторе, но увы, при изменении сопротивления мое ухо не уловило разницы.

 

predusilitel-dlya-mikrofona-podborka-sxem_3.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Gosha1992 сказал:

Как это делать практически ?

simple-mic-pre-amp-based-LM358.jpg
http://circuitscheme.com/simple-mic-pre-amp-based-lm358.html
Но можно и посложнее:
http://www.redcircuits.com/Page173.htm

ЗЫ:  4558 не работает от 3,7v см.:
12333.gif.79c783ab1b48e0667fb5c7599e321ea7.gif

https://www.njr.com/semicon/PDF/NJM4558_NJM4559_E.pdf

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Gosha1992 сказал:

какую он функцию выполняет ?

Разделив R переменника на R резистора, включенного последовательно с разделительным конденсатором, получите, во сколько раз, амплитуда сигнала на выходе, будет больше, чем на входе.

Другими словами: Kус=R5/R2, для схемы ниже вашей.

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ГТ115 , типа делитель напряжения. и обязательно мега ом ? переменный резистор

@noise , в Вашей схеме С2, я так понимаю электролит, почему тогда в приведённой мною схеме не электролит ?

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Gosha1992 сказал:

в Вашей схеме С2, я так понимаю электролит, почему тогда в приведённой мною схеме не электролит ?

Да поставьте электролит на 0,1мкф-кто ж мешает.:yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Gosha1992 сказал:

@ГТ115 , типа делитель напряжения. и обязательно мега ом ? переменный резистор

@noise , в Вашей схеме С2, я так понимаю электролит, почему тогда в приведённой мною схеме не электролит ?

Если нет мегома, то не обязательно, можно и 100 ком. R2 (по моей схеме) подберёте по нужному усилению, и всё.
А С2, на вашей схеме, не электролит потому, что у автора не нашлось электролита. Он видимо покопался в своей коробочке с деталями, но так его и не нашёл. Вот и поставил, что попало под руку.  Точно также, у него  не нашлось и резистора для последовательного включения с С1. Не у каждого автора имеются к схемам все детали...

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то, я давал целых две ссылки, из которых очевидно и что зачем нужно и как что работает.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне как-то без разницы. Просто зачем зря клаву топтать?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gosha1992 сказал:

 извините. я тугой.

Ну не хватает немного  знаний... с кем не бывает, дело-то наживное. Зачем так сразу..."тугой"?
Мог бы сказать, спасибо, ходил по вашим ссылкам, читал, всё очень понравилось...  даже схему себе срисовал. Но, за три дня беготни по магазинам, так нигде и не смог купить операционник JRC4885 . Поэтому и пришлось продолжить дискуссию...применительно к имеющимся деталям.

Изменено пользователем noise
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищите NE5532, для микрофонного усилителя он гораздо лучше по шумам.

А вообще для вашей задачи достаточно одного транзистора. И если использовать микрофонный вход компьютера, то и питание не нужно.

Вот таких схем собрал пяток для записи звука при проведении ЕГЭ, чувствительности достаточно для записи негромкого разговора в классе на расстоянии пяти метров. Микрофоны брал какие под руку попались. Лучше всего показали себя от сотовых телефонов.

mik.GIF.d0aeacb861d2ec49297f9d60e85b4ebd.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2018 в 06:01, noise сказал:

Мог бы сказать, спасибо, ходил по вашим ссылкам, читал, всё очень понравилось...  

Да так и было. 

Но хотел начать из схемы усилка по-проще. Меньше элементов меньше ошибок.

Я, кстати, нашел блок питания от старого радио телефона. там и трансформатор и даже плата фильтрации.

 

@oldmao если использовать микрофонный вход компьютера, то усиления не хватает. Для адекватной записи нужно говорить прямиком, на расстоянии пару см от микрофона, а у меня расстояние побольше.

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берется китайская внешняя звуковая карта за 35 рублей, выпаиваются разъемы, обтачивается на точиле до минимальных размеров, на вход припаивается капсуль желательно 61-й панасоник, на выход USB шнурок, прибандаженый к приклееному хвостику и вуаля! USB микрофон-петличка. Хорошего качества

Изменено пользователем Moya Tozhemoyo
ашипка в слове
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первая попытка неудачна: пошел дымок с операционного усилителя.

Схема по которой собирал, с дополнениями, ниже.

1) Есть вариант что что то мог спаять не верно. Это да, это всегда может быть.

Может из-за не подключенного микрофона что то не так пошло ?  или делитель напряжения не те значения сопротивлений.

П.С. питание перепроверял:  подключал правильно.

predusilitel-dlya-mikrofona-podborka-sxem_3.gif.7ee25a66456aa2c0fffd6ebd895f657d.jpg

Изменено пользователем Gosha1992
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Gosha1992 сказал:

подключал правильно

Не сочетается с 

9 минут назад, Gosha1992 сказал:

пошел дымок

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, точно! В этом вся причина. Теперь буду думать как обойти эту проблему.
    • Начнем с того, что это НЕ предУСИЛИТЕЛЬ, а тупо повторитель, да еще и с регулировкой уровня выходного сигнала. Скорее всего, данная схема предназначалась для наушников.  А закончим тем, что в изображении схемы дебильная ошибка во входных цепях. Если сделаете точно так, как на схеме, то предвижу вопль: "Спаял, а не работает!"
    • Припой не ложится потому-что флюс (хотя бы канифоль) нужен... 
    • По версии 5 действительно есть ощущение что не хватает мощи, хотя громко музыку в квартире я не слушаю, всегда остаётся запас. Трансформаторы у меня 16,8В 3А 2 шт. Конденсаторы 4 шт по 10000 (по факту около 8500) мкФ. Этого недостаточно?  После праздников попробую подобрать колонки на 4ом, доложу о впечатлениях. Может быть поменяю БП. Хотя вчера вечером послушал Pink Floyd на виниле и басы были.  По версии 6 ток покоя около 100мА. Радиаторы около 800 см2 на канал. На выходе "сладкая парочка".  С ОРА134 ток покоя и температура стабильна, с КР574УД1 температура и ток покоя скакали. Осциллограф не подключал, но наверное это возбуд. После праздников посмотрю. Заказал ещё LM318N. Дальше буду слушать версию 6 на даче с Sony SS-2030, у них на мой взгляд середина хорошая. 
    • Опять же, "с батареей" а не только ионистором. Сталкивался с S7-200 в ремонте. Там тоже есть ионистор и нет батареи. Слета программы за пол года лежания не замечено, но ионистор не замерял..
    • Фото предоставленное вами выше говорит, что вы не понимаете того факта что энергию вашей "приблуды" потребляет не только микроконтроллер но и некоторые другие элементы на платке.
    • Существует и третий вариант - и карта, и батарейка, и ионистор.  Объясняется очень просто: батарейка на одной плате, а SRAM с рабочей программы на другой, на ней и стоит ионистор. Ионистор нужен в ремонтных целях - чтобы при разборе ПЛК не обнулилась память SRAM.  Попутно решается задача замены батарейки - не нужно это делать при включенном питании ПЛК. Гарантируется хранение в несколько часов, что для ремонта обычно достаточно. На практике же встретился станок, который везли по ж\д с вконец конченной батарейкой, и тем не менее рабочая программа в SRAM осталась жива. 
×
×
  • Создать...