aggens

Электретный Микрофон К Компьютеру

107 сообщений в этой теме

Falconist    4 100

Xthunder, ну собственной головой подумайте: откуда взялись 2 канала, если сигнал от микрофона монофонический по определению!

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Xthunder    3

Falconist

и что ? Вход-то 2-канальный, это от капсюля не зависит. Я и не собирался получать стерео сигнал от одного капсюля, если вы об этом. Но вопрос, собственно, был не в этом

Поделиться сообщением

Гор    123

Вход МКФ моно,

-также контакт постоянного питания.

Кто-то пробовал германиевые неплохие транзисторы в МКФ усилителе? Они при меньшем напряжении могут работать.

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

Xthunder, если вход стереофонический (как Вы пишете "2-канальный"), то Вы со своей схемой пролетаете, как фанера над Парижем. Питать ее не от чего.

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Запитал от разъёма 5в, не пашет.

4.jpg

Напряжения получились такие : На коллекторе VT1 - 1.85V, на коллекторе VT2 - 1,4V, на эмиттере VT3 - 1,1V.

В чём может быть причина ?

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Как поднять коэффициент усиления первого транзистора ?

electret-condenser-microphone-preamplifier-by-bc549c-bc650c-1326562979.gif

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

Уменьшением сопротивления третьего резистора.

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Этого ?

246e4ecd96cd940efb5c6d985ed27a0d.gif

Уменьшал, не помогает. Для усиления звука, по крайней мере.

Или, чтобы усилить звук, нужно что-то ещё менять ?

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

Начать надо с установки режимов по постоянному току. Чтобы на эмиттере VT2 была половина напряжения питания.

Поделиться сообщением

Shoor2006    1

Как поднять коэффициент усиления первого транзистора ?

electret-condenser-microphone-preamplifier-by-bc549c-bc650c-1326562979.gif

Удали обратную связь, а питание на базу подай с котектора.
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Гор    123

Здесь элементарно можно включить 548УН1А -один канал, завести обр связь- три резистора и один конденсатор

также кондеры на входе и выходе. У микрухи стаб 1.3 В на прямом входе, исходя из этого и цепь ООС сделать на инв вход.

И получай усиление хоть 10 а то и 10 тыс раз.

Изменено пользователем Гор

Поделиться сообщением

Shoor2006    1

Лучше не заморачиваться. Вот просто и сердито, и питания дополнительного не нужно.post-187103-0-99288400-1420877698.jpg

Здесь элементарно можно включить 548УН1А -один канал, завести обр связь- три резистора и один конденсатор

также кондеры на входе и выходе. У микрухи стаб 1.3 В на прямом входе, исходя из этого и цепь ООС сделать на инв вход.

И получай усиление хоть 10 а то и 10 тыс раз.

Для ее питания требуется

однополярный источник напряжением 9...30V, что, согласись немножко усложняет подключение к компу.

Поделиться сообщением

Гор    123

1- коллега рассматривал схему с большим питанием.

2- да, Ваша схема потянет, токмо транзистор взять хороший.

Поделиться сообщением

Xthunder    3

Лучше не заморачиваться. Вот просто и сердито, и питания дополнительного не нужно.

По этой делал. Лучше, чем по этой, шумит меньше, только теперь шум сместился в сторону НЧ, если раньше шипело, то сейчас гудит.

Тут даже разжёвано, как лучше настраивать

Интересует - можно ли сделать ещё лучше и тише с именно питанием от карты

Поделиться сообщением

к174ун4б    74

делал такую цацу как то. в принципе работает, но все таки гул имеет место быть. лучше использовать смеху с поста 87

Поделиться сообщением

beliypen    0

Подсоединил МКЭ-3 к компьютеру по схеме

fe80fdc6081d.png

.Звук стал гораздо лучше по сравнению с китайской гарнитурой, но для моей задачи этого не хватает. Нужно чтоб меня хорошо было слышно с расстояния 30-40 см. Первое что пришло в голову собрать усилитель, но нормальной схемы для мало что понимающего в этом человека не нашлось. Купить детали и сделать плату - не проблема. Нашел две схемы с усилением в 100 и 1000 раз, просьба допилить схемы чтоб было ясно куда что цеплять

abd9331fb240.png

Будет ли питание от звуковой или от батареек - неважно. И еще я так понял придется разобрать микрофон и вырвать оттуда встроенный резистор и транзистор?

28cf399d9179.png

Зарание спасибо.

Поделиться сообщением

Гор    123

Зачем вырывать??

Микр усилитель в 70-е годы был на трёх транзисторах с непосредственными связями - усиление до 5 тыс. раз, причём транзисторы были какие попало...

Поделиться сообщением

сенька    181

когда то срисовал вот эту схемку микрофонного усилителя с платы китайского касетного магнитофона, повторял её несколько раз, работает отличноpost-155337-0-13757700-1424279201_thumb.jpg микрофон вот такойpost-155337-0-52736900-1424279227.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Xthunder    3

beliypen

проще и лучше, чем по этой - не получится

Описание процесса

Могу даже печатку скинуть. Если она кому-нибудь нужна

Изменено пользователем Xthunder

Поделиться сообщением

Monty    0

А никто не подскажет, что это и зачем, у микрофона (игровая гарнитура) у которого в спецификациях указан как "condenser (back electret)", между L и R имеется вроде как постоянное сопротивление 1200 ом? Нафига?

Это чтобы он в случае чего работал с стерео входом, если такой будет у ПК?

Я просто хочу собрать усилитель под него, но после того как "прощупал" мультиметром, немного засомневался что это просто конденсаторный, т.к. он еще какой-то "back electret" с резистором между двумя каналами ...

Поделиться сообщением

Надеюсь, написал в нужную тему.

Имеется импортный ларингофон. При подключении к предусилителю, на выходе можно еле слышно разобрать только скрежет ногтем по ларингу. Раньше предусилитель работал с ЛЭМ-3(ларингофон электромагнитный). Расковырял капсуль, обнаружил там такую небольшую плату. Само звукопринимающее устройство, напоминает плоскую дискообразную пластинку, на подобие пьезоизлучателя.

Что меня смутило, это отсутствие трех проводов на выходе. Их только два. Подписаны Out и Gnd. С чем я имею дело? Как это подключить?

П.С. Усилитель точно исправен. электромагнитный микрофон подключаю - очень хорошо слышно. Даже более того, втулил вместо микрофона, капсуль от наушника - тоже слышно что говоришь, если в упор.

post-126049-0-75849500-1472825993.jpg

Изменено пользователем Ярослав Ra

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

А куда питание для микрофона подевалось?

И, кстати, для общего развития: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136092&st=60#comment-2433156 и следующий пост.

Поделиться сообщением

Его нет. Два провода к этому капсулю приходят. Но я замерял напряжение на ВХОДЕ устройства где раньше стоял этот капсуль и там было таки 9В.

Подозреваю нечто подобное в решении, но не знаю как мне выйти из ситуации. У меня предусилитель как на картинке во вложении.

predusilitel-dlya-mikrofona-podborka-sxem_4.gif

post-126049-0-70157200-1472831652_thumb.jpg

Изменено пользователем Ярослав Ra

Поделиться сообщением

Falconist    4 100

А теперь сравните намалеванную Вами чепуху с этими схемами . На верхней к капсюлю тоже приходят только два провода.

Поделиться сообщением

Candid    62

Обычно в ларингофонах угольный капсюль, типа как в старых дисковых телефонах. Для работы нужны эти 9 вольт

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• BQ24192(TI) - Huawei Honor 6 (H60-L12), где-то в инете встречал что и в H60-L01 тоже она стоит. Думаю что и в H60-L02 тоже она, ибо идентичный L12 (отличаются только памятью).
    • Помогите найти характеристики диода B0JAME000126, стоит в БП ЖК телевизора(телик после грозы) все что сгорело заменил

• Хоть такого не встречал, не исключаю возможности. По крайней мере в панельках лично убеждался, что все трубы на каждом этаже и в каждой квартире приварены к арматуре и все места, где имел доступ к арматуре проверял по отношению к фазе прибором для измерения петли "фаза-ноль". Результат всегда был не менее, чем по отношению к нулевой жиле - сотни ампер. В некоторых квартирах из-за КЗ в панелях на арматуру приходилось разбирать коробки и менять фазный провод с нулевым местами, естественно на страх и риск заказчика.
    • Да, вот мне тоже случай вспомнился... Когда я был совсем еще юным, я решил запитать 3В плеер (кассетник - помните такие?) от 12В китайского адаптора. Целый день напаивал резисторы, сам непонимая куда, пока не получил искомые 3В... Схема заработала, и даже не грелась - так что чудеса бывают.  Недавно нашел тот адаптер - стал разбирать, и так и не смог понять, как же мой детский опус, все-таки, работал  Сохранил этот кусок обмазанных лаком резисторов на долгую память: вот, мол, времена были - схемы по-щучьему велению работали...  Только мне тогда хватило здравомыслия не заниматься "журналистикой".   А вообще, мне кажется, что сайту не хватает редактора - ведь "Паяльник", все-таки, СМИ. Т.е., не модератора (который проверяет статьи только на отсутствие противозаконного контента), а именно технического редактора - как в любом DIY-журнале. А то ведь, какой-нибудь новичек захочет что-то "испечь", введет в Яндексе "как спаять что-то там", и попадет на такую вот статью - с питанием, закороченным диодом. Соберет - не заработает, погорят детали... Что он скажет? "Паяльник - плохой сайт, фуфло публикует - не буду на него заходить, и друзьям расскажу!" Удар по репутации ресурса! А если описанное с грубыми ошибками устройство загорится, или током будет "драться"; люди пострадают? Считаю, что нужна техническая модерация - именно на предмет грубых ошибок в схемах, ведь далеко не все утруждают себя чтением комментариев...
    • Уже давно для переделки шуруповертов использую доработанные электронные трансформаторы на 200-250Вт, мощности которых хватает чтоб свернуть голову любому шурупу, а также сверлить сырое дерево сверлом 10мм и при этом спалить любой двигатель в течении 15-30с. Поэтому, вместо увеличения мощности я ставлю отсекатели на пределе 25-35А (в зависимости от вольтажа), с махенькой задержкой времени, которых вполне хватает использовать шуруповерт на грани его возможностей.  
    • Спасет лишь технику.   Отключит в зоне его защиты. А что делать, если нижэтажная люстра коротнет на арматуру не присоединенную к СУП? Встаньте на такой пол, и коснитесь батареи(крана), электростул обеспечен!