Перейти к содержанию

Управление Полевым Транзистором


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго здоровья и хорошего настроения.

Подскажите пожалуйста.Смогу ли я коммутировать n-канальный транзистор от МК,через ULN.Транзистору понадобится порядка 10 вольт,поэтому нужно так.Драйвера нет.

Думаю,включить выход ULN по схеме с общим эмиттером.Ещё как посчитать ограничительные резисторы базы и пререхода?Чтоб сборку не сжечь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Для точного ответа недостаточно данных. Нужно быстрое включение полевика, или выключение (например, при индуктивной нагрузке в преобразователе)? Или и то и другое критично? В зависимости от этого возможны разные схемотехнические варианты.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Шим частотой примерно 32 Кгц.Нагрузка индуктивная.Диод от индуктивного выброса дополнительно будет установлен.Транзистор IRF740 со встроенным таким диодом.Думаю на такой частоте,можно пренебрегать ёмкостями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Шим частотой примерно 32 Кгц. Нагрузка индуктивная... Думаю на такой частоте, можно пренебрегать ёмкостями.

Ню-ню... Что такое "заряд затвора" полевика знаете? Для Вашего транзистора он равен по даташиту до 63 наноКулон. Входная емкость - до 1400 пф. Вот и посчитайте, какой ток перезаряда этой емкости нужен будет на фронтах переключения. Только, когда посчитаете, за стул крепче держитесь, чтобы не свалиться...

Для управления индуктивностью время открывания не столь существенно, т.к. нарастанию тока в цепи препятствует индуктивность катушки. А вот закрывать его надо очень быстро, чтобы получить хороший выброс противо-ЭДС (в обратноходах и повышающих стабилизаторах). Поэтому схемотехнически в таком случае стОит открывать полевик пассивно, просто резистором, подключенным между затвором и +питания (чтобы только обеспечил нужную скорость открывания, с учетом нарастания тока на индуктивности), а закрывать - активно, шунтируя затвор на исток. Единственным ограничением является допустимый импульсный ток коллектора шунтирующего транзистора, что обеспечивается токоограничительным резистором в несколько Ом.

Вот такие пироги с котятами: их ешь, а они мяукают :) ...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я туплю конкретно,с калькулятором сидел и понял какую ерунду я пишу и считаю. Скачал документ,сейчас буду читать "ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВЕЛИЧИНУ ЗАРЯДА ЗАТВОРА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ"

А как ещё можно выйти из ситуации,кроме как написано в посте 4?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот в этой схеме,чтоб irf740 быстрее закрывался используется каскад на VT2.

Эта схема 100% рабочая.Но тут частота маленькая.

Полевой транзистор IRF740 имеет емкость затвора больше 1000пФ, для его быстрого закрытия используется предварительный каскад на транзисторе VT2. Скорость открытия ключа не столь критична из-за того, что ток в индуктивной нагрузке нарастает постепенно.

post-55524-020129600 1288820277_thumb.jpg

Изменено пользователем Falconist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной Вами схеме использован точно такой же принцип, который я описал раньше.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальная схема... Никогда такой не видывал. Обычно в таких случаях работаю с "драйвером для бедных":

post-24063-006133700 1288856039_thumb.gif

Но он нужен при активной (омической) нагрузке, когда нужно минимизировать как время включения, так и выключения ключа на ПТ.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Hambaker, а Вы уверены, что исходная схема - без ошибок? Свою я взял из какого-то даташита (сейчас не припомню, какого именно).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но он нужен при активной (омической) нагрузке
То есть бомж-драйвер с индуктивной нагрузкой не долго проработает?Ещё наверное не малую роль играет индуктивность нагрузки?

Falconist Ещё не пойму,если рассматривать эту схему управляющий сигнал я подам на R1,но сигнал-то у меня пятивольтовый,транзистор не откроется до конца правильно?Там порядка 10 вольт надо.Не пойму как они вообще переход свой открывают логическим сигналом по этим схемам.Он-же греться будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не проработает? Очень даже работоспособен. Но он нужен IMHO в случае, как я писал раньше, обеспечения малых фронтов как для включения, так и для выключения. В Вашем случае - несколько "масло масляное". Не помешает, но и закрываться полевик будет не так, чтобы очень быстро, т.к. разряд затворной емкости будет происходить через дополнительный транзистор с ОК (эмиттерный повторитель), а не ОЭ. Шунтирование затвор-исток будет намного эффективнее.

А вот насчет полевика Вы совершенно верно подметили. Надо брать с т.н. "логическим уровнем", полностью открывающимся от 4...5 В. У International Rectifier - это с буковкой "L"в конце префикса. Например, IRFL...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker, а Вы уверены, что исходная схема - без ошибок?
Точно,Это я накосячил,когда срисовывал.Но в общем суть ясна.Здесь на 20 странице.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот насчет полевика Вы совершенно верно подметили
По поводу маркировки я в курсе,читал когда мне было не особо важна индуктивность итд.А как-же согласовать уровни?Как управлять этим 740-ым?От уровня 5 вольт.Просто у меня их много и им надо применение найти.Ну а вот например взять max232 помоему,умеет согласововать уровни?Может на ней что состряпать?Сейчас дата-щет гляну.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, больше 5 В в схеме у Вас нет? Если есть - слепить переходной каскад согласования уровней. Вы ж не "впервые замужем" вроде бы...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело впервые.Вот с логическими полевиками всё проще,а с этими.Не так.Вы имеете виду состряпать просто на транзисторе каскад,повесить на него свои 12 вольт(они там будут) и рулить ими?Почему ULN?Потому,что у меня их есть и транзисторов 4.Экономия места и бюджета.Вот почему.Но тема перешла из разряда "вроде всё просто" в разряд "не совсем просто".Вот и пытаюсь понять.А какая вообще традиционная схема для таких транзисторов существует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ULN2003 - это ж вроде сборка из семи Дарлингтонов. Ну, так и подтяните затвор резистором к Вашим +12 В, а коллектор ULN будет коммутировать его на массу. Только управление по его базе обеспечите инверсное. И ещё ехидный вопросик: а что будут делать остальные 6 транзисторов из сборки? Не проще ли тупо поставить один биполярный Дарлингтон?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторов 740 будет 4.ULN имеет 7 каналов,остальные 3 в перспективе.Подтянуть к 12в затвор,чтоб не приоткрывался от помех? FalconistЕсли будет время,может набросаете один канал,не совсем ясно представляю.Просто меня изначально и смущает,что нагрузка индуктивная.Хотя в принципе транзистор как транзистор,только дарлингтон.Вот с обвязкой надо что-то ещё?Все непонятки из-за индуктивности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все непонятки из-за ёмкости.Затвора.А схему уже приводили.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот так понимаю систему,рисовал в фотошопе,всё криво.Посмотрите правильно ?И мнение своё напишите что дополнить.И вообще правильно-ли?

post-55524-0-58434500-1288869015_thumb.jpg

Изменено пользователем evgesha53
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот:

post-72063-0-02715200-1288869308_thumb.gif

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hambaker всё нарисовал. Добавить ничего не имею. R4C1D1 представляют собой снаббер, ограничивающий выбросы противо-ЭДС первичной обмотки. Без него выброс обратного напряжения может достичь киловольт. Теоретически - до бесконечности, т.к. индуктивность пытается поддержать ток в цепи, а ключ уже закрылся, току течь некуда, только по паразитным емкостям/сопротивлениям. Пока не найдет себе дорогу (пробьет обмотки или транзистор).

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
    • А что нить из ассортимента активных щупов производства СССР..))
    • Типа такого: https://aliexpress.ru/item/2044864227.html?sku_id=58855020183
    • поняли неправильно. У ТЛ494 никакой защиты нет, усилители ошибки не защита, они не должны приводить к ложным импульсам. Причем тут "микруха" ?  надо нагружать ВСЁ. До сих пор вообще непонятно о каком ИИП идет речь и сколько у него каналов. Бесполезно схему рисовать? - Помогать так бесполезно. Картина кривая по самое "немогу" продолжаются картинки, снятые через ногу и без цены деления.
×
×
  • Создать...