evgesha53

Управление Полевым Транзистором

52 сообщения в этой теме

evgesha53    1

Всем доброго здоровья и хорошего настроения.

Подскажите пожалуйста.Смогу ли я коммутировать n-канальный транзистор от МК,через ULN.Транзистору понадобится порядка 10 вольт,поэтому нужно так.Драйвера нет.

Думаю,включить выход ULN по схеме с общим эмиттером.Ещё как посчитать ограничительные резисторы базы и пререхода?Чтоб сборку не сжечь.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Falconist    4 098

Для точного ответа недостаточно данных. Нужно быстрое включение полевика, или выключение (например, при индуктивной нагрузке в преобразователе)? Или и то и другое критично? В зависимости от этого возможны разные схемотехнические варианты.

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Шим частотой примерно 32 Кгц.Нагрузка индуктивная.Диод от индуктивного выброса дополнительно будет установлен.Транзистор IRF740 со встроенным таким диодом.Думаю на такой частоте,можно пренебрегать ёмкостями.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Шим частотой примерно 32 Кгц. Нагрузка индуктивная... Думаю на такой частоте, можно пренебрегать ёмкостями.

Ню-ню... Что такое "заряд затвора" полевика знаете? Для Вашего транзистора он равен по даташиту до 63 наноКулон. Входная емкость - до 1400 пф. Вот и посчитайте, какой ток перезаряда этой емкости нужен будет на фронтах переключения. Только, когда посчитаете, за стул крепче держитесь, чтобы не свалиться...

Для управления индуктивностью время открывания не столь существенно, т.к. нарастанию тока в цепи препятствует индуктивность катушки. А вот закрывать его надо очень быстро, чтобы получить хороший выброс противо-ЭДС (в обратноходах и повышающих стабилизаторах). Поэтому схемотехнически в таком случае стОит открывать полевик пассивно, просто резистором, подключенным между затвором и +питания (чтобы только обеспечил нужную скорость открывания, с учетом нарастания тока на индуктивности), а закрывать - активно, шунтируя затвор на исток. Единственным ограничением является допустимый импульсный ток коллектора шунтирующего транзистора, что обеспечивается токоограничительным резистором в несколько Ом.

Вот такие пироги с котятами: их ешь, а они мяукают :) ...

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

А при чем тут частота? Важна длительность фронтов.

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Что-то я туплю конкретно,с калькулятором сидел и понял какую ерунду я пишу и считаю. Скачал документ,сейчас буду читать "ИСПОЛЬЗУЙТЕ ВЕЛИЧИНУ ЗАРЯДА ЗАТВОРА ПРИ ПРОЕКТИРОВАНИИ"

А как ещё можно выйти из ситуации,кроме как написано в посте 4?

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Вот в этой схеме,чтоб irf740 быстрее закрывался используется каскад на VT2.

Эта схема 100% рабочая.Но тут частота маленькая.

Полевой транзистор IRF740 имеет емкость затвора больше 1000пФ, для его быстрого закрытия используется предварительный каскад на транзисторе VT2. Скорость открытия ключа не столь критична из-за того, что ток в индуктивной нагрузке нарастает постепенно.

post-55524-020129600 1288820277_thumb.jpg

Изменено пользователем Falconist

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

В приведенной Вами схеме использован точно такой же принцип, который я описал раньше.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Оригинальная схема... Никогда такой не видывал. Обычно в таких случаях работаю с "драйвером для бедных":

post-24063-006133700 1288856039_thumb.gif

Но он нужен при активной (омической) нагрузке, когда нужно минимизировать как время включения, так и выключения ключа на ПТ.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Уважаемый Hambaker, а Вы уверены, что исходная схема - без ошибок? Свою я взял из какого-то даташита (сейчас не припомню, какого именно).

Поделиться сообщением

evgesha53    1
Но он нужен при активной (омической) нагрузке
То есть бомж-драйвер с индуктивной нагрузкой не долго проработает?Ещё наверное не малую роль играет индуктивность нагрузки?

Falconist Ещё не пойму,если рассматривать эту схему управляющий сигнал я подам на R1,но сигнал-то у меня пятивольтовый,транзистор не откроется до конца правильно?Там порядка 10 вольт надо.Не пойму как они вообще переход свой открывают логическим сигналом по этим схемам.Он-же греться будет.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Почему не проработает? Очень даже работоспособен. Но он нужен IMHO в случае, как я писал раньше, обеспечения малых фронтов как для включения, так и для выключения. В Вашем случае - несколько "масло масляное". Не помешает, но и закрываться полевик будет не так, чтобы очень быстро, т.к. разряд затворной емкости будет происходить через дополнительный транзистор с ОК (эмиттерный повторитель), а не ОЭ. Шунтирование затвор-исток будет намного эффективнее.

А вот насчет полевика Вы совершенно верно подметили. Надо брать с т.н. "логическим уровнем", полностью открывающимся от 4...5 В. У International Rectifier - это с буковкой "L"в конце префикса. Например, IRFL...

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427
Hambaker, а Вы уверены, что исходная схема - без ошибок?
Точно,Это я накосячил,когда срисовывал.Но в общем суть ясна.Здесь на 20 странице.

Поделиться сообщением

evgesha53    1
А вот насчет полевика Вы совершенно верно подметили
По поводу маркировки я в курсе,читал когда мне было не особо важна индуктивность итд.А как-же согласовать уровни?Как управлять этим 740-ым?От уровня 5 вольт.Просто у меня их много и им надо применение найти.Ну а вот например взять max232 помоему,умеет согласововать уровни?Может на ней что состряпать?Сейчас дата-щет гляну.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

А что, больше 5 В в схеме у Вас нет? Если есть - слепить переходной каскад согласования уровней. Вы ж не "впервые замужем" вроде бы...

Поделиться сообщением

evgesha53    1

В том-то и дело впервые.Вот с логическими полевиками всё проще,а с этими.Не так.Вы имеете виду состряпать просто на транзисторе каскад,повесить на него свои 12 вольт(они там будут) и рулить ими?Почему ULN?Потому,что у меня их есть и транзисторов 4.Экономия места и бюджета.Вот почему.Но тема перешла из разряда "вроде всё просто" в разряд "не совсем просто".Вот и пытаюсь понять.А какая вообще традиционная схема для таких транзисторов существует?

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

ULN2003 - это ж вроде сборка из семи Дарлингтонов. Ну, так и подтяните затвор резистором к Вашим +12 В, а коллектор ULN будет коммутировать его на массу. Только управление по его базе обеспечите инверсное. И ещё ехидный вопросик: а что будут делать остальные 6 транзисторов из сборки? Не проще ли тупо поставить один биполярный Дарлингтон?

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Транзисторов 740 будет 4.ULN имеет 7 каналов,остальные 3 в перспективе.Подтянуть к 12в затвор,чтоб не приоткрывался от помех? FalconistЕсли будет время,может набросаете один канал,не совсем ясно представляю.Просто меня изначально и смущает,что нагрузка индуктивная.Хотя в принципе транзистор как транзистор,только дарлингтон.Вот с обвязкой надо что-то ещё?Все непонятки из-за индуктивности.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 427

Все непонятки из-за ёмкости.Затвора.А схему уже приводили.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Да, схема - в 8-м посте. Добавить к ней практически нечего.

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Я вот так понимаю систему,рисовал в фотошопе,всё криво.Посмотрите правильно ?И мнение своё напишите что дополнить.И вообще правильно-ли?

post-55524-0-58434500-1288869015_thumb.jpg

Изменено пользователем evgesha53

Поделиться сообщением

evgesha53    1

R4-R3 как подсчитать?И конденсатор для чего?R3 ограничит ток в нагрузке?

Извините дубоват я.

Поделиться сообщением

Falconist    4 098

Hambaker всё нарисовал. Добавить ничего не имею. R4C1D1 представляют собой снаббер, ограничивающий выбросы противо-ЭДС первичной обмотки. Без него выброс обратного напряжения может достичь киловольт. Теоретически - до бесконечности, т.к. индуктивность пытается поддержать ток в цепи, а ключ уже закрылся, току течь некуда, только по паразитным емкостям/сопротивлениям. Пока не найдет себе дорогу (пробьет обмотки или транзистор).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас