evgesha53

Управление Полевым Транзистором

52 сообщения в этой теме

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
evgesha53    1

Чтоб не создавать лишнего,подскажите,где почитать про расчёт RC или RCD снаббера,ато всё что нашёл мутное и расплывчатое.

Поделиться сообщением

Falconist    4 290

А вот теперь Вы задали самый сложный вопрос изо всех. В русскоязычном Нете я ничего внятного по этому поводу тоже не нашел. Зато в англоязычном кое-что откопал: http://en.wikipedia.org/wiki/Snubber ; http://www.cde.com/tech/design.pdf ; http://www.hagtech.com/pdf/snubber.pdf .

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

evgesha53    1

Ну вот что-то проясняется с расчётами.Спасибо.Если у кого есть что на русском,или ещё материал,буду благодарен.

Поделиться сообщением

дямон    6

Кстати. Про схему из 8 поста. Мне нужно быстро закрывать транз - движок контролирую. может быть лучше так?

89ba587c6dcb.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 290

дямон, Вы хоть сами поняли, что за чепуховину нарисовали?

Не делайте "хуже, лишь бы по-другому" ("гірше, аби інше"). Исходная схема как раз и предназначена для быстрого закрывания полевика: открывается он резистором на +питания (0,5...1 кОм), а закрывается через открывшийся коллекторно-эмиттерный переход биполярного транзистора (десятки Ом).

Поделиться сообщением

Trasserlong    0

Очень интересная тема. Вот у меня звезды на небе сложились так что уже есть печатка под ULN. И есть необходимость управлять верхним ключом, и есть место на печатке под него.

Насколько я понимаю, схема 22 - это верхний ключ на полевом транзисторе от управления ULN.

А схема номер 23, при всех ее достоинствах и правильности. Это нижний ключ. Да, все сделана она очень грамотно. Но ключ - нижний.

А нужен именно верхний ключ. А посему. Использовать для управления верхним ключом предполагаю ULN2803, под нее уже все готово. Последовательно предполагаю поставить токоограничивающий резистор 47 Ом. Подтяжку на плюс 12 вольт резистор 10 Ком. Полевик 2N7002 (SOT23. N. 60V. 0.3A. 0.83W. 5 Ohm.). Управлять буду слаботочным реле - ток обмотки порядка 40-50 Ма. А так как ток потребления реле мизерный (40-50 Ма). То разница в 200 Ма от ULN (500Ма) и 2N7002 (300 Ма). Существенного значения не имеет.

Нижний ключ не предлагайте, нужен именно верхний. (для нижнего можно сразу ULNкой это делать).

Собственно вопрос в том будет ли сие чудо работать. И если будет, есть ли замечания по токоограничивающему резистору, и резистору подтяжки. Некоторые сомнения вызывает падение напряжения на составном транзисторе ULN. Достаточно ли будет для нормального отпирания запирания полевика?

Есть ли какие либо другие идеи как проще получить ключ верхнего плеча. Управление предполагается от PIC16F886. Напряжение питания ПИКа +5 вольт.

Изменено пользователем Trasserlong

Поделиться сообщением

IMXO    1 094
Собственно вопрос в том будет ли сие чудо работать.

собственно ответ: нет...
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Trasserlong    0

Спасибо добрый человек за точный ответ.

Собственно поиски в этом направлении были из за желания упростить себе жизнь используя по максимуму то что уже есть. Ну раз такое дело. И место на плате еще есть. Поставлю ка я малогабаритную релюшку. И решу это просто и дешево. Никаких ШИМов и высоких частот там нет и не предвидится. Так что все с релюшкой будет ок.

Поделиться сообщением

IMXO    1 094

поставить релюшку, что бы управлять релюшкой.... оригинально.... а мосфет поменять на нужной проводимости никак? или вообще в место него обычный pnp поставить....

Поделиться сообщением

Trasserlong    0

а мосфет поменять на нужной проводимости никак? или вообще в место него обычный pnp поставить....

Посоветуйте какой мосфет, Нужно управлять релюшкой именно от верхнего ключа. На процессоре питание +5 вольт.

Насколько я знаю для этого нужен драйвер верхнего ключа. Но это удорожает конструкцию.

Зачем это нужно? Нужен дешифратор на нескольких реле. С нижней стороны выбор строки через ULN. Выбор столбца нужно делать с верхней стороны.

Если бы речь шла скажем о дешифраторе для светодиодов. То там все просто. Выбор строки снизу через ULN. Выбор столбца напрямую с процессора с высокой стороны. При токе выхода процессора 25 Ма. Все будет работать хорошо.

Но вот интересно загнать на дешифратор релюшки. Как это решить? Напряжение питания релюшек +12 вольт.

Поделиться сообщением

IMXO    1 094

выбирайте что нравится...

post-124881-0-83012200-1429026840_thumb.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Trasserlong    0

Приветствую system error. А Вы рубите в теме. Причем на отлично. Все схемы что Вы предоставили. Сделаны на отлично. Большое спасибо. У меня есть отдельная папочка. Куда я складываю подобные жемчужины. Сейчас мне особенно понравилась левая верхняя на полевом транзисторе от ULN. А вообще возможно есть смысл поместить их где либо на форуме в список готовых решений. Типа управление нагрузкой от микроконтроллера - это всегда востребованная тема. Ну и добавить туда для полноты картины управление тиристором и другими нагрузками. Если это будет в одном месте. Это будет очень удобно.

Изменено пользователем Trasserlong

Поделиться сообщением

IMXO    1 094
А вообще возможно есть смысл поместить их где либо на форуме в список готовых решений.
нет в этом смысла... не бывает готовых решений на все случаи жизни.....

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0
В 03.11.2010 в 21:02, Falconist сказал:

Ню-ню... Что такое "заряд затвора" полевика знаете? Для Вашего транзистора он равен по даташиту до 63 наноКулон. Входная емкость - до 1400 пф. Вот и посчитайте, какой ток перезаряда этой емкости нужен будет на фронтах переключения. Только, когда посчитаете, за стул крепче держитесь, чтобы не свалиться...

Я тут пытаюсь определить этот ток перезаряда для IRF740. Поправьте, если я не прав.

И почему 63 нКл? По даташиту же Total Gate Charge: 43 nC (Max). Input Capacitance: 1400 pF. И напряжение на затворе должно быть Gate-source Voltage: до 20 В.

Энергия конденсатора = CU^2/2 = (1400Е-12 * 20^2)/2 = 2.8E-7 Дж.
Чтобы открыть этот транзистор за 1 нс нужно передать емкости этот заряд за 1 нс. Для этого потребуется мощность: 2.8E-7 Дж / 1E-9 с = 280 Вт.

И ток заряда будет: 280 Вт / 20 В = 14 Ампер.

Правильно?

Если заряд 35 нКл (Typ.) и емкость 1400 пФ, то напряжение будет: U=q/C = 3.5E-8/1.4E-9 = 25 В. Выше, чем в даташите (20 В).

А если 43 нКл, то вообще 30.71 В.

Поделиться сообщением

Falconist    4 290

Точные цифры не столь важны, как их ПОРЯДОК. Десяток Ампер или полтора десятка - не суть важно. Важно, что Амперы, а не миллиАмперы.

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0

То есть в таких расчетах управляющего тока нужно брать Total Gate Charge, а не Gate-Source Charge?
Total Gate Charge учитывает полный заряд, который нужен для переключения транзистора с учетом Gate-Source Charge и Gate-Drain Charge (емкость «Миллера»)?

А чтобы закрыть транзистор за определенное время нужен такой же заряд, как и для открытия? Они одинаково рассчитываются?

Поделиться сообщением

Falconist    4 290

Да.

Только учтите, что эти цифры будут справедливы для идеального случая (дорожки и компоненты нулевого сопротивления). В реальности приходится идти на компромиссное ухудшение временнЫх параметров коммутации, чтобы можно было применять  компоненты с более-менее незапредельными параметрами. Для этого и затворный резистор ставится.

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0

Спасибо.

Подскажите еще - затворный резистор ставится для защиты транзистора или управляющего драйвера?

Вдруг я захочу эти самые 14 ампер на транзистор дать, чтоб он открылся быстро... Это реально или есть предельный ток и для транзистора?

Или время выше указанного в даташите (Fall Time: 10 ns) никаким способом превысить нельзя? Ну, чтоб он за 1 нс открыться/закрыться мог.

Поделиться сообщением

Falconist    4 290

Если питать будете от собственной ГЭС на пару десятков МВт, то, возможно, и получите желаемые параметры.

А практически искусство схемотехники - это на 99% искусство компромисса между желаемым и реальным.

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0

ГЭС нету :huh:

Просто хотелось знать, можно ли ускорить переключение  транзистора, или невозможно превысить паспортные параметры. Даже огромным током (и какой управляющий ток для транзистора предельный?). Как это в реале делать - это уже совсем другой вопрос.

Если можно - открываются широкие просторы для творчества. :)

Поделиться сообщением

colorad    294

Ищите - общий затвор , общая база , комбинация ПТ--БТ .

Изменено пользователем colorad

Поделиться сообщением

Vlad_SN    0

Я тут подумал, большой ток для открытия транзистора найти это полдела (даже меньше 1% от общей задачи). А с помощью чего этот ток будет подаваться за 1 нс? Это драйвер какой-то сверхмощный и сверхбыстродействующий нужен...

В общем, бесполезно тут мудрить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас