• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!

1 764 сообщения в этой теме

dim165    1

короче читай тут :rolleyes: . Поясню уж. 1-проверяй по частям. 1 часть-Микрофон,конденсатор С2 и резистор, от плюса к микрофону, который не показан на схеме. он 1.2-2Ком Где-то так. Если ты от общего до 2-ого выхода кондера подключишь наушник, и подашь питание, то дунув в микрофон услышишь шипение. Не надейся, что громкое. Если не слышишь, то микрофон либо не работает либо неправильно стоит. 2-УНЧ к нему относятся первый транз, сопр. р1 р2 и конденсатор С3. Если ты подключишь микрофон, подашь питание и подсоединишь один вывод наушников к С3 а второй к бщему и дунешь в микрофон, то должен услышать то-же шипение, только громче. Если не слышишь проверяй монтаж, подключение транзистора... Потом идет Задающий генератор(ЗГ) (модуляция происходит там же) Это С4 С5 С6 С7 Р3 Р4 И Л1. Он генерирует колебания высокой частоты. Он у тебя работает. Иначе сигнала не было бы вобще. Работоспособность, если вдруг чего, можно проверить так: измеряешь ток, замыкаешь катушку и меряешь ток, если он изменится, то ЗГ работает. Дальше идет УВЧ. он связывается с ЗГ трансформаторно. Обрати внимание обе катушки надо мотать в ОДИНАКОВОМ направлении! Далюше идет УВЧ-усильтель высокой частоты. Он состоит из р5 с8 л2 л3 и вт3. л3 пофиг как мотать, но лучше, чтобы она была перпендикулярна л1 и л2. Если УВЧ не работает как надо, то скорее всего сгорел транзюк. Дальше идет антенна. Лучше взять многожильный провод. Я для начала брал длинну 75см. Получился конспект конспекта :rolleyes: Может чем поможет. Со звуком это к микрофону и УНЧ с дальностью это к УВЧ.

Изменено пользователем dim165

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Дальше идет УВЧ. он связывается с ЗГ трансформаторно. Обрати внимание обе катушки надо мотать в ОДИНАКОВОМ направлении!

А зачем в одинаковом... ? :rolleyes:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dim165    1

При трансформаторной связи так лучше, говорят. Честно говоря понятия не имею почему. Мотаю все в одну сторону и не особо парюсь :rolleyes: все работает на "Ура"

Поделиться сообщением

Aknodik    22
короче читай тут :rolleyes: . Поясню уж. 1-проверяй по частям. 1 часть-Микрофон,конденсатор С2 и резистор, от плюса к микрофону, который не показан на схеме. он 1.2-2Ком Где-то так. Если ты от общего до 2-ого выхода кондера подключишь наушник, и подашь питание, то дунув в микрофон услышишь шипение. Не надейся, что громкое. Если не слышишь, то микрофон либо не работает либо неправильно стоит. 2-УНЧ к нему относятся первый транз, сопр. р1 р2 и конденсатор С3. Если ты подключишь микрофон, подашь питание и подсоединишь один вывод наушников к С3 а второй к бщему и дунешь в микрофон, то должен услышать то-же шипение, только громче. Если не слышишь проверяй монтаж, подключение транзистора... Потом идет Задающий генератор(ЗГ) (модуляция происходит там же) Это С4 С5 С6 С7 Р3 Р4 И Л1. Он генерирует колебания высокой частоты. Он у тебя работает. Иначе сигнала не было бы вобще. Работоспособность, если вдруг чего, можно проверить так: измеряешь ток, замыкаешь катушку и меряешь ток, если он изменится, то ЗГ работает. Дальше идет УВЧ. он связывается с ЗГ трансформаторно. Обрати внимание обе катушки надо мотать в ОДИНАКОВОМ направлении! Далюше идет УВЧ-усильтель высокой частоты. Он состоит из р5 с8 л2 л3 и вт3. л3 пофиг как мотать, но лучше, чтобы она была перпендикулярна л1 и л2. Если УВЧ не работает как надо, то скорее всего сгорел транзюк. Дальше идет антенна. Лучше взять многожильный провод. Я для начала брал длинну 75см. Получился конспект конспекта :rolleyes: Может чем поможет. Со звуком это к микрофону и УНЧ с дальностью это к УВЧ.

dim165, спасибо всё усёк.

Поделиться сообщением

dim165    1

Незачто. Кстати оздал бы ты тему, а то отсюда скоро все в мусорку полетит.

Поделиться сообщением

dim165    1

Зайди на www.radiokot.ru Та есть обучалка. Можешь посмотреть на счет Зг например.

Изменено пользователем dim165

Поделиться сообщением

Но в схеме могут быть и ошибки. Может просто автор забыл чего добавить. Но я здесь пос не вижу.

Так это и хорошо, что нет того, что надо, а есть то, чего не надо.. :unsure:

Иначе о чём бы мы тут писали, и что бы обсуждали, если бы всё было как надо?

Ты бы первый упрекнул автора, но уже совсем другими словами, например: "Тоже мне, нашли чем удивить. Такие версии все давно видели. Подобных схем десятки, и они все одинаковые."

PS

А вообще, Дим, .. очень даже не просто создать информационный повод из обсосаной двухтранзисторной схемы, с тремя деталями. Автор просто молодец.

Поделиться сообщением

dim165    1

Патриот Ваня, ты меня окончтельно запутал! Нифига не понимаю. Кто прав, кто нет?

Поделиться сообщением

Патриот Ваня, ты меня окончтельно запутал! Нифига не понимаю. Кто прав, кто нет?

Автор прав в том, что каждому пользователю нужно дать возможность поучаствовать в теме и доказать свою правоту. В том числе и тебе. А ты прав, в том, что на схеме не видно ПОС и эту ошибку нужно исправить.

Для этого, ты должен скопировать авторскую схему, и указав место и предполагаемый номинал ПОС, выложить её сюда в исправленном виде.

Однако, не забывай, что мы не можем быть эгоистами.

Поэтому, дорисовав только ПОС, остальные ошибки настоятельно рекомендую не исправлять и не выявлять.

Нужно подумать и о других пользователях, которые тоже хотят проявить участие в теме, оставив и для них возможность указать и исправить остающиеся ошибки схемы.

Изменено пользователем Патриот Ваня

Поделиться сообщением

Wanespro    0
http://cxem.net/radiomic/radiomic61.php

Собрал. Работает на 100% Звук очень хороший. Слышно самые тихие звуки в комнате.

Проблема только одна - довольно сложно настроить на нужную частоту, а если настроил то частота плавает (не сильно). Может это из-за батарейки, а может из-за от старого переменного конденсатора... попробую поставить более современный конденсатор.

А на какой частоте поймал?

Я собрал что то не могу поймать нигде.

Поделиться сообщением

dim165    1

Значит неправильно собрал. Либо какая-то деталь нерабочая.

Поделиться сообщением

Wanespro    0

На рисунке плохо видно, выводы 1,2,4 соединены с 14-м или идут мимо?

И в каком диапазоне все таки его ловить, не выше 108 ми?

Поделиться сообщением

Junior    0
Ну не верю, что нельзя найти маленькие емкости. В селекторах каналов сломаных телевизоров, УКВ блоках приемников...

Найти то наверное можно, если ты понимаешь в этом, а если ты практически не чего не понимаешь, то как быть?

Поделиться сообщением

Света    1 021
... как быть?

Учиться,...если вы хотите и дальше заниматься электроникой.

А если вам нужен только этот жучек, то попросите кого-нибудь помочь вам...

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

dim165    1

Только все-же желательно самому собирать. а как собрать тебе и здесь расскажут.

Поделиться сообщением

Junior    0

dim165 собирать я конечно буду всё сам, но было бы из чего. На взятую мною выше схему я не нашел деталей. Решил попробовать новую, но возникла опять такая же проблема. Нашел микрофон, сделал катушку, также приобрел 2 резистора и 1 конденсатор. Подскажите можно ли заменить остальные детали другими.

post-49306-1204890777.jpg

Изменено пользователем Junior

Поделиться сообщением

dim165    1

Этот оадиомикрофон мягко говоря не очень. Лучше другой. Можно например найти 2 кт315 и сделать хороший радиомикр.

Какие у тебя вобще детали есть?

Поделиться сообщением

Junior    0

dim165 Купил 2 резистора 6.8кОм также 100кОм, микрофон, и конденсатор емкостью 0,1 мФ

Поделиться сообщением

http://cxem.net/radiomic/radiomic6.php-вот схема очень даже простого жука 100% работает главное нати транзистор с коэфф. усиления по току не менее 150, конденсатор на 510 не существ. но можно поставить какой нибудь по ближе по значению. а и не забудьте про батарейку о которой в схеме ни слова)) ее нужно ставить... ну сами догадаетесь ;)

Поделиться сообщением

werewolf    9

чего это там за сокрaщение про конденсатор?? несуществ......

Поделиться сообщением

Света    1 021
... конденсатор на 510 не существ.

Очень даже "существ." и входит в ряд Е24

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Alexander Shapovalov
      Привет народ!
      Купил радиомикрофонную систему на Ali: 2 микрофона + база, год без малого отработала, а потом один из микрофонов отказал. База его не видит. Причем проблема видимо именно в микрофоне. Когда настраиваю каналы на ТВ - на частоте 765.55 МГц ловится несущая от исправного микрофона, а несущую 750,45 МГц второго - не видит. Светодиод при включение разово моргает как и на исправном. 
      Разобрал, на плате стоит кварц - 24 МГц, потыкал осцилографом в контакты - правда он только до 15 МГц позволяет - поэтому синхронизации не было, но какая-то синусоида все равно идет с размытым фоном. Значит микроконтроллер работает.
      Подскажите куда еще копать? В технике связи особо навыков нет...  

• Автор: Nokerr
      Всем привет. Собрал первого жучка и возникла проблема. Ток потребления должен составлять минимум 1мА, а у меня 0.20 мА.Схему пересобрал и ничего не поменялось и собственно поймать не могу его поймать на приемнике. Транзистор использовал BC857A и резистор 4.7кОм был заменен на 12кОм.
      В какую сторону копать?  За помощь был бы очень признателен.

• Гость Алексей
      Автор: Гость Алексей
      Появилась интересная идея сделать радиопередатчик морзе, такого я тут не нашел. Схема: приемник и передатчик в одной схеме, передают они при нажатии кнопки одну постоянную ноту, звук, напоминающий пищание (кнопка будет ключом морзе а звук - сигналом). Таких надо как минимум две и с радиусом работы 100 метром (ну можно и 50, но хочется 100 и больше). Проблемы: у меня нет возможности сделать печатную плату по этому прошу скинуть как можно проще схему - буду делать монтажную плату; элементов маловато в наличии; сам ещё не профи - прошу объяснять как начинающему. Как должно это всё дело работать: с одной схемы человек №1 с помощью кнопки передаёт сигнал кодом морзе (замыкается и размыкается кнопка) на другому человеку №2 на другую схему и человек №2 слышит этот сигнал на своей схеме и потом отправляет в ответ сигнал на схему человеку №1 и тот тоже его слышит и так далее.  Не использовать разные микросхемы - их нету и возможности добыть тоже нету.