1 719 сообщений в этой теме

Посмотрел тему и нигде не встретил схему с таким выходным каскадом. А преимущества хорошие. Частота не уходит когда берешься за антенну, выходная мощность немного больше чем у обычных выходных каскадов при низковольтном питании. Мне показалось, что и настройка выходного каскада проще.  Задающий генератор можно попробовать собрать по другой схеме, например емкостной трехточке.  Перепробовал в свое время много схем, у всех уходит частота когда подносишь руку к антенне.

жук.JPG

3

Поделиться сообщением

Эта схема уже публиковалась здесь. Действительно ЗГ с индуктивной трёх-точкой и согласованный выход с антенной, имеет преимущества перед урезанными простейшими схемами.

radiomic130-1.png
http://cxem.net/radiomic/radiomic130.php

1

Поделиться сообщением

Да, это моя публикация на сайте в разделе радиомикрофоны и жучки, но как то никто не заинтересовался схемой. Моя конструкция до сих пор работает. Была в качестве радионяни у дочки))).

9 минут назад, master144 сказал:

Эта схема уже публиковалась здесь.

Здесь это где? Где то на форуме или на сайте? Может пропустил?

Изменено пользователем Владимир65
0

Поделиться сообщением

Где точно уже не вспомню, но судя по логотипу схем.нет наверно на сайте. В далёкие 70-е для ретрансляции музыки из дома в сад, а позже так же в качестве радионяни применял вот такую схемку:

п1.JPG

0

Поделиться сообщением

Эти схемы все рабочие, но неудобные для мобильного варианта из за ухода частоты если подносишь руку к антенне.

0

Поделиться сообщением

В моей схеме такого недостатка не припомню, обычно уход частоты свойственен схемам, где антенну включают непосредственно к коллектору без LC согласования.

0

Поделиться сообщением

У меня все равно уходила частота. А в схеме с общей базой нет. 

5 минут назад, kotosob сказал:

Понятно что эта схема не нова и не мной придумана. Просто я хотел сказать о конкретном применении в таких простых схемах как в теме. Потому как нигде не встречал такого применения именно в простых передатчиках. Непонятно в чем причина.

0

Поделиться сообщением

7 минут назад, Владимир65 сказал:

Непонятно в чем причина.

В рутинном применении распространенных и простых схем,в поверхностных знаниях ,в желании получить сносный результат без понятия и анализа собраной схемы в том числе.Например,простой и ничуть не более сложный П-контур,чем отвод в коллекторной катушке и *тык* к электродам через конденсатор,редко применяется *жукоделами* из-за *и так сойдет* и банальной достаточности,а чаще--по не знанию..Список можно продолжить но,тех.творчество в любом исполнении руками уже прогресс,а опыт--временной процесс желающим..))

0

Поделиться сообщением

36 минут назад, Владимир65 сказал:

Непонятно в чем причина.

Причина в минимальном влиянии на частотно задающие цепи генератора.

0

Поделиться сообщением

1 час назад, master144 сказал:

в минимальном влиянии на частотно задающие цепи генератора.

Я бы не сказал.( поясню- в  схемах с УМ не с общей базой)

Изменено пользователем Владимир65
0

Поделиться сообщением

Не сказал что?

Я ответил на вопрос "Непонятно в чем причина", если "Частота не уходит когда берешься за антенну".

0

Поделиться сообщением

36 минут назад, Владимир65 сказал:

Я бы не сказал.

Между тем,это так.,--отдельным задающим генератором.Хоть не совсем оптимальна связь между задающим генератором и УМ в этой схеме,но один раз подобранная на низкое входное сопротивление каскада УМ с общей базой,задающий работает стабильно в минимумом внешнего влияния.Улучшить схему можно,применив трансформаторную либо автотрасформатную связь между каскадами или применив еще один  с резонасным контуром в коллекторе.

2

Поделиться сообщением

Мой вопрос

2 часа назад, Владимир65 сказал:

Непонятно в чем причина.

Иначе говоря почему не применяют  схему УМ с общей базой. А то непонятный разговор получился )))

0

Поделиться сообщением

С общей базой применяют реже, просто схемы с общим эмиттером обеспечивают наибольшее усиление.

3

Поделиться сообщением

33 минуты назад, Владимир65 сказал:

разговор получился )))

Тоже нужно..))..Применяют,где нужно стабильное усиление по напряжению .В частности при усилении напряжения,, или повторении тока с К<1 на СВЧ ,где граничные частоты усиления  по току каскадов с общим эмиттером не обепечивают должной работы. 

Изменено пользователем kotosob
1

Поделиться сообщением

Прям схема "Шембеля".:)
п1.JPG

1 час назад, Владимир65 сказал:

Мой вопрос

Иначе говоря почему не применяют  схему УМ с общей базой. А то непонятный разговор получился )))

Я вот тоже не понял,зачем там УМ по схеме с ОБ.
С ОЭ обеспечивает большее усиление и выходную мощность.
А так на выходе П-контур только приветствуется!

2

Поделиться сообщением

Собрал схему из первого поста. Все работает. Транзисторы vt1 s9014, vt2 2N3904. Микрофон от мертвого сотика. Питание 4в. Потребление 11мА.Чувствительность очень хорошая! Но есть и проблемы. Когда говорят не громко, все хорошо. Но когда начинают повышать тон, начинаются жуткие искажения. Может как то уменьшить чувствительность микрофона, но как? Резистор на 3кОм заменил на 5.6кОм после регулировки переменным резистором. Напряжение на коллекторе VT1  1.07В, на базе 0.54В Подскажите как можно исправить ситуацию с искажением звука.

IMG-20170316-WA0001.jpeg

Изменено пользователем vasekiv
Фото
0

Поделиться сообщением

13 часа назад, vasekiv сказал:

Когда говорят не громко, все хорошо. Но когда начинают повышать тон, начинаются жуткие искажения. Может как то уменьшить чувствительность микрофона, но как? 

В эмиттер V1 поставь резистор  0,5 - 1ком. 
И вообще теория подслушивания гласит - Тот кто говорит громко, а тем более орёт, тот не обладает никакими тайнами. Поэтому пустая информация вполне может быть искажена до хрипоты и даже потеряна. Всё действительно важное почти всегда произносят тихим голосом.
Например: "Милый, мой муж по сравнению с тобой абсолютный ноль.." ( это обычно произноситься под толстым одеялом,что требует высокой чувствительности микрофона). Или: " Ванюшь, я деньги под диван спрячу.. мало ли что случиться, пока мы на даче будем".

Изменено пользователем 856856
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

• Похожие публикации

• 8
      Автор: Гость Алексей
      Появилась интересная идея сделать радиопередатчик морзе, такого я тут не нашел. Схема: приемник и передатчик в одной схеме, передают они при нажатии кнопки одну постоянную ноту, звук, напоминающий пищание (кнопка будет ключом морзе а звук - сигналом). Таких надо как минимум две и с радиусом работы 100 метром (ну можно и 50, но хочется 100 и больше). Проблемы: у меня нет возможности сделать печатную плату по этому прошу скинуть как можно проще схему - буду делать монтажную плату; элементов маловато в наличии; сам ещё не профи - прошу объяснять как начинающему. Как должно это всё дело работать: с одной схемы человек №1 с помощью кнопки передаёт сигнал кодом морзе (замыкается и размыкается кнопка) на другому человеку №2 на другую схему и человек №2 слышит этот сигнал на своей схеме и потом отправляет в ответ сигнал на схему человеку №1 и тот тоже его слышит и так далее.  Не использовать разные микросхемы - их нету и возможности добыть тоже нету.
    • Автор: egorbatarin
      Добрый день!
      Первый раз делаю плату по схеме, поэтому прошу проверить плату. Рисунки прикреплю.
      P.S. На схеме в номинале конденсатора было написано "00.1", подумал, что это опечатка и значит 0.1 микрофарад. Правильно ли я понял?

плата.BMP
    • Автор: Punisher313
      Здравствуйте, помогите пожалуйста со схемой. Необходимо регулировать выходную мощность передатчика при помощи ШИМ волны ардуино. Решил управлять напряжением питания усилителя мощности при помощи изменения сопротивления полевого транзистора (использовать его как потенциометр). Схема питается от 12 В. Подскажите:
      1) Правильно ли я составил схему, и если нет, то как правильно?
      2) Какой полевой транзистор необходимо взять?
      3) Как рассчитать выходную мощность передатчика?
      Очень нужна Ваша помощь.

• Автор: N_B
      Так, в теме "Помогите! Подскажите! Help!" меня видимо проигнорили поэтому делаю копипаст в отдельную тему, чтобы вопрос был решен наверняка. ну, по крайней мере надеюсь на его скорое решение. Вопросы есть и будут возникать в дальнейшем, но пока на повестке дня у меня вот это:
      "Не знаю где можно подмусорить своим вопросом, т.к. новую тему создавать ради этого не вижу смысла, вот поэтом решил написать здесь, и хочу предупредить сразу, что в электронике я чайник.
      Есть проверенная рабочая схема, которую собирал на другом npn транзисторе (КТ306Б если память не изменяет). Позже пришли все элементы в smd в том числе и smd аналог требуемого транзистора - S9018. Спаял все в smd, но не запускается и даже осцилограф ничего не показывает. Как думаете стоит грешить на smd индуктор 100 нГн, если в пробной схеме ставил самодельный, индуктивность которого при вычислении по формуле выходит в районе 104-110 нГн?
      И т.к. мне эта схема нужна в испытательных целях случайно обнаружил что RGB светодиод (или любой моргающий) издает необычные звуки (на радиоприемнике) при изменении цвета если включить его в эту схему последовательно на минус. Т.е. мне фактически нужен радио-маяк, но не знаю как его без микрофона сделать. Требуются ваши советы=) На старой пробной схеме с КТ306Б, где к слову и обнаружил ту штуку со светодиодом, микрофон заменил на конденсатор (емкость тоже подзабыл, но вроде 100мкФ), а затем параллельное подключение RGB светодиода и 150 Ом. Частота в этом случае очень сильно скакала, а после случайного отрыва антенны видимо что-то сгорело и даже при переделке схемы на старую тоже не подавала признаков жизни. Может вы догадаетесь в чем дело? Но это не так важно как предыдущие два вопроса. Заранее всем спасибо!"
      PS: Также извиняюсь заранее если мои действия противоречат действиям форума и если написал не в ту ветку.
    • Автор: admin

Обзор готового модуля FM стерео-передатчика с AliExpress за ~5$